Рука Бога

Вспомнилось сегодня о знаменитой руке Бога, о которой говорил Диего Марадона. Помните, он забил на чемпионате мира 1986 года гол в ворота Англии рукой. Уже после матча Марадона встретился с тунисским судьей Али Беннасером, который обслуживал тот матч, и принес извинения за этот гол.

Гол стал одним из самых знаменитых в истории чемпионатов мира. В четвертьфинальном матче Аргентина-Англия Марадона дошел до чужой штрафной, обыграв нескольких соперников, а затем уже из вратарской переправил мяч в ворота рукой. Нарушение было бесспорным – Марадона, уступающий в росте английскому голкиперу Питеру Шилтону, сумел перебросить мяч через голову противника, и очевидно было, что он сделал это рукой, а не головой. Однако арбитр матча этого нарушения не заметил и гол засчитал. Футболист в своих интервью говорил о том, что сам Господь помогал ему забить этот мяч и это была рука Бога.

Мне стало интересно, почему всегда правая рука считается «правильной», а левая греховной.

Читая Жозе Сарамаго “Воспоминания о монастыре”, наткнулась на такую фразу: “<…> нет у Господа шуйцы, потому что избранные воссядут одесную от него, по правую его руку, никто не упоминает никогда о левой руке Господа, ни Священное Писание, ни доктора церкви, ошую Господа никто не воссядет, там пустота, небытие, стало быть, Бог однорук”.

(Шуйца или шуя — левая (рука, сторона, длань), устаревшее название.)

Поскольку руки — это один из самых говорящих органов нашего тела, с ними связано множество символов в мировых религиях. Сразу вспоминается множество мифологических примеров: однорукие божества и демоны у германцев и кельтов, египтян, тибетцев и индийцев, чувашей и якутов, возводимые к общеиндоевропейскому культу однорукого бога.

Левую руку во многих культурах рассматривали как нечто, имеющее отношение к негативному проявлению силы. Это можно наблюдать в двойном значении слова “лево”, в этимологии слов, подобных sinistra, которое на латыни значит “левый”, “несчастливый”.

Использованное в Ветхом Завете слово “право” в основном еврейское (на иврите yemin, означающее более сильного, способного). “Лево” на иврите smol(а) — “тьма”. Бог одаряет и творит своей правой рукой, являя своё всемогущество. Левой рукой он карает. Также этому способствовали практики использования во многих культурах левой руки для очищения себя — что делало ее “нечистой”.

Предпочтение, которое мы отдаем правой руке, обычно объясняют праворукостью, имеющей биологические основания. Правую сторону принято считать почетной, связывать значение “правый” с религиозной и юридической правотой, а главного помощника называть своей “правой рукой”, в то время как левому приписывается ложь, неправота и другие негативные значения.

Сложнее объяснить соотнесенность левой руки с женским началом, а правой — с мужским. Это соотношение также известно с древности: знак левой руки в первобытном искусстве считался символом женского начала. Примером тому Ветхий Завет, согласно которому Ева произошла от левого ребра Адама. В русской традиционной культуре был обычай, по которому девушка шла справа от парня, а женщина — слева от мужа.

А какой рукой Марадона забил гол? Если правой, то на самом деле, это была рука Бога))) Посмотрела видео – левой, левой он забил. Так что…

 

Навеяло с блога Мифология

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии