«Саммита мира» не будет

Зеленский заявил, что второго «саммита мира», который планировался в ноябре, не будет, и это неудивительно. По состоянию на сейчас мы имеем несовместимые расхождения в позициях сторон.
Ехать выслушивать дежурные обвинения от Киева и его кураторов и их нереализуемые требования — российская делегация не будет, а без российской делегации смысла в мероприятии не видят в том числе и союзники Киева. Июньские предложения Владимира Путина о возможных условиях перемирия, напомним, были отвергнуты, а после того, как ВСУ вторглись в Курскую область, уже российская сторона сказала об утрате ими актуальности.
В итоге новый «саммит мира» свелся бы к очередному обсуждению «формулы мира» Зеленского, с «границами 1991 года», что сейчас явно не имеет смысла. В то же время заметим, что в Европе начались разговоры о необходимости «убедить Украину» в необходимости перемирия по «фактической границе», но эта идея тоже вряд ли имеет смысл – без гарантий безопасности и без демилитаризации Украины, но с сохранением действующего украинского режима это гарантирует лишь отсрочку войны, с ее последующим возобновлением с новой силой.
А значит, добиваться приемлемых условий мира по-прежнему предстоит нашей армии – на поле боя.
Тем временем Франция уточнила сроки передачи «истребителей» Mirage-2000 для Украины – первый квартал 2025 года, добавив, что самолеты будут оснащены современными ракетами «воздух-земля» и средствами РЭБ.
Напомним, что летом Макрон обещал эти самолеты до конца года, то есть сроки передачи уже съехали как минимум на квартал. И это при том, что «истребителей» будет немного – даже французские издания, такие, как Valeurs Actuelles, писали, что Париж может отдать Киеву не более 6 «Миражей» без серьезного ущерба для себя. Что в определенной степени говорит о состоянии передаваемой техники – ее, несмотря на малочисленность, все никак не поставят «на крыло».
И обещания РЭБ и современных ракет — вероятно, все тех же SCALP, переданных еще в 2023 году, — это скорее попытка оправдать срыв сроков поставки, чем новый подарок Киеву.
В целом же, темпы передачи западных истребителей Киеву заставляют задуматься не только о состоянии ВВС западных стран, где не могут организовать ремонт и передачу считанных машин из запасов, а и о падающем энтузиазме с передачей дорогого оружия Киеву, выражающемся в отсрочках поставок.
Так или иначе, сколько бы самолетов Запад не дал Украине, фактор их появления на поле боя нужно держать в уме: переломить ход войны они не способны, но нанести тот или иной вред – вполне.