Палех

Палех — большое старинное село на Владимиро-Суздальской земле. Ныне административно принадлежит Ивановской области. Известен Палех своей лаковой миниатюрой. Стиль палехских живописцев своеобразен и легко узнаваем. Роспись выполняется по черной лаковой поверхности в основных цветах — красном, желтом и зеленом. Своим символом палешане считают Жар-птицу.

Палех — село древнее. По легенде, люди пришли в здешние леса и принесли с собой свои святыни, спасаясь не то от татарских разбойников, не то от боярского произвола. Было большое разорение, леса горели, случилась великая палеха, отсюда и название села «Палех». Местные жители рассказывают свое предание о появлении села: будто бы от молнии все деревья на горе сгорели, ее назвали Паленой, а место — Палехом.

С XVII века занимались в селе иконописью, жили тихо и замкнуто, секреты мастерства никому не раскрывали. Существовали целые семейные династии живописцев. Кроме икон палешане писали и восстанавливали фрески во владимирских соборах, в московском Кремле, в соседних городах и селах.

После революционных перемен начала XX века библейские сюжеты были у новой власти под запретом. Палехские художники в 1924 году объединились в Артель древней живописи и стали заниматься росписью шкатулок и других небольших вещиц в привычной для себя манере.

Сегодня Палех представляет собой городок-мастерскую. На 5000 жителей здесь каждый восьмой — художник.

Государственный музей палехского искусства

Государственный музей палехского искусства.В залах представлены всемирно известные экспонаты

Первая выставка в галерее прошла в 1935 году. В залах представлены всемирно известные экспонаты. Здесь можно увидеть не только современные иконы, но и образцы 17 века. Отдельно представлена экспозиция лаковой миниатюры. Она датирована различными периодами.

Особого внимания заслуживают шкатулки с сюжетами сказок. В музее можно посмотреть на экспонаты, которые были сделаны в 20-х годах прошлого века. В его состав также входит мастерская и дома известных деятелей. В музее находится несколько отделов, которые взаимосвязаны между собой. Здесь также удалось увековечить деятельность всемирно известных скульпторов и художников. И сегодня их мастерские хранятся в нетронутом состоянии.

Дом–мастерская Дыдыкина

Дом–мастерская Дыдыкина

Дыдыкин завещал все свои работы музею
Галерея считается мемориальной, ведь она была создана в честь известного в России скульптора. Она была представлена в 1978 году. На сегодняшний день здесь представлены работы многих мастеров. Особой популярностью пользуются барельефы и бюсты космонавтов, композиторов, художников и других общественных деятелей.

Дыдыкин завещал все свои работы музею. Вокруг мастерской расположился прекрасный яблоневый сад. Некоторые деревья были посажены руками скульптора. В галерее каждый год проходят гуляния в честь «Яблочного спаса». В этот период сюда съезжаются различные деятели культуры.

Дом–музей И.И. Голикова

Дом–музей И.И. Голикова

Галерея в нем была открыта только в 1968 году

Архитектурное строение появилось в 1928 году. Однако галерея в нем была открыта только в 1968 году. На сегодняшний день уцелело мало личный вещей, которые принадлежат основателям лаковой миниатюры. Отдельная комната была сохранена со времен проживания в ней Голикова. Здесь сохранился его письменный стол, этажерка, кровать и несколько стульев.

Во втором зале представлены работы художников, которые трудились в послевоенное время. Турист может ознакомиться с документами и фотографиями того времени.

Дом–музей П.Д. Корина

Дом–музей П.Д. Корина

Музей на его территории был создан только в 1974 году

Строение считается самым старым в городе, ведь оно было построено в 1860 году. Однако музей на его территории был создан только в 1974 году. Отдельная комната в зеленом свете посвящена иконам и их создателям.

Мастерская художника до сих пор хранит его мольберт, кисти и незаконченные работы. В третьем зале представлена уникальная монументальная живопись. Здесь представлены эскизы Корина, которые были предложены для декорирования станции метрополитена. В доме была кухня, которая на сегодняшний день продолжает восстанавливаться.

Дом–музей Н.М. Зиновьева

Дом–музей Н.М. Зиновьева

Здесь можно увидеть книги, картины и другие памятные сувениры

Музей состоит из личных вещей и инструментов для рисования
В поселке Пелах работал советский художник Николай Михайлович Зиновьев. Музей состоит из его личных вещей и инструментов для рисования. Здесь также можно отыскать книги, картины и другие памятные сувениры.

В доме находится всего одна комната, которая одновременно использовалась в качестве спальни, столовой и личного кабинета. Украшением сооружения считается настоящая русская печь, которая украшена колоритной росписью. Приметным моментом стали также белые наличники, светелка и крыльцо. Напротив дома можно заметить колодец с конструкцией «журавель». Он является единственным источником воды во всей округе.

Музей иконы

Музей иконы

Экспонаты оставались не тронутыми даже в советский период

На выставке можно увидеть большое количество древних икон
Галерея впервые продемонстрировала коллекцию икон в 2014 году. Для удобства туристов пространство разделили на экспозиционный и художественный зал. На выставке можно увидеть большое количество древних икон, которые были доставлены с различных уголков Российской Федерации.

Экспонаты оставались не тронутыми даже в советский период. Сотрудники галереи успевали даже преувеличивать количество после многочисленных экспедиций. Благодаря этому удалось создать настоящий памятник иконописи. При этом просматривается собственный стиль творцов того времени.

Гете в преклонном возрасте хотел посетить Палех. Он мечтал увидеть художников-крестьян, которые создают уникальные иконы. Они могут составить достойную конкуренцию даже византийским экспонатам.

Крестовоздвиженская церковь

Крестовоздвиженская церковь

Собор имеет явные признаки зодчества 17 века

Храм относят к памятникам архитектуре 18 века. Он был построен посредством объединения усилий жителей прилежащей территории. Собор имеет явные признаки зодчества 17 века. Церковь имеет пять куполов и собственную колокольню. Сооружение имеет много схожих с шатром черт.

Туристы должны непременно увидеть иконостас в шесть ярусов. Мастера расписали его в стиле рококо и нанесли сверху небольшой шар золота. Дополнительного внимания заслуживают фрески. Они были переписаны в 20 веке местными мастерами. В них изображены библейские сюжеты. В 2012 году церковь получила статус кафедрального собора. Вокруг нее стоят дома, которые были построены руками живописцев. Их относят к местным памятникам зодчества.

Ильинская церковь

Ильинская церковь

Церковь относят к памятникам архитектуры

Собор был построен в 1790 году. Его считали церковью при кладбище. Здание имеет небольшую площадь и подходит для посещения небольшого количества прихожан. Стены построены из кирпича и украшены небольшой по размеру колокольней.

Наличники выполнены в форме арки. Церковь относят к памятникам архитектуры. В память об этом на стене была расположена мемориальная доска. Процесс награждения проходил в 60-х годах прошлого века. С тех пор на территории успело побывать большое количество туристов с разных уголков нашей страны.

Знаменская церковь

Знаменская церковь

Освящение территории удалось провести только в 1810 году

Каменный собор был воздвигнут в 1804 году на деньги местных прихожан. Дополнительным инвестором проекта стал помещик П.Н. Бутурлин. Однако освящение территории удалось провести только в 1810 году. Церковь включает в состав три престола. На стенах каждого из них находятся уникальные росписи. Они отображают истории из Ветхого и Нового Завета. Последняя реставрация производилась в 1906 году. Она была выполнена во фряжском стиле. Было добавлено также живописное окружение.

Благодаря этому удается создать непередаваемую обстановку. Она является ярким акцентом во всей панораме.

Палехский Дом ремёсел

Палехский Дом ремёсел

Выставочный зал пользуется большой популярностью у туристов

Собственником иконописной мастерской являлся Н.М. Сафонов
Учреждение относят к муниципальному типу. Оно было представлено впервые в 1991 году. Собственником иконописной мастерской являлся Н.М. Сафонов. Его деятельность была под пристальным вниманием в конце 19 века. Именно поэтому удалось сохранить комнату с его личными вещами. На сегодняшний день существует возможность побывать в ней на экскурсии.

Выставочный зал пользуется большой популярностью у туристов. В Доме представлены также популярные работы местных авторов. Для молодого поколения функционируют целевые кружки и секции. Для привлечения их внимания периодически проводятся костюмированные вечера и постановки. Они рассчитаны на разный возраст зрителя.

Памятник погибшему солдату

Памятник погибшему солдату. Высота памятника составляет 14 метров
Постамент был установлен в 1968 году. Обелиск увековечивает память воинов, которые не вернулись домой после Великой Отечественной войны. Высота памятника составляет 14 метров. В качестве основного элемента композиции был выбран солдат, который надежно держит в одной руке меч. На фигуре можно рассмотреть кирзовые сапоги, пилотку и плащ. В период ведения боевых действий без этого нельзя было представить ни одного военного. Солдат шел смело защищать Родину.

На композиции можно также рассмотреть имитацию вечного огня. Однако в рабочем состоянии ее можно увидеть только 9 мая. На праздник здесь собираются все жители города и туристы.

В поселке нет спешки и суеты. Именно поэтому городскому жителю выпадает уникальная возможность ими насладиться в полной мере. Это безусловное преимущество для жителей мегаполисов.

Палех это город художников и храмов
Палех это город художников и храмов

Человек получает возможность самостоятельно пройти мастер-класс. Особого внимания также заслуживают костюмированные праздники. Здесь взрослые и дети надевают необычные костюмы и веселят публику. При наличии автомобиля или достаточного свободного времени рекомендуем отправиться в Иваново, Шую или Дзержинск.

https://youtu.be/PoyOtia8TiE

https://youtu.be/h25zM95vV7s

https://youtu.be/smc5yxmvFvw

https://youtu.be/a-qE5FtjOr0

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии