Московские здания «на костях»

Москве уже несколько веков, поэтому не стоит удивляться, что новые городские здания часто строились там, где раньше погибали люди. Кто-то верит в отрицательную энергетику подобных мест, кто-то нет, но в любом случае интересно узнать о самых известных достопримечательностях, построенных «на костях».

Ходить далеко не нужно – взглянем на знаменитый Боровицкий холм, где был заложен Кремль. В X-XII веках в этих землях обитали вятичи. Боровицкий холм они называли Ведьминой горой и устраивали на нем языческие ритуалы с жертвоприношениями. Неподалеку находилось и кладбище, где хоронили местных жителей.

Есть легенда о том, что в период насаждения христианства на вершине холма казнили языческого жреца. Перед смертью он успел проклясть это место, и с тех пор нет покоя Кремлю и тем, кто в нем обитает.

Еще одно «нехорошее» московское здание – Государственная дума! Она была построенa на месте церкви Параскевы Пятницы в Охотном Ряду. В XV веке около нее проходили «судебные поединки», когда спор между истцом и ответчиком решался боем. Довольно часто такие схватки заканчивались смертью одного из участников, и земля здесь пропиталась кровью. А позднее на задворках храма открыли приходское кладбище.

Существует древнее поверье, что в подобных «кровавых» местах разум человека затуманивается, и в его голове могут появляться безумные идеи. Стоит ли удивляться, что иногда в Госдуме рождаются такие странные законы… ?

Непростая история и у московского Манежа. В древности на его месте находилась Стремянная слобода стрелецкого полка. В 1493 она сгорела дотла, было много жертв. После пожара здесь запретили возводить постройки, опасаясь, что они снова загорятся, а пожар перекинется на Кремль. Но запрет не выдержал проверку временем, и история грандиозного пожара повторилась уже с Манежем.

Манеж построили в 1817, приурочив к 5-летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года. Раньше на этом месте стояли купеческие лавки, но пожар 1812 года оставил от них только золу.

Вначале Манеж назывался «Экзерциргаузом»! Сможете прочитать с первого раза? Так раньше называли все манежи. Его хотели использовать для смотра войск и конных выездов, поэтому внутри огромного здания не должно было быть ни одной колонны. Задача по тем временам невероятно сложная, но архитектор Августин Бетанкур с ней справился. На протяжении полутора веков Манеж был самым крупным зданием в России, да еще и безопорным!

В Москву начали приезжать русские и иностранные инженеры, чтобы изучить уникальную систему перекрытий Манежа. Говорят, что именно из Манежа мир узнал о «слуховых окнах» в кровле здания, предназначенных для освещения и проветривания чердака. Откуда такое название? Владимир Даль писал, что «слух в кровле» — это от старорусского «отверстие», «проем», добавляя: «хотя слушать там нечего». Но есть и легенда, что стены здания возводила артель крепостного мужика Слухова — он и дал имя техническому новшеству.

Через год после сдачи на стенах Манежа появились трещины, здание несколько раз перестраивали, а вскоре здесь начали проводить балы, выставки и даже народные гуляния. В 1825 архитектор Осип Бове украсил фасады и интерьер Манежа богатой лепниной в римском стиле. А вот в советское время Манежу пришлось несладко, ведь его превратили в… гараж!

В советское время Манеж приспособили под гараж для правительственных машин. Здание не выдерживало таких нагрузок и начало разрушаться. Внутри пришлось устанавливать металлические опоры. Также ходила легенда, будто в XIX в. чердак Манежа засыпали махоркой, чтобы деревянные конструкции не сырели. Но в войну солдаты ее выкурили, поэтому здание начало гнить изнутри.

В 1957 гараж из Манежа убрали. Здание реконструировали и вернули ему выставочные функции. Уже в 1962 здесь прошла знаменитая выставка художников-авангардистов, на которой буянил Никита Хрущев. Первый секретарь ЦК КПСС тогда назвал художников «гомосексуалистами» (только грубее), а картину «Обнаженная» Роберта Фалька — «голой Валькой».

В 2004, в день выборов президента России, в Манеже произошел грандиозный пожар. Примечательно, что до этого московские власти долго пытались его переделать под свои нужды, но им мешал статус здания — Манеж считался памятником архитектуры федерального значения. Здание выгорело полностью, лепнина Бове и инженерные чудеса Бетанкура пропали навсегда… Через год Манеж восстановили, но к истории это здание уже не имеет отношения. Зато сегодня в Манеже снова проводятся выставки, как и много лет назад.

@MoscowSecrets

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии