Россия выиграла спор в ВТО и другие новости 31.07

Новости и анонсы
Добрый день! Газеты сегодня писали про убыль населения в России, отсутствие поддельных банкнот в 200 рублей и многое другое.

Курсы валют
$ 62,28 (↓0,52)
€ 72,92 (↓0,31)
BTC 508018 (↓1,34)

Новости

1️⃣ Новые банкноты в 200 и 2000 рублей практически не подделывают. Фальшивых 200-рублевых банкнот вообще нет. Подделок 2000 рублей выявлено всего 16 штук, причем крайне низкого качества – они были напечатаны на обычном струйном принтере.
https://rg.ru/2018/07/30/rossijskie-bankomaty-polnostiu-adaptirovali-pod-vydachu-novyh-banknot.html

2️⃣ За первое полугодие 2018 года число умерших в России превысило число родившихся. Естественная убыль населения составила 164 тысячи человек, или более 0,1% населения.
https://www.kommersant.ru/doc/3701101

3️⃣ Молоку могут выделить в магазинах отдельные полки, где не будет товаров с растительными жирами. По мнению Минсельхоза, это позволит покупателю не тратить время на чтение надписей на упаковках.
https://iz.ru/771599/evgeniia-pertceva/minselkhoz-predlagaet-otdat-molochnoi-produktcii-otdelnuiu-polku

4️⃣ В Госдуме предлагают штрафовать тех, кто включает пожарную сигнализацию без необходимости. Однако, по словам экспертов, такой проблемы фактически не существует.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/07/31/776938-deputati-zaschityat

5️⃣ Мэр Москвы Сергей Собянин намерен объявить о реализации проекта «Мой район», который станет его предвыборной программой. Она будет нацелена на преодоление территориального неравенства в городе.
https://www.kommersant.ru/doc/3701079

Анонсы

?31 июля в Москве Сергей Лавров и Сергей Шойгу проведут переговоры с японскими коллегами Таро Коно и Ицунори Онодэра.

?31 июля в Приморье объявят трехдневный запрет на аборты – для поддержания общероссийской акции «Подари мне жизнь!»

?31 июля исполняется 38 лет Гарри Поттеру.

Главные события ночи:

?Петербургский альпинист Александр Гуков, который на несколько дней оказался заблокированным на склоне горы Латок-1 в Пакистане, спасен.

?Американская разведка заявила о наличии признаков производства в КНДР новых межконтинентальных баллистических ракет на заводе около Пхеньяна.

?Американская компания Uber свернула программу разработки беспилотных грузовиков, чтобы сосредоточится на разработке технологий для беспилотных легковых автомобилей.

?По меньшей мере десять человек погибли в результате взрыва автомобиля в провинции Басилан на юге Филиппин.

?Восемь человек погибли и еще трое получили ранения в результате вооруженного нападения на бильярдный клуб в колумбийском муниципалитете Эль-Тарра.

Россия
?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Россия выиграла спор в ВТО об ограничении импорта вагонов и стрелочных переводов с Украиной (https://ria.ru/economy/20180730/1525582105.html)

? Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что из-за попадания в санкционные списки России его научной карьере «пришёл конец» (https://russian.rt.com/world/news/540829-makfol-sankcii-karera)

? Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович пригласила Владимира Путина посетить с государственным визитом Загреб (https://ria.ru/world/20180729/1525556699.html)

? В бюро по демократическим институтам и правам человека сообщили, что делегация ОБСЕ готова поехать в Крым для оценки ситуации с правами человека на полуострове (https://russian.rt.com/russia/news/540828-delegaciya-obse-krym)

? Российская певица Анна Семенович попала в базу данных украинского сайта «Миротворец» за проникновение в Крым

(https://russian.rt.com/ussr/news/540878-semenovich-baza-dannyh-mirotvorec)

Внутренняя политика

? Группа ученых из Улан-Удэ, Новосибирска и Екатеринбурга зарегистрировала новый ранее не встречавшийся в природе минерал уакитит, обнаруженный в метеорите (https://ria.ru/science/20180730/1525577449.html)

? Вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил, что в рамках госпрограммы вооружений до 2027 года будет создан опытный образец экраноплана «Орлан» (https://russian.rt.com/russia/news/540866-ekranoplan-s-raketnym-vooruzheniem)

? Правительство России продлило программу льготного автокредитования (https://russian.rt.com/russia/news/540840-programma-lgotnogo-avtokreditovaniya)
? Президент России Владимир Путин подписал закон, частично или полностью освобождающий от уплаты взносов за капремонт некоторых категорий граждан (https://russian.rt.com/russia/news/540906-rossiya-zakon-lgota)

? Президент России Владимир Путин подписал закон о введении обязательной маркировки табачных изделий (https://russian.rt.com/russia/news/540920-putin-zakon-markirovka-sigarety)

​​ (http://telegra.ph/file/d5b617185f9be3684d787.jpg)

ЕС ввел санкции в отношении шести компаний, строивших Крымский мост через Керченский пролив

«В рамках европейской политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя, Европейский совет рассматривает строительство моста через Керченский пролив как очередное действие, подрывающее территориальную целостность и суверенитет Украины», – говорится в документе.

 

  • Мэрия Москвы завершила разработку комплексной пятилетней программы ликвидации территориальной дискриминации в столице под названием «Мой район».

Программа на 2018–2023 годы, которая для мэра Москвы Сергея Собянина будет предвыборной, предполагает создание единого стандарта качества жизни и городской среды в 146 муниципалитетах города: расширение сети МФЦ, развитие транспортной инфраструктуры столицы, выравнивание финансирования всех школ Москвы, новые вложения в городское здравоохранение и пр.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐ В городе Солсбери состоялась кремация 44-летней Дон Стерджес, скончавшейся, как утверждают в полиции, от воздействия нервно-паралитического вещества из группы «Новичок» (https://www.bbc.com/news/uk-45000472)

⭐ Парламент Македонии проголосовал за проведение 30 сентября референдума, на который будут вынесены вопросы о смене названия  страны (https://www.sbs.com.au/news/macedonia-to-hold-name-change-referendum-on-september-30)

⭐ Согласно опросу, более половины британцев поддерживают проведение второго референдума по выходу из ЕС (https://www.voanews.com/a/poll-half-of-britons-want-chance-to-vote-on-brexit-again/4505511.html)

⭐ Министр иностранных дел Германии заявил, что в «стратегических интересах» Евросоюза расширить влияние на Западных Балканах (https://www.voanews.com/a/german-fm-membership-for-western-balkans-in-eu-s-interest/4505782.html)

⭐ Китайское руководство предложило Великобритании приступить к переговорам о свободной торговле на этапе, который последует за выходом Лондона из состава Евросоюза (https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-china-talks/china-tempts-britain-with-free-trade-says-door-to-u-s-talks-open-idUSKBN1KK0IR)

Общество

⭐ Во Франции бомбу времён Второй мировой войны обнаружили на пляже коммуны Торрей (https://www.lindependant.fr/2018/07/29/une-nouvelle-bombe-decouverte-pres-de-la-plage-de-torreilles,4665937.php)

⭐ В Испании продолжается забастовка таксистов против онлайн-сервисов пассажирских автоперевозок Uber и Cabify (https://www.bbc.com/news/world-europe-45009087)

⭐ Популяция самой большой в мире колонии королевских пингвинов, базирующихся на французском острове Свиньи, по неизвестным причинам сократилась на 90% (https://www.sbs.com.au/news/world-s-biggest-king-penguin-colony-shrinks-90-per-cent)

⭐ Французский парламент одобрил законопроект, запрещающий школьникам в начальных и средних классах в стенах учебных заведений пользоваться мобильными и другими устройствами (https://www.dw.com/en/france-bans-smartphones-in-schools/a-44890246)

​​ (http://telegra.ph/file/9978309ea53c02cfbc985.jpg)

?? Эстония усиливает оборону от кибер атак России

Вооруженные силы Эстонии, вслед за более крупными союзниками по НАТО, тренируют специальное подразделение для борьбы с кибератаками, количество которых увеличивается на 20 процентов в год. Команда из 300 человек будет развивать, в том числе атакующие методы, которые не планируется использовать в мирное время. По словам главы киберподразделения, генерала Андреса Херка: «для подготовки к обороне, необходимо знать, как атаковать»

В 2007 году Эстония пострадала от кибератак на сайты правительства, банковского сектора и СМИ после диспута с Кремлем по поводу переноса мемориала Второй мировой войны в Таллине. Через девять лет в атаке на крупнейшего эстонского производителя нефти обвинили хакеров, которых эстонская разведка позднее связала с ГРУ. Россия отрицает свою причастность к обоим инцидентам

 

?? В Великобритании пятеро подростков обсыпали пожилую женщину мукой и закидали яйцами, а потом сделали фото. Так они отомстили ей за замечание. Сейчас уже все арестованы.

 

?? Глава МВД Италии процитировал Муссолини в день рождения диктатора

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини процитировал в Twitter  лидера итальянских фашистов Бенито Муссолини. Запись была сделана 29 июля, в 135-ю годовщину со дня рождения итальянского диктатора.

«Сколько врагов – столько чести», – написал Сальвини, комментируя статью о себе в СМИ. Эти слова повторяют фразу «Много врагов – много чести», которую приписывают как Муссолини, так и императору Рима Юлию Цезарю.

Цитата вызвала негодование среди итальянских политиков, которые потребовали публичных извинений и призвали провести разбирательства в парламенте.

Сторонники Сальвини сказали, что ничего фашистского во фразе нет, и министр просто отреагировал на волну критики, которая обрушилась на него из-за позиции по мигрантам.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Италии Джузеппе Конте встретились в Белом доме (http://www.euronews.com/2018/07/30/us-president-donald-trump-and-italian-prime-minister-giuseppe-conte-meet-at-the-white-hous?)

? Президент США Дональд Трамп поздравил главу аппарата Белого дома Джона Келли с тем, что он уже год занимает свою должность (https://www.nytimes.com/aponline/2018/07/30/us/politics/ap-us-kelly-one-year.html)

? Экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт во вторник предстанет перед судом по делу о банковских и налоговых махинациях (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-45007127)

? АдминиcтpaцияТрампа paccмaтpивaeт вoзмoжнocть coкpaщeния нaлoгoвoй нaгpузки нa cocтoятeльныx граждан (https://www.reuters.com/article/us-usa-tax-capitalgains/trump-administration-eyes-capital-gains-tax-cut-for-wealthy-ny-times-idUSKBN1KK2GL)

? Разведывательные службы США увидели признаки того, что Северная Корея продолжает строительство новых ракет, способных достичь территории Америки (https://www.washingtonpost.com/world/national-security/us-spy-agencies-north-korea-is-working-on-new-missiles/2018/07/30/b3542696-940d-11e8-a679-b09212fb69c2_story.html?noredirect=on&)

Общество

? В результате крушения самолёта в штате Мэн, выполнявшего частный рейс, погибли 3 человека (http://www.cbc.ca/news/canada/ottawa/3-dead-plane-pembroke-crashes-us-1.4767048)

? Устроивший стрельбу в редакции издания Capital Gazette в Аннаполисе Джеррод Рамос заявил в суде о своей невиновности по предъявленным ему обвинениям (https://www.abcactionnews.com/news/national/accused-capital-gazette-shooter-due-in-court-monday)

? Три человека похитили небольшую акулу из океанариума в городе Сан-Антонио, вывезя её из здания в детской коляске (https://www.nbcnews.com/news/us-news/thieves-snatch-shark-san-antonio-aquarium-wheel-it-out-baby-n895956)
? Пентагон работает над составлением «черного списка» поставщиков ПО, которые используют в поставляемых продуктах программный код из России или Китая (https://www.bbc.com/news/technology-45007337)

​​ (http://telegra.ph/file/39fe6243709b76c0855fa.jpg)

Разведка США зафиксировала разработку Северной Кореей новых баллистических ракет

По последним данным американской разведки, в том числе снимкам с шпионских спутников, КНДР продолжает разработку новых баллистических ракет. По меньшей мере одна или две МБР с жидким топливом строятся на исследовательском объекте в Санумдоне, на окраине Пхеньяна, утверждают шпионские агенства США. Разработка ведется на том же объекте, где ранее Северная Корея изготавливала МБР, способные достичь США

  • Администрация транспортной безопасности раскрыла подробности секретной программы «Тихие небеса»

Сотрудники американского Управления по безопасности на транспорте (УБТ) уже порядка восьми лет ведут тайное наблюдение на внутренних воздушных рейсах за авиапассажирами, по разным причинам подпавшими в УБТ под подозрение. (https://www.washingtonpost.com/world/national-security/air-marshals-have-conducted-secret-in-flight-monitoring-of-us-passengers-for-years/2018/07/29/b50ffe94-9370-11e8-810c-5fa705927d54_story.html?utm_term=.a325415acb6f)

По итогам воздушные маршалы докладывают в Управление о результатах своих наблюдений, в том числе об активности или пассивности этих пассажиров, их нервозности, особенностях поведения и даже о частоте посещения ими туалета.

Речь идет о ведении наблюдения за ограниченным количеством граждан, «заинтересовавших Управление». Причинами могут быть контакты пассажиров с людьми, внесенными в антитеррористические базы данных или в федеральный черный список.

 

  • Женщина застрелила мужа за покупку порно

69-летняя Патриция Хилл застрелиласвоего мужа, узнав, что тот повторно оформил подписку на телеканалы с порно-контентом. Женщина сама позвонила в полицию и сообщила, что только что застрелила своего мужа, 65-летнего Фрэнка Хилла. (http://www.jeffcoso.org/press_view.php?id=1140)

По прибытии на место преступления сотрудники полиции обнаружили тело мужчины, который скончался от двух огнестрельных ранений: в ногу и в голову. Патриция рассказала, что была недовольна покупкой мужа, из-за этого началась ссора.

Патриция попросила мужчину уйти, но тот отказался. Тогда она сходила в дом и вернулась в сарай уже с пистолетом. После выстрела она отправилась в дом, положила оружие на место и позвонила в службу спасения, чтобы сообщить об убийстве.

 

Двое мужчин, одетых в советскую форму, охраняют звезду Дональда Трампа на Аллее славы в Голливуде.

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

37 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии