Реконструкция парада 1941 года и другие события 07.11

Доброе утро! Газеты сегодня писали про коллекторов ЖКХ, персонификацию «Троек» и многое другое.

Курсы валют
$ 66,15 (↓0,05)
€ 75,53 (↑0,09)
BTC 416201 (↑2,40)

Новости

Торжественный марш в честь 77-й годовщины военного парада 7 ноября 1941 года прошел на Красной площади.

В исторической реконструкции участвовали порядка 5 тысяч человек, среди них курсанты военных вузов, кадеты, Кавалерийский почётный эскорт Президентского полка. На площадь вышла и техника времен Великой Отечественной: орудия, автомобили, бронемашины, в их числе танки Т-34 и Катюши.

@tv360ru

1️⃣ Самым популярным алкоголем постепенно становятся дешевые фруктовые вина, чьи продажи растут в 10 раз быстрее остальной алкогольной продукции: рост за год составил почти 50%. Спрос стимулируется дешевизной. Производят такие «вина» из фруктового концентрата, который покупают в основном в Китае.
https://rg.ru/2018/11/06/vino-iz-vinograda-vytesniaiut-deshevye-fruktovye-alkogolnye-napitki.html

2️⃣ В московском метро решили персонифицировать проездной «Тройка». По своему функционалу карта будет напоминать банковскую. Если ее потеряют, то деньги не пропадут: проездной можно будет восстановить со всеми записанными на него билетами.
https://rg.ru/2018/11/07/reg-cfo/v-moskovskom-metropolitene-reshili-personificirovat-proezdnoj-trojka.html

3️⃣ В условиях снижающейся рентабельности взыскания банковских долгов коллекторы заинтересовались задолженностями граждан по оплате услуг ЖКХ. По России эти долги превышают 530 млрд руб. и продолжают расти. Поставщики ЖКУ положительно отнеслись к инициативе.
https://www.kommersant.ru/doc/3792747

4️⃣ Минздрав предлагает привлекать к ответственности медицинский персонал за призывы к отказу от вакцинации. Пока вопрос обсуждается на экспертном уровне.
https://iz.ru/803871/elena-loriia-valeriia-nodelman-ekaterina-veto/na-poroge-epidemii-mediki-rasskazali-chem-grozit-otkaz-ot-privivok

5️⃣ Только 10% россиян создают сложные пароли для сети. 55% используют одинаковые пароли для разных аккаунтов. Еще 46% считают, что информация, доступная в их аккаунтах, не может заинтересовать мошенников. При этом из-за действий злоумышленников теряли доступ к своим учетным записям 59% пользователей, а 21% участников опроса сообщили, что их аккаунты взламывались неоднократно.
https://www.kommersant.ru/doc/3792784

Анонсы

?7 ноября в Пекине Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян проведут регулярную встречу глав правительств двух стран.

?7 ноября в Москве на Красной площади пройдет торжественный марш в честь годовщины парада 1941 г. После окончания марша на площади будет работать выставка военной техники.

?7 ноября в Москве пройдет шествие, посвященное 101-й годовщине Октябрьской революции.

?7 ноября в Москве пройдет матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА ЦСКА (Россия) – «Рома» (Италия).

?С 7 ноября по 16 ноября в Латвии, Польше, Эстонии, Литве пройдет первый этап международных военных учений Anakonda. Участвуют более 17 тыс. военнослужащих из 10 стран НАТО.

?7 ноября в Джакарте (Индонезия) открывается Международная выставка вооружений и военной техники (Indo Defence Expo & Forum) (до 10 ноября).

 

Главные новости дня минувшего:

? Владимир Путин провел встречу с постоянными членами Совета безопасности РФ. Обсуждались санкции США против Ирана и подготовка к саммиту ОДКБ.

? Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких отстранена от должности на время служебной проверки по поводу её высказывания об отсутствии обязательств государства перед молодежью.

? Госдума приняла в первом чтении закон об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

? Генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил о своей отставке.

? Полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов сообщил о продолжении наращивания вооруженными силами Украины армейских формирований на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР.

? Во Франции задержаны шесть человек, готовивших покушение на президента страны Эммануэля Макрона.

? По сообщению французской газеты Le Monde, в Монако задержан российский миллиардер, владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Его заподозрили в коррупции и торговле влиянием.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в создании военной базы России на территории Белоруссии(https://www.gazeta.ru/army/2018/11/06/12048709.shtml)

? В палате представителей США заявили о несоблюдении Россией американского закона о химоружии (https://www.gazeta.ru/army/news/2018/11/06/12256321.shtml)
? Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что санкции США в отношении Ирана абсолютно нелегитимны и грубо нарушают решения Совета безопасности ООН(https://russian.rt.com/world/news/570935-lavrov-iran-sankcii-ssha)

? В Тернопольской области Украины вслед за Львовом и Житомиром запретили публичное использование русского языка(https://lenta.ru/news/2018/11/06/ternopol/)

? Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев задержан властями в Монако, его подозревают в коррупции и торговли влиянием (https://lenta.ru/news/2018/11/06/rybolovlev/)

Внутренняя политика

? В России из-за теплой погоды потребление электроэнергии снижается второй месяц(https://regnum.ru/news/2514043.html)

? Владимир Путин во вторник проведет заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству и совещание с постоянными членами Совбеза России(https://tass.ru/politika/5759720)

? Россельхознадзор впервые оштрафовал за заросший борщевиком участок организацию в Подмосковье на сумму 400 тысяч рублей(https://ria.ru/incidents/20181106/1532224614.html)

? Рособрнадзор лишил лицензии Московский институт психологии на основании результатов проведённых проверок(https://ria.ru/society/20181106/1532221979.html)

? Сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова обвинили в изнасиловании (https://vm.ru/news/553288.html)

 

  • Российские спецслужбы высоко оценивают возможность слияния запрещенных в РФ террористических организаций ИГИЛ и «Аль-Каиды». Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России.

«Как весьма серьезное, чреватое многочисленными негативными последствиями, оцениваем вероятное объединение потенциалов международных террористических организаций «Аль-Каиды» и ИГИЛ. Имеется ряд признаков, указывающих на их возможное сближение».

Главное из сказанного на совещании:

? с начала года в России выявлены 70 ячеек террористических организации, задержаны 777 активных участников и пособников боевиков, включая 36 главарей;

? в период подготовки ЧМ-2018 пресечена деятельность семи националистических «околофутбольных». Они планировали серию нападений на граждан Сенегала, Аргентины, Великобритании и Польши;

?Бортников заявил о необходимости создания прозрачной системы «депонирования ключей шифрования переписок в мобильных приложениях». При этом, по его словам, право граждан на конфиденциальность переписки необходимо сохранить.

@tv360ru

? Главное к этому часу:

▪️В США полным ходом идет голосование в Конгресс США. В 2 часа ночи по Москве были закрыты первые избирательные участки в Кентукки и Индиане. Сейчас определяются лидеры в разных регионах страны. На этих выборах сменится весь состав палаты представителей и треть сената: clck.ru/EfRwR

▪️«Локомотив» на выезде проиграл португальскому «Порту» со счетом 1:4 в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Этот результат не оставил шансов команде Юрия Семина на выход из группы: clck.ru/EfRwx

▪️Госдеп задумался о новых санкциях против России по «делу Скрипалей». «Мы намерены действовать в соответствии с положениями закона о нераспространении химического и биологического оружия CBW, который требует от нас введения дополнительных санкций», — заявили в ведомстве: clck.ru/EfRvC

▪️Британская полиция задержала шестерых подозреваемых в создании и распространении видеозаписи, которая высмеивает пожар в жилом высотном здании Grenfell Tower в Лондоне, произошедший 14 июня 2017 года. Тогда в огне погибли 72 человека, в числе которых были и дети: clck.ru/EfRvP

▪️В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения России рассказали, что семь из десяти клиник пластической хирургии, открытых на территории страны, работают с нарушениями. Была проведена проверка 540 учреждений: clck.ru/EfRxT

@tv360ru

  • Американская военная база «Форт‐Трамп» появится в Польше через 5 лет. Правительство страны уверено, что при появлении базы, военные смогут оперативно отреагировать на возникающие военные угрозы, подразумевая «ситуацию в Восточной Европе и действия Москвы».

«Речь идет о событиях в Крыму, украинском конфликте, военных учениях России и инцидентах в Прибалтике», — рассказали в польских дипломатических кругах.

@tv360ru

  • Один из трёх компьютеров управления российским сегментом МКС дал сбой

Роскосмос подтвердил:

«Действительно, пропала так называемая программная готовность одного из трёх компьютеров на МКС, иными словами, произошел сбой программы. Для восстановления работоспособности компьютера необходимо провести его перезапуск.

На работу МКС этот сбой никак не повлияет. Штатная циклограмма позволяет бесконечно долго летать и на двух каналах. Но для уверенности в надежности ноябрьской стыковки с кораблем «Прогресс» перезагрузка будет проведена 8.11.2018».

  • В России в октябре подорожали:

? Куриные яйца – на 10%
? Огурцы – 27%
? Помидоры – 20%
? Апельсины – 10%
? Сахар – 10%
? Пшено – на 10%

В октябре в среднем цены на продовольственные товары в России выросли на 0,6% по сравнению с сентябрем.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что присутствие альянса в Афганистане отвечает интересам безопасности Запада (https://www.euronews.com/2018/11/06/stoltenberg-says-nato-committed-to-afghan-mission-despite-attacks)

⭐️ В Греции согласовали условия отделения церкви от государства в рамках конституционной реформы, власти выплатят церкви субсидию вместо зарплат священникам (https://www.euronews.com/2018/11/06/greece-to-take-clergy-off-its-payroll-in-deal-with-orthodox-church)

⭐️ Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси заявил, что Европейская комиссия может наложить финансовые санкции на Италию, если не будет достигнуто соглашение о бюджете страны(https://ru.euronews.com/2018/11/06/eu-commission-says-financial-sanctions-possible-against-rome-becauseof-budget)

⭐️ Европейский суд обязал власти Италии взыскать с католической церкви средства, которые не были уплачены по налогу на недвижимость за период с 2006 по 2011 годы(https://ru.euronews.com/2018/11/06/ecj-on-church-property-tax)

⭐️ Лидер либералов в Европарламенте Гай Верхофштадт заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пытается уничтожить Европу и строит коррумпированное нелиберальное государство (https://www.euronews.com/2018/11/06/hungary-s-viktor-orban-wants-to-destroy-europe-claims-verhofstadt-raw-politics)

Общество

⭐️ Во Франции многие представители еврейской общины стали покидать страну из-за чувства страха и незащищенности(https://ru.euronews.com/2018/11/06/kristallnacht-anti-seminitism-in-france)

⭐️ Две активистки из Германии решили использовать брошенные мигрантами лодки как сырьё для изготовления сумок и рюкзаков (https://ru.euronews.com/2018/11/06/from-boats-to-bags)

⭐️ Во Франции почти 800 тысяч человек подписали петицию с требованием понизить стоимость топлива, а в соцсетях идет подготовка к массовой акции протеста (https://ru.euronews.com/2018/11/06/france-fuel-tax-protest-planned-and-macron-explaining)

⭐️ В Германии начался судебный процесс над 94-летним бывшим солдатом СС, который служил надзирателем в концлагере Штуттгоф (https://ru.euronews.com/2018/11/06/nazi-trial-against-94-year-old)

⭐️ Автомагистраль в Париже перекрыли десятки машин скорой помощи, которые выражают протест против реформы социального обеспечения (https://ru.euronews.com/2018/11/06/nc-ambulances-block-highway-2nd-day)

⚡️ Эммануэль Макрон предложил создать общеевропейскую армию по кибербезопасности для защиты от России и США.

?? Европейцы выбрали самый загрязнённый город

Согласно рейтингу Pollution Index 2018 Mid-Year, в тройку самых загрязненных (https://www.numbeo.com/pollution/region_rankings.jsp?title=2018-mid&region=150) города Европы вошли Тетово (Македония), Неаполь (Италия) и Скопье (Македония). Их среднегодовые показатели индекса загрязнения составили 97,57, 84,61 и 82,17 соответственно.

Самые чистые европейские города – Хельсинки (Финляндия) с показателем 13,49, Рейкьявик (Исландия) с показателем 15,57, Цюрих (Швейцария) с показателем 16,42 и Стокгольм (Швеция) с показателем 16,62.

Кстати, Санкт-Петербург занял 17-е место с показателем 64,47, а Москва – 19-е с показателем 63,02.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? В США проходят промежуточные выборы . Их результаты могут изменить баланс сил в Вашингтоне и повлиять на следующие два года президентства Трампа (https://www.telegraph.co.uk/news/2018/11/06/us-midterm-elections-2018-live-polls-open-donald-trump-senate/)

? Несмотря на беспокойство по поводу возможного иностранного вмешательства, промежуточные выборы-2018 во вторник утром стартовали в относительно спокойной обстановке(https://www.voanews.com/a/officials-no-coordinated-campaign-to-disrupt-us-vote-/4646911.html)

? Власти США получили сообщения о нескольких «ограниченных» попытках введения в заблуждение американских избирателей в социальных сетях (https://www.reuters.com/article/us-usa-election-misinformation/u-s-voters-targeted-with-limited-misinformation-on-social-media-dhs-idUSKCN1NB2OZ)

? Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что экономические успехи будут способствовать объединению американцев в период после промежуточных выборов (https://www.foxnews.com/opinion/president-trumps-closing-argument-vote-republican-and-continue-the-jobs-boom)

? Соединенные Штаты и Китай проведут отложенные переговоры по вопросам безопасности на высоком уровне в пятницу(https://www.cnbc.com/2018/11/06/us-and-china-to-hold-a-top-level-security-dialogue-on-friday.html)

Общество

? Социальная сеть Facebook накануне промежуточных выборов в США заблокировала несколько десятков подозрительных учётных записей (https://newsroom.fb.com/news/2018/11/election-update/)

? Сезар Сайок, обвиняемый в отправке «почтовых бомб» видным демократам и другим критикам президента США Дональда Трампа, во вторник впервые предстанет перед судом в Нью-Йорке(https://nypost.com/2018/11/06/accused-mail-bomber-to-remain-in-jail-after-brief-court-appearance/)

? Несколько смерчей прокатились по штатам Теннесси, Луизиана и Миссисипи, в результате которых, один человек погиб, двое серьёзно пострадали, а ещё несколько тысяч человек остались без электричества(https://www.usnews.com/news/best-states/mississippi/articles/2018-11-06/possible-tornado-damages-parts-of-mississippi-city)

? Суд признал подозреваемого в организации взрыва в подземном переходе Нью-Йорка в декабре 2017 года иммигранта из Бангладеш Акайеда Уллу виновным в терроризме(https://www.foxnews.com/us/new-york-city-bomber-found-guilty-of-terrorism-charges)

? ФБР объявило о награде в размере $15’000 долларов за информацию , которая поможет найти похищенную 13-ти летнюю девушку в штате Северная Каролина(https://www.nbcnews.com/news/us-news/fbi-searching-north-carolina-girl-snatched-outside-her-home-n932216)

??Дональд Трамп назвал выборы в Конгресс США «огромным успехом» (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1060022696703070208).

Американские телеканалы сообщили, что Демократическая партия взяла контроль над Палатой представителей, а республиканцы сохранили большинство в Сенате.

Голосование в Штатах уже завершилось. Последние избирательные участки закрылись на Западном побережье и в штате Гавайи.

@tv360ru

  • Республиканцы потеряют Палату представителей, но сохранят контроль в Сенате

По последним прогнозам ABC, шанс демократов выиграть большинство в Сенате составляет 1 из 5, в то время как шанс республиканцев остаться у руля в Палате представителей – 1 из 8.

Что касается губернаторских выборов, ожидается, что 26 штатов возглавят республиканцы, а демократы, соответственно, 24. При таком раскладе, суммарное количество населения штатов, которые возглавят губернаторы-демократы будет выше – 195 млн. (63,5%) против 134 млн. (36,5%).

Эксперты не забывают напомнить, что 86% вероятность выиграть большинство в Палате представителей все же не является гарантией победы для демократов. Если вспомнить, как обстояли дела с рейтингами Трампа в 2016 году, это вполне оправданные опасения.

С другой стороны, агрессивная антитрамповская кампания последних двух лет, на которую демократическая партия бросила все силы, должна дать свои плоды.

?? Почему американцы всегда голосуют в ноябре

День выборов в законодательстве США официально закреплен как «вторник, который следует за первым понедельником ноября» или проще – «первый вторник после 1 ноября». Дата появилась не случайно.

В конце XVIII и первой половине XIX века каждый штат самостоятельно объявлял день голосования. Ситуацию усложняло отсутствие инфраструктуры – до избирательных участков люди передвигались на лошадях и повозках. В результате процесс подсчета голосов превращался в весьма хаотичную процедуру.

Сначала был выбран месяц – ноябрь. Он идеально подходил, поскольку к его наступлению сбор урожая уже заканчивался, а зимние холода еще не успевали наступить.

Назначение дня недели проводилось следующим образом – в воскресенье люди шли в церковь, затем в понедельник отправлялись в дорогу и ко вторнику уже могли добраться до своего пункта голосования.

С появлением железной дороги, телеграфа и дальнейшим технологическим прогрессом дата закрепилась именно в том виде, в котором и существует сегодня уже как традиция.

✈️Новые Boeing 737 Max могут сорваться в крутое пике из-за ошибочных показателей системы контроля полета. Об этом сообщило агенство Bloomberg со ссылкой на источник. По его данным, лайнеры этой модели в некоторых случаях запрограммированы на то, чтобы опускать носовую часть, когда система фиксирует возможность аэродинамического срыва.

По информации агенства, авиакомпаниям-операторам моделей направят инструкцию для пилотов, как действовать при нештатной ситуации или как ее избежать.

Возможные ошибки в системе корпорация Boeing обнаружила после предварительного расследования причин крушения самолета авиакомпании Lion Air у берегов Индонезии, произошедшего 29 октября.

@tv360ru

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии