Новостная мозаика 23.01.20

9 утра, главное за сутки:

? Россиянин госпитализирован из петербургского аэропорта «Пулково» по прилете из Китая с подозрением на коронавирус. Жертвами коронавируса в Китае стали уже 17 человек.

? Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Липецкой области заявил о нецелесообразности экспериментов с формой правления в России и переходе от президентской к парламентской республике.

? Владимир Путин в ходе своего визита в Израиль для участия в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, встретится с матерью осужденной в России гражданки этой страны Наамы Иссахар.

? Михаил Мишустин утвердил структуру аппарата правительства РФ. Руководителем аппарата стал Дмитрий Григоренко. У него может быть до 11 заместителей. Первым заместителем главы аппарата стал Валерий Сидоренко.

? Силы Халифы Хафтара нанесли ракетный удар по аэропорту на окраине ливийского города Триполи.

 

ИЕРУСАЛИМ, 23 янв — РИА Новости, Татьяна Меликян. Израиль готовится к грандиозному событию — столько высоких иностранных гостей здесь не было, пожалуй, никогда. На Пятый Всемирный форум памяти жертв холокоста в «Яд Вашем» приедут десятки мировых лидеров и представителей монарших домов. Президент России проведет в Иерусалиме всего один день, но именно его здесь ждут с особым интересом.

https://ria.ru/20200123/1563744660.html

Газеты сегодня писали про средства для выполнения новых задач, поставленных президентом, растущую популярность платных дорог и многое другое.

Курсы валют

$ 61,84 (↓0,04)
€ 68,58 (↓0,04)
ВТС 530836 (↓1,47)

Новости

1️⃣ Для выполнения задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию, дополнительно потребуется 4,5 трлн рублей до 2024 г. Часть расходов покроют свободными остатками, скопившимися на счетах казначейства, и деньгами Резервного фонда правительства. Возможна отмена части налоговых льгот, которые уже сейчас ежегодно обходятся бюджету более чем в 4 трлн рублей. Фонд национального благосостояния распечатывать не будут. https://iz.ru/967388/dmitrii-grinkevich-pavel-panov/blagorodnyi-razryv-gde-vziat-45-trln-na-vypolnenie-zadach-prezidenta

2️⃣ У россиян меняются предпочтения в выборе алкоголя. Самую сильную динамику по темпам роста в новогодние каникулы показали продажи джина, виски и текилы, удобные для приготовления коктейлей. Впрочем, главным новогодним напитком остается шампанское. Да и в целом доля виски, джина, текилы пока очень мала: в год россияне потребляют их на 7 млн дал (5 млн дал приходится на виски). Объем потребления водки – 75 млн дал, коньяка – 13 млн. https://www.kommersant.ru/doc/4227151

3️⃣ Почти 270 млн поездок совершили автомобилисты в 2019 г. по платным дорогам России. Почти трехкратный прирост проездов наблюдается на трассе М11 Москва-Петербург, где за год ввели три новых участка. На остальных участках прирост трафика варьируется от 5% до 16%. Лидером по абсолютному количеству поездок стал Западный скоростной диаметр в Петербурге, которым за год водители воспользовались почти 100 млн раз. https://www.kommersant.ru/doc/4227244

4️⃣ Цены на табачные изделия и электронные сигареты в 2020 г. могут вырасти на 20-25%. Причинами станут дополнительные затраты производителей на маркировку сигарет, а также повышение акцизов. Участники рынка подтверждают, что цены могут вырасти. Сегодня средняя стоимость легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. https://iz.ru/967131/evgeniia-pertceva/bez-perekura-sigaretam-sprognozirovali-podorozhanie-na-25

5️⃣ Число россиян, не обладающих банковским счетом, в 2018 г. составило 12,5%. В 2017 г. таких граждан было 10,6%. Разницу между показателями 2017 и 2018 гг. в Банке России не считают существенной. Интересно, что в 2016 г. 20,5% россиян не имели банковского счета. Резкий рост был связан с переводом бюджетников и пенсионеров на карту «Мир». https://iz.ru/966843/tatiana-bochkareva/dengi-ne-v-schet-dolia-klientov-bankov-snizilas-na-2-pp

Анонсы:

?23 января в Иерусалиме Владимир Путин примет участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим (Аушвиц) и Дню памяти жертв Холокоста. Также в этот день в Вифлееме Путин проведет переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

?23 января пройдет пленарное заседание Госдумы. В повестке рассмотрение в третьем чтении законопроекта о введении должности заместителя председателя Совета безопасности и первое чтение законопроекта о поправке к Конституции РФ.

?23 января в Общественной палате России пройдет заседание рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

?23 января в Давосе канцлер ФРГ Ангела Меркель выступит с речью перед пленумом Всемирного экономического форума.

?23 января в США стартует фестиваль независимого кино Sundance Film Festival (до 2 февраля).

 

■ Многодетным отцам предложили снизить пенсионный возраст. В Госдуму уже внесли соответствующий законопроект. На это полезное дело потребуется больше пяти миллиардов рублей https://lenta.ru/go/vQDR

■ В России новый глава Пенсионного фонда. Мишустин назначил на этот пост Максима Топилина, который возглавлял Министерство труда и соцзащиты. Ранее сообщалось, что в новое правительство он не войдет https://lenta.ru/go/1HFd

■ Сигареты подорожают. По одной из версий, аж на четверть. Есть две причины: повышение акцизов и дополнительные траты на маркировку. Все ради того, чтобы бороться с подделками, которые заполонили страну https://lenta.ru/go/ZS_4

Карточный Домик: Россия, [23.01.20 10:29]
?? Путин прибыл в Израиль

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Тель-Авив, сообщил пресс-секретарь МИД Израиля. Российский лидер будет участвовать в памятных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Холокоста, выступит на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», посетит открытие в Иерусалиме памятника, посвящённого подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Также Путин встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III.

 

⚡️ФСБ сообщила о блокировке ресурса, откуда поступали сообщения о «минировании» по всей России

ФСБ России сообщила о блокировке ресурса Startmail.com, с которого с конца ноября 2019 года поступали тысячи ложных сообщений о «минировании» зданий судов, школ, больниц и торговых центров 16 регионов России. Сайт зарегистрирован в Нидерландах.

«На основании представления Генеральной прокуратуры РФ совместно с Роскомнадзором с 23 января 2020 года осуществляется ограничение доступа к информационным ресурсам зарубежного сервиса Startmail.com».

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Израиль и РФ подписали договор об усыновлении, работу над которым вели три года, это исторический документ (https://ria.ru/20200123/1563761772.html)

? «Новатэк» в составе консорциума будет участвовать в апреле в тендере на разработку блоков шельфа Ливана(https://tass.ru/ekonomika/7585965)

? Приморская транспортная прокуратура организовала проверку в связи с сообщениями о задержании в Китае танкера «Патриот», принадлежащего попавшей под санкции США компании «Гудзон» (https://russian.rt.com/russia/news/710889-prokuratura-tanker-patriot)

? МИД России считает, что инициатива по восстановлению двусторонних отношений должна исходить от Польши при понимании деполитизированного подхода к истории (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4003966)

? Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров предостерег инициаторов марша на Крым от необдуманных поступков(https://ria.ru/20200123/1563762726.html)

Внутренняя политика

? Бывший министр труда и соцзащиты России Максим Топилин занял должность председателя правления Пенсионного фонда России. Бывшая глава Минздрава Вероника Скворцова стала руководителем Федерального медико-биологического агентства(https://echo.msk.ru/news/2575551-echo.html)

? Долг по зарплате в размере более 34 миллионов рублей на разрезе «Инской» в Кузбассе полностью погашен после проверки прокуратуры(https://ria.ru/20200123/1563764207.html)

? Сопредседатель конституционной комиссии Крашенинников заявил, что поправки к конституции о самороспуске Госдумы нет и не будет(https://tass.ru/politika/7586047)

? Обязанности председателя правительства Пермского края после отставки губернатора Максима Решетникова будет исполнять его первый заместитель  Ольга Антипина(https://ria.ru/20200123/1563764359.html)

? Готовые блюда из птицы стали причиной вспышки сальмонеллеза в детском саду в Ханты-Мансийске, где острой кишечной инфекцией заразилось более 70 воспитанников (https://ria.ru/20200123/1563763663.html)

 

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии