Самые таинственные археологические находки

Археологи постоянно находят в земле нечто необычное. Большинство находок в итоге получают логичное объяснение. Другие так и продолжают существовать в ореоле теорий и гипотез.

Вот некоторые из самых странных открытий.

Каменные сферы в Коста-Рике

Эти гигантские шары могут быть знакомы вам по фильму Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега. В реальности же несколько сотен таких объектов разбросаны в разных точках дельты реки Диквис на юге Коста-Рики. Местные называют их Las Bolas, “Шары”. Эти монументы, некоторые из которых датируются 600 гг н.э., были созданы доколумбовой цивилизацией. Многие были вырезаны из габбро — камня, который формируется из расплавленной магмы. Вырезали их, скорее всего, с помощью более мелких камней.

© Museo Nacional de Costa Rica / Juan Julio Rojas
© Museo Nacional de Costa Rica / Juan Julio Rojas

А вот насчет их предназначения можно только спекулировать. Создавший их народ Чибчан, населявший когда-то Коста-Рику и другие части Центральной Америки, исчез с прибытием испанцев. По словам антрополога Джона В. Хупса, вместе с народом исчезла и тайна назначения этих сфер.

Антикитерский механизм

Этот странный механизм нашли на греческом грузовом судне, затонувшем около 2000 лет назад. Круглый бронзовый артефакт состоит из лабиринта шестеренок. На обеих сторонах высечены странные буквы.

Image credit: Antikythera Mechanism Research Project — Восстановленная модель.
Image credit: Antikythera Mechanism Research Project — Восстановленная модель.

Сперва ученые предположили, что это астролябия. Археологи продолжают изучать находку и теперь доминирует идея, что перед нами как минимум очень точный астрономический календарь.

По сей день не удалось найти ни одно устройство такой же сложности из того периода истории. Насколько мы знаем, подобные механизмы появились лишь через 1000 лет.

Гробница Клеопатры

Клеопатра VII была последней в династии Птолемеев, правителей Египта в период с 305 по 30 гг до н.э. Нам многое известно о ее мудрости, красоте и романтических отношениях (у нее были дети и от Юлия Цезаря, и от Марка Антония), но один факт ее биографии остается загадкой — место захоронения.

(Image credit: Artist: Lawrence Alma-Tadema)
(Image credit: Artist: Lawrence Alma-Tadema)

Клеопатра и Антоний совершили самоубийства после того, как их бывший союзник Октавиан побил их в битве у Акциуме в 31 году до н.э. Они были похоронены вместе.

По словам историка Плутарха (45 год н.э. — 120 год н.э.), монумент был “возвышенным и красивым” и был расположен у храма египетской богини Исиды. Но точное расположение гробницы остается загадкой.

Гробница Цинь Шихуанди

В 1974 году фермеры из китайской провинции Шэньси случайно нашли одну из крупнейших археологических находок XX века — терракотовую армию императора Цинь Шихуанди (259 год до н.э. — 210 год до н.э.), сделанную в реальную величину!

Сами фигуры не являются загадкой. Историкам известно, что глиняная армия была создана для защиты первого императора Китая в загробной жизни. Неизвестным остается место захоронения самого императора и то, какие богатства могут быть в его гробнице.

Dreamstime

Мавзолей в форме пирамиды находится в полутора километрах к северо-востоку от терракотовой армии. Но никто не может в него войти.

Если верить древним документам, описывающим строительство, эта гробница — самая богатая в истории Китая. Это подземный дворец вместе с окружающим “королевством”. Мавзолей состоит из сети пещер, оснащенных системой дренажа. Неизвестно, появятся ли у археологов технологии для безопасного вскрытия гробницы (в которой к тому же регистрируется чрезвычайно высокий уровень ртути).

Атлантида

Атлантиду находили и на Багамах, и в Греции, и на Кубе, и даже в Японии. Впервые ее описал Платон в 360 году до н.э. Согласно легенде, таинственный остров был домом могущественной морской империи, но 10 000 лет назад он затонул из-за какой-то катастрофы.

NASA/GSFC/METI/ERSDAC/JAROS, and U.S./Japan ASTER Science Team
NASA/GSFC/METI/ERSDAC/JAROS, and U.S./Japan ASTER Science Team

Археологи спорят не только о местоположении Атлантиды, но и том, существовала ли она вообще. Без каких-либо физических доказательств этот остров остается одной из крупнейших загадок.

Линии Наска

С земли линии Наска в Перу не кажутся чем-то необычным. Именно поэтому их долгое время никто не замечал. Впервые их увидели с самолетов в 1920-х и 1930-х годах.

Археологи пришли к выводу, что эти гигантские фигуры — от простых линий до изображений животных и людей — были сделаны более 2000 лет назад местной цивилизацией, существовавшей до более знаменитых инков. Для создания фигур не использовались никакие сложные технологии. Представители той культуры просто убирали верхние темные камни, обнажая светлую землю.

NASA/GSFC/MITI/ERSDAC/JAROS, and U.S./Japan ASTER Science Team
NASA/GSFC/MITI/ERSDAC/JAROS, and U.S./Japan ASTER Science Team

Назначение этих фигур остается неизвестным. Кто-то из экспертов считает, что часть знаков были “дорожными” знаками, а другие предназначались для богов. Выдвигались и гипотезы о том, что некоторые из знаков предназначались для проведения ритуалов. Кстати, недавно ученые нашли более 140 новых геоглифов.

Продолжим!

Древние ловушки для животных

В пустынях Израиля, Египта и Иордании встречаются вот такие низкие каменные стены. Их открыли пилоты в начале XX века. С тех пор археологи пытаются разгадать их назначение.

dreamstime

Эти стены порой тянутся на 60 километров. Ученые прозвали их кайтами, от англ. kite — воздушный змей, потому что именно так они выглядят с воздуха. Предполагается, что они были созданы в районе 300 гг до н.э.

Недавно ученые выдвинули предположение, что эти небольшие стены использовались для направления движения диких животных. Животных загоняли в небольшие выкопанные ловушки и там убивали. Такой метод говорит нам о том, что наши предки неплохо разбирались в поведении местной фауны.

Туринская плащаница

А это, должно быть, самая спорная археологическая находка. Это длинный отрыв саржи, покрытый следами крови, на котором видно силуэт мужчины. Многие считают, что это погребальная ткань, в которую был завернут Иисус Христос.

Католическая церковь зарегистрировала существование плащаницы в 1353 году н.э. Ткань нашли в церкви в городе Лире во Франции. Легенда о плащанице гораздо старше. Первые упоминания о ней были в 30–33 гг н.э. Согласно легенде, плащаницу перевезли из Иудеи (сегодня это юг Палестины) в Эдессу в Турции, а потом в Константинополь (сегодня — Стамбул). В 1204 году крестоносцы разграбили Константинополь и перевезли ткань в Афины, где она хранилась до 1225 года.

Image credit: I. Pilon / Shutterstock.com
Image credit: I. Pilon / Shutterstock.com

Лишь в 1980-х годах ученые получили шанс изучить эту ткань и провести радиоуглеродный анализ. Тесты показали, что ткань была создана примерно в 1260–1390 гг. Другими словами, это средневековая подделка. Критики говорят, что ученые просто ошиблись и проанализировали более новую ткань, с помощью которой восстанавливали истинную плащаницу.

Гёбекли-Тепе

Когда люди впервые начали строить города, возводить храмы и заниматься сельским хозяйством? Предполагается, что в 8000 гг до н.э., но так ли это?

В 1994 году в сельской местности в Турции археологи нашли Гёбекли-Тепе — довольно крупное сооружение, состоящее из нескольких колец каменных столбов с изображениями животных. Сооружение датировали 10 тысячелетием до н.э.

(Image credit: Shutterstock)
(Image credit: Shutterstock)

Изучив находку, археологи пришли к выводу, что эта структура была возведена охотниками-полукочевниками, которые еще не знали о сельском хозяйстве. Гёбекли-Тепе считается древнейшим местом поклонения, то есть древнейшим храмом. Это место поставило под вопрос историю возникновения оседлого образа жизни. Может, не сельское хозяйство вынудило возвести города, а города спровоцировали развитие сельского хозяйства?

Сокровище Медного свитка

Предположительно, на этом медном свитке, найденном в пещерах Кумрана в 1952 году, описывается огромное количество спрятанного золота и серебра. Никто не знает, где оно, и существует ли вообще.

(Image credit: Public Domain)
(Image credit: Public Domain)

Медный свиток был найден вместе со знаменитыми свитками Мертвого моря. Его возраст оценивается в 2000 лет, то есть он был создан в тот период, когда этими территориями руководила Римская империя. Ученые уверены, что это свиток описывает богатства, которые были спрятаны местными от римлян.

Смерть Тута

Гробницу фараона Тутанхамона нашел в 1922 году британский египтолог Говард Картер. И вот уже почти сто лет мы слышим истории о “фараоновом проклятии”. Тем временем настоящие загадки гробницы гораздо интереснее любого выдуманного проклятия.

Ученые уверены, что фараон умер неожиданно, возможно, от инфекции или ран, полученных во время аварии на колеснице. Его смерть может помочь нам объяснить странное состоянии мумии на момент ее обнаружения.

(Image credit: Jaroslav Moravcik / Shutterstock)
(Image credit: Jaroslav Moravcik / Shutterstock)

Такое впечатление, что после процесса мумификации и запечатывания гробницы, тело фараона загорелось. Эксперты, изучавшие мумию, считают, что возникла реакция между пропиткой бинтов и кислородом. Цепная реакция привела к тому, что труп зажарился при температуре около 200 градусов Цельсия.

Возможно, фараона пришлось хоронить поспешно, и поэтому бальзамирование было проведено недостаточно искусно.

Исчезновение Саньсиндуй

Не все открытия делаются профессионалами. В 1929 году в китайской провинции Сычуань мужчина, чинивший канализацию, наткнулся на коллекцию артефактов. Находки попали в руки частных коллекционеров. В 1986 году археологи нашли тех местах еще две ямы, полные сокровищ бронзового века, в том числе скульптур, слоновых бивней и нефрита.

Creative Commons

Кто создал эти сокровища? Сегодня ученые считают, что все эти вещи были созданы культурой Саньсиндуй, исчезнувшей 3000–2800 лет назад. Известно, что представители Саньсиндуй когда-то жили в окруженном стеной городу на берегу реки Minjiang. Неизвестно, почему они покинули город, похоронив свои артефакты. Несколько лет назад было выдвинуто предположение, что из-за землетрясения сместилось русло реки, и люди были вынуждены покинуть оставшийся без воды город.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии