МРОТ с 1 января 2019 года в России

Правительство решило повысить размер нового минимального размера труда (МРОТ) с 1 января 2019 года. Бухгалтеры должны обратить на эту новость самое пристальное внимание, ведь с повышением МРОТ придется пересчитать зарплату.

Предлагается установить с 1 января 2019 года МРОТ в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года, — говорится в документе.

Таким обоазом, с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда равен прожиточному минимуму для трудоспособного насенения за 2 квартал прошлого года. Это следует из закона № 421-ФЗ. А размер этого прожиточного минимума был установлен недавно приказом Минтруда — 11 280 рублей. Поэтому МРОТ с 1 января 2019 года равен 11 280 рублей.

Начиная с зарплаты за январь 2019 года работодатель не сможет платить работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, заработную плату ниже 11 280 рублей. Повышение минималки по сравнению с 1 мая составило 117 рублей.

Кроме того, МРОТ с 1 января подразделяется на:

федеральный (действует по России) и

региональный (установлен в конкретном регионе, всегда больше федерального).

Компании при повышении зарплаты работникам должны руководствоваться региональным МРОТ.

Обратите внимание, что минималка включает НДФЛ. Поэтому на руки бухгалтер должен выдать работнику на 13% меньше.

Если минимальная зарплата установлена регионом, то в данном субъекте нужно платить оклад не ниже регионального МРОТ. Сумма минимальной зарплаты для различных субъектов РФ устанавливается не менее федеральной величины и может быть в разы выше основного российского МРОТ.

В регионах с особыми климатическими условиями, в том числе в районе Крайнего Севера, применяются повышающие коэффициенты в обязательном порядке. Ни при каких обстоятельствах минималка в регионе не может быть ниже федерального МРОТ. Поэтому если вдруг региональным соглашением установлена минималка ниже федеральной, работодатель должен использовать федеральный МРОТ с 1 января 2019 года в размере 11 280 рублей.

Журнал «Упрощенка» подготовил таблицу нового МРОТ по 85 регионам РФ, она опубликована на сайте.

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии