Моя Балтика. Медовый мост

Было в Кенигсберге 7 мостов, соединяющих остров Ломзе с сушей. Один из них — Медовый. Как и всегда в Кёнигсберге, нет однозначной истории о том, почему мост получил это сладкое название. Поэтому расскажу вам несколько версий, а вы уж сами выбирайте, какая больше по нраву)
***⠀
Жил-был обербургграф Безенроде и владел он лавкой с мёдом. Продукт его был так хорош, а покупателей так много, что им было тяжело попасть в магазин, делая круг по другим мостам. Безенроде, как умный предприниматель понял, что удобство — ключ к ещё более выгодной торговле. И решил построить мост, который соединит берега реки Прегель прямо у его лавочки. Ради этого Безенроде дал взятку кнайпхофской Ратуше…бочками с мёдом. Мост построили в 1542 году. Именно из-за этого жители другого города — Альтштадта, прозвали всех жителей Кнайпхофа «медовыми лизунами».

По другой легенде название берет своё начало от слова «Хон» «Насмешка, издёвка». Тут вот в чем дело: жители городов Кнайпхоф и Альтштадт друг друга недолюбливали. И строительство моста стало очередной насмешкой кнайпхофцев над альтштадтцами.

А ещё ходит легенда, что название «Медовый» мост получил после того, как на нем перевернулась повозка с мёдом. Он вытек и залил весь мост. Так жители и прозвали его сладким именем.

А вот самая милая легенда.
В Кёнигсберге существовало такое поверье — если три раза перенести на руках любимую девушку через Медовый мост, три раза покружить её на каждом берегу и закончить цикл на берегу Кнайпхофа, так и не опустив её с рук, то она будет любить вас вечно! И, видимо, жизнь сразу станет сладкой, как мёд. Надеюсь, эту традицию восстановят влюблённые парочки, которых всегда много на острове Канта.

Кстати, если хотите вернуться в Калининград, непременно бросьте с Медового моста монетку в воду реки Преголя и загадайте желание. Это давняя традиция! Главное — случайно не попасть в прогулочный катер.

Кстати, мосты Кенигсберга — это вообще отдельная история! Существовала одна загадка о семи мостах, но об этом как-нибудь в следующий раз.

@zazulinatali, #klgdlife

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии