О фотографии

1900, Chicago, Illinois, USA --- Original caption: DON'T MOVE, DON'T BLINK! The world's largest camera was designed by George R. Lawrence, a pioneer photographer-inventor (standing by lens). Lawrence created the 1,400-pound monster (15 men were needed to operate it) after he received an order from the Chicago & Alton railroad for "a perfect contact picture not less than eight feet long" of one of the railroad's new trains. When the mammoth picture was exhibited at the Paris Exposition of 1900, art authorities refused to believe that it was made from one negative. --- Image by © Bettmann/CORBIS

Сегодня – Всемирный день фотографии (World Photography Day) – учреждённый, правда, только в 2009 году… по всей видимости – в связи с круглой датой: 19 августа 1839 года заслуженный физик и астроном Доминик Франсуа Жан Араго выступил на совместном заседании двух Академий (наук и изящных искусств) с докладом о революционном изобретении Луи Дагера…

Впервые в истории картины стало возможно рисовать без красок и кистей!.. (Нам, привыкшим ежедневно таскать фотокамеру в кармане, трудно себе это представить – но каких-нибудь полтора столетия назад монополией на «увековечивание» обладали исключительно живописцы!.. Наверно, в связи с этими «новыми веяниями» они вскоре разочаруются в своём ремесле, разучатся рисовать – и начнут сооружать исполненные глубокого и потаённого смысла инсталляции…)

…Что касается Луи Жака Манде Дагера, то он был, как раз, живописцем – но промышлял не портретами-пейзажами – а, не мелочась, соорудил диораму. (На минуточку – более двадцати метров в длину и около тринадцати в высоту). Расписывать такую площадь было ещё той работёнкой… и продвинутый француз сначала сообразил облегчить себе жизнь с помощью камеры-обскуры, а потом задумался – нельзя ли как-нибудь проекцию закрепить?..

…После множества экспериментов, Дагер обнаруживает, что аналогичными работами занимается почтенный (в смысле возраста – ему было за шестьдесят) изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс. Став официальными компаньонами, они продолжают изыскания, медленно, но верно приближаясь к успеху… и через десятилетие Дагер открывает светочувствительность йодистого серебра (не вдаваясь в технические детали – принцип дагеротипии основан именно на этом) – а Ньепс помирает…

   

…Как это часто случается, сходу монетизировать инновацию не вышло… (То есть – и диковинные отпечатки, и сам Дагер со своей гигантской камерой  интерес вызывали – но желающих подписаться на новый девайс (по тысяче франков) или выкупить ноу-хау целиком (за двести тысяч) почему-то не находилось.… Зато заинтересуется вышеупомянутый профессор Араго!.. 7 января 1839 года он делает первое сообщение о дагеротипии в Парижской академии – и начинает сложные переговоры… (С одной стороны – с правительством, уговаривая выкупить изобретение; с другой – с самим Дагером, призывая того не жадничать и удовлетвориться пожизненной пенсией).

Всё получилось!.. Уже 14 июня стороны ударят по рукам – Дагер согласится на шесть тысяч франков. (Его партнёру и сыну покойного Ньепса, Исидору, перепадёт четыре тысячи… С самим Ньепсом, вообще говоря, вышло нехорошо – про него все забудут, в то время как имена Дагера и Араго увековечены в списке величайших учёных Франции на первом этаже Эйфелевой башни).

P.S. …Примечательно, что французское правительство немедленно передаст свежевыкупленную технологию в общественное достояние!..  (Как живописно выскажется Араго в своём историческом докладе: «Франция усыновила это открытие и с самого начала продемонстрировала свое благородство, щедро предоставив его всему миру!») …Ещё примечательней, что осмотрительный Дагер неделей раньше получит патент в Англии – а заниматься совершенствованием своего детища с этого момента предоставит другим… Впрочем, это – совсем другая история. 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии