Популярность пластической хирургии падает

В продолжение вопроса о триумфе бодипозитива в мире (не только в США). Согласно докладу Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), в 2018 году число операций, выполняемых пластическими хирургами, упало на 0.6%. Если судить по этой выборке, человечество всё с меньшей охотой ложится под нож ради красоты.

Впрочем, количество вмешательств по увеличению груди и удалению лишнего жира всё-таки выросло (на 6,1% и 9,2% соответственно). Общее же падение произошло за счёт снижения популярности операций по изменению век (на 22%) и формы носа (на 20,7%) – как раз тех, что делают себе азиаты, желающие иметь европейскую внешность.

Также, вероятно, хирургия теряет в популярности и по той простой причине, что на 10,4% увеличилось количество нехирургических эстетических процедур (вроде инъекций). Такие процедуры часто являются более безопасными и обратимыми. Вместе с тем, число процедур по удалению нежелательных волос сократилось на 8,8%, а по фотоомоложению лица – на 25%.

В общем и целом, создаётся впечатление, что в современной бодипозитивной эпохе люди по-прежнему стремятся к эстетике, но всё больше ценят здоровье и всё меньше готовы им рисковать. Красивое тело, – а значит, и здоровый вес, и половая привлекательность, – по-прежнему остаются востребованы, а вот насчёт лица стали заморачиваться куда меньше, чем раньше.

Подробных данных по России, в докладе, к сожалению нет. Говорится только, что мы на 7 месте в мире по числу пластических хирургов (1800 человек). Больше, в порядке возрастания, только в Индии, Южной Корее, Японии, Китае, Бразилии и США (у американцев таких специалистов – 7009 человек). В Германии эстетических хирургов меньше, чем у нас (всего 1400 человек), однако Россия всё же занимает первое место в списке стран, граждане которых приезжают на пластические операции в ФРГ.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1748763.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии