Музей под мостом

Археологический музей… если само словосочетание навевает на вас скуку, то Музей археологии Москвы готов вас удивить. Это одно из самых интересных мест в городе. Помните Музей Парка Горького, который расположен в внутри колонны? Так вот Музей археологии построен вокруг опор древнего моста!

Секрет в том, что музей расположен на глубине 7 м под землей на месте масштабных раскопок 1993-1996 гг. Его экспозиция создана вокруг найденных в ходе раскопок каменных устоев Воскресенского моста XVII-XVIII веков. Посетители могут ходить между остатками древнего сооружения и даже прикасаться к археологическому артефакту!

Сам мост был построен в 1601-1603 гг. через Неглинную реку на месте современной Манежной площади. А вот устои моста, которые сейчас находятся в музее, относятся уже к его 2-й версии, построенной в 1740. После пожара 1812 территория около Кремля была полностью реконструирована. Неглинную заключили в трубу, а Воскресенский мост полностью засыпали землей вместе с руслом.

Остатки моста обнаружили в ходе больших раскопок на Манежной площади, и в 1997 открыли здесь Музей археологии. Помимо устоев в музее есть и другие экспонаты, а также специальные бинокуляры, с помощью которых можно в виртуальной реальности увидеть, как выглядел Воскресенский мост и его окрестности в древности.

@MoscowSecrets, #мояМосква

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии