Красный для спорта, желтый для счастья

Психологи давно доказали, что яркие цвета могут влиять на нашу жизнь: от решения о покупке до лайков в инстаграме. По данным последних исследований, даже одежда разных цветов оказывает на человека физиологическое воздействие и влияет на продуктивность. Влияние цвета на физическое состояние человека и его мыслительную деятельность изучается уже давно. Нашла интересную статью в журнале «Нож», почитайте.

Исследовательская группа Experience Design и ученые из университета Лидса обнаружили, что обилие красного цвета в одежде увеличивает частоту сердечных сокращений и влияет на кровяное давление. «Профессиональные спортсмены и обычные люди могут использовать эту информацию во время тренировок», — говорят психологи.

Кроме косвенного влияния на организм, красная одежда влияет на восприятие спортсмена окружающими. В Даремском университете выяснили, что независимо от показателей, людей в красных костюмах в 55 % случаев считают главными претендентами на победу.

Синий цвет, в противовес красному, успокаивает и уменьшает сердечные сокращения. Окружив себя им, можно сосредоточиться перед сложной сессией или другим важным событием.

Прилива эндорфинов и чувства благополучия можно достичь, если одеться в желтый. Свойствами этого цвета вовсю пользуются маркетологи в сфере фастфуда: желтые буквы «Макдональдса» и Subway, желтый фон в логотипе «Бургер Кинга» — это должно вызывать ощущение комфорта и надежности, обеспечивая покупателя счастьем, а компанию деньгами.

Чтобы восстановить силы и отдохнуть, психологи рекомендуют нейтральный серый цвет. В сочетании с синим он даст мозгу максимальную разгрузку.

Цветовые предпочтения могут не просто влиять на продуктивность человека, но и многое рассказать о его жизни. Так, южнокорейские ученые проанализировали около 25 000 снимков в инстаграме и составили личностные портреты пользователей по их любимым фильтрам.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии