Крепость святой Анны

Объект культурного наследия Федерального значения «Аннинская крепость» — табличку с такой надписью увидит каждый, кто хотя бы раз соберется посетить удивительную крепость под Ростовом-на-Дону, которую создали еще в 1730 году. Что в ней удивительного? — спросите вы. Посмотрите для начала на снимки земляной крепости, сделанные с высоты, в том числе спутниковые, или видео, снятое на квадрокоптер. Вы будете впечатлены. Во-первых, она неплохо сохранилась. Во-вторых, вас поразит, то, как именно она выглядит: невероятно четкий многоугольник с шестью выступами, больше похожий на какой-то иероглиф или знак древних цивилизаций, нежели на оборонительное сооружение. А ведь крепость создали почти 300 лет назад.

Крепость находится под станицей Старочеркасской. Это в Ростовской области на правом берегу реки Дон. В 1700 –х годах эти места называли Васильевскими буграми, потому что с востока от холмов течет река Васильевка.

Аннинская крепость – это единственная земляная крепость в России, которая дожила до наших дней! Кроме того, это единственный на Юге страны памятник военного зодчества XVIII века таких размеров.

Строительство крепости началось по приказу российской императрицы Анны Иоанновны (1693-1740). Тогда действующий Сенат обязал генерала — графу фон Миниха, являвшегося президентом Военной коллегии найти искусного инженера. Граф Миних отправил в Черкасск для ведения изыскательских работ сразу двоих: генерал-инженера Петра де Бриньи и возводившего укрепления для Кронштадта полковника де Кулонга.

Именно в честь императрицы и ее покровительницы святой Анны новый форпост и получил это название. Анна Иоанновна была племянницей Петра I. Ее выдали замуж за герцога Курляндии (это герцогство, которое когда-то находилось в западной части современной Латвии). После четырех месяцев замужества она овдовела. Позже после смерти Петра II, в том же 1730 году она была приглашена Верховным тайным советом возглавить российский престол, но только как монарх с ограниченными полномочиями. Однако царица совет сократила, а власть подчинила себе.

Второй причиной являлись казаки. Казачью армию государство боялось, они могли начать смуту. Казаки, будучи народом своевольным, поступали как им того хотелось. Например, после того как Аннинская крепость была завершена, они решили возвести свою, недалеко от города Черкесска, не предупредив и не спросив разрешения властей. В итоге ту часть, что выходила на турецкую границу им разрешили достроить. Остальное запретили. Комендантом крепости был человек, представлявший царскую власть. Он же руководил казаками, и заодно приглядывал за народом донской вольницы.

Крепость строили солдаты Воронежского гарнизона. При строительстве возникал ряд проблем, которые решали по ходу возведения сооружения. Его возводили на песчаном грунте, периодически подтопляемым весной. Из-за этого ее сдали на восемь месяцев позже запланированной даты.

Крепость была возведена из земли, которую срыли с тех самых Васильевских курганов. Потом ее укрепили кирпичными редутами. После того, как она была закончена, там стали селиться люди. Ее площадь занимает 50,2 гектара. Сегодняшние земляные валы, которые протянулись почти на пять километров — это как раз и есть ее остатки.

Крепость представляет собой многоугольник (стороны шестиугольника длиной 360 метров каждая) с шестью выдвинутыми бастионами, а перед ними глубокий, порядка четырех метров ров. После ям шли редуты – так называемые небольшие укрепления, сделанные также из земли. Протяженность валов была почти два километра. В крепости были ворота: с северной, юго-восточной и юго-западной стороны. Они тоже были дополнительно укреплены. Общая длина крепостных валов превышала 2 километра.
В крепости находилось одновременно сразу несколько полков. Гарнизон размещался внутри, в землянках. Комендант жил в кирпичном доме. На территории были служебные помещения, казармы, пороховой погреб и деревянная Покровская церковь. После того как она сгорела, казаки разместили там пороховой склад.

Южным русским форпостом на юге страны Аннинская крепость оставалась в течение 30 лет.

Почему ее упразднили? И стратегически и с точки зрения географической – крепость находилась не совсем в удобном месте. Во-первых, и без того болотистую местность, то и дело подтапливало паводками, во-вторых она находилась далековато от устья Дона и Азовского моря. Это со временем нивелировало её военное значение.

В 1739 году Россия заключила мир с Турцией, и вскоре империя начала строительство нового укрепления, ближе к Дону.

Спустя двадцать лет из-за трудностей с содержанием ее было решено упразднить. Однако здесь остались жить торговые люди и через какое-то время они организовали лесную биржу, а около крепости открыли первую черкасскую ярмарку. Еще через несколько десятилетий здесь построили лепрозории для лечения больных проказой казаков. Позже, уже во второй половине XIX века, не стало и этих строений.

Крепость является частью историко-архитектурного музея, и находится она всего в 35 километров от Ростова-на-Дону. От города Старочеркесска – в пяти километрах. Для автомобилистов будет ориентиром развилка Староверческая – Красноводск. Необходимо будет повернуть налево, в сторону Красноводска. Проехав мимо ферм по желтой грунтовой дороге около 2,5 километров, можно оказаться прямо около земляных валов. На машине добираться будет быстрее и легче всего.

Если добираться общественным транспортом, то от конечной остановки придется идти километра три. Сюда идет из Ростова маршрутное такси №151 от площади Льва Толстого возле армянского храма.

Посещение бесплатное в любой день.

Видео: Макс Салтыков

Источник материала
Материал: Андрей Р.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии