Новости 18.07.19. Россия

Главное за сутки:

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. На Калининской АЭС в Тверской области отключились от сети первый, второй и четвертый энергоблоки, сообщил РИА Новости представитель концерна «Росэнергоатом».

«Причины случившегося выясняются», — добавил он.

Как сообщили на самой станции, отключение произошло из-за выключения двух высоковольтных ЛЭП, которые, в свою очередь, выключились из-за замыкания на одном из трансформаторов.
Оборудование отключенных энергоблоков не пострадало и готово к работе.
Отмечается, что четвертый энергоблок могут подключить к сети уже в течение дня, а первый и второй — после выяснения причин отключения.
Третий энергоблок Калининской АЭС, который сейчас работает на три четверти своей мощности, до конца дня должен выйти на номинальную мощность, сказал представитель станции.
Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений, подчеркивается в сообщении.

? Владимир Путин своим указом увеличил число граждан Украины, которые могут претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Отныне это могут сделать не только жители ДНР и ЛНР, но и жители контролируемых властями Украины частей Донецкой и Луганской областей.

? Контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе согласовала бессрочное перемирие с 21 июля.

? Вячеслав Володин опубликовал статью «Живая Конституция развития» в «Парламентской газете». В ней он выступил за усиление полномочий Госдумы при формировании Правительства.

? Дмитрий Медведев сообщил, что переход к электронным паспортам запланирован на 2023 год.

? Владимир Путин провел встречу с Александром Лукашенко на Валааме. Главы государств побывали на службе в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре, посетили несколько скитов, в том числе Всесвятский, Смоленский и Свято-Владимирский, а также Храмовый комплекс-музей.

? СБУ заявила о задержании «участника транспортировки» тягача, перевозившего зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук», из которого, по версии Украины, был сбит малазийский Boeing. Первоначально СБУ сообщила о задержании водителя, но затем скорректировала свою версию.

? Российская и американская делегации на переговорах по стратегической стабильности в Женеве обсудили возможность включения Китая в систему глобального контроля над ядерным вооружением. Российскую делегацию возглавляет замглавы МИДа Сергей Рябков, американскую — заместитель госсекретаря Джон Салливан.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про «товары холодного лета», штрафы на платных дорогах и многое другое.

Курсы валют
$ 62,94 (↓0,11)
€ 70,64 (↓0,03)
BTC 614763 (↑3,68)

Новости

1️⃣ Холодное лето отразилось на покупках россиян. Вместо легкой одежды и мороженого граждане закупают резиновые сапоги и плащи. Продажи сапог выросли почти в 5 раз.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/18/806758-potrebiteli-otkazivayutsya-ot-pokupok-letnei-odezhdi

2️⃣ Жилье недоступно более чем половине российских семей. Коэффициент его доступности (срок, за который семья из трех человек может накопить на квартиру, если будет откладывать все доходы) в РФ снизился за 10 лет примерно наполовину и достиг 3,3 лет.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/07/17/806747-bolshe-polovini-semei-kvartiru

3️⃣ Готовятся штрафы за попытку без оплаты проехать по платной трассе. Они составят 5-10 тыс. руб.
https://www.kommersant.ru/doc/4033557

4️⃣ «Яндекс» зарегистрировал патент по определению дохода пользователя мобильного устройства. Заработок будут определять по профессии, а ее – по шумам вокруг телефона, приложениям на смартфоне и т.д.
https://iz.ru/899845/anna-ivushkina/schitaiut-vashi-denezhki-iandeks-nashel-sposob-sledit-za-dokhodami-iuzerov

5️⃣ Сибирские ветеринары и инженеры впервые в России создали бионические протезы сразу для четырех кошачьих лап. Отморозившие конечности кот Рыжик и кошка Дымка перенесли несколько операций и смогли вернуться к нормальному образу жизни.
https://rg.ru/2019/07/17/reg-sibfo/v-sibiri-vpervye-v-mire-koshkam-ustanovili-protezy-na-vse-konechnosti.html

Анонсы

?18 июля в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят пленарное заседание VI Форума регионов двух стран. Также запланированы переговоры президентов.

?18 июля Бонн с визитом посетит Сергей Лавров. Запланированы переговоры с главой МИД Германии Хайко Маасом и совместное участие министров в российско-германском форуме общественности «Петербургский диалог».

?18 июля в Тверской области начинается музыкальный фестиваль «Нашествие». В «нулевой» день выступят группа «Ленинград» и Глеб Самойлов. Основная программа пройдет с 19 по 21 июля в селе Большое Завидово.

?18 июля стартует строительство канатной дороги между Благовещенском и китайским Хэйхэ.

?18 июля в Нью-Йорке пройдут торги аукционного дома Christie’s, посвященные 50-й годовщине высадки американских астронавтов на Луну.

?18 июля отмечается Международный день Нельсона Манделы.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посол России В Соединенных Штатах Анатолий Антонов опроверг информацию о невыдаче российских виз преподавателям Англо-американской школы в России(https://www.kp.ru/online/news/3542758)

? Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2» заявил, что при принятии решений по «газовому» и другим вопросам Европе стоит руководствоваться интересами своих народов, а не установками, «сформулированными за океаном» (https://ria.ru/20190718/1556631278.html)

? Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявили, что необходимо поддерживать прагматичный диалог с Россией. По его словам, у Москвы и Будапешта «очень четкий график встреч на высшем уровне»(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6675562)

? Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков не исключил встречу  главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео в рамках заседания СМИД АСЕАН в Таиланде(https://360tv.ru/news/vlast/zamestitel-glavy-mid-rf-ne-iskljuchili-vstrechu-lavrova-i-pompeo-v-tailande)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО в 2018 году потратила на военные нужды около $1 трлн (https://tass.ru/politika/6675427)

Внутренняя политика

? Минтранс предлагает установить для водителей штрафы в размере от 2,5 тыс. до 10 тыс. рублей за неоплаченный проезд по платным дорогам (https://www.kommersant.ru/doc/4033557)
? Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала историю с усыновлением двоих детей однополой парой.

По ее словам, органы опеки или знали о нарушении существующих норм, или ненадлежащим образом контролировали условия воспитания детей (https://lenta.ru/news/2019/07/18/gays)

? Уровень безработицы в России в июне 2019 года снизился до нового исторического минимума в 4,4%, — Росстат(http://u-f.ru/news/society/u10/2019/07/18/285695)

? Банк России выявил нарушения при оформлении полисов ОСАГО через интернет у половины страховых компаний в ходе первых контрольных закупок(https://iz.ru/900539/2019-07-18/tcb-vyiavil-narusheniia-v-polovine-proverennykh-strakhovykh-kompanii)

? В Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации из-за непрекращающихся дожей. В результате разгула стихии, подтопленными

оказались сразу несколько улиц и социальных учреждений

(https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-vveli-rejim-chs)

 

 

? Так будет выглядеть электронный паспорт гражданина России

Помимо паспортной информации, там будут храниться данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН.

Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии