Путин и Трамп встретятся во Франции «на ногах» и антирейтинг банков. Новости от 06.11

Доброе утро! Газеты сегодня писали про возможное сокращение винных магазинов в два раза, про экономические потери от недосыпа россиян и многое другое.

Курсы валют
$ 66,20 (↑0,48)
€ 75,44 (↑0,48)
BTC 416201 (↑1,80)

Новости

1️⃣ Администраторов мессенджеров в РФ могут обязать проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. Соответствующий запрос от имени месседжера будет отправляться сотовому оператору при регистрации пользователя. Сейчас для идентификации достаточно ввести код из sms-сообщения.
https://iz.ru/808022/inna-grigoreva/polzovatelskoe-oglashenie-messendzhery-berut-pod-totalnyi-kontrol

2️⃣ Эксперты правительства предлагают для увеличения продолжительности жизни россиян ввести лимиты на алкогольные и табачные магазины. Их число может сократиться примерно в 2,5 раза
https://iz.ru/807098/evgeniia-pertceva/alkogolnyi-limit-v-rossii-khotiat-ogranichit-chislo-tochek-so-spirtnym

3️⃣ 43% россиян страдают от недосыпа. Основными причинами служат сверхурочная работа (39%), просмотр телевизора, игры за компьютером и чтение (26%). Работодатели из-за недосыпа сотрудников теряют более 2 трлн руб. в год.
https://iz.ru/808033/angelina-galanina-sergei-izotov-roman-kretcul/nedosyp-sel-dva-trilliona

4️⃣ Институт социологии РАН зафиксировал изменения в отношении россиян к Родине. Граждане по-прежнему хотят, чтобы Россия была «великой державой», но при условии, что она будет заботиться в первую очередь о благосостоянии собственных граждан. «Державность и военная мощь» стали второстепенными.
https://www.kommersant.ru/doc/3792003

5️⃣ В Москве за десять лет размер развлекательных зон в торговых центрах вырос с 4% до 13%. В некоторых объектах под квесты, сегвейдромы, VR-парки и фуд-корты уже отдается до трети площадей.
https://www.kommersant.ru/doc/3791928

Анонсы

?6 ноября стартует Всероссийская акция «Неделя в профессии». Для учащихся школ проведут более 400 экскурсий на почти 300 предприятиях (до 12 ноября).

?6 ноября в Санкт-Петербурге стартует Всероссийский форум студенческих спортивных клубов (до 11 ноября).

?6 ноября в Севастополе после масштабной реконструкции откроется мемориальный комплекс «Малахов курган».

?С 6 по 9 ноября в Норвежском море пройдут учебные ракетные стрельбы кораблей Военно-морского флота России.

?6 ноября в Чжухае (Китай) стартует Международная авиационно-космическая выставка Airshow China. Россия покажет более 200 образцов вооружения и военной техники (до 11 ноября).

?6 ноября в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Будут избраны члены Палаты представителей Конгресса, 35 сенаторов, 39 губернаторов штатов и территорий, а также более 6 тыс. членов законодательных собраний штатов.

?6 ноября в Португалии пройдет матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов UEFA «Локомотив» — «Порту».

?6 ноября в Мадриде стартует Чемпионат мира по карате (до 11 ноября).

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Лавров назвал ненормальными отношения России и ЕС
? Россия заключила контракты  на поставку оружия в Китай
? В Пентагоне заявили , что Россия и Китай бросают вызов США
? 86% крупных российских компаний опасаются новых санкций  США
? Разведслужбы США обвинили Россию  в попытках повлиять на выборы в Конгресс

Внутренняя политика

? Свердловскую чиновницу отстранили от должности  после слов о том, что государство никому «ничего не должно»
? Мессенджеры в России обяжут проверять  подлинность номера телефона пользователя
? Минздрав назвал главные факторы риска заболеваний у россиян
? «Роскосмос» рассматривает возможность установки камер  на российском сегменте МКС
? Правительство поручило ФНС и ФАС проверять независимые АЗС  на предмет повышения цен на бензин

  • Ольга Глацких, ставшая известной благодаря фразе «государство не просило ваших родителей вас рожать», объяснила свои слова:

«Общаясь с ребятами, я хотела донести мысль о мотивации молодежи, о том, что необходимо самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство. <…>

Я признаю, что не сумела корректно выразить свое мнение. И жалею, что позволила так неверно истолковать свою позицию», — заявила она.

Глацких извинилась перед всеми, кого могла обидеть своим высказыванием.

@tv360ru

  • Шесть детей и двое взрослых погибли при пожаре в частном доме в Кузбассе. Ещё один человек попал в больницу. Погибшим детям — от 2 до 12 лет. Все они были родственникам.

В администрации города Юрга сообщили, что пожар мог произойти из-за короткого замыкания. Следком возбудил дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

@tv360ru

✈️Российско-китайский самолёт впервые презентовали на Чжухайском авиасалоне.

CR-929 сможет перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12 тысяч километров. Реализовать проект планируют к 2025-2027 годам.

⚡️⚡️ Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811060001) об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Сервисы должны будут закрыть доступ пользователям, не прошедшим проверку.

Подробнее о постановлении об идентификации пользователей мессенджеров, которое сегодня подписал Дмитрий Медведев:

• Постановление вступит в силу через полгода

• При регистрации пользователь сможет указать лишь тот номер мобильного телефона, который зарегистрирован на него

• Нововведение инициировал Роскомнадзор

• Владельцы мессенджеров будут передать сотовым компаниям сведения о клиентах

• На проверку данных будет отведено 20 минут

• Идентификацию сочтут пройденной, если информация о пользователе совпадет с данными из базы компании

• Нарушение нового правила повлечет за собой административную ответственность для мессенджера

• Зарубежные сервисы, вероятнее всего, не будут исполнять новые требования

⚡️ Встреча Трампа и Путина в Париже сорвалась из-за просьбы Макрона

По словам источника, против проведения переговоров выступил президент Франции Эмманюэль Макрон, не пожелавший, чтобы российско-американский саммит затмил мероприятия, которые будут посвящены столетию со дня окончания Первой мировой войны.

«Эмманюэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не «затмили» подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви»».

Владимир Путин и Дональд Трамп прибудут в Париж 11 ноября.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Власти Польши разрабатывают законопроект , запрещающий въезд на территорию страны мигрантам, которые не прошли вакцинацию от кори (https://regnum.ru/news/2513667.html)
⭐️ Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир призвала найти виновных ) в смерти советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк (https://twitter.com/ODIHRdirector/status/1059431078056857600
⭐️ Суд во Франции несколько дней назад выдал ордера  на арест троих высокопоставленных представителей спецслужб Сирии
⭐️ Глава Европейского центробанка и министры финансов стран с общей валютой выразили желание, чтобы Италия пересмотрела проект своего бюджета на 2019 год
⭐️ Инцидент с обнаружением подозрительного свертка  (https://ru.euronews.com/2018/11/05/brief-eurogroup-italy-ukraine-belgium)(https://tass.ru/proisshestviya/5757875) в правительственных кварталах Лондона исчерпан, и движение пешеходов и транспорта в Вестминстере восстановлено

Общество

⭐️ Лимузин Mercedes-Benz 600 Pullman 1969 года выпуска в оригинальной комплектации уйдет с молотка  в британском аукционном доме RM Sotheby’s (https://www.autoclassics.com/posts/news/mercedes-benz-600-pullman-auction)
⭐️ Газовый холдинг «Газпром» увеличит поставки  топлива в Австрию на 1 млрд кубометров в год сверх уже законтрактованных объемов (https://tass.ru/ekonomika/5756373)
⭐️ Во Франции после обрушения двух домов в Марселе девять человек числятся пропавшими без вести(https://twitter.com/RenaudMuselier/status/1059531548536565760)

⭐️ Сегодня ночью пассажиры и сотрудники аэропорта Хитроу в Лондоне были эвакуированы после обнаружения подозрительной сумки(https://www.express.co.uk/news/uk/1041325/heathrow-airport-news-terminal-four-police-heathrow-flights-delayed-latest)

⭐️ Не менее 17 мигрантов погибли в понедельник в результате крушения двух лодок у берегов Испании (https://elpais.com/politica/2018/11/05/actualidad/1541420851_713918.html)

 

⚡️?? Макрон считает, что Европейскому союзу необходимо защищаться от Китая, России и США

«Когда я смотрю на сегодняшнюю Европу, я вижу, что она становится все более разрозненной. Посмотрите на мир, в котором мы живем, и вы увидите авторитарные державы, которые действуют все более активно и перевооружаются, находясь в приграничных районах Европы. По нам наносят удары в киберпространстве и вмешиваются в нашу демократическую жизнь. Мы должны защищаться (https://fr.sputniknews.com/france/201811061038788735-macron-propose-armee-europeenne/) от Китая, от России и даже от США».

  • Захват заложников в в Реджо-Эмилии

Что известно на данный момент:

? Полиция пытается вести переговоры с Франческо Амато, который забарикодировался в здании почты с кухонным ножом и 4 заложниками – работниками почты.

? Правоохранительные органы окружили здание и закрыли ближайшие улицы

? Амато отказывается сотрудничать с полицией и говорит только с военными карабинерами, которые выступают в роли передатчика сообщений между Амато и полицией.

? В процессе суда над членами ОПГ «Ндрангета» был заочно признан виновным и приговорен к 19 годам тюрьмы

⚡️Франческо Амато был арестован итальянской полицией

 

  • ?? В Британскую армию будут принимать иностранцев

Министерство обороны Великобритании готовит законопроект, благодаря которому Британская Армия начнет принимать в свои ряды граждан других стран, даже если они никогда не жили в королевстве. Инициатива должна помочь решить кризис низких показателей набора в вооруженные силы страны.

Когда закон вступит в силу, граждане из стран Содружества наций (Австралия, Индия, Канада, Кения и Фиджи) смогут попасть в армию без обязательных 5 лет проживания в Британии, которые требовались ранее. Заявки от граждан стран за пределами Содружества по прежнему не будут приниматься

 

?? Гренада отозвала признание Косово

Гренада стала девятым государством, отозвавшим признание независимости самопровозглашенной Республики Косово. В ноте, полученной от МИДа Гренады, правительство островного государства предлагает Белграду самому разбираться с Приштиной и просит сделать это без войны. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Сербии Ивица Дачич.

По данным Сербии, сейчас Республику Косово признают 110 стран, против признания выступают 60, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? 8 ноября Госсекретарь США Помпео обсудит с заведующим отделом единого фронта Трудовой партии Северной Кореи Ким Ён Чхолем «прогресс по всем четырём основным положениям совместного заявления сингапурского саммита, включая достижение окончательной, полностью верифицируемой денуклеаризации КНДР»(https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/11/287140.htm)

? Трамп пообещал объявить имя нового постпреда США к концу текущей недели (https://www.nytimes.com/aponline/2018/11/05/us/politics/ap-us-trump-un-ambassador.html)

?Помпео рассказал о целях санкций США против Ирана, по его словам – либо иранский режим сделает поворот на 180 градусов, отказавшись от своего незаконного курса, либо столкнется с обвалом  своей экономики (https://ru.euronews.com/2018/11/05/us-iran-sanctions-update)

? Госсекретарь США Майкл Помпео обсудил с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой важность сохранения западных санкций против России.(https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/11/287139.htm)

? На протяжении 2-х месяцев правительство Венесуэлы пытается вернуть около $550 млн. в золотых слитках из Банка Англии в связи с опасениями, что золото может быть заблокировано из-за санкций.(https://www.reuters.com/article/us-venezuela-gold-exclusive/exclusive-venezuela-seeks-to-repatriate-550-million-of-gold-from-britain-sources-idUSKCN1NA1Q7)

? Спецслужбы США заявили, что не обнаружили попыток взлома и вмешательства в системы голосования на промежуточных выборах в конгресс.(https://www.fbi.gov/news/pressrel/press-releases/joint-statement-on-election-day-preparations)

Общество

? В Техасе молодожены и пилот погибли  в результате крушения вертолета, спустя пару часов после свадьбы
? Госдеп призвал наказать виновных  в смерти советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк
? Анджелина Джоли и Брэд Питт подали юридические документы в высший суд Лос-Анджелеса по вопросу опеки над детьми , Анжелина хочет полной опеки, Брэд –50/50.(http://www.tmz.com/2018/11/05/brad-pitt-angelina-jolie-custody-trial-judge)

?11-летний мальчик из Аризоны застрелил свою бабушку , из-за нежелания убраться в своей комнате, после чего застрелился сам.(https://nypost.com/2018/11/05/boy-who-didnt-want-to-clean-room-killed-grandma-then-himself-sheriff)

? Группа подростков бросили в окно синагоги железную трубу, в то время как внутри молились евреи (https://nypost.com/2018/11/04/teens-hurl-pole-through-synagogue-window-as-jews-are-praying).

******************************************

Сегодня я включу банковский антирейтинг в новости. Он будет выходить один раз в месяц отдельной статьей.

Октябрьский анти-топ банков

Итак, худшие из худших за минувший месяц:

  1. Хоум Кредит сдает позиции и запустил пылесос. (Включил небольшой пылесосик в виде сезонного трехмесячного вклада со ставкой выше средней. Желание удержать вкладчиков еще на какое-то, пусть и непродолжительное время, может свидетельствовать об ожидаемом либо уже идущем серьезном массовом оттоке денежных средств.
  2. «Клиентоориентированность» и наличие отдельных случаев сотрудников, нечистые на руку, а также тайный сбор биометрии в Сбербанке. (#Сбербанк решил поднять ипотечные ставки. Если ты не военный, без недвижимости под залог и не имеешь господдержки как семья с детьми — будь готов выложить на 0,4% больше.)

(Сотрудница Сбера украла у клиентов 7,5   рубликов.
Являясь единственной сотрудницей отделения банка #Сбербанк в селе Манилы Пенжинского района Камчатского края, с марта 2015 по декабрь 2017 года злоумышленница по фиктивным платежным документам делала переводы со счетов клиентов, а также брала деньги из кассы. Так она получила в свое распоряжение 7,5   рубликов.

В январе этого года женщина сымитировала кражу денег. Правоохранителям она заявила, что ключи от помещения и сейфа были похищены во время новогодних праздников. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). В ходе расследования полицейские выяснили, что деньги присвоила сотрудница. Как оказалось, часть наличных женщина сложила в пластиковые банки из-под майонеза, которые закапывала в снегу на территории села. 32-летней женщине предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.)

  1. Проблемы с картой Мир Запсибкомбанка. (Не могу последние 3 дня перевести деньги с карты мир (запсибкомбанка) на мастеркард других банков в их приложениях(Тинькофф, ВТБ, Рокетбанк, АК барс). Выдает ошибку системы на 3DS странице банка.»)
  2. Навязывание страховки и отказ от досудебного урегулирования в Совкомбанке. (Клиент обратился к Совкомбанку с претензией, он хотел отказаться от услуги подключения к программе страховой защиты и попросил вернуть деньги. Его требования банк добровольно не удовлетворил. После отказа тюменец обратился в суд, на заседании выступил представитель Роспотребнадзора, который поддержал исковые требования мужчины.
    Суд постановил вернуть тюменцу 118 тысяч рубликов, удержанные в качестве платы за включение в программу страхования. Также мужчина получит компенсацию морального вреда. Банк оштрафовали за то, что они в добровольном порядке не удовлетворили требования их клиента.)
  3. В Солид Банке включен пылесос. ( Банк включил пылесос: повысил ставки по некоторым рублевым вкладам практически в 2 раза. К чему обычно приводит такое поведение на рынке, думаем, нет необходимости разъяснять)
  4. Уралсиб нарушает закон «О рекламе». (Антимонопольщики увидели в журнале «Сапсан» скрытую рекламу банка #Уралсиб.
    УФАС России по Москве признало петербургскую строительную компанию «Леонтьевский мыс» и издателя журнала «Сапсан» — RBE Media (ООО «Формула прессы») виновными в нарушении закона о рекламе.
    Как указано в сообщении Московского УФАС, в июньском номере бортового журнала «Сапсан» (распространяется в скоростном поезде «Сапсан», курсирующем между Москвой и Санкт-Петербургом) была распространена реклама ЖК «Леонтьевский мыс»: «Леонтьевский мыс». Большие виды на жизнь и на залив. Финансовый партнер «Уралсиб».
    «Антимонопольное ведомство установило, что одним из объектов рекламирования стала финансовая деятельность банка «Уралсиб». Согласно части 1 статьи 28 закона «О рекламе», запрещается распространение рекламы финансовой деятельности без указания наименования лица, оказывающего финансовые услуги или осуществляющего данную деятельность», — говорится в сообщении УФАС.
    В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении компаний-нарушителей к административной ответственности, уточняется в релизе. Штрафные санкции за данное нарушение предусмотрены в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рубликов.
  5. Очередные вливания и исчезновение 22 млн рублей из ячейки в Фондсервисбанке. (Из ячейки банка #Фондсервисбанк в Ростове пропали свыше 22  рубликов и золотые монеты.
    Загадочная история произошла в Фондсервисбанке (том самом, многократно (https://t.me/trehlitrovayabanka/467) санируемом). Клиент оставил в прошлом году на хранение в ячейке 22,5  рубликов и золотые монеты, когда он решил забрать свои деньги, ячейка оказалась пуста. Кроме того, еще несколько банковских ячеек оказались опустошенными. Поскольку заявлений о фактах кражи от банка не поступало, не исключается преступный сговор работников банка.)
  6. Аттракцион невиданной щедрости и фиктивные премии ВТБ. (Руководитель томского #ВТБ более 4 лет фиктивно начислял премии сотрудникам и присваивал их себе.
    Как выяснилось, один из руководителей банка в период с 2014 по настоящее время, используя свое служебное положение, предоставлял руководству банка в г.Москва предложения о премировании подчиненных сотрудников, одновременно обязывая их передавать ему полученные деньги после начисления. Таким образом чудо-руководитель отжал у своих подчиненных более  рубликов. На сегодняшний день банкстер задержан, расследование продолжается.)
  7. Сомнительные заявления Тинькофф банка. Господин Тиньков на форуме Finopolis в Сочи сказал, что купить его банк может только Сбербанк. Ищет желающих купить?
  8. Технический сбой в ИНГ банке.
  9. Незаконный выпуск кредитной карты в банке Восточный.
  10. Проблемы в банке Еврокапитал-Альянс. Объясняют техническими причинами.

 

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии