Первое апреля / Fools` day

Сегодня – «Первое апреля», или, если угодно, – «Fools’ Day» (в переводе звучит как-то не очень).

Если вдуматься, розыгрыши в этот день далеко не безобидны (впрочем, сдаётся, «безобидный розыгрыш» – оксюморон по определению). Как говорят, у нас Первое апреля впервые отметили в далёком 1703 году (наверняка по инициативе царя-реформатора). Дело было так – несколько дней целая толпа глашатаев занималась агрессивным маркетингом, скликая москвичей на «необыкновенное представление». Доверчивая публика охотно стеклась на площадь – в назначенный час занавес упал… и на помосте явилась жизнерадостная надпись «Первый апрель – никому не верь!»

(Достоверность байки, конечно, вызывает некоторое сомнение – если учесть плачевное состояние тогдашнего образования, прочесть слоган смогли бы немногие – а вот желающих начистить морду организаторам оказалась бы целая площадь… ну, за что купил…)

Не менее тонкую шутку отмочат англичане примерно в то же время – на сей раз, лондонцев приглашали на «омовение львов в Тауэре». Вроде бы, развлекаловка продолжалась не один год: народ ходил толпами – и всё впустую… very funny!.. (Заметим, что тогда в Тауэре действительно имелся зоопарк – небольшой, но, как положено, со львами, видимо – это и есть тот самый пресловутый английский юмор…)

Юмор, которым в 1957-м году блеснёт ВВС, показав телерепортаж о «небывалом урожае макарон в Швейцарии». Студию завалят откликами – кто-то выражал сомнение, что макароны могут произрастать таким образом; кто-то – что в таких количества; самые простые интересовались, где заказать рассаду… Кстати, и в наши дни СМИ под Первое апреля дружно пускаются во все тяжкие – с другой стороны, у них особой разницы между днями нет целый год…

И в этом смысле уместно вспомнить, что именно 1 апреля 1875 года английская «Таймс» впервые в мировой истории напечатала недельный прогноз погоды… (Разумеется, редакторы ничего такого не имели в виду – а может, наоборот, подстраховались?..) Продолжая тему СМИ, заметим – наш Первый канал был основан аккурат 1 апреля 1995-го – и, разумеется, тоже на полном серьёзе. Иной раз, в этот день даже подписывались указы – например, Ельцин в 1997 году запретил чиновникам ездить на иномарках,  вероятно, не без намёка – шутка, мол…

Что касается происхождения этого самого «Дурацкого дня», то версий несколько.  Согласно наиболее распространённой, традиция пошла из Франции – до середины XVI века 1 апреля здесь отмечали Новый год – но король Карл IX перенесёт его на привычную нам дату.  Народ отвыкал туго – и вот тех, кто продолжал праздновать по старинке, начали обзывать «дураками». Как-то не очень весело, верно?..)

Ещё меньше веселились немецкие солдаты, которых разыграли французы в 1915-м, сбросив на вражеские окопы здоровенную бомбу… (Заметим, бомбометание в те времена было делом не слишком распространённым – как, собственно, и сами самолёты). Одним словом, немцы разбегутся – но ничего не произойдёт, и любопытство пересилит страх. Приблизившись, солдаты обнаружат надпись: «С Первым апреля!» – и как говорят, будут долго смеяться…  (Осторожненько предположим – может, всё было задумано иначе, и бомба не взорвалась случайно?..) 

Мы, простой люд, само собой, прикалываемся не столь изысканно – типа: «У тебя вся спина белая!..» С другой стороны, в изобилии публикуют куда менее безобидные розыгрыши – от простецкого «намазать стул суперклеем» до целых постановок, на взгляд Вашего покорного слуги – ни к чему всё это — времена ныне непростые, народ пошёл нервный. Право, не будем зашучиваться.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии