Карточные домики сообщают о событиях 04.02.20

Владимир Путин поздравил посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы с 75-летием

Президент РФ отметил его вклад в плодотворное сотрудничество двух стран: «Многие годы Вы вносите весьма значимый вклад в развитие дружественных отношений, плодотворного сотрудничества между нашими странами и народами. И конечно, в России высоко ценят Ваш яркий талант композитора, музыканта и артиста, искренне любят Ваше вдохновенное творчество».

? Британский эксперт дал оценку Ялтинской конференции к ее 75-летию

Ялтинская конференция 1945 года должна стать для современных мировых лидеров примером выстраивания приоритетов и договоренностей вопреки серьезным разногласиям, заявил почетный секретарь британского Общества содействия в российских и советских исследованиях и фонда «Советский мемориал» Ральф Гибсон:

«США, Британия и Советский Союз, на протяжении долгого времени – больше четырех лет – согласовали стратегию военных действий, пошли на компромиссы, достигли соглашений, выполнили эти соглашения. Я считаю, что на Ялту следует смотреть не как на исключение, а именно как на часть процесса встреч между крупными державами, завершившихся конкретными действиями».

Гибсон отметил, что многие результаты Ялтинской конференции выдержали тест времени: «Это базовое соглашение о границах в Европе, это сама идея пяти постоянных членов Совбеза ООН, обеспечивающих мир и предотвращающих мировые конфликты. Это и идея уважения к суверенитету стран».

Газеты сегодня писали про новых заместителей в правительстве, дополнительные основания для депортации иностранцев и многое другое.

Новости

1️⃣ Угроза дефицита медицинских масок на фоне распространения коронавируса обеспокоила Минпромторг. Ведомство изучает возможность ввести ограничения на экспорт этих средств. Ажиотажный спрос на маски в России уже привел к восьмикратному росту оптовых цен и перебоям с товаром в аптечных сетях. https://www.kommersant.ru/doc/4242190

2️⃣ МВД подготовило поправки в закон о правовом положении иностранцев. Они предполагают возможность выдворения за пределы РФ иностранных граждан, страдающих шестнадцатью вирусными заболеваниями, в число которых вошли чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва и коронавирус. Поправки будут представлены правительству в марте, а в мае внесены на рассмотрение Госдумы. https://iz.ru/971735/natalia-bashlykova/trudovaia-infektciia-pravila-deportatcii-bolnykh-migrantov-vnosiat-v-zakon

3️⃣ В федеральных органах исполнительной власти появятся заместители руководителей, ответственные за цифровую трансформацию. Требования к таким чиновникам, а также методические рекомендации для тестирования их управленческих навыков должно было разработать Минкомсвязи. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/02/03/822162-tsifrovuyu-transformatsiyu

4️⃣ Согласно новому кодексу об административных правонарушениях 60% штрафов можно будет оплатить с 50% скидкой. Особый порядок оплаты штрафа распространится более чем на 1000 из 1666 составов правонарушений, предусмотренных в новом КоАП. В предыдущей версии кодекса скидка применялась только к штрафам за нарушение правил дорожного движения. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e38cbb69a7947e23d4f22f8

5️⃣ Mobile Inform Group совместно со структурами «Ростеха» начнет выпускать защищенные смартфоны и планшеты стоимостью до 90 тыс. руб. на заводе телеграфных аппаратов в Калуге. «Ростех» обещает вложить в проект 1 млрд руб. Оборудование будет выпускаться под заказ, первая партия составит 2 тыс. изделий до конца 2020 года. Компании рассчитывают, что продукция заинтересует госсектор. https://www.kommersant.ru/doc/4242123

Анонсы:

?4 февраля в ходе визита в Вологодскую область Владимир Путин посетит Череповецкий химико-технологический колледж.

?4 февраля в Москве пройдет встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Швеции Анн Линде.

?4 февраля в Вене начинается заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+.

?4 февраля запланировано выступление президента США Дональда Трампа с ежегодным посланием «О положении страны» к обеим палатам Конгресса.

?4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Швеции Анн Линде обсудят во вторник взаимодействие в Арктике, а также ситуации в Сирии и на Украине(https://tass.ru/politika/7676291)

? Российский сенатор Алексей Пушков назвал мифом слова главы польского МИДа Яцека Чапутовича о победе Польши в «историческом споре с Россией (https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/02/03/n_13995295.shtml)»
? Президент Франции Эммануэль Макрон назвал эффективной идею перезапустить диалог с Россией по Украине (https://russian.rt.com/world/news/714844-makron-dialog-rossiya)

? В Минобороны РФ сообщили, что «Белые каски» готовят провокацию в идлибской зоне деэскалации в Сирии (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e3889a09a7947cbcf2807ab)

? Правительство России с 4 февраля временно ограничивает въезд иностранцев с территории Китая в целях предупреждения проникновения на территорию страны нового коронавируса (https://www.interfax.ru/russia/693914)

Внутренняя политика

? Премьер РФ Михаил Мишустин поручил перенести запланированный в феврале Российский инвестиционный форум в Сочи в связи с распространением коронавируса(https://www.interfax.ru/business/693912)

? В Минпоромторге допустили, что рассматривают возможность введения временного запрета на экспорт медицинских масок и средств защиты из России(https://www.rbc.ru/society/04/02/2020/5e3881e49a7947c9378bc5b1)

? В Госдуме предложили выдать ветеранам Великой Отечественной войны мобильные телефоны
(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e3884f49a7947c994a158d3)

? Минтруд сообщил, что в бюджет Пенсионного фонда на 2020-2022 годы планируется заложить порядка 1,5 трлн рублей на выплату материнского капитала
(https://www.mk.ru/economics/2020/02/03/mintrud-predlozhil-otdat-15-trilliona-rubley-na-matkapital.html)

? В Госдуме рассмотрят законопроект о проведении каждый год 22 июня всероссийской минуты молчания (https://tass.ru/obschestvo/7676307)

?Лукашенко сообщил, что планирует встретиться с Путиным 7 февраля

«Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать», – заявил президент Белоруссии.

? Сегодня в странах Евразийского экономического союза вступили в силу новые правила провоза наличных денег через границу

«С 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму свыше $100 тыс. (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение таких средств», – сообщили в Федеральной таможенной службе.

Для подтверждения происхождения средств нужно будет представить банковские документы о совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита или документы, которые подтверждают наследование или дарение.

Если человек не предоставил соответствующие документы, то его перемещение через таможенную границу ЕАЭС не допускается.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие месяцы необходимо провести трехсторонний саммит с участием Франции, Польши и Германии, чтобы пересмотреть роли стран-участниц ЕС после Брексита(https://www.euronews.com/2020/02/03/macron-poland-germany-and-france-to-lead-europe-after-brexit)

⭐️ Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон хочет заключить с Евросоюзом такое же торговое соглашение, что действует между ЕС и Канадой (https://www.bbc.com/news/uk-51351914)

⭐️ Борис Джонсон пообещал принять меры против досрочного освобождения из тюрьмы осужденных за терроризм после теракта в Лондоне(https://uk.reuters.com/article/uk-britain-security/johnson-says-he-will-toughen-rules-on-terrorism-cases-after-london-attack-idUKKBN1ZX0NX)

⭐️ Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Тегеране обсудил с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем детали Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной сделке(https://en.isna.ir/news/98111410094/Iran-FM-Zarif-EU-foreign-policy-chief-Borell-discuss-JCPOA)

⭐️ Парламент Косово утвердил новое правительство  страны во главе с премьер-министром Альбином Курти(https://exit.al/en/2020/02/03/kosovo-parliament-approves-government-led-by-prime-minister-albin-kurti/)

Общество

⭐️ На греческом острове Лесбос произошли столкновения между мигрантами и полицией, когда правоохранители пытались помешать их протестному шествию (https://www.thetimes.co.uk/article/greek-police-fire-tear-gas-at-2-000-migrants-in-lesbos-protest-9ncldfnlh)

⭐️ Высший административный суд Гамбурга разрешил 16-летней ученице посещать школу в никабе (https://www.dw.com/en/hamburg-court-rules-against-school-niqab-and-burqa-ban/a-52246574)
⭐️ Жандарм во французском департаменте Мозель открыл огонь по напавшему на него мужчине, который был вооруженной ножом(https://www.lefigaro.fr/flash-actu/moselle-un-gendarme-tire-sur-un-homme-arme-d-un-couteau-20200203)

⭐️ В центре Лондона несколько улиц были эвакуированы после того, как бомба времен Второй мировой войны была обнаружена в районе Сохо (https://www.bbc.com/news/uk-england-london-51361924)

⭐️ В Берлине художник смог обмануть алгоритмы «Google.Карт» с помощью тележки и 99 смартфонов – приложение показывало пробку на одном из главных мостов при полном отсутствии машин (https://www.theguardian.com/technology/2020/feb/03/berlin-artist-uses-99-phones-trick-google-maps-traffic-jam-alert)

 

??? Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира

Шведскую Экоактивистку уже второй раз выдвигают в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира. В этом году с такой инициативой выступили два члена Риксдага от Левой партии.

Свой выбор политики объяснили тем, что «Грета очень много и усердно работала, чтобы наконец открыть политикам глаза на климатический кризис и донести всю серьезность и реальность угрозы глобального потепления». Также они добавили, что «работа Греты по сокращению выбросов в атмосферу и соблюдению Парижского соглашения является актом установления и укрепления мира на планете».

В прошлый раз премию присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али за разрешение конфликта с соседней Эритреей, который унес жизни более 700 тысяч человек

?? В Кремле прокомментировали слова Эрдогана о Крыме

Анкара не признает принадлежности Крыма к России и обеспокоена положением крымских татар, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Это заявление президента Турции прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

«Мы не согласны с формулировками, которые используются в этом контексте, мы неоднократно говорили о беспочвенности каких-либо опасений по крымским татарам, президент неоднократно объяснял реальное положение дел Эрдогану».

Владимир Путин приглашал Тайипа Эрдогана в Крым, и это предложение все еще в силе, отметил Песков, подчеркнув, что президент Эрдоган может «увидеть все, что называется, из первоисточника».

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Госсекретарь США Майкл Помпео уверен, что его визиты в Белоруссию, Казахстан и Узбекистан помогли еще больше укрепить партнерские отношения Вашингтона с этими странами(https://twitter.com/SecPompeo/status/1224468684925816833)

? Суд над Львом Парнасом и Игорем Фруманом – американскими бизнесменами, которые выполняли на Украине поручения адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, назначен на 5 октября(https://www.reuters.com/article/us-usa-trump-giuliani/giuliani-associates-parnas-fruman-face-oct-5-trial-before-us-election-idUSKBN1ZX2PP)

? Китай согласился разрешить экспертам США в области здравоохранения прибыть в страну в рамках усилий Всемирной организации здравоохранения по оказанию помощи в борьбе с коронавирусом (https://uk.reuters.com/article/uk-china-health/china-to-allow-in-u-s-health-experts-as-virus-shows-no-sign-of-slowing-idUKKBN1ZW009)

? По данным Foreign Policy, Дональд Трамп может выдвинуть кандидатуру заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и ЕС Джули Фишер на пост посла в Белоруссии (https://foreignpolicy.com/2020/02/03/trump-appoint-first-belarus-ambassador-over-decade-julie-fisher/)
? Сенатор-демократ Джо Манчин призвал Сенат поддержать импичмент Дональда Трампа на итоговом голосовании в рамках судебного процесса(https://www.washingtonpost.com/politics/sen-manchin-calls-for-censuring-trump-over-pressuring-ukraine-to-investigate-his-domestic-political-rival/2020/02/03/c29a42aa-46c9-11ea-ab15-b5df3261b710_story.html)

Общество

? Неизвестный открыл стрельбу  в одном из общежитий Техасского университета A&M, в результате инцидента погибли 2 человека и еще один госпитализирован с ранением(https://edition.cnn.com/2020/02/03/us/texas-am-university-commerce-fatal-shooting/index.html)

? Сотрудница полиции расплакалась на церемонии приведения к присяге после того, как там появился ее сын, который 2 года прослужил за границей в армии (https://www.wrcbtv.com/story/41646425/soldier-surprises-his-mom-as-she-was-sworn-in-as-police-officer)

? Компания, которая владела вертолетом, на котором разбился Коби Брайант, прекратила свою деятельность. Кроме того, выяснилось, что пилот, управлявший вертолетом Коби в день катастрофы, не имел необходимой сертификации (https://www.accuweather.com/en/weather-news/new-details-surface-on-company-that-owned-helicopter-in-fatal-kobe-bryant-crash/671932)

? В Калифорнии пассажир открыл стрельбу в автобусе, в результате погибла женщина и 5 человек получили ранения (https://www.foxnews.com/us/california-greyhound-bus-shooting)

? В Айове женщина нашла свою собаку, которая пропала 3 года назад, после того, как обнаружила ее фотографию на пивной банке (https://abcnews.go.com/US/woman-reunited-dog-lost-years-picture-featured-beer/story?id=68718316)


✈️???? В Нидерландах предъявили обвинения четырем фигурантам дела MH17

Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о крушении малайзийского Boeing рейса МН17 на Украине и вызвала их для следственных действий, сообщила адвокат Елена Кутьина.

В числе подозреваемых трое россиян – Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, Олег Пулатов и Сергей Дубинский. Еще одним подозреваемым является гражданин Украины Леонид Харченко. Судебный процесс над ними должен начаться 9 марта 2020 года.

Адвокат также сообщила, что работа группы адвокатов будет осуществляться в соответствии со всеми нормами международного права.

Самолет, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек – граждане 10 государств.

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии