Пятничные новости кратко. 25.05

 

Девиз сборной России по футболу на ЧМ-2018

Девизы остальных сборных – участников ЧМ-2018:

Германия – «Давайте вместе напишем историю».

Англия – «Сделайте нас победителями».

Саудовская Аравия – «Рыцари пустыни».

Аргентина – «Вместе за мечтой».

Австралия – «Будь храбрым, будь смелым, «соккеруз» в зелёно-золотом».

Бельгия – «Красные дьяволы» на задании»

Бразилия – «Больше, чем 5 звёзд, 200 миллионов сердец».

Колумбия – «Одна мечта, три цвета и 50 миллионов сердец».

Коста-Рика – «Нет ничего невозможного, когда играет вся страна».

Хорватия – «Маленькая страна, большие мечты».

Дания – «Вместе творим историю».

Египет – «Когда вы говорите про Фараонов, мир должен встать и слушать».

Испания – «Вместе мы неуязвимы».

Франция – «Ваша сила, наша страсть. Вперед, Синие!»

Исландия – «Давайте исполним нашу мечту».

Япония – «Время битвы, синие самураи!»

Марокко – «Атласские львы, марокканские сердца с вами».

Мексика – «Сделаны в Мексике, созданы для победы».

Нигерия – «Крылья африканской гордости».

Панама – «Панама! Сила двух морей».

Перу – «Мы вернулись! Здесь едут 30 миллионов перуанцев».

Польша – «Вперёд, Польша!»

Португалия – «Славное прошлое, историческое настоящее».

Южная Корея – «Тигры Азии, Завоеватели мира».

Иран – «80 миллионов людей, 1 нация, 1 сердцебиение».

Сенегал – «Невозможно – это не по-сенегальски».

Сербия – «Одна команда, одна мечта – Сербия».

Швеция – «Вместе за Швецию!»

Швейцария – «Четыре языка, одна нация».

Тунис – «Россия, к вам летят орлы – рука об руку болельщики и игроки».

Уругвай – «Солнце сияет в России на светло-голубом небе».

 

РОССИЯ

Внешняя политика

? Владимир Путин прокомментировал новые обвинения России в причастности к крушению MH17 (https://rns.online/industry/Putin-otvetil-na-vopros-o-vivodah-Niderlandov-po-MH17-2018-05-24/)

? Владелец «Русала» Олег Дерипаска покинул совет директоров компании (https://ria.ru/economy/20180525/1521321411.html)

? Американская разведка: Россия успешно испытала ракетные комплексы С-500 (https://www.cnbc.com/2018/05/24/russia-quietly-conducted-the-worlds-longest-surface-to-air-missile-test.html)

? Владимир Путин подписал указы о назначении Шувалова и Рогозина на новые должности (https://ria.ru/politics/20180524/1521291248.html)

? По окончанию переговоров Путин и Макрон подписали контракты на 1 миллиард евро (http://tass.ru/ekonomika/5232197)

 

Внутренняя политика

? С сегодняшнего дня в России начали действовать усиленные меры безопасности (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3021052)

? Алексей Кудрин придумал способ исполнить указы Путина без повышения налогов для населения (https://iz.ru/747408/2018-05-24/kudrin-nazval-sposob-naiti-dengi-na-vypolnenie-maiskogo-ukaza)

? Минздрав одобрил повышение возраста совершеннолетия и призывного возраста до 21 года (https://ria.ru/spief/20180524/1521291956.html)

? Треть россиян подозревают работодателей в слежке через соцсети (https://russian.rt.com/russia/news/516491-rossiyane-podozrenie-rabotodatel-slezhka)

? Татьяна Голикова рассказала о возможный изменениях ЕГЭ (http://tass.ru/pmef-2018/articles/5233139)

 

Европа

Политика

⭐ Борис Джонсон провел телефонный разговор ) с российскими пранкерами, которые выдали себя за премьер-министра Армении Никола Пашиняна (https://www.theguardian.com/politics/2018/may/24/russian-pranksters-discuss-putin-and-skripal-in-call-with-boris-johnson

⭐ Глава британской секретной разведывательной службы MI6 Алекс Янгер снял запрет на прием детей иммигрантов в ряды сотрудников ведомства (https://www.reuters.com/article/us-britain-security-advert/uk-spy-agency-mi6-will-recruit-children-of-immigrants-for-first-time-idUSKCN1IP2S4)

⭐ После переговоров с Путиным Эмманюэль Макрон заявил, что Франция признает стремление России к лидерству (https://ria.ru/amp/world/20180524/1521314537.html)

⭐ Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что экономика республики открыта для российских инвесторов (https://ru-ru.facebook.com/dodon.igor1/posts/2007462099494674)

 

Общество

⭐ В Швеции приняли закон об обязательном согласии на половую близость‍. С 1 июля секс без согласия приравнивается к изнасилованию (http://www.bbc.com/news/world-europe-44230786)

⭐ Бывший лидер одесской ячейки националистической организации «Правый сектор» Сергей Стерненко смертельно ранил ножом человека на улице (https://riafan.ru/1060362-ukrainskii-nacionalist-ubil-cheloveka-na-ulice-v-odesse)

⭐ Игроку мюнхенского футбольного клуба «Бавария» предъявили обвинение в нападении на человека и могут посадить за это в тюрьму (https://m.bild.de/bild-plus/sport/fussball/bayern-muenchen/gefaehrliche-koerperverletzung-anklage-gegen-bayern-star-55791720,view=conversionToLogin.bildMobile.html)

⭐ Клэр Оливер, которая была на королевской свадьбе в числе «простых британцев», продала сувениры со свадьбы за 21 тысячу фунтов (https://metro.co.uk/2018/05/23/woman-31-sells-official-royal-wedding-gift-bag-ebay-21400-7570289/)

 

США

Политика

? Трамп наградил Медалью Почёта американского офицера ССО ВМС США в отставке за героизм, проявленный во время спасательной операции в горах Афганистана в 2002 году (https://www.usatoday.com/story/news/politics/2018/05/24/president-trump-awarded-navy-seal-britt-slabinski-medal-honor/640910002/)

? Представители КНДР заявили, что по-прежнему готовы выстраивать диалог с Вашингтоном, предоставив США необходимые время и возможности для пересмотра даты переговоров (http://www.foxnews.com/world/2018/05/24/n-korea-keeps-hopes-talks-alive-after-trump-cancellation.html)

? Согласно данным Facebook, компания Дональда Трампа оплатила более 4400 рекламных политических объявлений с 7 мая (https://edition.cnn.com/2018/05/24/politics/donald-trump-facebook-ads-tracker/index.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+rss%2Fcnn_allpolitics+%28RSS%3A+CNN+-+Politics%29)

? В будущем году на национальную оборону США будет выделено $640 млрд (https://edition.cnn.com/2018/05/24/politics/house-passes-president-military-parade/index.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+rss%2Fcnn_us+%28RSS%3A+CNN+-+U.S.%29)

? Спустя месяц после того, как Трамп отправил войска Национальной гвардии к границе с Мексикой, в службе пограничного контроля сообщили о колоссальных тратах ресурсов на бесполезное развертывание (http://www.latimes.com/nation/la-na-border-patrol-national-guard-2018-story.html)

 

Общество

? Сегодня американский кинопродюсер Харви Вайнштейн явится в полицейский департамент Нью-Йорка, где ему будут предъявлены обвинения по делу о сексуальных домогательствах (https://edition.cnn.com/2018/05/24/entertainment/harvey-weinstein-to-surrender/index.html)

? Неизвестный утроил стрельбу в ресторане Оклахомы, в результате чего как минимум 4 человека были ранены. Нападавший был застрелен вооружённым очевидцем (http://www.foxnews.com/us/2018/05/24/man-opens-fire-inside-oklahoma-restaurant-before-armed-citizen-shoots-kills-him-police-say.html)

? Пограничник застрелил женщину, которая незаконно пыталась пробраться в Техас из Мексики (https://www.nytimes.com/2018/05/24/us/border-patrol-shooting-woman.html)

? Пьяная американка в штате Техас, задержанная за вождение в нетрезвом виде, обвинила солдата в изнасиловании, но запись с камеры опровергла ее заявление (https://www.cbsnews.com/news/sherita-dixon-cole-rape-claim-texas-state-trooper-body-camera-video/)

? Центр прогнозирования климата NOAA предупредил американцев о грядущих штормах и ураганах в сезоне 2018 (https://weather.com/safety/hurricane/news/2018-05-24-hurricane-season-forecast-noaa-the-weather-company-ibm-business-may)

 

 

Просто интересные факты:

Флаг Парагвая, единственный в мире, имеет разные изображения с двух сторон. С той стороны, которая традиционно считается лицевой, находится жёлтая звезда – герб страны, а с обратной – лев, который является эмблемой государственного казначейства. Надеемся, парагвайским детям не приходится делать сложный выбор, рисуя картинки про праздники или героев страны.

 

Минутка юмора от Мараховского.

Пьеса «Песков и информационные агентства».

В ролях: Д. Песков, Репортёр, Дятлы.

Репортёр:  — Что вы скажете о переезде Абрамовича в Израиль?

Песков: — У нас нет информации о переезде Абрамовича в Израиль, мы не следим за этим вопросом.

Дятлы (надрываясь): Песков прокомментировал информацию о переезде Абрамовича в Израиль!

 

Репортёр: — Как вы охарактеризуете намерения Илона Маска полететь на Марс?

Песков: — Да что тут характеризовать-то, никто никуда ведь не летит.

Дятлы (вереща и вращая глазами): В Кремле прокомментировали полёт Маска на Марс!!

 

Репортёр: — Чудесная погода, не правда ли?

Песков (открывает рот, затем вовремя спохватывается и уходит)

Дятлы (ликующе хлопая крыльями) Пресс-секретарь Путина не нашёл слов для характеристики московской погоды!!!

 

 

 

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии