Секрет самого дорогого и живого камня в мире

Нырять в глубину морскую в поисках жемчуга – дело древнее. Для привлечения удачи «акванавты» сооружали «удочку» — кусочек агата на веревочке, бросаемый в воду. Этот камушек и «находил» сразу раковину с жемчужиной. Но это легенда. Ныне жемчуг выращивается в промышленных масштабах специальными предприятиями.

В принципе получить в раковине моллюска жемчужину можно и в домашнем аквариуме. Достаточно поместить песчинку в разрез мантии. А потом ждать накопления перламутровых слоев там. Натуралисту Карлу Линнею удавалось выращивать жемчужины идеальной сферической формы. Известняковый шарик на проволочке через отверстие в ракушке внедрялся естествоиспытателем в тело моллюска. Постоянные поворачивания (через каждые несколько часов) этого шарика извне и служили залогом образования шарообразной жемчужины.

Жемчуг и японцы

Японцы развернули работы по получению жемчуга с 19 века. Сегодня в магазине островного государства можно купить набор – аквариум с «привитыми» моллюсками. В дополнение даются инструкция и корма. Терпеливому человеку предоставлена возможность выращивать жемчуг прямо дома. А «жилище» для моллюсков объёмом не маленькое – не менее ста литров! В процессе получения перламутровых шариков выживают не все ракушки. А жемчуг со временем (через столетие) тускнеет и рассыпается, что тоже надо учитывать.

Жемчуг и Индия

Древние индийцы ношением жемчужин на шее выражали отношение к высшему слою общества (касте браминов). А китайцы два тысячелетия назад считали естественные перламутровые шарики совершенством природы. И делали огранку всех драгоценных камней под сферу. Изучали жемчужины древние греки и римляне. В эпоху же Средневековья европейцы пережили «жемчужную лихорадку» — украшали себя переливающимися всеми цветами радужными шариками.

Жемчуг описывал Марко Поло, попав на Восток. Путешественник побывал в Китае и Японии. Он писал о белом и розовом цвете жемчужин. Со дна моря их добывали женщины-ныряльщицы (называемые словом «ама»). Глубина даже в 50 метров была им доступна. Этих «морских дев» охраняли родственники, бывшие на лодках. Приближение акул – вот основное, что пугало «рабочих лошадок». Сигнализацией служила веревка, привязанная к поясу ныряльщицы. На дно ама погружалась с камнем для быстроты. Случались трагедии, когда наверху не успевали подать сигнал, а то и веревка обрывалась. Тогда акула хватала женщину.

Японец Микимото сообразил, как получать жемчуг без тяжелейшего труда ныряльщиц. В 20 веке и была создана технология этого дела. Культивированный жемчуг ничем не хуже настоящего. «Оплодотворяя» ракушек кусочками перламутра, Микимото изобрёл способ, известный ныне. Но настоящий ценитель жемчуга всегда хочет купить натуральный продукт. И платит за него больше, чем за культивированный.

Что касается цвета жемчужин, то они кремовые в Персидском заливе и белые около Австралии. Возле индийских берегов жемчуг бледно-розовый, а Центральной Америки – золотисто-коричневый. Есть еще чёрные жемчужины – это в Океании. Фантастический капитан Немо как раз и добывал именно их.

Любая жемчужина – это вещество органическое в отличие от драгоценных камней. Она превращается в пыль через полтора столетия. Ибо это просто карбонат кальция. Ношение жемчуга на теле отодвигает старение организма – это подтверждается фактами. Так и перламутровые шарики дольше сохраняются, и здоровью польза. Обтирание жемчужин картофельным крахмалом временами позволяет им блестеть, не теряя долго цветных переливов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии