Саммит БРИКС, лучшие голы ЧМ 2018 и другие новости 26.07

  • Путин прилетел в ЮАР для участия в саммите БРИКС

Помимо лидеров России, Бразилии, России, Китая и ЮАР, его посетят главы Аргентины, Индонезии, Египта, Ямайки и Турции.

Как анонсировалось ранее, у российского лидера на полях саммита ожидается насыщенная программа. Путин проведёт ряд двусторонних встреч, в том числе и первую личную беседу с новым президентом ЮАР Сирилом Рамапосой. Также у главы государства планируются переговоры с президентом Турции, премьером Индии, главами Анголы, Аргентины, Замбии, а также председателем КНР.

Сам саммит БРИКС продлится до завтрашнего дня. По его итогам лидеры стран-участниц подпишут Йоханнесбургскую декларацию по итогам 10 лет работы организации. Главными пунктами повестки, как анонсировали организаторы, станет сотрудничество в области экономического планирования перед лицом четвёртой промышленной революции.

 

Новости и анонсы, [26.07.18 09:00]

Добрый день! Газеты сегодня писали про грядущую дефляцию, про лучшего википедиста планеты и новую продовольственную доктрину.

Курсы валют

$ 63,00 (↓0,33)

€ 73,58 (↓0,39)

BTC 519578 (↓1,54)

 

Новости

1️⃣ В июне в России рост цен нигде не превысил 4% в годовом выражении. Самый большой рост зафиксирован в Ингушетии (3,7%) и Подмосковье с Чукоткой (3,6%). В Дагестане зафиксирована дефляция на уровне 0,2%, которая в августе может получить большее распространение.

https://iz.ru/770376/inna-grigoreva/regiony-pobedili-infliatciiu

2️⃣ Avito выходит на туристический рынок и запускает портал для поиска авиабилетов и туров. Тестирование проекта началось около недели назад, пока через сайт avitotravel.ru сделано 20 бронирований.

https://www.kommersant.ru/doc/3696077

3️⃣ Минтруд предложил запретить работодателям увольнять людей предпенсионного возраста. Эксперты опасаются, что в случае принятия запрета людей старше 45 лет вообще не будут брать на работу.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/07/26/776563-uvolnenie-prestupleniem

4️⃣ Житель Казани получил мировой титул «Википедист-2018». Через год ему предстоит выступить с речью в ратуше Стокгольма – там, где вручают Нобелевскую премию.

https://rg.ru/2018/07/25/reg-pfo/zhitel-kazani-poluchil-titul-vikipedist-2018.html

5️⃣ В России обсуждают перспективу изменения доктрины продовольственной безопасности. Производители и эксперты призывают стимулировать не сельское хозяйство, а потребление.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/07/26/776576-minselhoz-doktrinu-bezopasnosti

 

Анонсы

?26 июля Госдума может разрешить гражданам подавать заявления в ЗАГС за год до женитьбы.

?26 июля футболист сборной РФ по футболу Александр Головин подпишет контракт с клубом «Монако» и станет самым дорогим футболистом в истории РФ.

 

Главные события ночи:

?Посольство России в США прокомментировало декларацию Госдепа, в которой воссоединение Крыма с Россией названо незаконным, предложив американским властям признать Косово частью Сербии.

?ЕС и США договорились работать над отменой взаимных пошлин и торговых барьеров. Дональд Трамп считает, что это позволит избежать торговой войны и «запустит новую фазу в отношениях».

?С 20 августа национальная валюта Венесуэлы — суверенный боливар — будет деноминирована и привязана в криптовалюте Petro, сообщил президент страны Николас Мадуро.

?Госпитализированы девять сотрудников Дарасунского рудника в Забайкалье, объявивших голодовку из-за невыплаты зарплаты.

?Последние шесть человек из числа приговоренных к смерти членов экстремистской секты «Аум Синрикё» были казнены в Японии.

 

? Главное к этому часу:

▪Киев, похоже, очень не хочет обсуждать Донбасс в минском формате. Представитель Украины Ирина Геращенко сорвала переговоры в Белоруссии. Она опоздала на час, потом порассуждала пару минут о «плохой» России и, оскорбив представителей ДНР и ЛНР, гордо ушла в закат: goo.gl/BuA5X2

▪Посольство России в США выразило недоумение по поводу попыток американских правоохранителей засекретить данные по делу Марии Бутиной. Девушка обвиняется якобы в работе с иностранными агентами без соответствующего разрешения: goo.gl/WQQeGS

▪Трамп заявил о готовности Евросоюза закупать у США больше газа. На пресс-конференции с Жан-Клодом Юнкером американский лидер поприветствовал «новый этап» торговых отношений между Вашингтоном и Брюсселем: goo.gl/mQwwCs

▪WhatsApp наделил Siri новой функцией. Пользователи мессенджера вскоре смогут отправлять сообщения в групповой чат с помощью голосового помощника: goo.gl/BSWGpY

▪Новую встречу Трампа и Путина анонсировали в Белом доме. Президенты могут провести переговоры в 2019 году. Дата выбрана неслучайно – после окончания расследования «вмешательства РФ» в американские выборы: goo.gl/649Vyf

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Советник президента США по нацбезопасности заявил, что следующая встреча Трампа с Путиным состоится в 2019 году. (https://www.kommersant.ru/doc/3696103)

? В подаренном Путиным Трампу мяче нашли чип, но это чип изготовителя мяча (https://www.gazeta.ru/sport/news/2018/07/25/n_11835163.shtml).

? Бывший член Совета Федерации от Новгородской области Дмитрий Кривицкий арестован в Италии. (http://tass.ru/proisshestviya/5402562)

? Итоги голосования болельщиков за лучший гол чемпионата мира 2018 года. (https://meduza.io/news/2018/07/25/fifa-nazvala-desyatku-luchshih-golov-na-chm-2018-po-versii-bolelschikov-gol-cherysheva-horvatam-zanyal-shestoe-mesto)

? ЕС поддержал декларацию Госдепа по Крыму. (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5404308)

 

Внутренняя политика

? Центробанк перенес сроки повышения тарифа ОСАГО. (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/26/776607-osago)

? Задержан седьмой подозреваемый по делу о пытках в ярославской колонии. (https://zona.media/news/2018/07/26/seven)

? Головин не полетит с командой в Нижний Новгород на матч за Суперкубок России в связи с переходом в новый клуб. (http://tass.ru/sport/5404419)

?  Госдума приняла закон о безвизовом въезде в РФ до конца года для обладателей паспорта болельщика. (https://rsport.ria.ru/football/20180726/1139752820.html)

? Минтруд предложил ввести уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста. (https://www.rbc.ru/economics/25/07/2018/5b5863869a7947e84fcc29a1)

? Ансамбль им. Александрова опроверг выступление на «Нашествии». (https://lenta.ru/news/2018/07/26/boicott/)

 

?? Внезапно для всех Подмосковье решило ворваться в ряды автопромышленных регионов, причем зайти решило сразу с козырей. Так, по сообщениям СМИ со следующего года под Солнечногорском начнется сборка не абы каких тарантасов, а целых Мерседесов. Уже в 1-м квартале следующего года завод выкатит первые седаны E-класса, затем обещают собирать и внедорожники GLE, GLC и GLS.

Помимо этого губернатор Воробьев лично ездил в Японию и Корею, чтобы рекламировать Мособласть тамошним автопроизводителям. Результатом этого турне стало соглашение с японской компанией Hino — через месяц в Химках заложат корпус, в котором будут собирать грузовики малой и средней тоннажности. В проект вложат миллиард рублей, а выпускать предприятие будет по 2 тысячи автомобилей в год.

Судя по всему, речь пока идет об отверточной сборке, но область хочет создать все условия для полноценного производства — в индустриальном парке «Есипово» намерены разместить производителей комплектующих. Всем этим начинаниям хочется искренне пожелать удачи.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐ ЕС и США договорились о работе над взаимным обнулением пошлин на промышленные товары, исключая автомобили (https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/remarks-president-trump-president-juncker-european-commission-joint-press-statements/)

⭐ Глава Еврокомиссии подарил Трампу фотографию военного кладбища в Люксембурге, где похоронен американский генерал Джордж Паттон (https://www.washingtonpost.com/video/world/wirereuters/juncker-dear-donald-lets-remember-our-common-history/2018/07/25/1e1c0560-9068-11e8-ae59-01880eac5f1d_video.html?utm_term=.59824d9583eb)

⭐ Президент США Дональд Трамп в своём Twitter рассказал о тёплых отношениях Европейского союза и Соединённых Штатов (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1022267646119763970)

⭐ В Италии полиция арестовала бывшего члена Новгородской облдумы в Совете Федерации Дмитрия Кривицкого. Его адвокат намерен не допустить экстрадицию (http://tass.ru/proisshestviya/5402858)

 

Общество

⭐ Входящие в немецкую компанию Otto Group, интернет-магазины Quelle и Otto прекратили принимать заказы в России (http://tass.ru/ekonomika/5403071)

⭐ Англичанин, владелец яхты, после шлюзования по невнимательности осушил 200-летний судоходный канал, имеющий туристическое значение для региона (https://www.bbc.co.uk/news/uk-england-wiltshire-44869566)

⭐ Сервисы автомобильных перевозок Uber и Cabify приостановили свою работу в Барселоне на неопределенный срок из-за нападений таксистов (https://russian.rt.com/world/foto/539576-taksi-barselona-protest-uber)

⭐ По меньшей мере, 80 человек остаются пропавшими без вести во время пожаров в Греции. Спасатели продолжают поиски выживших (https://www.bbc.co.uk/news/world-europe-44948173)

 

​​ (http://telegra.ph/file/1a33c14d3d5e3d6d40905.jpg)

?? Полиция Эрфурта ищет беглого преступника

Полиция Тюрингии разыскивает мужчину, который серьезно ранил человека ножом. К поискам подключен вертолет. По утверждению правоохранительных органов преступник может быть все еще вооружен. (https://www.welt.de/vermischtes/article179982962/Bedrohungslage-Polizei-warnt-vor-Messerangreifer-in-Erfurt-Opfer-schwer-verletzt.html)

Из-за поиска, почти на час был закрыт центральный вокзал Эрфурта. Поезда были задержаны или отменены.

Описание преступника: 41-летний мужчина, восточноевропейской внешности, короткие черные волосы. Был одет в бирюзовую футболку и бежевые штаны. Был в сопровождении некой женщины.

 

?? ЕС обязал усилить психологическую подготовку пилотов

Еврокомиссия сообщает, что Европейский Союз принял новые правила (http://uk.businessinsider.com/r-europe-adopts-new-pilot-mental-health-rules-after-germanwings-crash-2018-7) безопасности полетов, направленные на улучшение психологической подготовки экипажей воздушных судов из-за крушения самолета Germanwings в 2015 году.

По новым правилам все пилоты европейских авиакомпаний при наличии психологических проблем будут иметь доступ к программе поддержки. Кроме того, перевозчики будут обязаны проводить психологическую оценку пилотов перед началом полетов.

В качестве еще одной меры вводится «систематическое тестирование психоактивных веществ летного и кабинного состава» при приеме на работу и без предупреждения – после их выхода из больничного отпуска.

При этом для всех европейских и иностранных авиакомпаний, летающих на территории ЕС, будет обязательным выборочное тестирование авиаперсонала на алкоголь.

 

​​ (http://telegra.ph/file/6186c8e0e9a5bfb4ba414.jpg)

?? Сегодня умер бывший глава Fiat и Ferrari

Бывший глава итало-американского автомобильного концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджо Маркионне скончался в больнице в Цюрихе в возрасте 66 лет. В конце июня он перенес операцию на плече. (https://www.reuters.com/article/us-fiatchrysler-ceo/fiat-chryslers-marchionne-dies-shares-dive-on-profit-slide-idUSKBN1KF1ST)

Еще в понедельник итальянские СМИ сообщили о том, что состояние Маркионне «тяжелое, но стабильное». Ранее FCA объявила о назначении нового главного управляющего Майка Мэнли, который сменил на этом посту Серджо Маркионне.

За 14 лет Маркионне провел интернационализацию компании, осуществив операцию по слиянию с американским автопроизводителем Chrysler. В 2006 году Fiat находился на грани банкротства, а сейчас доходы FCA достигают $3,5 млрд, и он является одним из ведущих мировых автоконцернов.

 

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Министерство обороны США выделило $307,5 млн на производство ПЗРК Javelin для Украины, Литвы, Эстонии Турции, Австралии и Тайваня (https://www.defense.gov/News/Contracts/Contract-View/Article/1583211/)

? Высокопоставленные представители Госдепартамента США посетили Кубу с необъявленным визитом для изучения сообщений об «акустических атаках» (http://www.jamaicaobserver.com/latestnews/Top_US_diplomats_probe_latest_health_attacks_in_Cuba_visit?profile=13)

? Госдеп выпустил Крымскую декларацию, в которой говорится, что США не признают Крым частью России (https://www.state.gov/secretary/remarks/2018/07/284508.htm)

? Трамп намерен с встретиться с Владимиром Путиным состоится после окончания расследования спецпрокурора Роберта Мюллера (https://www.nytimes.com/reuters/2018/07/25/world/europe/25reuters-usa-russia.html)

? Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер договорились приостановить тарифы, которые угрожают развязать полномасштабную торговую войну (https://edition.cnn.com/2018/07/25/politics/trump-juncker-tariffs-trade/index.html)

 

Общество

? Женщина, которая была взята в заложники в Лос-Анджелесе и впоследствии скончалась от огнестрельного ранения (https://edition.cnn.com/2018/07/24/us/trader-joes-lapd-bullet-killed-victim/index.html)

? Американский пастор Эндрю Брансон, задержанный в Турции по обвинениям в терроризме и шпионаже, был помещен под домашний арест (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44955224)

? Пожар вынудил тысячи туристов покинуть знаменитый Национальный парк Йосемити в штате Калифорния (https://www.nytimes.com/2018/07/25/us/yosemite-national-park-fire.html)

? 11-летняя девочка в штате Оклахома поймала в озере Форт-Кобб пиранью с человеческими зубами (https://www.usatoday.com/story/news/nation-now/2018/07/25/girl-catches-piranha-like-fish-oklahoma-lake/839107002/)

? Акции социальной сети Facebook упали на 24% сразу после закрытия основных торгов в США (https://www.cnbc.com/2018/07/25/facebook-earnings-calls-fallout.html)

 

​​ (http://telegra.ph/file/9c01fb1f0d403ad9e5b3c.jpg

⚡ У здания посольства США в Пекине произошло возгорание

Китайские СМИ сообщают, что некая женщина пыталась совершить самосожжение возле здания посольства.

Очевидцы сообщают, что у посольства подорвался мужчина, который пытался бросить некое взрывное устройство в здание.

Информации о пострадавших не поступало.

 

⚡ Журналистке CNN запретили работать в Белом доме из-за «неуместных» вопросов.

Белый дом запретил журналистке CNN Кейтлан Коллинс работать на пресс-конференции президента США Дональда Трампа и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Вашингтоне. Ее обвинили в том, что она задавала «неуместные вопросы и кричала» на фотосессии Трампа и Юнкера в Белом доме.

Коллинс во время фотосессии сначала спросила: Считаете ли вы, что господин Коэн (адвокат Трампа) предал вас, господин президент? а затем уточнила, опасается ли Трамп того, что Коэн может рассказать на допросе. Потом журналистка поинтересовалась: Почему Путин не принимает ваше приглашение?

Трамп не ответил ни на один из вопросов.

https://money.cnn.com/2018/07/25/media/white-house-kaitlan-collins-press-pool/index.html

 

  • ​​ ​​Конгрессмены США хотят импичмента первого замминистра юстиции

Группа из 11 консерваторов Палаты представителей в среду внесла в Конгресс США представление о вынесении импичмента первому заместителю министра юстиции и генпрокурора Роду Розенстайну. (https://jordan.house.gov/news/documentsingle.aspx?DocumentID=398157)

Розенстайн курирует проводимое аппаратом спецпрокурора Роберта Мюллера расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы.

Авторы раскритиковали замминистра за отказ предоставить законодателям необходимые документы по расследованию «российского вмешательства».

Дональд Трамп неоднократно подвергал критике решение Розенстайна начать это разбирательство и назначить Мюллера спецпрокурором.

 

⚽ Самый красивый гол ЧМ-2018 забил француз Павар. Насладитесь этим шедевром еще раз.

 

А это Топ лучших голов

https://youtu.be/yv8TD8CsMD0

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии