Результаты выборов в Европе и другие события 28.05.19

Главное за сутки:

? По итогам выборов в Европарламент центристские партии – Европейская народная партия и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» — потеряли большинство. Усилились позиции евроскептиков и националистов.

? Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга.

? Главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева, напавшего на журналиста ВГТРК, исключили из «Единой России».

? Минобороны предложило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников – в частности, планируется предоставить военкоматам возможность проводить контрольные медицинские освидетельствования призывников в случае сомнения в ранее поставленных диагнозах.

? МИД Украины подготовил ноту в адрес России, в которой запрашивается время и место возвращения украинских моряков и кораблей, задержанных в Керченском проливе. Россия не признает ранее принятое решение Международного трибунала ООН по морскому праву, потребовавшего вернуть украинских моряков — оно принималось в отсутствии российской стороны.

? Национальный совет Австрии вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем.

? Дональд Трамп первым из иностранных лидеров встретился с новым императором Японии Нарухито.

 

Доброе день! Газеты сегодня писали про рекорды биткоина, экономию на путешествиях и многое другое.

 

Курсы валют

$ 64,45 (↓0,02)

€ 72,12 (↓0,13)

BTC 567233 (↑1,01)

 

Новости

 

1️⃣ Курс биткоина впервые за год приблизился к уровню $9 тыс., поднявшись за месяц более чем вдвое. Обновление максимума связано с обострением торговых отношений между США и Китаем.

https://www.kommersant.ru/doc/3982908

 

2️⃣ IKEA начнет сдавать в России мебель в аренду по своей «стратегии повторного использования и переработки».

https://www.kommersant.ru/doc/3983026

 

3️⃣ В ходе реновации может быть выстроено 52 млн кв. м жилья, что увеличит его объем в Москве на 15%. Неизбежен рост плотности населения.

https://www.kommersant.ru/doc/3982775

 

4️⃣ В России пустует 80 млн га земель с/х назначения – это 4,5% территории страны. Эти земли уже недостаточно плодородны, на них можно выращивать лес.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/05/27/802518-grinpis-sostavil-reiting

 

5️⃣ Почти треть россиян сократили траты на путешествия. На втором месте экономии – еда. 17% ни на чем не экономит.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/05/28/802612-ekonomyat

 

Анонсы

 

?28 мая Владимир Путин посетит Нур-Султан. В рамках двухдневного визита он примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

 

?28 мая в Москве пройдет встреча Валентины Матвиенко с председателем Национального собрания Республики Корея Мун Хи Саном.

 

?28 мая делегация запрещенного в России движения «Талибан» приедет в Москву, чтобы принять участие в конференции, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном.

 

?28 мая в Киеве Владимир Зеленский проведет встречу с представителями миссии Международного валютного фонда.

 

?28 мая в Женеве стартует саммит по искусственному интеллекту AI for Good (до 31мая).

 

?28-29 мая в Гватемале пройдет форум по вопросам киберпреступности и международной информационной безопасности.

 

?28 мая в России отмечается День пограничника. С Праздником, все причастные к нему! Здоровья и всех благ!

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Главы МИД России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей выразили уверенность, что определяющий отношения между двумя странами договор о Союзном государстве пересмотра не требует(https://tass.ru/politika/6477361)

? Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия не вмешивалась в выборы в Европарламент и позиция российских властей относительно сотрудничества с ЕС остается неизменной(https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/05/27/n_13024243.shtml)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Минск озабочены активной деятельностью НАТО вблизи своих границ(https://tass.ru/politika/6476593)

? МИД Украины подготовил дипломатическую ноту для МИД РФ с вопросом, когда будут возвращены украинские моряки, задержанные Россией во время инцидента в Керченском проливе (https://www.gazeta.ru/social/news/2019/05/27/n_13024333.shtml)

? СМИ сообщили, что российский комик Михаил Галустян попал в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец» (https://russian.rt.com/ussr/news/635615-mirotvorec-baza-galustyan)

Внутренняя политика

? Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое отменяет внутрисетевой роуминг на всей территории России (https://russian.rt.com/russia/article/635603-otmena-vnutrisetevoi-rouming-rossiya)

? Руководитель Погранслужбы ФСБ России Владимир Кулишов сообщил, что в 2018 году 2,5 тысячи мигрантов пытались въехать в ЕС через Россию (https://echo.msk.ru/news/2434039-echo.html)

? Владимир Путин 28 мая поздравил сотрудников и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с Днем пограничника(https://iz.ru/882651/2019-05-28/putin-pozdravil-rossiiskikh-pogranichnikov-s-professionalnym-prazdnikom)

? Минюст в 9-й раз отказался регистрировать партию Навального «Россия будущего» в связи с тем, что партия с таким же названием уже существует(https://www.kommersant.ru/doc/3982814)

? Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что России не стоит участвовать в лунной гонке с США как во время холодной войны(https://ria.ru/20190528/1554972957.html)

  • В Новосибирской области Росгвардия для своих сотрудников составила список из 14 государств, где обстановка подходят для «безопасного пребывания» во время отпуска.

Пресс-служба Росгвардии по СФО отмечает, что требование руководствоваться перечнем носит рекомендательный характер.

? Абхазия
?? Азербайджан
?? Беларусь
?? Вьетнам
?? Индонезия
?? Казахстан
?? Киргизия
?? Китай
?? Куба
?? ОАЭ
?? Таджикистан
?? Туркменистан
?? Узбекистан
? Южная Осетия

 

? Путин оценил предложение Титова о мере пресечения предпринимателям в виде залога

Что касается залога, надо внимательно проанализировать ситуацию и посмотреть. Здесь важна, конечно, сумма залога. Потому что, если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога 10 копеек, то тогда это не работает.

С другой стороны, это тоже может быть действенным инструментом, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать.

 

❓ Позиции России на мировой арене ❓

Как Вы считаете, какое влияние имеет сейчас Россия в международных делах?

?Довольно большое — 48%
??Очень большое — 24%
?Довольно малое — 11%
❌Затрудняюсь ответить — 9%
??Практически никакого — 8%

Как Вы считаете, к какой цели должна стремиться Россия в XXI веке?

? Быть одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира – 45%
?? Вернуть статус супердержавы, какой был у СССР – 34%
??‍♂️ Добиться лидерства на постсоветском пространстве — 8%
❌ Затрудняюсь ответить – 8%
? Не следует стремиться ни к каким глобальным целям – 5%

Чего должна добиться Россия, чтобы считаться великой державой?

? Обеспечить высокий уровень благосостояния граждан – 43%
? Иметь развитую современную экономику – 33%
? Развивать науку, внедрять высокие технологии – 22%
?? Иметь мощные вооруженные силы – 19%
? Соблюдать нормы демократии и прав человека, принятые в цивилизованном мире – 13%

#ВЦИОМ

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Еврокомиссия может оштрафовать Италию на €3,5 млрд из-за огромного госдолга(https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-05-27/italy-risks-4-billion-eu-fine-over-failure-to-rein-in-its-debt)

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель разошлись во мнении из-за замены Жан-Клода Юнкера на посту председателя Еврокомиссии(https://www.theguardian.com/world/2019/may/27/european-elections-macron-merkel-at-odds-over-eu-top-jobs-manfred-weber-juncker)

⭐️ Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что назначит министра финансов Хартвига Лёгера на должность временного канцлера республики (https://twitter.com/ATV/status/1133096237379543041)

⭐️ Голосование на выборах в Европарламент на Кипре ознаменовалось знаковым событием – турка-киприота впервые избрали в ЕП на этнически разделенном острове(http://www.hurriyetdailynews.com/greek-cyprus-elects-first-turkish-cypriot-as-member-of-european-parliament-143742)

⭐️ Австрийская народная партия, которую возглавляет канцлер страны Себастьян Курц, победила на выборах в Европарламент, набрав 34,6% голосов (https://www.bmi.gv.at/news.aspx?id=683248557531612B7550453D)

Общество

⭐️ Лидера правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгню приговорили к 3,5 годам тюрьмы за коррупцию и превышение полномочий(https://www.bbc.com/news/world-europe-48421430)

⭐️ Европарламент выразил сожаление по поводу серьезных недостатков верховенства права на Мальте после того, как мальтийские власти не смогли найти убийцу журналистки Дафны Каруаны Галисии (https://www.euronews.com/2019/05/27/malta-failing-on-rule-of-law-after-journalists-murder-draft-report)

⭐️ Хуан Карлос I, отрекшийся в 2014 году от испанского престола в пользу своего сына Филиппа VI, заявил о своем желании прекратить участвовать в публичных мероприятиях (https://apnews.com/b02dbfe78e10404f8cfa08de3cbd1d8)
⭐️ Французский суд заочно судит британца Яна Бейли за убийство французского кинопродюсера Софи Тоскан дю Плантье, которая была найдена мертвой в 1996 году в ирландской деревне(https://www.euronews.com/2019/05/27/france-tries-briton-in-absentia-for-murder-of-film-producer)

⭐️ В немецком городе Галле обезвредили неразорвавшуюся авиабомбу времен Второй мировой войны, из-за которой был закрыт центральный вокзал(https://twitter.com/DB_Info/status/1133065720407961600)

 

?? Британский Мэр, объявивший Трампа персоной нон-грата в своем городе, станет членом Европарламента от партии Зеленых

29-летний Магид Магид, прибывший в Великобританию ребенком-беженцем из Сомали, займет одно из 7 мест Британской партии Зеленых в Европарламенте. В прошлом году Магид, будучи на посту мэра Шеффилда, объявил Трампа персоной нон-грата в своем городе во время его визита в Великобританию. По его словам, это было сделано «в рамках борьбы с загрязнениями».

Магид очень воодушевленно поблагодарил (https://twitter.com/MagicMagid/status/1132760818561507328) своих избирателей в своем городе после прошедших выборов в Европарламент: «Шеффилд, я вас б***ь обожаю!»

?? В Британии на выборах в Европарламент победила партия Брексита

▪️Партия сторонников Брексита, созданная шесть недель тому назад Найджелом Фарежом, бывшим главой партии Независимости, заручилась поддержкой 33% британцев, принявших участие в голосовании. Таким образом сторонники Брексита получат 28 из 73 мест в Европарламенте

▪️Проевропейская Партия либеральных демократов набрала 20,9% голосов и получит 15 мест.

▪️Лейбористы — 15% голосов и 10 мест.

▪️Партия Зеленых — 11% голосов и 7 мест

▪️И лишь после неё, на пятом месте — Консервативная партия Терезы Мэй, набравшая менее 9% голосов и получила лишь три места в Европарламенте

 

⛰?? Британец Робин Хейнс Фишер стал десятым альпинистом, который скончался на подъеме на Эверест за последние две недели

13 мая он опубликовал в свой инстаграм это видео. В ролике он рассказал, что был вынужден вернуться в лагерь из-за плохой погоды, хотя уже успел до этого подняться на высоту 3750 метров. Тогда же узнал о смерти двух альпинистов и о том, что около 700 человек ждут восхождения на гору 21 мая.

Он рассказал, что надеется избежать толпы и поэтому переносит свой подъем до 25 мая: «надеюсь, что 25-го будет меньше людей. Если конечно, все, как и я, не решат подождать».

Фишер погиб от кислородного голодания на высоте 8600 метров 25 мая, спустя 45 минут после того, как покорил вершину Эвереста

 

США

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп заявил, что США рассчитывают выйти на двустороннее торговое соглашение с Японией в августе(https://www.euronews.com/2019/05/28/japan-says-trumps-comment-reflected-hope-for-progress-in-trade-talks-by-august)

? Сенаторы-республиканцы заявили, что не позволят объявить Трампу импичмент, если контролируемая демократами Палата представителей направит в верхнюю палату соответствующее представление (https://nypost.com/2019/05/27/california-congressman-admits-hes-taken-photo-with-dead-enemy/)

? Дональд Трамп и премьер Японии Абэ Синдзо прибыли на вертолётоносец Kaga на базе японских сил самообороны Йокосука (https://www3.nhk.or.jp/news/html/20190528/k10011931991000.html)

? Дональд Трамп в свой последний день визита в Японию выступит с речью в День памяти американских военнослужащих на борту боевого корабля ВМС США Wasp(https://apnews.com/68c7fcc12b0043b59abbceb2687160b2)

? Госсекретарь США Майк Помпео выступил за расширение двусторонних связей с Азербайджаном, отметив, что Вашингтон считает Баку «надёжным другом и партнёром» (https://president.az/articles/33282)

Общество

? Актер Арнольд Шварценеггер пообещал помочь 102-летней женщине, которую выселяют из квартиры, чтобы хозяин квартиры смог туда заселить свою дочь (https://www.foxnews.com/entertainment/schwarzenegger-defends-102-year-old-being-evicted)

? В штате Юта пропала 5-летняя девочка, полиция задержала ее дядю, который является главным подозреваемым (https://www.nydailynews.com/news/crime/ny-elizabeth-shelley-missing-uncle-20190526-vqg7g7eydbgq3hzcceziqvsyhe-story.html)

? В Техасе сотрудница магазина Walmart обнаружила в тележке метровую змею (https://www.foxnews.com/science/walmart-texas-rat-snake-shopping-cart-police)
? В штате Джорджия мужчина утонул, пытаясь спасти своего отца, который во сне упал с лодки в озеро (https://www.foxnews.com/us/georgia-man-drowns-dad-walked-off-boat-into-lake-reports-say)

? Полиция Нью-Йорка сообщила, что подозреваемый в ограблении погиб в результате прыжка с Бруклинского моста, который он совершил, скрываясь от полицейских (https://www.nydailynews.com/new-york/nyc-crime/ny-suspect-fatal-jump-brooklyn-bridge-20190527-2zbul6mlnnbitiv7yifzyd3mxy-story.html)

? В американском штате Оклахома в городе Эль-Рено во время торнадо погибли по меньшей мере два человека, ещё несколько человек были доставлены в больницы. Полиция города призвала местных жителей соблюдать осторожность и не создавать препятствия работе экстренных служб (https://oklahoman.com/article/5632375/tornado-hits-el-reno-sirens-sound-in-metro-okc)

? Хакеры вывели из строя государственные сервисы городов Балтимор и Сан Антонио, используя программу EternalBlue, которая была разработана Агентством национальной безопасности США(https://www.jpost.com/International/NSA-EternalBlue-tool-facilitates-cyberattacks-worldwide-including-US-590665)

? Facebook заблокировал страницу художника после того как он опубликовал сделанную им коллекцию капюшонов (по типу Ку-Клукс-Клан) с надписями Make America Great Again (http://www.ktvu.com/news/ktvu-local-news/artist-s-facebook-disabled-after-posting-maga-hat-collection-)

? Полицейские в Сан-Франциско настояли на отставке своего начальника после того как он отправил их обыскивать дом неугодного ему журналиста(https://www.nbcnews.com/news/us-news/san-francisco-police-union-calls-chief-resign-after-raid-reporter-n1010446)

 

  • В США сегодня отмечают День поминовения

Американцы сегодня чтят память военных, погибших при исполнении воинского долга.

Поскольку президент Дональд Трамп находится в заграничной поездке, венок на Могилу неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище возложил вице-президент Майк Пенс.

  • Движение #MeToo добралось и до Мартина Лютера Кинга

Историк и биограф Дэвид Гарроу раскопал в архивах ФБР записи, которые могут нанести серьезный удар по репутации фигуры одного из главных борцов за гражданские права 20-го века

В архивах ФБР нашлись сведения о том, что Кинг вел довольно распущенную сексуальную жизнь, имел внебрачные связи с «40–45 женщинами», участвовал в оргиях, а также шутил с друзьями, что является основателем «Международной ассоциации пусси-итеров». Кроме того, по данным ФБР, когда его друг пастор однажды привел в номер прихожанку и изнасиловал её, Кинг «наблюдал за происходящим и смеялся».

Слежка за Кингом была организованна ФБР из-за подозрений о его связях с Коммунистической партией. Агенты активно следили за ним и, помимо прочего, устанавливали диктофоны в гостиничные номера, в которых останавливался Кинг. Именно эти записи послужили источников новых обвинений

 

????Трамп: сделка с Ираном по его ядерной программе возможна

«Я действительно верю, что Иран хотел бы заключить сделку, и я думаю, что это очень умно с их стороны, и я думаю, что это возможно», — сказал Трамп на пресс-конференции во время своего визита в Японию

«У него есть шанс стать великой страной с таким же лидерством», — заявил Трамп. «Я хочу прояснить, что наша цель – не смена режима. Наша цель – избавление от ядерного оружия <…> Никто не хочет, чтобы происходили ужасные вещи», — подчеркнул президент США

Итак, условие Трампа – готовность Тегерана к переговорам.

Президент Ирана Хасан Рухани, в свою очередь, пока отказывается идти на переговоры, которые «навязываются ему силой». США не менее десяти раз предлагали его стране начать переговорный процесс. Однако, по его убеждению, «сегодняшние условия не подходят для начала диалога»

 

❗️Трамп заявил о планах Японии купить 105 истребителей F-35 у США

⚡️ Трамп: Тарифы на китайские товары могу подняться снова, «очень и очень существенно»

⚡️ Трамп: США пока «не готовы» заключить торговую сделку с Китаем

«Я думаю, что они уже хотели бы вернуться к той сделке, которая была проработана до того, как они решили её пересмотреть. Они хотели бы заключить сделку. Мы не готовы заключить сделку»

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии