Русская народная музыка

Дима Завалишин пишет: В новом году, 12 января, у меня выйдет новый старый альбом. Да-да, это который Dmitry Zavalishin – Land of Snow. С одной стороны, он старый — записан в 2017 году. И вышел на западном лейбле в то же время.

Но лейбл решил, что теперь моя музыка не должна быть доступна в России. Какого чёрта, подумал я, и решил переиздать альбом уже на Российском лейбле.

Но музыкант же не может ничего переиздать 1:1 — потому что любую музыку, даже уже изданную, можно сделать лучше.

В общем, я перезаписал в части композиций ударные с настоящим живым барабанщиком (в старой версии барабаны были «нарисованы»), сделал пересведение и добавил в альбом бонус-трек из новых работ.

Так что теперь непонятно, старый это альбом, или новый.

PS. Для справки — Дмитрий Константинович Завалишин — российский программист, автор концепции ОС «Фантом», организатор и член программного комитета конференции OS Day, основатель группы компаний DZ Systems. Миллионер.

Музыку он играет just for fun, для собственного удовольствия. Может себе позволить, ага.

Это и есть настоящая Русская народная музыка 21-го века.

Кстати, там у Димы как раз сплошной живой звук и вот это всё. Дима поклонник такого вот «аналогового» исполнения — а не как у меня, когда всё десять раз переработано в цифре до полного неузнавания. Мы с ним в смысле музыки антиподы — Дима поклонник прозрачного лёгкого звука, а я всегда пытаюсь сделать плотное, даже тяжёлое звучание, с полностью забитым спектром по всей панораме, чтобы вот прямо некуда было еще всунуться. Серьезно, я прямо так и смотрю на динамическом спектре — что-то вот тут в районе килогерца маловато звука, чего бы туда добавить? А вот хаммонд-органа подложим в октаву. Или третью ритм-гитару (о май гад, мы всё помрём). Иногда у меня из-за этого какая-то каша получается. А у Димы зато всё воздушненько — но, с моей кочки зрения, как-то очень жиденько, сплошные дырки, как в оренбургском пуховом платке. Тепло, но дырки. А у меня такой музыкальный ватник, ну или джинсовый деним — американская брезентуха, тяжелая и крепкая, да еще в два слоя с заклёпками. Чтобы уж наверняка. И поверх прострочка соло-гитарой, и лейблы для пущей красоты, иногда аж до китча. Мне так нравится.

Я иногда наступаю на горло своей песне, и пытаюсь сделать попрозрачнее — но, в общем, это всегда заканчивается одним и тем же, начали с легких гитарних переборчиков либо с каких-то ориентальных вокализов, а дальше инструменты добавляются, добавляются, добавляются — и вот уже к припеву, ну край ко второму припеву, в ход пошла тяжелая артиллерия и всё зашито наглухо. Иначе мне всё время кажется, что чего-то не хватает.

Вот характерный пример — я тут изо всех сил пытаюсь делать легкую, прозрачную тему с акустической гитарой, чтобы показать вакуум и пустоту, но тяжелый басовый дабстеп плюс еще всякие инструментальные подкладки — всё равно лезут, как кукиш из дырявого кармана советского интеллигента. «Нельзя жить в обществе — и быть свободным от общества», ага.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии