Опасные предметы гардероба в истории

Что только человек не придумал для того, чтобы выглядеть привлекательно! Но вот незадача — зачастую модные новинки негативно влияют на здоровье. Рейтинг самых небезопасных.

Корсет

Идея коррекции отдельных зон при помощи белья была реализована еще очень давно – когда обязательным атрибутом женской красоты стала считаться осиная талия.

Пик популярности корсетов пришелся на ХІХ век – эта деталь стала неотъемлемым атрибутом гардероба каждой уважающей себя жительницы Британской Империи, а отсутствие оного расценивалось как плевок в лицо здравому смыслу и общественности.

Последствия использования корсета поистине ужасающи – у некоторых наблюдалось несварение пищи, запор, частые обмороки, вызванные затрудненным дыханием и даже внутреннее кровотечение… Корсет становился причиной возникновения физиологической диспропорции: возросшее давление на легкие (вызванное сжатием грудной клетки в верхней части) не давало возможность нормально дышать, а внутренние органы занимали неестественное для себя положение, что вызывало нарушение их деятельности и значительные повреждения.

В 1874 году впервые был опубликован список, включающий 97(!) заболеваний, вызванных использованием корсета (среди прочих указаны были также истеричное состояние и меланхолия); в период с конца 1860-х до начала 1890-х британский медицинский журнал «The Lancet» публиковал минимум одну статью в год о вреде, наносимом организму корсетами. Но самым ярким доказательством в пользу запрета этой детали женского гардероба стала смерть 42-летней Мэри Хэллидей, матери шестерых детей: вскрытие показало, что женщина умерла из-за проникновения двух стальных прутов общей длиной в 9 дюймов, которые составляли каркас корсета – скорее всего, постоянная деформация белья из-за движений спровоцировала разрыв тканевой и, как следствие, преждевременную смерть.

Кринолин

Структурную нижнюю юбку-обруч впервые начали использовать для формирования привлекательного женского силуэта в первой половине ХІХ века. Но на самом пике популярности этой детали ее репутацию изрядно подпортили несколько несчастных случаев, получивших широкую огласку – несколько женщин скончались из-за… загоревшегося кринолина!

Газета «Boston Daily Advertiser» рассказала об этом происшествии: «Когда женщина сидела за своим письменным столом и делала вручную безделушки для детей, кусочек тлеющей бумаги попал на ее платье и оно мгновенно загорелось».
Супруга Лонгфелло скончалась на следующий день. Две сводные сестры Оскара Уайльда умерли от полученных ожогов после того, как слишком близко подошли к открытому огню в своих бальных нарядах. В 1858 году в « New York Times» появилась статья, в которой говорилось о том, что «три смерти в среднем за неделю – неужели такой должна быть цена красоты и привлекательности?»

Как видим, здравый смысл все-таки восторжествовал, и этот опасный элемент гардероба навсегда перешел в разряд музейных экспонатов.

Крахмальные воротнички

Вошедшие в моду в ХІХ веке, крахмальные воротнички изначально были чем-то вроде «лекарства от всех болезней» — предполагалось, что этот съемный элемент избавит представителей сильного пола от необходимости менять рубашку ежедневно. Но, как показал опыт, некоторым из них рубашку менять впоследствии не пришлось вообще – невинный на первый взгляд воротничок оказался практически орудием самоубийства!

За это он получил название «отец-убийца» (Vatermörder в немецком) – такой воротник мог с легкостью заблокировать доступ крови к сонной артерии. Также мужчины очень часто просто задыхались – этот модный аксессуар при малейшем наклоне головы вперед блокировал дыхание.

В одном из некрологов «New York Times» за 1888 год причиной смерти было названо «удушье из-за воротничка»: мужчина по имени Джон Круэтци был обнаружен мертвым в парке. Судмедэксперты впоследствии восстановили все подробности произошедшего – мужчина изрядно напился, уснул сидя на скамейке с наклоненной вперед головой и задохнулся, блокировав доступ кислорода к суженным сосудам.

«Безумные шляпники»

Выражение «сумасшедший шляпник» вошло в лексикон задолго до появления в Кэрролловской «Алисе в Стране чудес».

Отравление ртутью было профессиональным заболеванием для шляпных дел мастеров в XVII-XIX вв: химикат использовался при изготовлении фетра и длительный контакт вызывал так называемую «болезнь сумасшедшего шляпника», симптомы которой включали нервное расстройство и повышенную возбудимость. Что ж, в таком случае не удивляет та точность, с которой Кэрролл описал одного из самых харизматичных персонажей – литературоведам осталось только найти реальный прототип.

 

******

Давайте припомним, какие детали гардероба вызывали у нас неприятие. Узконосая обувь, например((

@BreakMyth

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии