Наш Урал. Канал Копань (Пермский край)

Рукотворный канал Копань – одно из самых интересных гидротехнических сооружений в Пермском крае. Он был прорыт в 1813-1814 годах для увеличения производительности Очерского железоделательного завода. Из-за небольшого объема Очерского пруда завод испытывал трудности с производством. Один из инженеров завода предложил решить эту проблему путем увеличения водности пруда.

Очерский пруд наполнялся из одноименной речки. Было решено соединить реку Очер с протекающей неподалеку рекой Чепца. По расчетам инженеров, такой канал должен был увеличить производительность завода на 40-50 %. В работе по сооружению канала принимало участие до 4000 человек. За один год был сооружен уникальный для губернии антропогенный объект. Когда весной 1814 года сошел снег, оказалось, что инженеры ошиблись в расчетах.

Из-за рельефа местности реку Очер питал лишь слабый поток воды. Глубина воды в канале составляла от силы метр. С тех пор рукотворный канал Копань постепенно разрушается. Однако и сегодня он остается интересным для туристов местом. При посещении города Очер можно заехать на канал и поразмышлять о горнозаводском прошлом Урала. Масштабы этого сооружения по настоящему удивляют.

Глубина канала Копань достигает 40 метров! Когда первый раз видишь это сооружение, то кажется, что это русло обмелевшей реки. Что самое интересное – весь канал был сооружен вручную, без использования какого-либо оборудование. Кирки и лопаты для канала делались также на Очерском железоделательном заводе.

Самое удобное время для посещение канала –летний период. В это время можно досконально разглядеть рукотворный рельеф Копани и все гидротехнические особенности сооружения. При посещении канала не рекомендуется спускаться на дно в неподготовленных для этих целей местах, и соблюдать осторожность.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии