Польша подписала 20-летний газовый контракт с США и другие новости 17.10.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про внуков курильщиков, нового конкурента «Почты России» и многое другое.

Курсы валют
$ 65,32 (↓0,33)
€ 75,61 (↓0,39)
BTC 423677 (↑0,39)

Новости

1️⃣ Крупнейшие банки России постепенно оснащают банкоматы возможностью совершения операций с помощью смартфонов. Сейчас бесконтактные платежи и переводы доступны лишь в 782 из 203 тысяч терминалов по приему и выдаче наличных. Между тем, по оценкам экспертов, к 2020 году более половины платежей будет совершаться со смартфонов.
https://iz.ru/801048/anastasiia-alekseevskikh/telefonom-po-bankomatu-sniat-dengi-mozhno-budet-s-pomoshchiu-smartfona

2️⃣ Дети и внуки отцов-курильщиков могут страдать от падения уровня IQ. Такую тенденцию обнаружили ученые США, проведя опыты на «курящих» мышах. У потомков грызунов, употреблявших раствор никотина, оказались серьезные сдвиги сигнальных молекул в мозге, и они намного дольше искали выходы из лабиринтов, чем другие мыши.
https://iz.ru/801210/2018-10-16/uchenye-zaiavili-o-snizhenii-urovnia-iq-u-detei-ottcov-kurilshchikov

3️⃣ Компания «Связной» собирается составить конкуренцию «Почте России» и открыть почти в 500 городах России пункты приема и отправки посылок весом до 10 кг. Судя по тарифам, часть отправлений окажется дороже, а часть дешевле, чем у «Почты России».
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/10/16/783850-svyaznoi-pochti

4️⃣ В 2013-2018 годах подготовка и проведение Чемпионата мира по футболу обеспечили дополнительные 952 млрд руб. к ВВП России, что эквивалентно примерно 1% ВВП. Эффект оказался на 10% больше, чем планировалось. В основном на ВВП повлияли инвестиции в инфраструктуру, необходимую для проведения турнира.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/10/16/783851-chempionat-futbolu

5️⃣ Минздрав РФ предлагает ввести обезличенные пачки сигарет: все будут одинакового цвета и без логотипов производителей. Опросы курильщиков в Австралии ранее показали, что люди практически перестают различать вкус сигарет после того, как с упаковок исчезают привычные логотипы.
https://rg.ru/2018/10/16/pachki-sigaret-mogut-stat-odinakovogo-cveta-i-bez-logotipa-kompanii.html

Анонсы

?17 октября в Сочи Владимир Путин проведет встречу с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, лидеры обсудят дальнейшее наращивание взаимодействия между странами.

?17 октября в Сочи стартует Форум инновационных финансовых технологий Finopolis (до 19 октября).

?17 октября в Московской области начнет работу Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение» (до 22 октября).

?17 октября в Брюсселе пройдет встреча лидеров 27 стран Евросоюза, посвященная переговорам о выходе Великобритании из состава ЕС.

?17 октября в Нью-Йорке пройдет награждение лауреатов конкурса на звание спортсменки года по версии Women’s Sports Foundation. В число номинантов входит российская олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова.

Главные события дня минувшего:

? Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства Никола Пашиняна. Премьер будет исполнять свои обязанности до досрочных выборов, которые состоятся в конце года.

? В Винницкой области Украины потерпел крушение истребитель Су-27. Погибли украинский и американский пилоты. Генштаб Украины позже удалил сообщение о гибели американского военнослужащего.

? Футболисту Павлу Мамаеву предъявили обвинение в побоях.

? Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о запрете рекламы услуг по написанию дипломных работ, диссертаций и других научных аттестационных работ.

? Пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков сообщил, что прихожане РПЦ не смогут причащаться в храмах на горе Афон в Греции из-за разрыва общения между Московским и Константинопольским патриархатами.

  • Госдума приняла закон о запрете рекламы услуг по написанию дипломов и курсовых. Правонарушение может повлечь за собой штрафы для юрлиц до 50 тыс. рублей, для физлиц — до 2,5 тыс. рублей.

 

? Главное к этому часу:

▪️Вокалистку группы «Маша и медведи» избили в Москве. С заявлением в ОВД России по Басманному району обратилась сама артистка. СМИ уточняют, что побои были нанесены в ходе бытовой ссоры: goo.gl/j4Ai6g

▪️Серьезные проблемы этой ночью были у Youtube. Как сообщает Downdetector, в 4 утра жители США, Дании, Нидерландов, Португалии, Индонезии и России массово обратились с жалобами на невозможность запуска сервиса. Хостинг не открывался и выдавал внутреннюю ошибку сервера (500): goo.gl/PB9XBr

▪️Рэпер T.I. выпустил клип с голым двойником Мелании Трамп и навлек на себя гнев Первой леди и сторонников Трампа. На видео, опубликованном в Twitter, перед музыкантом в овальном кабинете Белого дома танцует стриптиз девушка, как две капли похожая на Меланию. Грозит ли скандал карьере артиста, выяснял «360»: goo.gl/FmxzR6

▪️Госдума дополнит антипиратское законодательство. Рассматривается внесение поправок в законодательство о разрешении досудебной блокировки ссылок: goo.gl/FQBJFd

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Россия может ввести политические и экономические санкции против Польши за снос памятника советским воинам, погибшим в борьбе с фашизмом
? Украинский глава ВМС Игорь Воронченко заявил, что Украина готова применить силу  против российских кораблей в Азовском море, «если будет обострение»
? Сергей Лавров заявил, что Россия сама выйдет  из Совета Европы, если будет поднят вопрос об ее исключении
? Петр Порошенко считает, что Киев находится «на правильном пути», если предоставление автокефалии Украинской православной церкви вызвало негативную реакцию России
? Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал лично пригласить президента Сирии Башара Асада на Ялтинский международный экономический форум (https://tass.ru/politika/5676238)

Внутренняя политика

? Владимир Путин призвал увеличить темпы роста  зарплат россиян на совещании по экономическим вопросам
? УФСИН опровергло информацию СМИ об ухудшении состояния здоровья Олега Сенцова, осужденного за организацию терактов
? Герман Греф назвал физматшколы пережитком прошлого и в будущем самыми востребованными станут многопрофильные работники
? В Госдуме предложили ввести административную ответственность  за вовлечение детей в митинги
? Опрос россиян показал, что наиболее высоко свои перспективы  построить карьеру оценили жители Москвы и Санкт-Петербурга – 74% и 72% опрошенных

 

Fake Control Проверка слухов

➖ О чем говорят?
➖ Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов хотел получить украинское гражданство, но получил отказ.
➖ Кто говорит?
➖ «Спорт-Экспресс» со ссылкой на Алекса Нурмагомедова, которого издание назвало дядей Хабиба.
➿ А что на самом деле?
✔️ Отец Хабиба назвал бредом данные о планах сына получить гражданство Украины. Абдулманап Нурмагомедов заявил радиостанции «Говорит Москва», что это враньё, которое «даже обсуждать не хочется».
✔️ Знакомый семьи Нурмагомедовых и бывший боец UFC Олег Тактаров заявил «Говорит Москва», что источник «Спорт-Экспресса», скорее всего, только выдаёт себя за родственника Хабиба.

***

➖ О чем говорят?
➖ Российский певец Шура (Александр Медведев) умер 13 октября.
➖ Кто говорит?
➖ Информация о смерти появилась в поисковой выдаче «Яндекса» при вводе имени певца (через некоторое время информация была удалена).
➿ А что на самом деле?
✔️ «Я жив и здоров, что называется не дождетесь, спасибо «Яндексу» за «заботу» и «своевременное» оповещение!», — написал Шура на своей странице в Instagram.
✔️ Директор певца Павел Депершмидт сообщил телеканалу «360», что сейчас обсуждает с адвокатом свои дальнейшие действия. Он добавил, что пока не установлено, кто именно осуществил напугавший фанатов «информационный вброс»

***

➖О чем говорят?
➖Олег Сенцов попал в реанимацию.
➖Кто говорит?
➖Украинские СМИ со ссылкой на сестру Сенцова Наталью Каплан.
➿А что на самом деле?
✔️В УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что здоровье Сенцова оценивается как удовлетворительное, он, как и прежде, находится в медицинской части исправительной колонии под наблюдением медработников.
✔️»В связи с распространением в СМИ информации об ухудшении состояния здоровья осужденного Олега Сенцова сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности. В настоящее время состояние его здоровья медицинскими работниками оценивается как удовлетворительное», — сказано в релизе УФСИН.
✔️Фейком назвала сообщения о переводе Сенцова в реанимацию уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
✔️«Сенцов находится в своем медицинском блоке. Принимает пищу согласно рациону. Каждый день находится под обследованием врачей. Информацию о якобы нахождении в реанимации распространила его сестра по неизвестным причинам», — сообщила Москалькова.

***

➖ О чем говорят?
➖ Российский боксер Александр Поветкин проведет еще один или два боя, а потом завершит карьеру.
➖ Кто говорит?
➖ Глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский .
➿ А что на самом деле?
✔️ Поветкин опроверг слухи о завершении карьеры. «Завязывать с боксом я не собираюсь. У меня будет бой, скорее всего, в апреле в Англии, с кем, ещё не знаю. Трудно сказать сколько будет еще боев. Я думаю, все будет зависеть от моего настроения. Пока что оно есть. Я думаю, будет не один бой и не два», — заявил боксер.

  • Левада-центр: Россияне стали хуже относиться к США, ЕС и Украине

? Каждый пятый россиянин сегодня «очень плохо» относится к США (21%)

? «Очень хорошо» относятся к Америке 3% респондентов

? К Европе «очень плохо» относится 13% россиян

❌ Хуже всего жители России настроены по отношению к Украине — «очень плохо» относятся к ней 23% граждан

  • «Коммерсантъ»: У Минкомсвязи возникли трудности с централизованной закупкой отечественного ПО и, в частности, антивирусов для федеральных органов исполнительной власти, жалуются участники IT-рынка. Проблема в том, что до сих пор не разработана методика проверки софта на соответствие введенным еще в 2017 году дополнительным требованиям.
  • ⚡️В Чехии арестованы 8 граждан России и Вьетнама — за незаконное вмешательство в систему выдачи видов на жительство, которое нарушило деятельность министерства иностранных дел страны.
  • Предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона прокомментировал решение РПЦ по Константинополю«То, что произошло, — это очень печально, это великое искушение злом. Русская православная церковь не имела иного выбора согласно каноническому уставу, как прекратить причастие. Большинство православных Церквей поддерживают ее позицию», — заявил Иона.

    Решение Константинополя приступить к предоставлению автокефалии украинской церкви Иона назвал «катастрофой для мирового православия», совершенной по политическим мотивам.

    По его словам, произошедшее может привести к серьезному противостоянию на Украине, что верующие будут вынуждены защищать свои храмы, «как защищали их от конфискации в Советском Союзе от коммунистов» и «как героически сражались за них с нацистами»

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Евросоюз предложил Великобритании продлить срок пребывания  страны на едином рынке и в Таможенном союзе ЕС после Brexit
⭐️ Страны ЕС встревожены проектом бюджета Италии, в котором превышен дозволенный дефицит
⭐️ Глава МИД Ирландии Саймон Ковени настаивает на том, чтобы в договоре по Brexit таможенная граница  на острове Ирландия не появилась
⭐️ Глава итальянского МВД Маттео Сальвини заявил, что французская жандармерия, оставившая двух мигрантов в итальянском лесу, совершила преступление против Италии
⭐️ Эммануэль Макрон заявил, что последние перестановки в кабинете министров никак не отразятся  на политическом курсе правительства

Общество

⭐️ Власти Германии оштрафуют автоконцерн Audi на 800 млн евро за манипуляции с показателями выбросов вредных веществ
⭐️ Испанские врачи сумели вылечить 10-летнюю девочку от амёбного менингоэнцефалита
⭐️ После нападения анархистов на полицейский участок в центре Афин, стражи порядка вышли на акцию протеста  против бездействия властей
⭐️ Во Франции продолжается эвакуация жителей населенных пунктов в районе Од, пострадавших от сильных наводнений
⭐️ Комиссия по защите данных Ирландии сообщила, что компании Facebook грозит серьезный штраф за утечку персональных данных 3 млн европейцев

⚡️ NBC: Правительство Саудовской Аравии готовится признаться в убийстве пропавшего журналиста Джамала Хашогги

Источники в правительстве сообщают , что Саудовская Аравия готовится дать объяснения, которые позволят максимально сохранить репутацию наследного принца Мухаммеда ибн Салмана

  • Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Эр-Рияд, чтобы обсудить с королем исчезновение Хашогги. Ранее американские СМИ намекнули, что Саудовская Аравия готовится признать, что журналист был убит в саудовском консульстве в Стамбуле
  • ?? Робот Pepper выступил в Парламенте ВеликобританииУмный робот рассказал о влиянии искусственного интеллекта на рынок труда
  • ?? ⚡️Никол Пашинян подал в отставку с поста главы правительства АрменииСегодня днем, до объявления об отставке, Пашинян заявил:
    «Сегодня важный день, и Республика Армения выходит на новый исторический этап, основной смысл которого можно резюмировать следующим образом: по итогам этого этапа нужно довести до конца произошедшую в Армении весной ненасильственную, бархатную народную революцию»
  • ?? Премьер Италии проведет в Брюсселе встречи с Меркель, Абэ и Ли КэцяномПремьер-министр Италии Джузеппе Конте, который сегодня отправляется в Брюссель на саммит ЕС и форум «Европа – Азия», проведет на этих площадках двусторонние встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также премьер-министром Японии Синдзо Абэ и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

    В частности, встреча с Меркель состоится в среду до начала рабочего ужина представителей стран ЕС. С Абэ и Ли Кэцяном Конте проведет переговоры в пятницу – основной день работы форума «Европа – Азия».

    Россию на форуме будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

  • ???? Польша подписала 20-летний контракт на поставку СПГ из США‍Энергетическая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo подписала контракт с американской компанией Venture Global LNG на поставки в Польшу 2 млн тонн сжиженного природного газа в год.

    Глава PGNiG Петр Возняк заявил, что долгосрочный контракт на поставки в Польшу российского природного газа в 2022 году «просто закончится» и Польше придется найти альтернативу.

    По утверждению Возняка, условия сотрудничества с США «намного лучше». «Это будет на 20% с лишним, почти на 30% дешевле чем российский газ». По словам Возняка, поставки российского газа Польша намерена заместить благодаря Норвежскому шельфу и СПГ.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Администрация Дональда Трампа готова начать торговые переговоры  с ЕС, Великобританией и Японией
? Дональд Трамп рассматривает кандидатуру официального представителя Госдепартамента Хезер Науэрт на должность постпреда США при ООН

? В США подтвердили готовность сотрудничать  с Россией, чтобы продвигаться в вопросе денуклеаризации КНДР

? Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что выход Великобритании из ЕС без сделки может нанести ущерб  американской экономике
? В Канаде вступает в силу закон  о легализации марихуаны

Общество

? США предлагают $10 миллионов за информацию , которая приведет к аресту известного мексиканского наркобарона Эль Менчо

? Тысячи отцов в Twitter выразили поддержку Дэниэлу Крейгу после того, как телеведущий Пирс Морган высмеял актера , несущего своего ребенка в «сумке-кенгуру»

? Полиция штата Висконсин пытается найти 13-летнюю девочку , родители которой были найдены мертвыми в собственном доме

? В Калифорнии полиция расследует странное дело: старшеклассник предположительно сделал печенье с человеческим прахом  и угостил своих одноклассников

  • Трамп назвал Сторми Дэниэлс «лошадью», после того как суд отклонил её иск о клевете:

«Федеральный суд отклонил иск Сторми Дэниэлс против Трампа и должна возместить все судебные издержки» ФоксНьюз, Прекрасно, теперь я могу пойти против Лошади и ее третьесортного адвоката в великом штате Техас! Она подтвердит, что подписала это письмо! Она ничего не знает обо мне, полная мошенница

В ответ на это адвокат Сторми Дэниэлс Майкл Авенатти назвал в своем твиттере Трампа женоненавистником и заявил, что он позорит страну. «Приносите все, что у вас есть, потому что мы собираемся показать всему миру, что вы мошенник и лжец», — написал он.

  • В Мичигане обнаружен самый большой живой организм

Ученый Мэтью Тауб проанализировав (https://www.smithsonianmag.com/smart-news/mushroom-massive-three-blue-whales-180970549/) мицелий, то есть тело гриба скрытое под землей, Мичиганского опенка, растущего на Верхнем полуострове Мичигана, пришел к выводу, что он намного больше и старше, чем было принято считать до этого.

Обнаруженный Мичиганских опенок, занимает площадь в 37 гектаров и весит около 440 тонн. Его возраст может составлять до двух с половиной тысяч лет. Тем самым ученые опровергли первенство голубого кита в рейтинге самых больших животных Земли.

По последним данным, мицелий весит более 440 т, что соответствует массе трех голубых китов, и простирается на 37 га. Ранее ученые заявляли, что обнаруженный 25 лет назад самый крупный мицелий весит 110 т.

***************************

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии