Похудеть по-викториански. Зверские диеты прошлого

Про издевательства над беременными женщинами мы уже писАли. Надо бы осветить тему издевательств над небеременными. Красавицы прошлого во имя тонкой талии сводили себя в могилу: голодали до обмороков и ломали ребра корсетами. Дикие способы похудеть, которые придумали в XIX веке, сегодня назвали бы пытками. Вот, например:

В 1800-х дам высшего света было не отличить от чахоточных больных. Британский врач Томас Троттер напрасно старался вразумить худеющих: «Сколь противоестественна модная точка зрения, что крепкое тело — признак незнатного происхождения. Что за неправильный стандарт красоты: они предпочитают больной землистый цвет лица — здоровому румянцу!» Но кто послушает какого-то лекаря, когда на пьедестале красоты — тощие натурщицы прерафаэлитов Элизабет Сиддал и Джейн Моррис.

Паразиты

Чтобы быстро похудеть, женщины глотали препараты, содержащие яйца глистов и других паразитов — о последствиях и том, как их потом выводили, промолчим (любопытные узнают тут).

Сигареты

В начале XX века табачные магнаты продвигали курение как новый способ похудеть. «Прикури Lucky, и ты забудешь о сладостях, от которых толстеешь», — обращались рекламные слоганы к женской аудитории. Образ независимой женщины 1920-х уже нельзя было представить без сигареты.

Диета императрицы Сисси

Австрийская императрица Елизавета Баварская (она же Сисси), чтобы сохранить свою 48-сантиметровую талию, пила выжимку из парного мяса утки. Перед сном она обмазывала лицо сырым мясом, а бедра — тканью, смоченной уксусом. Это лишь немногие из бьюти-процедур, которые проделывала Сисси, чтобы утереть нос юным красавицам.

Купание в вине

В книге Ханны Вулли по домоводству 1690 года есть совет, как сбросить вес: принимать ванны с добавками. Если бы купание в вине, а также ванны с полынью, ромашкой и шалфеем приносили хоть какой-то результат, они бы не остались забыты в веках.

Молитвы

«Боже, помоги — Дьявол желает мне разжиреть» — так называлась популярная в 1970-х книжка С. Ловетта. Ее автор настаивал, что чревоугодники толстеют по указке сатаны, а спасение от углеводных бесов — в молитве (если молиться не перед трапезой, а вместо нее).

Диета спящей красавицы

По легенде, этот жуткий метод практиковал Элвис Пресли, пытаясь побороть склонность к полноте. Суть в том, что худеющий принимает снотворное — и вместо того, чтобы есть, набирается энергии во сне. Этот режим сбивает циркадные ритмы, а еще приводит к обратному эффекту: провоцирует расстройства пищевого поведения, в том числе булимию.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии