По базам в Сирии

После переговоров в Дамаске, по базам в Сирии наметился некоторый прогресс. Боевики в целом не против сохранения российских баз в Сирии, уже даже официально заявляя, что сам факт, что ВКС РФ годами их утюжили, в том числе и перед захватом ими власти, это ничего. Кто старое помянет… Мол, мы смотрим в будущее и бла-бла-бла.
По сути, на принципиальном уровне они не против — но если Россия улучшит свое предложение по базам. Собственно, по этим вопросам торг и продолжается. Если стороны сойдутся по цене, то базы (в несколько сокращенном виде) останутся.
С требованиями боевиков выдать Асада — они, конечно, пойдут лесом. А вот включение в оплату за базы зерна, нефти и оружия — это уже обсуждаемые вопросы. Ключевой вопрос — это оружие и боеприпасы. Россия была бы не против ограничится поставками нефти и продовольствия, как это делается в случае Талибана. Но боевики хотят большего.
Вот, собственно, это и будут обсуждать в ближайшие недели. Если сойдутся по цене — базы будут. Если не сойдутся — придется подбирать вариант в другой стране (варианты есть, см.ниже).
Хмеймим и пункт в МТО в Тартусе, конечно, желательно сохранить, но не за любую цену. Надеюсь, наши переговорщики смогут выбить лучшие условия.
PS. В Африке с недавних пор появилась новая база Африканского корпуса в районе столицы Мали, идет освоение военной базы на аэродроме в столице Нигера + идет подготовка к занятию бывшей американской баы в Агадесе, а также расширяется военный аэродром в юго-западной Ливии недалеко от границы с Суданом.
Так что выбор есть.