Открывается зимний сезон в парках и другие события 22.11

Доброе утро! Газеты сегодня писали про приборы против сонливости, про ответственность Путина за всё и многое другое.

Курсы валют
$ 65,72 (↓0,45)
€ 74,82 (↓0,43)
BTC 301863 (↑5,05)

Новости

1️⃣ Отечественные инженеры разработали «нейрокепку» для водителей. Она будет непрерывно снимать энцефалограмму, следить за морганием, контролировать равновесие тела и предотвратит засыпание. Кепку протестируют в Новгородской области на автобусах для перевозки детей.
https://iz.ru/806455/dmitrii-liudmirskii/neirokepka-rulit-golovnoi-ubor-entcefalograf-ne-dast-voditeliu-usnut

2️⃣ В Москве закупят 20 новых дронов, которые будут помогать дорожным патрулям искать причины автомобильных пробок, а в случае необходимости станут преследовать угонщиков и нарушителей ПДД.
https://iz.ru/814209/vitalii-volovatov/k-probke-vyletiat-bespilotniki-prismotriat-za-dorogami-stolitcy

3️⃣ В 2019 г. большинство российских интернет-операторов планируют повысить тарифы на мобильный и проводной интернет – на 10 и более процентов.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/11/21/787100-rossii-mozhet

4️⃣ Во второй половине 2017 г. и первом полугодии 2018 г. международные ритейлеры открыли в РФ на 235 точек больше, чем закрыли. Положительная динамика наблюдается впервые за последние три года. Самыми активными оказались сегменты fashion-ритейла и товаров для детей.
https://www.kommersant.ru/doc/3806536

5️⃣ Почти две трети россиян (61%) считают, что Владимир Путин в полной мере несет ответственность за проблемы страны, – это максимум за все время исследований. Еще 22% полагает, что Путин несет ответственность «в некоторой мере». Социологи говорят, что причиной изменений стала пенсионная реформа.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/11/21/787120-otvetstvennost-za-problemi-na-putina

Анонсы

?22 ноября в Анапе Владимир Путин проведет на базе военного инновационного технополиса «ЭРА» заключительное совещание с руководством Минобороны и предприятий ОПК.

?22 ноября в Самарканде (Узбекистан) стартует Азиатский форум по правам человека.

?22 ноября в крупных парках Москвы открывается зимний сезон. В Парке Горького начнет работать один из главных катков города.

?22 ноября в России пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню словарей и энциклопедий.

?22 ноября в России стартует ежегодная акция «Черная пятница», в ходе которой товары и услуги продаются с большими скидками.

?22 ноября отмечается Всемирный день сыновей.

  • В Госдуму внесли проект об ужесточении наказания за пьяное вождение
    Максимальный срок за повторное вождение в пьяном виде предлагается увеличить до четырех лет, а штраф до пятисот тысяч рублей. Кроме того, согласно документу, за такое нарушение исчезнет наказание в виде обязательных работ.
    https://ria.ru/society/20181122/1533274075.html

 

  • Порошенко предложил переименовать Днепропетровскую область.

Президент Украины внес в Верховную раду законопроект о переименовании области в Днепровскую. Новое наименование необходимо «для предотвращения дальнейшего использования в названии области символики коммунистического тоталитарного режима», сообщила пресс-служба президента.

@tv360ru

  • Физики из США создали первый «ионный» самолет.

Дебютный полет самолета, оснащенного «воздушными» ионными двигателями прошел успешно, но длился всего двенадцать секунд.

«Наша машина стала первым самолетом, который поднялся в воздух при помощи двигателя без движущихся частей. Это открывает дорогу для создания полностью бесшумных летательных аппаратов, очень простых с механической точки зрения и при этом не выбрасывающих выхлопных газов», — заявил Стивен Барретт, профессор аэронавтики из Массачусетского технологического института (США).

@tv360ru

?? Минздрав поддержал инициативу обязать крупные компании оплачивать сотрудникам фитнес.

«Занятия физкультурой и спортом являются доказанным элементов профилактики неинфекционных заболеваний. Предлагаемая законодательная инициатива, по сути, является экономическим стимулом, который может оказать положительное влияние на рост числа работников, практикующих спорт и физическую культуру», — сообщил замглавы Минздрава РФ Олег Салагай.

Однако, по его словам, экономическую обоснованность такой идеи еще нужно проанализировать.

@tv360ru

⚡️ В возрасте 62 лет скончался начальник Главного (разведывательного) управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Игорь Коробов. Генерал умер от тяжелой болезни 21 ноября.

@tv360ru

? Главное к этому часу:

▪️Для рэпера Хаски, в прошлом журналиста Дмитрия Кузнецова, эта ночь выдалась нелегкой. Ему сорвали уже третий концерт. На этот раз на Кубани. А после еще и задержали за то, что он залез на чужую машину и устроил импровизированное выступление: clck.ru/EmEmH

▪️Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин признался, что практически все производственное оборудование предприятий госкорпорации устарело. В интервью журналистам, он рассказал о «дырах» в бюджете компании и энтузиазме сотрудников: clck.ru/EmEoh

▪️Хлеб, яйца, свинина, молоко и сахар в следующем году подорожают на 4-11%. Повышение цен социально значимых товаров не сможет сдержать даже специально заниженный до 10% НДС, считают аналитики: clck.ru/EmEpr

▪️Британская сеть строительных гипермаркетов Castorama заявила об уходе с российского рынка. О причинах ухода компании, занимавшей в прошлом году 4 место в стране, нам рассказали эксперты отрасли: clck.ru/EmEtJ

@tv360ru

  • ​​В интервью Daily Mail Тереза Мэй рассказала, что пережить трудности этой недели ей помог виски.

Издание отмечает, что Мэй была потрясена отставкой министров и заговором против неё. Дома её встретил заботливый муж, и первое, что он сделал, — это «налил виски Penderyn».

На вопрос о количестве выпитого премьер отвечать не стала

  • Меркель признала ошибки в миграционной политике Германии.

Это первый случай, когда канцлер ФРГ прямо заявила об ошибках партии.

Кажется, кошмар Железной фрау «стать политической развалиной» воплощается наяву

  • Российское посольство троллит The Times: «Важная проблема была поднята The Times сегодня: как Великобритания может найти спасение от «Маши и Медведя»? Открыть специальный антимультипликационный центр где-нибудь в Прибалтике? Поместить всех мультипликаторов в санкционный список ЕС? Очевидно, что нужен решительный и очень дорогостоящий подход!»

Агенты Маша и Медведь были на грани разоблачения

  • Шрёдер резко раскритиковал торговую политику США, призвав Берлин искать союзников со схожими интересами.

«Мы не можем терпеть, что с нами обходятся как с оккупированной страной… Когда я наблюдаю за действиями американского посла, у меня складывается впечатление, что он скорее считает себя офицером оккупационных войск, нежели послом Соединённых Штатов в суверенном государстве», — подчеркнул он

  • DW: «Из-за травли Шрёдера Украина рискует лишиться верных заступников на Западе».

Шрёдер не так давно заявил, что «Крым в составе России — реальность, которую однажды придётся признать», и именно из-за этой фразы попал в список украинского портала «Миротворец»

https://russian.rt.com/inotv/2018-11-18/Deutsche-Welle-iz-za-travli-SHryodera

  • Балтийский совет министров и Балтийская ассамблея призвали Литву, Латвию и Эстонию расширить сотрудничество по обороне от «российской агрессии».

Таким образом, миф о российской угрозе получает продолжение, ведь если угрозы не будет, то не будет и денег у НАТО.

А не будет денег у НАТО — что же тогда делать? Откуда брать «угрозы»?

https://russian.rt.com/ussr/article/574344-pribaltika-nato-rossiya

  • Рейтинг Эммануэля Макрона обновил минимум.

За месяц президент Франции потерял 4% — теперь его поддерживают только 25% французов.

Крепкие рукопожатия с Трампом не помогли (а возможно, сделали хуже). Хотя до антирекорда Франсуа Олланда в 4% поддержки Макрону ещё далеко

  • ВМС Аргентины опубликовали фотографии найденной затонувшей подлодки San Juan, которая пропала 15 ноября 2017 года.

На борту находились 44 человека.

Спустя год и два дня с момента исчезновения субмарину обнаружила американская компания Ocean Infinity. Сообщается, что San Juan лежит на глубине 900 м

@rt_russian

  • Дональд Трамп: «Цены на нефть снижаются. Замечательно! Это как масштабное снижение налогов для Америки и всего мира. Наслаждайтесь! Стало $54*, а было $82. Спасибо Саудовской Аравии, но давайте опустим цены ещё ниже!»

Санкции? Нет, не слышали.

* Имеется в виду цена за баррель нефти WTI

  • Марк Цукерберг отрицает (https://edition.cnn.com/2018/11/20/tech/mark-zuckerberg-interview/index.html), что он и другие руководители Facebook пытались свести к минимуму роль России в распространении пропаганды на платформе, но признаёт, что в 2016 году представители соцсети «пропустили что-то действительно важное в скоординированных информационных операциях России».

Цукерберг, после того как его отчитали в конгрессе, ведёт себя как Барт Симпсон — пишет на доске в наказание про русское влияние одно и то же

 

??⚙️Наш главный олигарх-рыболов Олег Дерипаска в панике пытается решить проблему ГАЗа, который, с одной стороны, трещит под санкциями, теряя рынок и контракты, а с другой, идет под продажу иностранным партнерам.

Американские санкции нанесли нокаутирующий удар по предприятиям Дерипаски – акции ГАЗа сильно потеряли в стоимости – и другого варианта, кроме попытки продать ГАЗ за какие-то приличные деньги, у его владельца просто нет. Сохранить свои зарубежные активы, скрыть все проблемы ГАЗа, чтобы выручить за него хоть что-то, и выйти из-под санкций с минимальными убытками – сейчас основная задача для г-на Дерипаски.

Ситуация напоминает «детский мат» в шахматах: переговоры с американцами провалены, посол США Хантсман загнал Дерипаску и Козака в тупик, судьбу ГАЗа и прочих активов олигарха сейчас решает не правительство России, а Минфин США и Госдеп. В этой ситуации значительная часть акций отойдет дорогим американским партнерам, которые, получив возможность напрямую влиять на производственную деятельность автогиганта, могут по своему желанию создавать точки социально-экономического напряжения в городах России.

Различные формы господдержки ГАЗа не являются для него спасительными, а размещение последнего заказа для Росгвардии на ₽2 млрд. позволяет всего лишь не останавливать производство.

В руководстве страны прекрасно понимают возможность социального коллапса, но средства для поддержки Дерипаски ограничены, а решение по санкциям против олигарха принимают в США, а не в Кремле. Крайняя дата – 7 января 2019.

Главные новости к этому часу:

▪️ В Воронежской области обрушился мост. В местном МЧС сообщают, что пострадали шесть человек. А случилась беда из-за двух тяжелых грузовиков. Мост не выдержал и все машины упали в реку. Есть видео с места происшествия: https://goo.gl/7tFAs7

▪️ Вчера рэпера Хаски задержали в Краснодаре. Не задался у него тур. В Ростове-на-Дону во время выступления отрубили свет и звук. А теперь впаяли три административки: обвинили в мелком хулиганстве, неповиновении полиции, незаконной организации массового пребывания граждан в общественном месте и отказе пройти медосвидетельствование. Музыканта ждет суд https://goo.gl/iRpxru

▪️ Турция вынесла приговоры участникам госпереворота 2016 года. 74 человека получили пожизненные сроки. А всего на скамье подсудимых оказались 263 человека. Напомним, что в результате путча погибли 248 человек https://goo.gl/633HMe

▪️ Загранпаспорта могут начать делать быстрее. В МВД предложили сократить скоки оформления для россиян, которые подают документы по месту фактического проживания. Если сейчас делать его могут четыре месяца, то станут всего за три https://goo.gl/yT7QSA

  • ⚡️Трамп передал Мюллеру письменные ответы на вопросы в рамках «российского расследования»

Об этом сообщил адвокат Трампа Руди Джулиани. Джулиани так же сказал, что некоторые вопросы, заданные специальным адвокатом Робертом Мюллером, «вышли за рамки законного расследования».

Сам Трамп на прошлой неделе сказал, что отвечал на вопросы Мюллера «не напрягаясь».

По словам Джулиани, президент обеспечил «беспрецедентное сотрудничество», и расследование следует как можно скорее довести до конца

  • ​​ Турист из США был убит дикарями из неконтактного племени на острове в Индийском океане

Американец заплатил рыбакам, чтобы те нелегально отвезли его на остров, где проживают сентинельцы – неконтактное племя, находящееся в полной изоляции от внешнего мира.

Сентинельцы известны своим энергичным сопротивлением любым попыткам контакта со стороны людей извне. Ученые считают, что племя могло прожить в практически полной изоляции до 60 тысяч лет. Жители острова до сих пор так и не научились добывать огонь.

Правительство Индии строго запретило людям контактировать с племенем из-за опасения заноса на остров болезней. В связи с полной изоляции, у сентинельцов отсутствует иммунитет к современным болезням, а это значит, что все население острова может уничтожить вирус обычной простуды или гриппа

Рыбак рассказал, что дикари из племени расстреляли прибывшего американца из лука, а затем утащили его вглубь острова, обвязав канат вокруг шеи

*****************

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии