Карточные домики сообщают. События 02.04.20

9 утра
Главное за сутки:

? Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС. Кабинет министров получает право ограничивать торговлю медизделиями, вводить особый порядок регистрации и обращения препаратов, предназначенных для использования в условиях военных действий, ЧС, для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

? За сутки зафиксировано 440 новых случаев коронавируса в России. За этот период в РФ произошло 7 летальных исходов, из них 5 – в Москве, 1 – в Московской области и 1 – в Псковской.

? Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что введенная в России нерабочая неделя позволяет снизить степень распространения коронавируса, однако этого срока недостаточно и его следовало бы продлить.

? Владимир Путин заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в России. По словам главы государства, в стране на карантине в связи с угрозой заражения находятся 3,3 млн человек.

? Американская компания Whiting Petroleum, специализирующаяся на добыче сланцевой нефти, объявила о начале процедуры банкротства. По данным The Wall Street Journal, это первая крупная фирма в США, которая приняла такие меры в свете падения цен на энергоносители.

Добрый день! Газеты сообщили новые сведения о пандемии и ее последствиях: перегрузках в интернете, сне москвичей и о многом другом.

Курсы валют

$ 78,73 (↑0,36)
€ 86,30 (↓0,20)
BTC 531158 (↑5,10)

Новости

1️⃣ У российских абонентов могут возникнуть проблемы с доступом к зарубежным сайтам из-за перегрузки в сетях европейских операторов. Сейчас из-за режима самоизоляции значительно вырос зарубежный трафик, который идет в Россию, в том числе из-за массового использования зарубежных сервисов видеоконференций, которые не имеют в России серверов. С проблемами в маршрутизации трафика уже столкнулся «Ростелеком». https://www.kommersant.ru/doc/4310367

2️⃣ На фоне поисков вакцины массово распространяются всевозможные знахарские рекомендации по борьбе с коронавирусом. Почти все «антикоронавирусные снадобья» предлагается готовить из вполне обычных продуктов: чеснока, лука, лимона, имбиря, розмарина, куркумы. Почему-то панацеей стала даже обычная питьевая сода. Многие эти вещества в самом деле обладают лечебными характеристиками, но к лечению COVID-19, конечно, не имеют никакого отношения. https://rg.ru/2020/04/01/stoit-li-verit-izobretateliam-chudodejstvennyh-snadobij-protiv-covid-19.html

3️⃣ В Москве и области для борьбы с распространением коронавируса приостановлена работа почти 15 тысяч ресторанов, кафе, столовых и баров. Тотальные закрытия постепенно распространяются на регионы. На рынке полагают, что после снятия карантина может не открыться до 90% таких заведений, а отрасль ждет «великая депрессия». https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/04/01/826737-90-kafe-i-restoranov

4️⃣ Москвичи, отправленные на удаленную работу, стали спать почти на час дольше. Об этом говорят данные по сетевой активности абонентов: во второй половине марта они стали ложиться спать на полчаса раньше, а вставать на 25 минут позже. Если в феврале жители Москвы и Подмосковья спали (то есть не использовали смартфоны) в среднем 6 часов 30 минут в сутки, то во второй половине марта – уже 7 часов 25 минут. https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/04/01/826847-moskvichi-na-karantine

5️⃣ Из-за самоизоляции, снижения дохода и роста безработицы россияне в текущем году могут потратить из своих сбережений наличными от одного до более чем трех триллионов рублей, то есть до 50% всех средств, которые держат на черный день «под матрасом». Эксперты говорят, что если режим самоизоляции в России продержится более двух недель, то рост безработицы может достичь 8%, а число безработных вырасти на 3 млн человек. https://iz.ru/994589/anna-kaledina/biudzhet-iz-pod-matrasa-rossiiane-mogut-potratit-3-trln-nalichnykh-sberezhenii

Анонсы:

?2 апреля состоится заседание правительства России. Среди основных тем — готовность субъектов федерации к пожароопасному сезону в лесах.

?2 апреля фракции Госдумы начнут консультации с премьер-министром Михаилом Мишустиным в преддверии его выступления в нижней палате 15 апреля.

?2 апреля в Брюсселе НАТО проведет первую видеоконференцию с участием глав МИД стран-союзниц по Североатлантическому альянсу.

?2 апреля в Лондоне в онлайн-формате состоится объявление лауреатов премии Британской академии в области видеоигр BAFTA Games.

?2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Города России присоединятся к акции «Зажги синим».

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Саудовская Аравия достигнут договорённостей по ценам на нефть в ближайшие несколько дней (https://tass.ru/ekonomika/8139239)

? Посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил, что активизация отношений Белоруссии с Соединёнными Штатами никак не мешает союзническим отношениям  (https://rg.ru/2020/04/02/semashko-rossiia-byla-est-i-ostanetsia-osnovnym-soiuznikom-belarusi.html) Минска и Москвы
? Российские военные специалисты в Италии в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 провели полную дезинфекцию ещё трёх пансионатов для пожилых людей в области Ломбардия(https://ria.ru/20200402/1569472522.html)

? Японский премьер-министр Синдзо Абэ рассматривает возможность переноса официального визита в Россию, запланированного в мае (https://this.kiji.is/618259947780998241)

Внутренняя политика

? Госдума упростила прохождение техосмотра, а также отложила реформу, которая предполагала обязательную фиксацию процесса на фото (https://vk-smi.ru/technology/auto/169796)

? Госдума в первом чтении приняла законопроект, меняющий дату окончания Второй мировой войны. Предлагается установить новый день воинской славы России — «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» (https://tass.ru/obschestvo/8133801)

? В ходе телесовещания с членами правительства президент РФ Владимир Путин поделился мнением, что дистанционную работу властей оценят москвичи. Ведь за счет этого уменьшается количество машин с «мигалками» (https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020412040-qjHoJ.html)

? Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий сотрудникам службы государственной охраны применять физическую силу, оружие и спецсредства  (https://ria.ru/20200401/1569452517.html)

? Президент РФ Владимир Путин в ходе видеосовещания с членами правительства сообщил о том, что ситуация с распространением коронавируса в стране осложняется (https://iz.ru/994507/2020-04-01/putin-zaiavil-ob-oslozhnenii-situatcii-s-covid-19-v-rossii)

⚡️⚡️ Владимир Путин в четверг после 16:00 выступит с новым обращением к нации — Кремль.

?? Мишустин: Срок рассмотрения заявления на маткапитал сократится с месяца до 10 дней, услуга переводится в электронный формат.

Карточный Домик: Россия, [02.04.20 13:30]
??? Речи о новой сделке взамен ОПЕК+ для стабилизации на рынке нефти нет — Песков

«Пока ни о каких конкретных сделках или даже абстрактных сделках взамен ОПЕК+ никто речи не заводил», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что контакты на международном уровне по этому вопросу ведутся, «это — непрекращающийся процесс».

? (https://img04.rl0.ru/aabb9a56923a6f867dbf714dbda42c2d/c615x400i/news.rambler.ru/img/2020/01/16/210516.922587.1693.jpeg)С 1 июня малоимущие семьи в России начнут получать ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно – кабмин.

Сумму будут высчитывать в размере 50% от установленной в субъекте РФ величины прожиточного минимума для детей.

?? Россиянам, которые не успели выехать из шенгенской зоны до закрытия границ из-за коронавируса, могут продлить срок действия виз

Об этом заявил посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер, отметив, что штрафовать и депортировать их не будут.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Президент Украины Владимир Зеленский сравнил ситуацию с распространением в стране коронавируса с аварией на Чернобыльской АЭС (https://www.president.gov.ua/news/zabezpechennya-zasobami-zahistu-vid-koronavirusu-socialna-pi-60445)
⭐️ Совет Евросоюза, продлил еще на год введенные в начале 2000-ных годов ограничительные меры в отношении Белоруссии, это решение помимо Украины поддержали Черногория, Албания, Северная Македония, Норвегия (https://rtvi.com/news_en/ukraine-supports-eu-sanctions-against-belarus/)

⭐️ Министерство здравоохранения Италии считает, что высокая смертность от коронавирусной инфекции в республике объясняется сравнительно мягким прохождением эпидемии гриппа зимой 2019/20 годов(http://www.epiprev.it/andamento-della-mortalit%C3%A0-giornaliera-sismg-nelle-citt%C3%A0-italiane-relazione-all%E2%80%99epidemia-di-covid-19)

⭐️ Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца сообщил о продлении карантина в стране в связи с коронавирусной инфекцией до 13 апреля(https://www.straitstimes.com/world/europe/italy-to-extend-lockdown-to-april-13-says-health-minister)

Общество

⭐️ Житель французского города Кале приговорен к двум месяцам тюрьмы за восьмикратное нарушение карантина(https://www.lavoixdunord.fr/734081/article/2020-03-31/calais-deux-mois-ferme-pour-avoir-viole-le-confinement-huit-fois)

⭐️ Крупнейшие банки Великобритании объявили об отмене выплаты дивидендов  за прошлый год на фоне пандемии COVID-19 после соответствующей рекомендации Управления пруденциального контроля Банка Англии(https://www.reuters.com/article/us-health-coronavirus-banks-dividends/uk-banks-scrap-dividends-on-coronavirus-fears-pressure-on-bonuses-idUSKBN21I3AN)

⭐️ Первый поезд из китайского города Ухань провинции Хубэй после восстановления там железнодорожных перевозок привезёт в Европу 166 тонн противоэпидемических средств защиты, в том числе медицинские маски (https://freetvonline.live/protective-masks-will-be-delivered-to-europe-from-wuhan-in-transit-through-russia/)

⭐️ Власти Финляндии обратились к знаменитым в стране писателям, блоггерам и рэперам с целью проинформировать все группы населения о кризисе в связи с Covid-19 (https://www.theguardian.com/world/2020/apr/01/finland-enlists-social-influencers-in-fight-against-covid-19)

??? Концу апреля более половины населения Швеции будут инфицированы COVID-19 — Профессор Стокгольмского университета

«Болезнь настолько заразна, что к концу апреля инфицировано будет более половины населения Швеции. Затем распространение вируса не прекратится, а продолжится более низкими темпами, и к концу мая инфицированы будут около двух третей, — уверен профессор математической статистики Стокгольмского университета Том Бриттон.

Швеция одной из последних стран в Европе начала вводить жёсткий карантин. Запрет на собрания более 50 человек вступил в стране только 27 марта. Школы, магазины, кафе и бары до сих пор продолжают работать.

По состоянию на 2 апреля в Швеции диагностировано 4947 случаев коронавирусной инфекции, от заболевания скончались 239 человек

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не стремится к враждебности в отношениях с Ираном, и выступил за проведение переговоров между двумя странами(https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/remarks-president-trump-vice-president-pence-members-coronavirus-task-force-press-briefing-15/)

? Американский президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон запускает масштабную антинаркотическую операцию  в Западном полушарии, чтобы не дать наркокартелям возможности воспользоваться ситуацией на фоне пандемии коронавируса (https://twitter.com/ABC/status/1245466722351677441)

? В американской разведке уверены, что Китай занижает данные о масштабе эпидемии коронавируса COVID-19, говорится в секретном докладе, представленном Дональду Трампу (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-01/china-concealed-extent-of-virus-outbreak-u-s-intelligence-says)

? Дональд Трамп заверил, что вскоре у США будет больше аппаратов ИВЛ, чем необходимо, потому что их изготавливают тысячами (https://www.nytimes.com/2020/04/01/us/politics/coronavirus-ventilators.html)

Общество

? Американская компания Whiting Petroleum, занимающаяся добычей сланцевой нефти, начала процедуру банкротства
(https://www.wsj.com/articles/u-s-shale-driller-whiting-petroleum-to-file-for-bankruptcy-11585746800

? Круизные суда Zaandam и Rotterdam, на борту которых у 233 человек наблюдаются симптомы пневмонии, ожидают разрешения войти в порт американского города Форт-Лодердейл (штат Флорида)(https://www.washingtonpost.com/travel/2020/03/31/zaandam-cruise-ship-still-has-no-guaranteed-port-its-sick-passengers-florida-officials-balk/)

? 830 человек умерли  от коронавирусной инфекции COVID-19 в США за последние сутки. Этот показатель является самым большим по стране за день. Общее число летальных исходов в стране возросло до 5137 (https://edition.cnn.com/world/live-news/coronavirus-pandemic-04-01-20-intl/index.html)

? Прокуратура в США предъявила работающему в порту Лос-Анджелеса машинисту обвинение в том, что он специально пустил локомотив под откос недалеко от плавучего госпиталя Mercy из-за «подозрений» к нему(https://heavy.com/news/2020/04/eduardo-moreno-california-train-usns-mercy/)

? В работе социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp произошел сбой. Большинство жалоб на работу сервисов поступили из США (https://downdetector.com/status/facebook/)

 

 

???? Итальянцы в Бергамо в знак благодарности попытались сварить борщ для российских медиков

Для российских медиков, которые сильно соскучились по домашней еде, такой жест стал приятным сюрпризом, рассказал врач Александр Семенов. Суп, правда, оказался «банальным свекольником», но зато очень вкусным

 

По материалам СМИ и Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии