Коронавирус могли завезти в Китай и другие версии событий 13.03.20 Клип группы Little Big

Главное за сутки:

? В России зарегистрировано шесть новых заболевших коронавирусом COVID-19. Четыре новых случая зафиксированы в Москве, еще по одному эпизоду выявлено в Краснодаре и Калининграде. Всего в России зарегистрировано 34 случая заболевания.

? Россия в связи с распространением коронавируса решила приостановить пропуск через границу граждан Италии и иностранцев, въезжающих в страну с ее территории. Запрет на въезд не коснется граждан стран-членов Евразийского экономического союза.

? Уровень бедности в России в 2020 году может вырасти, считает Алексей Кудрин. Глава Счетной палаты подчеркнул, что ранее ожидался более высокий рост реальных доходов населения и снижение уровня бедности.

? Вячеслав Володин дал поручение аннулировать на 14 дней пропуск депутата от ЛДПР Сергея Катасонова, который посетил Францию и не отправился потом на карантин для профилактики распространения коронавируса.

? Минфин США добавил в список санкционных компаний подконтрольную «Роснефти» швейцарскую TNK Trading International.

? Саудовская Аравия может утроить поставки нефти в Европу со скидкой, сообщил Bloomberg. Королевство готово поставлять нефть марки Arab Light в Роттердам по цене $25 за баррель.

9 утра
Доброе утро! Главным, а фактически единственным героем газет стал коронавирус. Особенно газеты интересовались вопросом, кто выигрывает и кто проигрывает от пандемии.

Курсы валют
$ 74,83 (↑1,88)
€ 83,66 (↑1,50)
BTC 390026 (↓31,96)

Новости

1️⃣ Кибермошенники начали активно использовать интерес публики к коронавирусу. В сети тиражируется зараженная «карта коронавируса», в которую встроен код, позволяющий хакерам получить конфиденциальную информацию из браузера пользователя. Также в ходу у мошенников фишинговые письма, в pdf-вложениях к которым содержится не только информация о заболевших или мерах профилактики вируса, но и вредоносный код.
https://www.kommersant.ru/doc/4284607

2️⃣ Из-за коронавируса может подорожать сотовая связь в России. Дело в том, что операторы в текущем году потеряют доходы от международного роуминга. Крупные игроки уже зафиксировали сокращение выезжающих за рубеж абонентов. По мнению экспертов, операторы компенсируют выпавшие доходы изменением роуминговых и повышением базовых тарифов уже к началу лета. Цены на связь вырастут на 10-15%.
https://www.kommersant.ru/doc/4285385

3️⃣ В России из-за распространения коронавируса вырос спрос на программное обеспечение для удаленной работы. Такие программы позволяют сотруднику подключаться к рабочему столу офисного компьютера и обеспечивает безопасный удаленный доступ к критической информации. Судя по масштабам закупок, речь идет о переводе на удаленку нескольких тысяч работников банков, страховых и промышленных компаний, крупных ритейлеров.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/03/12/825096-epidemiya-koronavirusa

4️⃣ Эксперты в ситуации пандемии ожидают бум онлайн-сервисов. По мнению экспертов, будет востребовано все, что касается домашних развлечений: видеоигры, просмотр ТВ и фильмов в интернете. Для видеосервисов это может стать настоящим звездным часом. Тем более что привычка платить за легальный видеоконтент и просматривать его в удобном формате у многих уже сформировалась.
https://rg.ru/2020/03/12/vyrastet-li-vostrebovannost-onlajn-servisov-iz-za-koronavirusa.html

5️⃣ В связи с опасностью распространения коронавируса в России взлетел спрос на тепловизоры – оборудование, с помощью которого можно быстро и точно измерить температуру тела человека на расстоянии. Производители говорят, что раньше получали один запрос на тепловизор в день, а теперь около сотни. Приобрести тепловизоры хотят аэропорты, предприятия. Ситуация осложняется комплектующими, которые закупали в Китае. В России сейчас идет работа над созданием полностью отечественных приборов, первый из них может быть готов в ближайшие недели.
https://iz.ru/985757/ekaterina-iasakova/novoe-izmerenie-spros-na-teplovizory-vyros-v-sto-raz

Анонсы

?13 марта Россия ограничивает авиасообщение с Италией, Германией, Испанией и Францией в целях нераспространения коронавируса. Авиакомпании смогут продолжить полеты в чартерном режиме для возвращения пассажиров домой.

?13 марта США вводят 30-дневный запрет на въезд в страну иностранцев из 26 стран Шенгенской зоны.

?13 марта в Москве откроется международный экономический форум государств — участников СНГ. В его рамках пройдет Международный туристический конгресс «СНГ + МИР».

?13 марта пройдет церемония вступления в должность президента Греции Екатерини Сакелларопулу, избранной 22 января.

?? Правительство одобрило законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей, которые едут без билета — глава Минтранса Евгений Дитрих.

? Космонавты нарушат предстартовые традиции из-за коронавируса

Будущему экипажу МКС предстоит отказаться от части предстартовых традиций, чтобы не заразиться коронавирусом. Пока космонавтам и их дублерам запретили покидать Звездный городок, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов:

«Даже такие традиционные вещи, как посещение Кремлевской стены и дома Сергея Королёва накануне старта будут отменены по соображениям безопасности».

В Центре подготовки отказались от экскурсий, минимизировали возможные контакты, отменили зарубежные командировки сотрудников, кроме самых необходимых. По возвращении из зарубежных поездок сотрудники центра самоизолируются на 14 дней. Власов надеется, что эти меры дадут результат.

Напомним, что россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди должны отправиться 9 апреля на МКС на «Союзе МС-16» с Байконура. По плану продолжительность полета экспедиции составит 196 суток.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Источник сообщил агентству Bloomberg о том, что власти Индонезии отказались от планов по заключению контракта с РФ (https://ria.ru/20200312/1568517617.html) на поставку 11 российских истребителей на общую сумму $1,1 млрд
? Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал (https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/67523) распоряжение о временной приостановке пропуска через российскую границу граждан Италии
? Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с болгарским премьером Бойко Борисовым. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики(http://kremlin.ru/events/president/news/62977)

? Турецкий министр обороны Хулуси Акар заявил, что России и Турции на переговорах по Идлибу удалось достичь согласия по большинству вопросов(https://iz.ru/986274/anton-lavrov/derzhi-patrul-kakoi-budet-situatciia-v-idlibe-posle-dogovorennosti-rf-i-turtcii)

? Посольство Чехии в Москве сообщило о том, что страна приостановит прием заявлений на получение виз из-за распространения коронавируса(https://www.mzv.cz/moscow/ru/soobschenia_sobytija/x2020_03_12.html)

Внутренняя политика

? Секретарь горкома КПРФ Денис Парфенов сообщил, что члены московского отделения фракции намерены подать заявку на «масштабный митинг против обнуления президентских сроков Владимира Путина»(https://www.kommersant.ru/doc/4285317)

? В Минобороны сообщили о том, что за неделю вдоль границ РФ воздушную разведку провели 28 самолетов(http://redstar.ru/vooruzhyonnye-sily-rossijskoj-federatsii-za-nedelyu-89/)

? Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес в краевой парламент законопроект о выплатах для детей войны (https://brl.mk.ru/social/2020/03/13/detyam-voyny-v-altayskom-krae-pomogut-materialno.html)
? Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой предложил на некоторое время существенно снизить стоимость платных парковок  в центре Москвы в целях профилактики коронавируса, либо сделать их бесплатными (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=983867888673802&set=a.161061597621106&type=3&theater)

? Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости создания в России «цифрового спецназа (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6a5cfc9a79472fa99d7d1e)»

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Киевский городской совет разорвал с посольством России договоры  аренды земельных участков для строительства новых помещений диппредставительства (https://www.ukrinform.ru/rubric-kyiv/2894775-kievsovet-rastorg-dogovory-arendy-s-posolstvom-rf.html)

⭐️ В Чехии из-за распространения коронавируса ввели режим ЧС на 30 дней. Режим начал действовать с 12 марта (https://www.novinky.cz/zahranicni/koronavirus/clanek/vlada-uzavira-hranice-a-omezuje-cestovani-40316473)

⭐️ Министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский заявил, что в стране ввели режим эпидемиологической угрозы (https://4lomza.pl/index.php?wiad=54845)
⭐️ Власти Великобритании дали предварительное согласие на участие в саммите «ядерной пятерки » — стран постоянных участников Совета Безопасности ООН (https://www.kommersant.ru/doc/4285325?from=main_2)
⭐️ Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса. Прекращена любая торговая деятельность, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек (https://english.alarabiya.net/en/News/world/2020/03/12/Coronavirus-Italy-s-Conte-to-close-all-stores-except-pharmacies-food-stores.html)

Общество

⭐️ Глава британской телекоммуникационной компании BT Филип Дженсен инфицирован коронавирусом (https://www.ft.com/content/9a9e9e60-64b3-11ea-a6cd-df28cc3c6a68)
⭐️ Прожившие 60 лет вместе супруги из Италии умерли от коронавируса SARS-CoV-2 в один день с разницей в два часа (https://www.dailymail.co.uk/news/article-8104001/Elderly-couple-die-hours-apart-contracting-deadly-coronavirus-northern-Italy.html)

⭐️ Число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Германии возросло до 2369 (https://www.tagesspiegel.de/wissen/coronavirus-breitet-sich-aus-merkel-ein-einschnitt-der-uns-sehr-viel-abverlangt/25560996.html)
⭐️ Число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Великобритании достигло 590 (https://news.sky.com/story/uk-coronavirus-cases-reach-590-an-increase-of-134-in-24-hours-11956223)

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь заявил 12 марта в «Твиттере», что коронавирус COVID-19 мог попасть в Китай из США (https://twitter.com/zlj517/status/1238113459234934785)
? Соединённые Штаты нанесли удары по пяти складам с оружием группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке(https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/2110827/statement-by-the-department-of-defense/)

? На рынках США случился крупнейший обвал с 1987 года. Основные американские индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ обрушились почти на 10%, показав самое большое снижение за последние 33 года (https://www.cnbc.com/2020/03/12/stock-market-today-live.html)

? ФРС США предоставит $1,5 трлн рынку краткосрочного репо, на котором банки берут короткие кредиты под залог казначейских облигаций (https://www.reuters.com/article/us-usa-fed-repo/new-york-fed-says-it-will-introduce-1-5-trillion-in-new-repo-operations-and-change-maturities-of-treasury-purchases-idUSKBN20Z31H)

? Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19(https://abcnews.go.com/Health/coronavirus-live-updates-drastic-measures-issued-globally-pandemic/story)

Общество

? Диснейленд в американском городе Анахайм, штат Калифорния, закроют на время из-за коронавируса (https://www.nytimes.com/2020/03/12/business/disneyland-coronavirus.html)

? Число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Соединённых Штатах достигло 1450 (https://edition.cnn.com/2020/03/03/health/us-coronavirus-cases-state-by-state/index.html)
? В Атланте автомобиль столкнулся с пассажирским автобусом. В результате пятеро человек, включая троих детей, погибли, еще пять получили травмы (https://www.foxnews.com/us/atlanta-crash-of-car-bus-kills-5-including-3-children-reports)

? В округе Лаример штата Колорадо на местного жителя напала пума, после того как на место происшествия приехала помощница шерифа горный лев напал и на нее. Животное было убито, а мужчину и заместительницу шерифа с травмами доставили в больницу (https://www.rt.com/usa/482958-sheriffs-deputy-fights-mountain-lion/)

? В Манхэттене вор-карманник погиб под поездом метро после того, как выскочил на рельсы, выхватив из рук мобильный телефон у одного из пассажиров(https://nypost.com/2020/03/12/thief-fatally-struck-by-subway-after-snatching-riders-phone-cops/)

 

??? МИД Китая: коронавирус мог быть завезен в Ухань американскими военными

«Когда в США появился «нулевой» пациент? Сколько людей инфицированы? <…> Вероятно, именно военнослужащие США привезли эпидемию в Ухань. Будьте откровенны! Обнародуйте данные! США должны все нам объяснить!»,— написал (https://twitter.com/zlj517/status/1238111898828066823) официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь

Лицзянь активно продвигает теорию об американском происхождении вируса в своем твиттере, ссылаясь на «шокирующие» открытия журналистов сайта GlobalResearch – канадского портала, который продвигает различные конспирологические теории.

В статьях GlobalResearch ссылаются на исследования неких японских ученых, которые обнаружили, что распространение вируса началось еще в ноябре, вскоре после военных учений в Ухане, в которых участвовали военные из США.

Также статьи цитируют японское новостное агентство Asahi, в февральской публикации которого появилась спекуляция о том, что последние 14 тысяч смертей от гриппа в США могли на самом деле быть вызваны коронавирусом. Веса этому доводу добавило признание директора центра США по контролю и профилактике заболеваний в том, что у некоторых людей, погибших от гриппа (после распространения коронавируса в США) посмертно диагностировали заражение коронавирусом.

Согласно актуальным данным, приведенным университетом Джонса Хопкинса, в мире насчитывается свыше 127 тысяч инфицированных коронавирусной инфекцией. От заболевания, вызываемого ею, скончались больше 4,7 тысячи человек, победили болезнь – 68 тысяч.

??? Трамп перешел с рукопожатий на намасте

Президент США и премьер-министр Ирландии Лео Варадкар не стали обмениваться рукопожатиями во время встречи в Белом доме. Вместо этого политики поприветствовали друг друга жестом намасте.

«Я только вернулся из Индии, там я рук не жал. Было очень удобно – они делают вот так ?. И в Японии тоже так делают. Они всех опередили», — рассказал Трамп

?? Группа Little Big представила песню Uno для Евровидения-2020.

https://youtu.be/L_dWvTCdDQ4

Заводная такая песенка. А как вам?

Хорошего всем дня!

 

По материалам СМИ и @Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

20 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии