Новости из лент Карточных домиков 05.03

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Польский генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что Запад рассматривает польскую территорию как место главного сражения в гипотетическом военном конфликте с Россией и готов в случае войны использовать все доступные средства, включая ядерный удар(https://russian.rt.com/world/news/618065-polsha-yadernyi-udar)

? Бывший мэр Таллина призвал президента Эстонии обсудить с Путиным отмену антироссийский санкций и ответных мер Москвы. С таким заявлением политик выступил после того, как узнал что в России уничтожили 72 тонны эстонской кильки, которая была изъята на таможне в Ивангороде (https://russian.rt.com/ussr/news/618150-estonia-otmena-sankcii)

? Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме заявил, что США, России и Китаю следовало бы договориться и перестать тратить средства в гонке вооружений (https://russian.rt.com/world/news/618357-tramp-ssha-vooruzheniya)
? Правительство Японии выразило протест России в связи с проведением российскими военнослужащими серии учебных стрельб в районе южной части Курильских островов. Об этом сообщили в японском МИД (https://russian.rt.com/world/news/618093-yaponiya-rossiya-protest-kurily)

? В космическое командовании ВВС США заявили о планах отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 к 2022 году(https://russian.rt.com/world/news/618057-ssha-otkaz-dvigateli)

Внутренняя политика

? Башкирия получит 500 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство нового моста в Уфе, следует из распоряжения премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева (http://www.ufa.aif.ru/society/details/bashkiriya_poluchit_500_millionov_na_novyy_most_v_ufe)

? В Госдуме был принят в первом чтении законопроект о смягчении требований к госзакупкам в сфере культуры. Работа над ним шла больше года при участии представителей музеев, театров, библиотек и творческих союзов (http://tvkultura.ru/article/show/article_id/343367/).

? Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить изменения в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточат наказание за совершение ДТП с жертвами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (http://gorod-novoross.ru/news.php?id=11669)

? Владимир Путин рассказал о разработке государственной программы по увековечению памяти павших в Великой Отечественной войне  и жертв нацизма (https://rusplt.ru/news/rossiya-ofitsialno-zaschitit-680593.html)

? Госдума приняла законопроект, освобождающий владельцев угнанных автомобилей от уплаты транспортного налога (https://125region.ru/gosduma-otmenila-transportnyj-nalog-na-ugnannye-avtomobili/)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Депутат немецкого бундестага Александр Ной призвал Германию выйти из НАТО, а сам Альянс распустить как устаревший (https://diefreiheitsliebe.de/politik/die-nato-ist-ein-sicherheitsrisiko-fuer-die-welt/)

⭐️ Майк Помпео призвал НАТО адаптироваться к новым угрозам со стороны России и Китая (https://www.theepochtimes.com/pompeo-calls-on-nato-to-adapt-to-new-threats-from-russia-china_2867328.html)
⭐️ Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель принес извинения за похищение тысяч детей, рожденных в парах смешанной расы во время колониального правления в Бурунди, Конго и Руанде  (https://www.oann.com/belgium-apologizes-for-colonial-era-abduction-of-mixed-race-children/)

⭐️ Тереза Мэй отправит письмо Джереми Корбину, чтобы изложить правительственное предложение по Брекситу. Переговоры должны пройти на Даунинг-стрит в пятницу (https://www.theguardian.com/politics/2019/apr/04/theresa-may-to-make-written-brexit-offer-to-jeremy-corbyn)

⭐️ Правительство Эквадора заявило, что передаст Джулиана Ассанжа властям Великобритании в течении ближайших нескольких часов (https://www.euronews.com/2019/04/05/wikileaks-founder-julian-assange-to-be-expelled-within-hours-or-days)

Общество

⭐️ Согласно последним данным опроса, проведенным органами здравоохранения в Швеции, количество зависимых от азартных игр среди женщин превосходит количество зависимых мужчин  (https://www.bbc.com/news/world-europe-47814630)

⭐️ Европейское агентство по окружающей среде заявило, что глобальное потепление с 1980 года уже обошлось Европе в пол триллиона евро (https://www.euronews.com/2019/04/04/climate-extremes-have-cost-europe-nearly-half-a-trillion-euros-since-1980)
⭐️ Немецкий педофил Бернхард Гланзер Берри в четверг предстал перед судом Уганды, где ему было предъявлено 28 обвинений, в том числе в растлении при отягчающих обстоятельствах и 19 обвинений в торговле детьми при отягчающих обстоятельствах (https://www.journalducameroun.com/en/uganda-court-charges-suspected-german-paedophile/)
⭐️ В Национальном археологическом музее в Афинах 4 апреля впервые была представлена мраморная статуя древнегреческой богини любви Афродиты (http://www.ekathimerini.com/239249/gallery/ekathimerini/in-images/aphrodite-statue-on-display-for-the-first-time)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Директор ФБР Кристофер Рэй в четверг заявил перед Конгрессом, что экстремизм и терроризм являются постоянной и повсеместной угрозой безопасности США, несмотря на заявления президента Дональда Трампа об обратном (https://www.huffpost.com/entry/fbi-christopher-wray-white-supremacy-pervasive-threat_n_5ca68631e4b0dca032fed83f)

? Папа Франциск в четверг назначил архиепископа Атланты Уилтона Грегори новым архиепископом Вашингтона, округ Колумбия, выбрав первого афроамериканца, который возглавит архиепархию  (https://www.sltrib.com/religion/2019/04/05/pope-francis-makes/)

? Трамп назначил американского казначея Джовиту Каррансу на пост главы администрации по делам малого бизнеса вместо Линды МакМахон  (https://theweek.com/speedreads/833437/trump-chooses-jovita-carranza-replace-linda-mcmahon-head-small-business-administration)

? Турция отказалась отменять сделку с Россией по покупке систем противоракетной обороны С-400, не смотря на давление Вашингтона (https://www.malaymail.com/news/world/2019/04/05/turkey-says-s-400-purchase-from-russia-a-done-deal-cannot-be-cancelled/1740049)

? Генеральный прокурор Оклахомы выдвинул список гражданских исков против фармацевтических компаний, производящих опиоиды (https://www.npr.org/2019/04/04/710101827/oklahoma-drops-some-claims-to-refocus-lawsuit-against-opioid-makers)

  • Китай и США заявили о значительном прогрессе в переговорах по прекращению торговой войны (https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-04/trump-says-china-trade-deal-isn-t-ready-but-may-be-monumental). Дональд Трамп анонсировал «монументальное» соглашение, которое будет подписано через несколько недель

Общество

? В Калифорнии власти не будут штрафовать бездомных в общественных местах, пока штат не обеспечат финансированием для их комфортного размещения в приютах (https://www.nbclosangeles.com/news/local/Federal-Judge-Rules-Cities-Cannot-Ticket-Homeless_Los-Angeles-508142762.html)

? Джон Келли, бывший начальник штаба президента Дональда Трампа и бывший глава Южного командования США в Дорале, в четверг был замечен во временном приюте Хомстед для детей иммигрантов (https://www.miamiherald.com/news/local/immigration/article228842904.html)
? Семь учеников средней школы Сеймура были доставлены в больницу после использования вейп-ручки, которая содержала запрещенные вещества (https://www.nbcnewyork.com/news/local/Seymour-Students-Taken-to-Hospital-After-Smoking-Vape-Pen-EMS-508107531.html)

? Врача уволили из клиники за то, что она написала в твиттере, что «будет специально давать евреям неправильные лекарства (https://forward.com/fast-forward/421973/lara-kollab-canary-mission-kern-medical-center-anti-semitic-jews/)»

 

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

9 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии