Москва на мировой карте туризма и другие события 23.05.19

Главное за сутки:

? Владимир Путин выступил на съезде ФНПР и призвал бороться с самоуправством владельцев предприятий, препятствующих деятельности профсоюзов.

? Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что общественный конфликт вокруг строительства храма святой Екатерины исчерпан, для храма ведется поиск новой площадки. Согласно опросу ВЦИОМ, 58% жителей поддерживает идею строительства храма, но 74% считает площадку в сквере около Театра драмы не подходящей для него.

? Вячеслав Володин провел встречу с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

? Руководителя штаба Навального Леонида Волкова арестовали на 20 суток за участие в организации несанкционированной акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 г.

? Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины завела уголовное дело против Петра Порошенко по статье о злоупотреблении властью. Дело заведено в связи с распределением должностей в «Центрэнерго», способствовавшем крупным хищениям.

Газеты сегодня писали про перспективы туристической Москвы, «зарплатное рабство» и многое другое.

Курсы валют
$ 64,39 (↓0,02)
€ 71,82 (↓0,09)
BTC 492438 (↓3,59)

Новости

1️⃣ Москва вошла в международный рейтинг городов, которые становятся популярными на мировой карте туризма. Аналитики назвали ее «восходящей звездой», отметив современную инфраструктуру и пока небольшое число иностранных гостей.
https://rg.ru/2019/05/22/reg-cfo/analitiki-nazvali-moskvu-voshodiashchej-zvezdoj-turizma.html

2️⃣ Опрос показал рост толерантности по отношению к ЛГБТ: 47% россиян выступили за равные права для геев и лесбиянок. Это может быть связано со снижением эффекта от информационной кампании вокруг закона о гей-пропаганде.
https://www.rbc.ru/politics/23/05/2019/5ce530039a7947172f79405d

3️⃣ Проблема «зарплатного рабства», несмотря на пять лет запрета, существует до сих пор. Обычно работодатель просто ставит сотрудников перед фактом получения зарплаты через определенный банк. Однако такая ситуация мало кого беспокоит.
https://www.kommersant.ru/doc/3976871

4️⃣ «Яндекс-Еда» выходит в корпоративный сегмент: сотрудники компаний-партнеров смогут заказывать еду из ресторанов за счет работодателя. Delivery Club тестировал такую услугу пять лет назад, но повторять эксперимент не планирует.
https://www.kommersant.ru/doc/3976857

5️⃣ Рекламодатели сокращают бюджеты на ТВ-продвижение, они уменьшились на 6% по сравнению с прошлым годом. Лишь за счет интернета (+18%) рынок рекламы в целом вырос на 4%.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/05/21/802112-reklamnie-dohodi

  • Береговая охрана США проложит путь к «восстановлению американского лидерства в Арктике» и поможет противостоять растущему военному влиянию России в этом регионе, заявил советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, выступая перед выпускниками Академии береговой охраны в Нью-Лондоне, штат Коннектикут.

Анонсы

?23 мая в Кремле Владимир Путин вручит государственные награды выдающимся россиянам и ряду иностранцев.

?23 мая в Москве Путин встретится с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

?23-25 мая в Санкт-Петербурге пройдет I Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest.

?23-26 мая в странах Евросоюза пройдут выборы в Европарламент.

?23 мая в Братиславе (Словакия) состоится матч четвертьфинала ЧМ по хоккею между сборными России и США.

?23-26 мая пройдет Гран-при Монако по гонкам «Формула-1».

?? #Digest главные новости к этому часу

РОССИЯ
Внешняя политика

? Мария Захарова прокомментировала информацию о возобновлении США покупок венесуэльской нефти. По ее словам, два месяца назад специальный представитель американского правительства по вопросам Венесуэлы Эллиот Абрамс призывал к прекращению любых выгодных для Каракаса коммерческих сделок (https://rg.ru/2019/05/23/zaharova-prokommentirovala-vozobnovlenie-zakupok-ssha-nefti-u-venesuely.html)

? Джереми Хант: Российские спецслужбы ищут слабые места в объектах национальной инфраструктуры многих стран(https://echo.msk.ru/news/2431289-echo.html)

? Советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон призвал выпускников Академии береговой охраны США «бросить вызов» военному влиянию России в Арктике (https://russian.rt.com/world/news/633921-ssha-rossiya-arktika)

? Глава Военного комитета НАТО Стюарт Пич заявил, что Североатлантический альянс по-прежнему не признает Крым российским и требует от Москвы освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе (https://www.nato.int/cps/en/natohq/opinions_166048.htm?selectedLocale=en)

? Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович намерен обсудить транзит российского газа через Украину в Европейский союз во время своего визита в Москву 13 июня(https://ria.ru/20190520/1553651357.html)

Внутренняя политика

? Екатеринбургская епархия заявила, что опрос ВЦИОМ, согласно которому 74% жителей города выступают против строения храма, отражает не «действительного положения дел», а «недавнюю перегретость» общества

https://lenta.ru/news/2019/05/23/church/

? Замминистра обороны заявил, Россия завершает работу над ударным беспилотником «Охотник» (https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201808231539-wgb0.htm/20195221638-MjFLj.html)

? Специалисты Росздравнадзора проверят аппарат лучевой терапии в онкодиспансере в Воронеже, где во время процедуры скончалась пациентка (https://ria.ru/20190522/1554824253.html)

? Центробанк готовит иски к владельцам и менеджерам негосударственных пенсионных фондов, которые довели бизнес до плачевного состояния (https://iz.ru/880952/2019-05-22/tcb-gotovit-iski-k-vladeltcam-razorivshikhsia-negosudarstvennykh-pensionnykh-fondov)

? В Москве приняли закон об онлайн-голосовании. Согласно тексту документа, впервые проголосовать на предстоящих в сентябре выборах в столичный парламент можно будет через интернет (https://rg.ru/2019/05/23/reg-cfo/v-stolice-priniat-zakon-ob-onlajn-golosovanii.html)

?? 8 пострадавших в ДТП с туристическим автобусом в Италии получили тяжелые травмы

Всего к нам поступило 20 пациентов. Восемь госпитализированы с необходимостью максимально срочно оказать медпомощь, состояние восьми оценивается как средней тяжести, четверо получили легкие травмы, — рассказали в больнице Сиены.

Состояние всех пациентов стабильное и не вызывает опасений у врачей.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ СМИ: Британский премьер-министр Тереза Мэй может объявить об отставке уже 24 мая(https://www.thetimes.co.uk/edition/news/theresa-may-prepares-to-quit-after-cabinet-mutiny-9mmjthtv8)

⭐️ В ЕС сегодня начинаются выборы в Европарламент . Они пройдут с 23 по 26 мая. От каждого члена Евросоюза в общий законодательный орган будут выбраны депутаты национальных партий  (https://edition.cnn.com/2019/05/23/europe/european-elections-eu-parliament-populist-brexit-intl/index.html)

⭐️ Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что теряет терпение из-за постоянных переносов срока выхода Великобритании из ЕС и посоветовал парламенту принять сделку Терезы Мэй (https://edition.cnn.com/2019/05/22/europe/jean-claude-juncker-interview-european-elections-intl/index.html)

⭐️ Германия «принципиально отвергла» возможные санкции  США против участников «Северного потока — 2»(https://russian.rt.com/world/article/633948-germaniya-ssha-sankcii-severnyi-potok-2)

⭐️ Лидер палаты общин парламента Великобритании Андреа Лидсом подала в отставку  из-за разногласий с премьер-министром страны Терезой Мэй по поводу Брексита. «С большим сожалением и тяжёлым сердцем я приняла решение уйти в отставку», — написала она в письме, адресованном британскому премьеру(https://twitter.com/andrealeadsom/status/1131267480742236160)

Общество

⭐️ Правоохранительные органы Финляндии вычислили и задержали группу изготовителей фальшивых паспортов, идентификационных карт и водительских прав. Нелегальные документы распространялись через социальные сети (https://yle.fi/uutiset/osasto/news/border_guard_uncovers_suspected_counterfeit_documents_ring/10795914)

⭐️ В Испании полиция завершила одну из крупнейших спецопераций в истории страны, в результате которой был задержан организатор подпольного синдиката, гражданин Литвы. Группировка торговала в странах Европы наркотиками и контрафактными сигаретами, а также оказывала услуги по отмыванию денег на сотни миллионов евро другим преступным сообществам (https://www.journalducameroun.com/en/spain-raids-hashish-traffickers/)

⭐️ В Италии почти полностью оправдали малолетнюю девушку, убившую своего отца, избивавшего её и её мать (https://www.independent.co.uk/news/world/europe/deborah-sciacquatori-lorenzo-killed-abusive-father-monterotondo-italy-a8925631.html)

⭐️ Организаторы «Евровидения-2019» пересчитали итоги голосования и выяснили, что певец от Великобритании, занявший последнее место, набрал еще меньше баллов, чем сообщалось ранее(https://www.bbc.com/news/entertainment-arts-48375560)

⚡️???? ООН официально потребовал Великобританию и США уйти с островов Чагос

Архипелаг Чагос вышел из состава Соединенного Королевства Великобритании

Вашингтон и Лондон потерпели дипломатическое поражение в Организации Объединенных Наций. Ассамблея подавляющим большинством голосов потребовала Лондон передать территорию островов Чагос Маврикию.

На архипелаге расположена военная база США «Диего Гарсия» с бомбардировщиками для миссий большой дальности. Таким образом, США и Британия лишились стратегически важной базы в Тихом Океане.

Маврикий предложил долгосрочную аренду Вашингтону и Лондону, но они отклонили предложение, заявив, что этот вариант не исключает вето Маврикия на будущие военные операции и сдачу в аренду иностранных атоллов другим державам, в частности Китаю

⚡️?? Новая сделка Терезы Мэй с ЕС провалилась в британском Парламенте — Reuters

Сделка, которую в СМИ называли «последним шансом» Терезы Мэй выполнить обещание о Брексите, провалилась на голосовании в парламенте. Не смотря на немыслимый компромисс, на который пошла премьер-министр – предложение последнего референдума, – сделка не получила достаточной поддержки ни у оппозиции, ни у собственной партии Мэй.

В ходе заседания парламента, Мэй признала, что ее время в качестве премьер-министра подходит к концу: «В скором времени другой премьер-министр будет стоять за этой кафедрой. Но пока я здесь, у меня есть ясно излагать факты Палате (общин). Если мы собираемся провести Брексит в этом парламенте, нам нужно будет принять законопроект об условиях выхода (из ЕС)», — говорила премьер-министр, в то время как некоторые противники покидали зал

?? В Британии запустят сеть 5G без Huawei

30 мая оператор EE запустит первую в Великобритании сеть 5G. При этом услуга будет недоступна на телефонах Huawei, поскольку руководство EE не уверено в будущем китайской компании на британском рынке.

Британия находится под давлением США относительно ведения дел с Huawei. Ранее в этом месяце госсекретарь США Майк Помпео, во время своего визита в Лондон, предостерег британские власти от сотрудничества с китайским гигантом и в обратном случае предупредил о возможных санкциях

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Пентагон намерен представить Белому дому планы об отправке до 10 тыс. военных США на Ближний Восток для отражения возможной угрозы со стороны Ирана(https://www.apnews.com/4d54ff451f0e46f98ddf84df81f589db)

? Дональд Трамп призвал лидеров Демократической партии США заниматься законотворчеством, а не расследованиями. «Невозможно одновременно заниматься расследованиями и законотворчеством. Это просто так не работает… Пусть Чак, Нэнси, Джерри, Адам и все остальные прекратят играть в свои игры» (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1131243665685397506)

? Окружной суд Нью-Йорка отклонил иск президента Дональда Трампа, трех его детей и компании Trump Organization, в котором они требовали заблокировать предоставление банками информации о их финансах в Конгресс (https://www.nytimes.com/2019/05/22/business/deutsche-bank-trump-subpoena.html)

? Несколько законодателей от Демократической и Республиканской партий отменить закон «О разрешении на использование военной силы». Конгрессмены опасаются, что президент может воспользоваться им для начала войны с Ираном (https://www.middleeasteye.net/news/US-lawmakers-seek-to-block-Trump-war-iran-AUMF)

? экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал, что Путин лучше подготовился  встрече с Трампом в Гамбурге в 2017 году (https://www.motherjones.com/kevin-drum/2019/05/rex-tillerson-says-trump-actively-avoided-confronting-russia-over-election-interference/) к

Общество

? Юриста, представлявшего интересы бывшей порнозвезды Сторми Дэниелс, обвиняют в мошенничестве, незаконном присвоении денег и вымогательстве (https://abcnews.go.com/Politics/feds-expected-charge-avenatti-dealings-stormy-daniels-sources/story?id=63203832)

? Проливные дожди вызвали наводнение вдоль реки Арканзас в Талсе, штат Оклахома(https://www.dailytelegraph.com.au/news/national/arkansas-river-overruns-its-banks-in-northeast-oklahoma/video/89b20340b2cad1cdfd0b12e46d4d1d14)

? В Беллингхэме, штат Массачусетс, загорелся автобус , перевозящий студентов. На данный момент полицией штата проводится расследование. Также сообщается что жертвы катастрофы не пострадали(https://www.necn.com/news/new-england/Bus-Carrying-Students-Catches-Fire-in-Bellingham-Massachusetts-510288721.html)

? В Минфине США заявили, что не будут выпускать 20-доллоровые купюры с лицом чернокожей аболиционистки Гарриет Табмен, не смотря на анонс, сделанный в 2016 году(https://www.cnbc.com/2019/05/22/harriet-tubman-20-bill-no-longer-coming-in-2020.html)

? Законодатель штата Миссисипи Дуглас Маклауд был арестован по обвинению в бытовом насилии. По словам его жены, находясь в алкогольном опьянении, он ударил ее за то, что она «снимала свою одежду недостаточно быстро» (https://www.ajc.com/news/national/mississippi-lawmaker-accused-punching-wife-face-for-not-undressing-quickly-enough/zdE3VLzhBVmH68Bsn7eLfL/)

  • Продолжение расового скандала с губернатором Вирджинии

Следователи не смогли «окончательно определить» личность человека на расистском фото в ежегоднике губернатора штата Ральфа Нортэма (не смотря на то, что Нортэм сразу признался, что это он)

Расследование продолжалось почти 4 месяца. Все началось с того, что в студенческом альбоме губернатора Вирджинии Нортэма нашли фотографию 35-летней давности, где позируют два человека – один в костюме «Ку-клукс-ксклана», другой в блэкфейсе (Нортэм). Губернатор почти сразу признался, что на фото – он. Но следователей это не почему-то не убедило…

?? СМИ КНДР назвали Джо Байдена «снобом» и «глупцом с низким IQ»

Джо Байден стал героем жесткой передовицы Информационного агентства Северной Кореи (ЦТАК). В главной государственной газете КНДР резко отреагировали на замечания, сделанные бывшим вице-президентом США Джо Байденом во время его предвыборной речи:

«Кандидат в президенты от Демократической партии во время недавней речи в предвыборной кампании сделал клеветнический выпад в адрес высшего руководства КНДР. То, что он сказал — это всего лишь софизмы слабоумного, лишенного элементарных человеческих качеств, тем более качеств политика», — говорится в статье

ЦТАК отмечает, что даже в США Байден является объектом для насмешек, так как его там считают «глупцом с низким IQ»:

«Неслучайно по поводу его кандидатуры безостановочно раздаются комментарии, что на него не стоит возлагать надежды, подкрепленные насмешками над тем, что он глупец с низким IQ», — говорится в публикации

❗️Apple до 29 мая проведет консультации с офисом в США по вопросу обозначения городов Крыма — Госдума

  • Три китайские компании потребовали у США компенсацию за убытки в связи с простоем самолетов 737 MAX

Китайские перевозчики Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines потребовали от американской компании Boeing компенсации экономических потерь из-за простоя проблемных самолетов 737 MAX. По предварительным оценкам речь идет о сумме в 100 тысяч юяней ($14,5 тысяч долларов) на каждый самолет за каждый день простоя.

Американские СМИ назвали запросы «заранее согласованным усилием» китайских компаний для оказания давления на Boeing на фоне все нарастающих торговых разногласий между странами.

Как сообщают Boeing, эксплуатация самолётов 737 MAX может быть возобновлена только к середине августа, после установки на них обновлённой системы MCAS, сбой в работе которой привёл к крушению лайнера Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии