Россия: главные новости к этому часу

[08.05.18 08:51]

 

Внешняя политика

?Владимир Путин принял поздравления со всего мира (http://ren.tv/novosti/2018-05-07/mirovye-lidery-pozdravlyayut-putina-s-inauguraciey). Одним из первых его поздравил председатель КНР Си Цзиньпин, направив телеграмму. Следом — президент Молдавии. Лично, в ходе телефонного разговора, поздравил Путина Ильхам Алиев, глава Азербайджана. Президент Сербии слова поздравления выразит завтра, за ужином. Александр Вучич прилетает в Москву на Парад Победы. Участие в нем примет и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху

?Представители вооруженных сил США выразили обеспокоенность  в связи с тем, что российские МиГ-31 с ракетами «Кинжал» заступила на боевое дежурство. В частности, высокопоставленные военнослужащие в Пентагоне обратили внимание на то, что армия США не способна противостоять оружию, которое развивает скорость более трех Махов. (https://www.gazeta.ru/army/news/2018/05/07/11504221.shtml)

?Подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции признала целесообразной отмену льгот  на импорт компонентов для промсборки автомобилей с 1 июля 2018 года  (http://www.interfax.ru/business/611598)

?Жители Германии, Франции и Италии считают Владимира Путина сильнейшим мировым лидером , свидетельствуют данные опроса, проведенного французской социологической компанией IFop

(https://ria.ru/world/20180507/1520004983.html)

?Министерство молодежи и спорта Украины перестанет финансировать поездки атлетов на соревнования в Россию. Чиновник отметил, что власти не могут «насильно запретить» спортсменам посещать разные страны. При этом он добавил, что у министерства есть «суверенное право» не финансировать поездки на международные соревнования

(https://ria.ru/world/20180506/1519998077.html?referrer_block=index_main_2)

?Президент США Дональд Трамп поздравил (https://ria.ru/world/20180507/1520092466.html) Владимира Путина со вступлением в должность

 

Внутренняя политика

?Президент России Владимир Путин подписал указ  о присвоении звания Героя Российской Федерации посмертно леснику Зейнудину Батманову, который погиб в Дагестане от рук боевиков, спасая чужую семью. (https://russian.rt.com/russia/news/510320-putin-nagradil-zvaniem-geroya-lesnika)

?Средняя розничная цена бензина в России продолжила недельный рост на 0,4% (как и неделей ранее, когда она ускорила рост до 0,4% с прежних 0,35%), составив 40,43 рубля. (https://ria.ru/economy/20180507/1520060042.html)

?Во время инаугурации президента России Владимира Путина в Кремле солдаты не смогли поднять штандарт президента. При этом комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников заявил, что на самом деле церемония прошла штатно

?Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате  в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне российским ветеранам, которые проживают в России, Латвии, Литве и Эстонии. Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей будет произведена в мае — июне 2018 года. (https://russian.rt.com/russia/news/510374-putin-veterany-vyplaty)

?Депутат Госдумы от КПРФ, Первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин сообщил, что КПРФ не будет поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра России. (https://red.msk.ru/v-kprf-otkazalis-podderzhat-kandidaturu-medvedeva-na-post-premera/)

?Роскомнадзор сообщил о 400 ресурсах , пострадавших в процессе блокировки Telegram. Проверки показали, что нештатная работа 400 ресурсов, указанных в 1,3 тыс. обращениях, была тем или иным образом связана с мерами, предпринимаемыми Роскомнадзором и операторами связи для выполнения решения суда по «Телеграм».(http://www.interfax.ru/russia/611663)

 

  • Из-за импортозамещения и других проблем запуски с Восточного перенесут.

Интерфакс сообщает, что с космодрома Восточный до конца года запустят не две ракеты, как обещали, а одну. Запуски находятся под угрозой срыва в связи с тем, что не готовы спутники.

«С учётом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки», — рассказал источник.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии