Первый выход в космос

В этот день в 1965 году состоялся первый в мире выход человека в открытый космос.
А вот интересные факты, связанные с историческим полетом.

1. Первый в истории выход в космос произошел 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2».

2. Скафандр Леонова «Беркут», в отличие от современных, не позволял регенерировать выдыхаемый космонавтом воздух. Из-за разности давлений скафандр раздувался. Когда космонавт захотел вернуться в шлюзовую камеру, ему пришлось, рискуя жизнью, снизить давление внутри скафандра и, нарушив правила безопасности, пробраться в шлюз вперед головой.

3. В открытом космосе Алексей Леонов провел 23 минуты и 41 секунду.

4. За историческим событием наблюдали видеокамеры, установленные на внешней поверхности космического корабля. Изображение с них передавалось на Землю. Кроме того, видеосъемку вел и сам космонавт.

5. Во время возвращения космонавтов на Землю отказала автоматическая система ориентации. Павел Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчетном районе в 180 км от Перми.

6. Космонавтов обнаружили только через несколько часов после приземления. А эвакуировать их смогли лишь через двое суток. При этом, чтобы добраться до посадочной площадки вертолета, Беляеву и Леонову пришлось бежать на лыжах.

7. Американский космонавт Эдвард Уайт повторил подвиг Алексея Леонова 3 июня 1965 года.

8. Выход человека в открытый космос расценивался в тот момент не только как огромный успех СССР, но и как удар по национальной гордости американцев. Есть мнение, что именно из-за этого на советских почтовых марках, посвященных подвигу Павла Беляева и Алексея Леонова, была напечатана фраза «Триумф Страны Советов».

#вэтотдень

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии