Поздравляем без ошибок

Новый год уже совсем близко! Давайте поздравлять друг друга грамотно.

Название этого праздника пишется с заглавной буквы. А вот слово «год» внутри этого названия — с маленькой («Новый Год» — это ошибка).

? Поздравляю с Новым годом!
? Купил подарки к Новому году.
? Весело отметили Новый год.

Если же мы говорим не о названии праздника, который отмечаем 31 декабря, а об отрезке времени в 365 дней, то заглавная буква не нужна.

? Желаю всего самого наилучшего в новом году!
? Обещаю измениться в новом году.
? Пусть новый год будет намного лучше старого!

❄️

Ещё одна распространённая ошибка — «С Новым 2019 годом!».
Название праздника пишется с заглавной буквы, но он называется «Новый год», а не «Новый 2019 год». Здесь уже заглавная буква не нужна, это не название.

Также в этой фразе нужна запятая. Ведь «2019» — это поясняющее слово «новый» определение. Это не разные характеристики одного и того же явления. Без запятой получается немного абсурдная ситуация: как будто есть новый 2019-й и старый 2019-й.

? С новым, 2019 годом!

⛄️ Друзья, отличных вам праздников! ?

 

@Адепт Розенталя

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии