Наконец-то они встретились, G20 и другие события 28.06.19

❗️ Завершена встреча Путина и Трампа на G20. Она продлилась полтора часа.

???? Трамп и Путин обсудили темы Ирана, Украины, Сирии, Венесуэлы

Главное за сутки:

? Следственный комитет и ФСБ провели обыски в офисе и дилерских центрах «Рольфа» в рамках уголовного дела о незаконном выводе средств за рубеж. Обвиняемым по делу проходят основатель автодилера Сергей Петров и ряд руководителей компании.

? Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчёт по крушению самолёта Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Московской области в феврале 2018 года, в результате которого погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Согласно выводам отчета, катастрофа произошла из-за ошибочных действий экипажа, руководствовавшегося неверными показаниями приборов, вызванными обледенением.

? Владимир Путин принял участие в торжественном приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений. Президент выступил с речью, в которой рассказал о программе переоснащения Вооружённых сил РФ.

? Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с просьбой освободить украинских моряков, проходящих по уголовному делу о незаконном пересечении российской границы. Он также обвинил главу МИД Павла Климкина в отказе от согласования с ним дипломатической ноты по арестованным морякам в адрес Москвы.

? Делегации Литвы и Грузии в ПАСЕ объявили о намерении продолжить работу до конца сессии, несмотря на несогласие с возвращением полномочий российской делегации.

? Виктор Медведчук провел переговоры с лидерами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Достигнута договоренность о передаче украинской стороне четырех человек, удерживаемых в ДНР и ЛНР.

? Девять человек госпитализированы после крушения Ан-24 в Бурятии.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про появление шпор на черепе людей, мировой интернет-рекорд России и многое другое.

Курсы валют
$ 63,05 (↓0,02)
€ 71,69 (↓0,02)
BTC 696626 (↓3,02)

Новости
1️⃣ Стоимость безлимитных тарифов в России оказалась самой низкой в мире. В целом же по дешевизне мобильного интернета у России четвертое место – после Ирана, Казахстана и Египта.
https://www.kommersant.ru/doc/4013439

2️⃣ Торговые сети постепенно сворачивают развитие гипермаркетов. Ритейлеры сокращают свои площади и открывают магазины city-формата — площадью менее 5 тыс. кв. м., так как россияне всё реже закупаются впрок и предпочитают магазины у дома.
https://iz.ru/892213/evgeniia-pertceva/bolshaia-roznitca-riteilery-svorachivaiut-razvitie-gipermarketov

3️⃣ Большинство россиян (62%) мечтают получать деньги не работая, выяснил HeadHunter.
https://rg.ru/2019/06/27/vyzhutovich-indeks-schastia-dostig-istoricheskogo-maksimuma-za-25-let.html

4️⃣ Минкомсвязь может обязать производителей устанавливать российские приложения на смартфоны и планшеты, которые продаются в РФ. В качестве примера приложений приводятся карты от «Яндекса», «ВК», программа от «Лаборатории Касперского».
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/27/805248-minsvyazi

5️⃣ Ученые обнаружили, что у людей, зависимых от смартфонов, на задней части черепа появляется костная шпора. Причиной становится вынужденный частый наклон головы вперед, из-за которого растут связки и сухожилия и со временем в основании черепа образуется шпора.
https://rg.ru/2019/06/27/uchenye-smartfony-mogut-izmenit-vneshnij-vid-cheloveka.html

Анонсы

?28 июня в Осаке открывается саммит G20. Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч с лидерами государств.

?28-29 июня в Осаке Путин примет участие во встрече лидеров БРИКС, а также во встрече в формате РИК.

?28-30 июня в ряде регионов России пройдут мероприятия в рамках Международного военно-технического форума «Армия».

?28 июня в Дагестане стартует IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» (до 5 июля).

?28-30 июня в Санкт-Петербурге пройдет Чемпионат и Первенство Европы по чир спорту. Ожидается участие более 2 тыс. спортсменов из 24 стран.

?28 июня в Приштине состоится финал предварительного раунда Лиги чемпионов UEFA.

???? В Польше снова ищут Янтарную комнату

Поиски возобновились в Мамерках на северо-востоке Польши. Сотрудники местного музея Второй мировой войны уже предпринимали попытки обнаружить Янтарную комнату на территории бывшего штаба командования немецких сухопутных войск. Недавно музей приобрел георадар и с его помощью снова обследовал территорию.

Считается, что вывезенная нацистами из Царского села Янтарная комната находится в Мамерках.

В 1970-х из тюрьмы сюда был привезен бывший немецкий обер-президент Восточной Пруссии Эрих Кох, который когда-то надзирал за эвакуацией Янтарной комнаты. По словам сотрудника местного музея, Кох показал в Мамерках один из бункеров, где могла находиться янтарная комната, но тогда ничего обнаружить не удалось.

В лесу в районе Мамерок удалось найти дверь в засыпанном техническом колодце, которую никто не открывал со времен Второй мировой. Сложность заключалась в том, что в углу этого колодца, в земле, которой он был засыпан, росло дерево. Теперь же дерево срубили, грунт вынули, и осталось только открыть дверь.

??‍♂️ МВД Москвы: Благодаря системе распознавания лиц полиция ежемесячно задерживает 5-10 человек

???? Центр киберугроз РФ: США отказали России в публикации переписки по вопросу взлома сервера Демократической партии

Заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов:

Россия была вынуждена официально предложить американским властям опубликовать переписку по данному вопросу. Госдепартамент США ответил отказом, который обосновали необходимостью соблюдения договоренностей о конфиденциальности информационного обмена.

Например, это делает бывший координатор государственного департамента Кристофер Пэйнтер. На международных мероприятиях он продолжает позиционировать себя в качестве официального лица и не только публично комментирует указанную переписку, но и грубо искажает ее характер и содержание.

По его мнению, американские СМИ намеренно замалчивали мнения авторитетных американских экспертов о том, что информационные ресурсы Демпартии были плохо защищены.

???? МИД РФ: Киев отказался обсуждать с Россией вопрос об освобождении украинских моряков и передаче украинских кораблей

?? Израиль считает ответственной Россию за сбои GPS в израильском воздушном пространстве

По мнению израильских силовиков, Россия несет ответственность за необъяснимые сбои GPS в израильском воздушном пространстве.

Посол РФ считает, что сообщения являются «фальшивыми» и «не могут восприниматься всерьез».

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Тереза Мэй заявила, что Великобритания готова улучшить дипломатические отношения с Россией, добавив, однако, что Москве необходимо «изменить своё поведение» (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6603685)

? Владимир Путин дал большое интервью газете Financial Times, где обсудил саммит G-20, торговый конфликт между США и КНР, ситуацию с российской экономикой, а также ответил на вопрос о своём приемнике (https://tass.ru/politika/6602980)

? Сенат США продлил ограничение на двусторонние военное сотрудничество с Россией(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6603586)

? На встрече с представителями государств БРИКС Путин выразил обеспокоенность состоянием глобальной экономики и заявил, что страны «пятерки» должны работать над формированием устойчивой модели глобального развития(https://tass.ru/ekonomika/6603869)

? Россия и Китай отказались от рассчета в долларах. Страны заключили новое межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах (https://lenta.ru/news/2019/06/28/rubl_yuan/)

Внутренняя политика

? Дмитрий Медведев потребовал ускорить работу над документами по применению обезболивающих препаратов, отметив, что каждый нуждающийся должен получать необходимое лекарство(https://rg.ru/2019/06/27/medvedev-nuzhno-uskorit-vyhod-dokumentov-po-primeneniiu-obezbolivaniia.html)

? Также премьер подписал указ, ужесточающий контроль качества донорской крови(http://www.aif.ru/society/healthcare/v_rossii_uzhestochat_kontrol_kachestva_donorskoy_krovi_izvestiya)

? Экс-глава Ингушетии Евкуров: новому руководству Ингушетии будет сложнее, чем предыдущей команде(https://tass.ru/politika/6599406)

? Эксперты предполагают, что лайнер Ан-24 совершил аварийную посадку в Бурятии в условиях отказа одного из двигателей (https://news.rambler.ru/disasters/42405048-strashnaya-posadka-nazvana-prichina-tragedii-v-buryatii/)

⚡️ На Октябрьской железной дороге украли 1,5 км кабеля

Из-за этого задерживаются 33 поезда, включая 3 «Сапсана».

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Представителям ультраправой партии Германии пришлось планировать встречу в Польше после того, как их отказались заселить в немецком отеле (ttps://www.sbs.com.au/news/far-right-german-party-forced-to-meet-in-poland-after-german-hotels-reject-them)

⭐️ Представители ООН и Европейской комиссии потребовали от итальянских властей прекратить противостояние с мигрантами, ожидающих спасения в водах Средиземного моря (https://www.bbc.com/news/world-europe-48795257)

⭐️ На личной встрече в рамках саммита G-20 Тереза Мэй планирует попросить у Владимира Путина выдать двух россиян, обвиняемых по делу Скрипалей (https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/theresa-may-putin-salisbury-attack-suspects-g20-summit-osaka-a8977951.html)

⭐️ Чешской оппозиции не удалось отправить в отставку правительство Бабиша. За вынесение вотума недоверия проголосовали 85 из 200 депутатов https://www.euronews.com/2019/06/27/czech-government-survives-no-confidence-vote-but-remains-fragile-after-mass-protests)

Общество

⭐️ Во французском Бресте мужчина открыл огонь по местной мечети, ранив двух человек. Позднее нападавший покончил с собой в нескольких километрах от места преступления (https://www.sbs.com.au/news/gunman-opens-fire-outside-a-mosque-in-france-wounding-two)

⭐️ Полиция Италии арестовала 18 человек, подозреваемых в промывании мозгов детям. Врачи и социальные работники заставляли детей поверить, что они подвергались сексуальному насилию со стороны родителей, после чего отдавали их приёмным семьям в обмен на деньги (https://www.scmp.com/news/world/europe/article/3016435/angels-and-demons-police-italy-arrest-18-accused-brainwashing)

⭐️ Лондонский зоопарк отпраздновал «Месяц прайда» в честь гей-пары пингвинов. Также в зоопарке планируется мероприятие, на котором расскажут о однополых парах в мире животных (https://edition.cnn.com/2019/06/27/europe/london-zoo-pride-gay-penguins-trnd/index.html)

⭐️ Полиция Нидерландов обнаружила около 45000 литров отходов от производства синтетических наркотиков в деревне Вортуйзен https://www.crimesite.nl/recordhoeveelheid-drugsafval-gevonden/)

⭐️ Метеорологи сообщают, что температура во Франции может достичь критического максимума за всю историю наблюдений. Согласно прогнозам, в южных регионах страны столбик термометра может подняться до 45°С https://www.bbc.com/news/world-europe-48795264)

?? В туалетах британского парламента нашли остатки кокаина

В ходе общей проверки следы были обнаружены в четырех из девяти мест. Тесты проводились с использованием чувствительных салфеток, которые приобретают синий окрас, когда на них попадают частицы кокаина.

Следы кокаина также нашли в зоне, где расположены кабинеты членов палаты общин

?? Во Франции из-за жары массово закрывают школы

Власти закрыли сотни школ по всей стране из-за отсутствия в них кондиционеров или недостатка их мощности для того, чтобы справиться с 40-градусной жарой.

Кроме того, французские власти приняли решение, что на дорогах Парижа и Лиона будет позволено находиться лишь транспортным средствам с наименьшим уровнем загрязнения воздуха.

Высокая температура ожидается и на северо-востоке Испании в пятницу, 28 июня. А в Германии и Италии сохраняется ниже 40 градусов. В Швейцарии школы еще не закрывают. На этом настаивают местные власти, поскольку их родители из-за работы не смогут присматривать за детьми в течение всего дня

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Республиканец Ричард Берр сообщил, что в июле будет выпущен отчёт из пяти частей о вмешательстве России в президентские выборы США 2016 года https://www.politico.com/story/2019/06/27/senate-russia-report-1385308)

? США обвинили двух бывших членов правительства Николаса Мадуро в отмывании денег и коррупции. Чиновники заключали контракты о поставках электрического оборудования, несовместимого с венесуэльскими электросетями (https://www.wsj.com/articles/u-s-charges-former-and-current-venezuelan-electricity-officials-11561677301)

? Палата представителей США приняла законопроект, по которому $4,5 млрд будут выделены на решение гуманитарного миграционного кризиса на границе с Мексикой(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-48795108)

? Трамп побеседовал с Путиным, встретился с Си Цзиньпином, Синдзо Абэ и Нарендрой Моди на полях саммита G20 (https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-27/trump-discusses-trade-with-japanese-premier-abe-g-20-update)
? Состоялись вторые дебаты кандидатов в президенты от Демократической партии. Большая часть СМИ приписывает победу в прошедших дебатах Камале Харрис(https://www.politico.com/story/2019/06/28/who-won-the-democratic-debate-1386166)

Общество

? Главный дизайнер Apple Джони Айв принял решение покинуть компанию, в которой работал с 1992 года, и основать собственную студию дизайна под названием LoveFrom (https://www.bbc.com/news/business-48795057)

? Женщина из Алабамы была обвинена в непредумышленном убийстве плода после того, как её ранили в живот во время перестрелки когда она была беременна(https://www.nytimes.com/2019/06/27/us/pregnant-woman-shot-marshae-jones.html)

? Власти Лэйк Сити, Флорида, согласились выплатить хакерам $460 тысяч, чтобы восстановить работу городских сетей и телефонных линий (https://www.nytimes.com/2019/06/27/us/lake-city-florida-ransom-cyberattack.html)

? Полиция Миссури расследует 11-ое убийство бездомной чёрной транссексуальной женщины в этом году(https://www.nbcnews.com/feature/nbc-out/police-investigate-11th-murder-black-transgender-woman-year-n1023526)

? Еще один американец, уже девятый в этом году, погиб во время отдыха в Доминиканской Республике(https://www.cbsnews.com/news/khalid-adkins-of-denver-colorado-died-06-25-2019-in-the-dominican-republic-in-santo-domingo-reported-illness/)

 

?? WSJ: Китай представит Трампу условия перемирия в торговой войне

Пекин разработал несколько условий, которые будут представлены Трампу на G20, пишет (https://www.wsj.com/articles/china-s-xi-to-present-trump-with-terms-for-settling-trade-fight-chinese-officials-say-11561628961) Wall Street Journal со ссылкой на источники. Среди этих условий:

Исключение Huawei из черного списка в США
Отмена всех тарифов на Китайскую продукцию в США
Прекращение давления на Китай ради покупки американских товаров

Это довольно существенные требования – чтобы Трамп принял их, Китай должен, в свою очередь, пойти на серьезные уступки, например в отношении принудительной передачи технологий и доступа к своей экономике

 

  • Россия является зачинщиком агрессии в Европе – новый Глава Пентагона Марк Эспер

Марк Эспер, пришедший на замену экс-главе Пентагона Патрику Шанахану на прошлой неделе, сделал заявление на своей первой конференции в НАТО:

«Как все мы знаем, зачинщиком агрессии в Европе сегодня является Россия. Спустя тридцать лет после падения Берлинской стены, Россия по-прежнему стремится к обладанию силой вето над своими соседями и вмешивается в суверенные демократические процессы в других странах», — заявил Эспер

«Военные действия Москвы на Ближнем Востоке, в Венесуэле и других местах способствуют умножению человеческих страданий и защите автократов», — подчеркнул в своей речи новый глава Пентагона

?? Трамп: «У нас существует договоренность: Если на Японию нападут, то мы будем сражаться в Третьей мировой войне. Мы будем защищать их и ценой своих жизней и денег. Мы будем сражаться любой ценой, да?

«Но если нападут на нас, Япония вообще не обязана нам помогать. Они могут наблюдать за атаками по телевизору Sony»

 

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

15 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии