Предвзятость подтверждения или как мы манипулируем сами собой

1.Невероятная история девушки Бель
Бель Гибсон была счастливой молодой австралийкой. Она жила в Перте и любила кататься на скейтборде, но в 2009 году Бель узнала, что у неё опухоль головного мозга и ей осталось жить четыре месяца. Два месяца химиотерапии и облучения ни к чему не привели, но Бель не сдавалась. Она была бойцом всю свою жизнь. С шести лет она готовила для своего брата, страдающего аутизмом и мамы, болеющей рассеянным склерозом. Отца на горизонте не было, так что Бель боролась со страшным приговором с помощью упражнений, медитации и поменяв мясо на фрукты и овощи. И она выздоровела. Её история стала знаменитой. О ней писали в Твиттере, блогах, делились с миллионами людей. Она показала пользу отказа от традиционной медицины ради диеты и упражнений. В августе 2013 года Бель выпустила приложение по здоровому питанию «Цельная кладовая», которое было скачано 200 тысяч раз за первый месяц. Но есть одно но: её история была ложью. У Бель никогда не было рака. Люди распространили её историю не проверив, правдива ли она. В итоге судья назвал поступок Гибсон «бессовестным» и оштрафовал 25-летнюю австралийку за обман потребителей на 410 тысяч австралийских долларов (322 тысячи американских долларов). У девушки «навязчивая одержимость собственной персоной», — заключил судья, а еще это типичный пример «предвзятости подтверждения».

2. Что такое ПП?
Научный термин «предвзятость подтверждения» ввёл когнитивный психолог Питер Каткарт Уэйсон в 1960-х годах. Он провёл ряд экспериментов, которые подтвердили существование этой порочной склонности людей. Мы всегда ищем доказательства своей точки зрения и игнорируем информацию, которая её опровергает. Предвзятость подтверждения состоит из трёх механизмов: предвзятый поиск информации, предвзятая интерпретация и предвзятые воспоминания. Они могут действовать по отдельности или все вместе.

3.Предвзятый поиск информации
Веря в собственную правоту, мы стараемся найти подтверждение своей идее, а не её опровержение. И в конце концов, начинаем видеть только то, что делает нашу теорию верной.

4.Предвзятая интерпретация
Этот механизм искажения основывается на том, что всё услышанное и увиденное можно понимать двояко. Новую информацию человек обычно старается истолковать в пользу того, в чём он уже убеждён.

5.Предвзятые воспоминания
Помимо некорректной обработки новой информации, мы ещё и не очень достоверны в своих воспоминаниях. Мы извлекаем из своего сознания только то, что выгодно нам в данный момент.

6.Как бороться с ПП?
1) Не бойтесь критики. В ней нет ничего плохого, если она высказана не в грубой форме и не с целью вас задеть. Воспринимайте её как совет или идею, а не как личное оскорбление.

2) Не избегайте споров. В споре рождается истина, и это правда. Если бы люди во всём соглашались друг с другом, вряд ли человечество добилось бы какого-то прогресса. И если бы не соглашались — тоже.

3) Смотрите на вещи с разных сторон. Не упирайтесь только в собственное видение. Попробуйте посмотреть на проблему глазами ваших друзей, оппонентов и даже тех, кого она вообще не интересует.

4) Не доверяйте только одному источнику. Смотрите разные каналы. Читайте разных авторов. Чем больше отличающихся мнений вы соберёте о проблеме, тем выше вероятность того, что среди них окажется правильное.

5) И не останавливайтесь на голословных утверждениях, а всегда ищите научные исследования.

Иногда мы загоняем себя в ловушки манипуляций. Сами того не понимая, мы верим многому, что нам говорят, находя, при этом, подтверждения внутри себя. Важно понимать, что их на самом деле может не быть.

 

@Купи слона

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии