НашУрал. Коми календарь

Постоянно повторяющаяся смена дня и ночи, теплого и холодного сезонов дала людям первое представление о цикличности времени. Чтобы как-то зафиксировать эту закономерность, наши предки начали создавать своеобразные календари. Предки современных коми-пермяков и коми-зырян не были исключением. Как и древние майя, китайцы и славяне, коми придавали календарю форму диска или кольца – это символизировало непрерывность хода времени. ⭕

Примечательно, что новый год у коми начинался не 1 января, а 21 марта – в день весеннего равноденствия. Кроме того, они делили год не на 12 частей, а на 9. При этом каждый период именовался в честь одного из промысловых животных:
? медведя (с 22 марта по 27 апреля);
? оленя (с 28 апреля по 2 июня);
? горностая (с 3 июня по 4 июля);
? росомахи (с 5 июля по 9 августа);
? лося (с 10 августа по 4 октября);
? выдры (с 5 октября по 19 декабря);
? лисицы (с 20 декабря по 24 января);
? белки (с 25 января по 21 февраля);
? куницы (с 22 февраля по 21 марта);

Изображения этих животных коми наносили на диск, который «читали» против часовой стрелки. Один из таких календарей местные жители нашли в 1975 г. на берегу реки Вычегды. Этот артефакт был изготовлен из бронзы и поэтому особенно хорошо сохранился.

Календари также могли быть деревянными и костяными. Легкость этих материалов позволяла постоянно иметь календарь при себе.

Кроме ориентации во времени, календарь имел и другое прикладное значение: охотиться на «хозяина» месяца строго запрещалось. Восстанавливая таким образом численность промысловых животных, коми веками жили в ладу с природой родного края. ❌

@uralz

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии