Новости кратко. 05.02.2018

Доброго времени суток! Делать обзор новостей в понедельник сложно. Из-за непогоды во многих регионах жизнь замерла, и только отдельные события пробивались в новостную ленту. Большую часть новостей можно смело отнести к курьезам, но о них поговорим в соответствующей рубрике.

  1. Как всегда «не удивил» МОК. Комиссия МОК не допустила никого из российских спортсменов, оправданных в CAS.

Эту организацию мы должны привести в чувство.

Вот тут нужна глубокая реформа — и МОК, и нашего в нем участия. С применением всех доступных средств, включая недоступных другим странам.

  1. Наверное, решение, что олимпийский флаг перед делегацией России на церемонии открытия Олимпийских игр понесет назначенный организаторами безвестный волонтёр — очень верное. Во-первых, известна примета, что знаменосец, как правило, проваливается на Олимпиаде. Значит, минус один провал. А во-вторых, никого урапатриоты не обвинят в предательстве.
  1. СИМФЕРОПОЛЬ, 3 февраля. /ТАСС/. Прилетевшие в субботу в столицу Крыма члены делегации земельных депутатов из Германии заявили журналистам, что не боятся возможной негативной реакции официального Киева на свой визит, и надеются на налаживание долгосрочных отношений с регионом, в том числе на развитие экономического сотрудничества с немецкими компаниями.

Парламентарии от партии «Альтернатива для Германии» (Alternative fuer Deutschland, третья по величине партия в Бундестаге), планируют обсудить вопросы снятия западных санкций и признания полуострова российским. Как правило, после визита в Крым иностранных делегаций власти Украины вводят запрет на въезд участников делегаций в страну.

«Нас это (возможный запрет на въезд в Украину — прим. ТАСС) никак не беспокоит. Напротив, мы рассчитываем в будущем посетить Крым еще не раз», — сказал журналистам депутат земельного парламента Северного Рейна-Вестфалии, член партии «Альтернатива для Германии» Рогер Бекамп. Депутат палаты депутатов Берлина Хью Бронзон, в свою очередь, добавил, что, как он надеется, «с течением времени ситуация вокруг Украины уляжется и станет возможна какая-то плодотворная работа с этой страной в будущем».

Члены делегации также заверили, что при подготовке поездки в Крым власти Германии не оказывали на них никакого давления. «Никакого давления не было оказано. Но происходили дебаты в самой партии о том, стоит или не стоит ехать. Мы хотим нашей поездкой подать особый сигнал [немецкому обществу], потому что мы считаем важным совместное плодотворное сосуществование с Россией», — рассказал Бекамп.

Члены партии «Альтернатива для Германии» также заявили, что критически относятся к санкциям против России. «Санкции никогда не приводили к успеху, и мы смотрим на них очень критически. Из-за санкций страдает в первую очередь простое население и политическое руководство. Немецкие фирмы сами должны решать, в каких регионах им работать», — сказал Бронзон. Он добавил, что члены делегации по итогам поездки в Крым смогут дать «некоторую рекомендацию для немецких фирм, как им себя вести и что делать в Крыму».

Делегация пробудет в Крыму до 9 февраля, за эти дни она посетит крупнейшие города полуострова, пообщается с жителями и властями региона.

  1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля. /ТАСС/. Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus в Петербурге выпустил 1,5-миллионный за 8 лет работы в регионе автомобиль, передает корреспондент ТАСС с официальной церемонии выпуска.

Полуторамиллионным автомобилем предприятия стал Hyundai Solaris.

«Это один из крупнейших налогоплательщиков нашего города. Бизнес, который можно назвать социально ответственным. Здесь создано более 2 тыс. высококвалифицированных рабочих мест», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», по итогам 2017 года завод стал лидером петербургского автопрома по объему производства. Его доля в общем объеме выпуска машин составила 67%, за ним следует Toyota (20%) и Nissan (13%).

При этом по итогам 2017 года производство легковых автомобилей на заводах Санкт-Петербурга за год выросло на 24% до 346 тыс. машин, впервые показав рост c 2013 года. Рост стал возможен благодаря выпуску моделей Hyundai Creta и Toyota RAV4.

Hyundai Motor Manufacturing Rus — российский завод компании Hyundai Motor в городе Сестрорецк под Санкт-Петербургом с полным производственным циклом. Ежегодный объем выпускаемой продукции превышает 220 тыс. автомобилей. На заводе выпускаются Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и компактный кроссовер Hyundai Creta. Меморандум о строительстве был подписан с правительством города в феврале 2008 года, массовый запуск автомобилей начался спустя два года.

  1. ВЛАДИВОСТОК, 5 фев — РИА Новости. Аварии на Нижне-Бурейской ГЭС в августе 2017 года произошла из-за брака одной из деталей, рассказали в «Русгидро».

В конце августа прошлого года при штатном маневрировании в пролете № 1 водосливной плотины гидроэлектростанции затопило пристанционную площадку из-за сломавшегося затвора. Обошлось без пострадавших, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило. Специалисты также проверили второй, третий и четвертый затворы, в них дефектов не нашли.

Комиссия пришла к выводу, что причиной ЧП стало разрушения оси шарнирной опоры сегментного затвора, которую изготовили с нарушением технологии — перегрев стали и проявление обратимой отпускной хрупкости.

«Экспертизой также выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном», — говорится в заявлении.

Затвор и оси изготовили в 2014 году на украинских предприятиях по договору с генподрядчиком АО «Трест Гидромонтаж«. В 2015 году затвор установили на Нижне-Бурейской ГЭС. Специалисты также оценили действия работников ГЭС при маневрировании затвором, не найдя нарушений.

Генподрядчику поручили изготовить новый затвор пролета № 1, заменить все оси шарнирных опор либо шарнирные опоры целиком остальных четырех затворов водосливной плотины Нижнебурейской ГЭС. Все новые оси затворов сделают в России с соблюдением технологии.

  1. МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Пассажирский поезд компании Amtrak столкнулся с грузовым железнодорожным составом в американском штате Южная Каролина, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на компанию. Руководство железной дороги в Южной Каролине дало пассажирскому поезду Amtrak устное разрешение следовать по пути с неправильно установленными стрелками, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

В официальном микроблоге шерифа округа Лексингтон в Twitter говорится, что в результате столкновения несколько вагонов поезда сошли с рельсов. Погибли два человека, около 70 пострадали. Их направили в больницы. На место происшествия прибыли спасатели. Движение транспорта в районе аварии ограничено.

Инцидент произошел в воскресенье утром. Пассажирский поезд следовал по маршруту Нью-Йорк — Майами. По данным компании, в нем находились 139 пассажиров и восемь членов экипажа.

  1. Новости от военных: ВКС России получат более 100 новых самолетов и вертолетов. Это число техники ВКС должны получить за 2018-ый год.

В списке жирного подгона для Минобороны: истребители Су-35С и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, вертолеты Ка-52, Ми-28 и Ми-8 различной модификации — а еще 10 комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С. Вот уж где наши военные разгуляются! Надеемся, этот арсенал поможет некоторым «сирийским активистам» жить короче положенного.

В прошлом году, кстати, было получено около 200 единиц авиатехники.

  1. Наш бизнес-омбудсмен Титов, он же кандидат в президенты, ездил в Лондон и встречался с беглыми представителями нашего бизнеса. Титов: Владимиру Путину передан список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но сейчас скрывающихся от российского правосудия в Великобритании. Там более десятка фамилий, и список окончательно не сформирован, потому что продолжают поступать обращения. В шести зарубежных странах, в том числе в Великобритании, открылись пункты по приему таких обращений.

Что-то я сомневаюсь, что бизнесмены толпой вернутся в родные пенаты. Только если их лишат средств – надо же будет присосаться к кормушке и пополнить мошну.

Минутка пророчеств. «Русские олигархи, проживающие в Великобритании, должны объяснить происхождение всего своего имущества стоимостью от 50 тысяч фунтов». С таким заявлением выступил министр безопасности островного королевства Бен Уоллес, сообщают нам дятлы агентств.

…Процитируем старинное пророчество, в котором всё это было предсказано. Итак: » Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в оффшорных зонах. Я не говорю, что завтра они будут заморожены, но если решение подобного рода будет принято, прошу извинить за простоту выражения, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства».

В.В. Путин, 2002 год.

  1. О снегопаде в Москве и Московской области вы наверняка знаете. К чести МЧС и коммунальных служб, а также самих жителей города и области серьезных сбоев и аварий не было. А если и были, то своевременно ликвидировались. Сегодняшний день нас также не порадует. Предупреждение для москвичей и жителей Подмосковья выпустил столичный главк МЧС. Ведомство предупредило о сильном ветре с порывами до 15–20 м/c, очень сильном мокром снеге и гололёде. Пешеходов просят держаться подальше от деревьев, электропроводов и рекламных щитов, а водителей — быть внимательными на дорогах и соблюдать дистанцию. По предварительным прогнозам, стихия будет бушевать весь день.
  2. В связи с тем, что гражданские силы с трудом справляются с последствиями мега-снегопада, в город введена армия и боевая техника. Западный военный округ по приказу командования после просьбы чиновников «ввел» в Москву 100 военнослужащих инженерной бригады и Семеновского полка, два грейдера и универсальную дорожную машину. Военные заявили, что «в двухчасовую готовность приведены сводные отряды в Кантемировской (танковой) и Таманской (мотострелковой) дивизиях, а также части из Смоленской, Брянской, Владимирской и Тульской областей.Ранее армия с помощью боевой техники расчищала снежные заносы на трассах в регионах.Вспомним, как Рунет смеялся над «тщедушными американцами», в города которых после выпадения 25 сантиметров снега вводят Нацгвардию и армейские силы.

    Правда, у нас далеко не 25 сантиметров — хорошо, если четырежды по 25.

    Разрешив в понедельник не ходить в школу, Собянин перехватил электорат Навального)))

    Автовладельцы сегодня утром торопятся на работу:

А на последок я приведу ссылку на заворожившую нас съемку сказочного зимнего Петербурга. Наслаждайтесь:

https://youtu.be/8iSBVIHCRdc

По материалам СМИ и Телеграмм

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

25 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии