Сентябрь. Вступает в силу

Чем порадуют нас в сентябре законодатели?

  • С 1 сентября при ДТП можно не ждать 2 часа гаишников, а оформить европротокол онлайн через портал госуслуг. Просто скачайте приложение «Помощник ОСАГО».

Как всегда, у нас есть несколько НО:

Чтобы оформить ДТП по европротоколу, пострадавший должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Это своеобразный способ подтверждения личности. Только тогда возможно оформление аварии при помощи приложения в личном смартфоне. Правда, надо учесть, что приложение заработает не раньше ноября. Плюс непонятно, как подавать на страховую компанию в суд, если та откажет в выплатах. На основании каких документов подавать иск?

Правда, воспользоваться этой возможностью водители пока не смогут. Несмотря на то что соответствующий пункт закона начнет действовать, у страховщиков нет инструмента для реализации этой идеи. Напомним, что разработкой соответствующего приложения для электронных устройств занимались Центробанк и Россвязь.

Оформить аварию за 15 минут по Европротоколу можно будет прямо на месте

ЦБ начал разрабатывать приложение, а «довести до ума» его должен Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако для того, чтобы все заработало, необходимы, в частности, нормативные документы, которые будут регламентировать электронный документооборот между автомобилистами, порталом госуслуг и страховщиками. А они пока не готовы. Так как их подготовка требует довольно продолжительного времени, то еще весной было принято решение, что вся система заработает к 1 ноября 2019 года. И то только в экспериментальном режиме в отдельно взятых регионах.

Оформить аварию за 15 минут по Европротоколу можно будет прямо на месте. Речь идет о Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Cуперсервис, когда он заработает, позволит гражданам самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять через портал госуслуг и мобильные приложения извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дистанционно.

Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя, ему останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия.

По предварительной версии сервис будет называться «Помощник ОСАГО», хотя его, возможно, переименуют. Если случится ДТП, которое можно оформить по Европротоколу, то пострадавший сразу на месте сможет оформить извещение прямо со своего смартфона. Но для этого он должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Это своеобразный способ подтверждения личности. При реализации такой услуги водителю не придется оформлять это извещение на бумаге.

Напомним, что оформить аварию без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, можно только при определенных условиях: в аварии участвовали два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам. В этой ситуации пострадавший может рассчитывать на выплату до 100 тысяч рублей при оформлении бумажного извещения. Если есть согласие между участниками, то лимит возмещения вырастет до максимально установленного законом ОСАГО лимита — 400 тысяч рублей.

Сейчас, работающее приложение под названием «ДТП, Европротокол» позволяет оформить страховой случайф и передать информацию об аварии в базу данных РСА. Это позволяет водителям, у которых есть разногласия в обстоятельствах ДТП рассчитывать на максимальную выплату. Однако, даже при использовании этого приложения потребуется заполнять руками извещение о ДТП.

Новое приложение даст возможность водителям быстро оформить аварию без вызова ГИБДД и даже не напрягаться борьбой с авторучкой

Действуюшее приложение — всего лишь помощник при оформлении аварии.

Новое приложение даст возможность водителям быстро оформить аварию без вызова ГИБДД и даже не напрягаться борьбой с авторучкой. Одна беда: приложение заработает не раньше ноября.

Как сообщили в пресс-службе РСА, союз своевременно исполнил все нормы закона об ОСАГО в той части, которая от него зависит. Однако для удачного запуска проекта, даже в качестве эксперимента, требуется не только внесение изменения в закон об ОСАГО, но также отдельное постановление правительства. Должны быть установлены законодательные правила применения и использования электронного извещения.

В тоже время стоит иметь в виду, что юридические вопросы оформления аварии в электронном виде не проработаны. Если водитель без вызова ГИБДД оформит происшествие в электронном виде, страховщик откажет ему в выплате, то с каким документом пострадавший пойдет в суд? Со смартфоном?  (Как всегда…)

 

  •  Родился второй — солдат домой. Солдаты срочной службы, ставшие во время выполнения воинского долга многодетными отцами, смогут досрочно уйти из армии. Поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» теперь разрешают бойцу снять форму после рождения второго ребенка и отправиться домой.

    Всего в федеральном законе перечислено шесть оснований, по которым солдата срочной службы могут досрочно уволить.

    Например, если у солдата возникла необходимость ухаживать за близким родственником: отцом, матерью, супругом, родными братом и сестрой. И больше содержать их некому.

    Еще одна печальная ситуация: отец или брат молодого человека проходили службу по призыву или были призваны на сборы и погибли.

    Если это случилось до того, как у юноши наступил призывной возраст, его вообще не возьмут на службу.

    Если беда произошла, когда он уже стоял в строю, его досрочно уволят из армии. Хотя такого никому не пожелаешь, любой выберет дослужить, лишь бы твои родные люди были живы и здоровы.

    Лучше возвращаться домой по хорошему поводу.

    Многодетные отцы имеют отсрочку от армии. Но бывает так, что многодетным молодой человек становится во время службы.

    По закону, если у парня уже есть ребенок, а жена носит второго и срок беременности не менее 26 недель, его не призовут. Если до рождения второго еще очень далеко, молодого отца все-таки отправят отдавать воинский долг. Но сразу после появления малыша на свет командирам придется распрощаться с новоиспеченным многодетным отцом.

    Еще один счастливый вариант: детей не было, но молодой человек ушел в армию от беременной жены. В обычных обстоятельствах ей придется ждать год. Но если родится двойня, муж придет раньше.

    При этом нововведения не ограничиваются правилами досрочного увольнения. Есть и прямо противоположная норма: призывники, имеющие отсрочку по каким-нибудь причинам, получили право отказаться от нее.

    Предложение отказаться от отсрочки и добровольно встать в строй может показаться интересным тем призывникам, кто думает о будущем и мечтает о хорошей карьере.

    Да: если человек не попал в армию на вполне законных основаниях, ему никто не скажет плохого слова. Но в некоторых структурах служба в Вооруженных силах зачастую обязательное условие приема на работу, так что граждан, не прошедших военную службу, вообще не берут в штат. И не важно, что человек не уклонист. Поэтому многие становятся своего рода уклонистами наоборот: уклоняются от отсрочек.

    Теперь граждане, имеющие право на отсрочку или даже полное освобождение от службы, вправе подать в призывные комиссии официальные заявления с просьбой забрать их в армию.

    Армия открывает и интересные возможности: можно попасть в научные роты, можно потом поступить в военные вузы или получить льготы при поступлении в гражданские вузы, и т.п.

     

  • Ограничено снятие денег с анонимных кошельков и платежных карт
Снятие наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт с 15 сентября возможно только при упрощенной идентификации гражданина.

Вступают в силу поправки в закон о национальной платежной системе (от 18 марта 2019 года № 33-ФЗ), принятые, чтобы усложнить использование анонимных средств платежа для отмывания денег и других противоправных целей.

Упрощенную идентификацию могут пройти только граждане РФ. Сделать это можно через портал госуслуг или на сайте сервиса, указав данные российского паспорта и дополнительного документа — например, ИНН или СНИЛС. Перечень документов закреплен законодательно.

Возможности анонимных кошельков уже давно невелики, отмечают в сервисе «Яндекс.Деньги». С электронного кошелька на электронный кошелек и раньше можно было переводить деньги только при упрощенной идентификации. Если учитывать еще и введенные законом от 2 августа 2019 года № 264-ФЗ ограничения, то теперь без такой идентификации запрещается снятие с кошельков наличных, а также пополнение кошельков наличными и с банковских счетов. «Маленькие лимиты — в частности, на снятие наличных в пределах 5000 рублей — делали анонимный кошелек удобным инструментом для небольших бытовых платежей, но непривлекательным для противоправных действий. Новые ограничения функций анонимных кошельков усложнят использование электронных денег», — считают в сервисе «Яндекс.Деньги».

5 тысяч рублей в день можно вывести наличными с анонимных кошельков и карт. Теперь это возможно только при упрощенной идентификации

Снятие наличных с предоплаченных карт сначала предполагалось вовсе запретить, но поправками ко второму чтению такая возможность сохранена при упрощенной идентификации. Лимит на снятие остался тот же — 5 тысяч рублей в день, но не более 40 тысяч за календарный месяц. Впрочем, обычно предоплаченные карты используются исключительно для оплаты товаров.

  • Самовольно занятую землю можно будет частично оформить в собственность
Если человек более 15 лет назад самовольно занял участок и пользуется им без претензий со стороны соседей, то он сможет оформить часть земли в собственность при проведении комплексных кадастровых работ.

Такое право у россиян появится с 16 сентября, когда вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Зачастую дачники или жители поселка пользуются не только той землей, которую когда-то купили или получили в пользование, но и соседским «ничейным участком». Как уточнил «РГ» директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, поправки позволяют узаконить именно используемые на протяжении многих лет сотки, но при соблюдении определенных условий.

Обязательно нужно использовать «прихваченные» сотки более 15 лет, не иметь споров с соседями, а также претензий со стороны органов власти. Если муниципалитет заказывает проведение комплексных кадастровых работ и кадастровые инженеры выявляют самовольно занятые участки, то они эти сведения отражают в своих отчетах. Решение же о корректировке границ принимает Росреестр.

При этом все самовольно занятые сотки оформить в собственность не удастся. По закону площадь «прирезаемой» территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Или, если предел не установлен, не более 10 процентов от площади основного — законно приобретенного участка.

Появляется также возможность проведения комплексных кадастровых работ без утвержденного проекта межевания территории, если в соответствии с Градостроительным кодексом разработка и утверждение такого проекта не требуется. Таким образом, исключая необходимость трат из бюджета на подготовку проекта межевания, поправки в законодательство облегчают проведение комплексных кадастровых работ. Они проводятся по заказу органов государственной власти (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) или местного самоуправления (в других регионах страны, муниципальных районах, городских округах) за счет бюджета.

Также определяются особенности проведения комплексных кадастровых работ для земельных участков, занятых объектами (территориями) общего пользования, расположенных в границах садоводческих, огороднических и лесных участков. Интересно, что теперь кадастрового инженера можно будет оформить в штат, но только если компании необходимо провести кадастровые работы для собственных нужд.

 

  • Запрещено c 1 сентября продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на самом билете.
  • На заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций с 1 сентября будет ОБЯЗАТЕЛЬНО вестись аудиозапись.
    Дела между судьями начинают распределять с помощью автоматической системы, а судебные заседания будут проходить под аудиозапись. Такие законодательные нормы вступили в силу с 1 сентября.
  • Нотариус станет доступней

    Закон прописал, что чиновники в удаленных малонаселенных районах смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации. Список их полномочий в этой сфере сокращен, зато помощь нотариусов в дальних районах станет доступней.

    Сельские чиновники смогут удостоверять, например, доверенности, верность копий документов и подлинность подписи и т.п. Эти услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях. Значимые нотариальные действия, например, оформление завещаний, будут выполнять только нотариусы.

    Важно, что главы органов местного самоуправления и городских, и муниципальных округов смогут выполнять даже простейшие нотариальные функции только в том случае, если в поселке нет нотариуса и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания этого населенного пункта.

    Федеральная нотариальная палата еще в 2017 году приступила к реализации программы поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях. К настоящему моменту проблема доступности нотариуса в ряде субъектов Российской Федерации уже решена: закрыты многие пустовавшие ранее вакансии. Кроме того, нотариусы регулярно совершают выезды в отдаленные местности.

    «Нотариус — самый доступный для населения юрист, действующий от имени государства. И эта программа разработана для того, чтобы он мог оказать гражданам помощь в каждом уголке страны», — отмечает вице-президент Федеральной нотариальной палаты Юрий Иутин.

    Нотариат внедрил Единую информационную систему, в которой регистрируются все совершаемые действия и через которую ведется обмен сведениями государственными реестрами. Именно поэтому полномочия чиновников в этой сфере с 1 сентября ограничены законом, им оставлены только незначительные действия, не требующие высокой юридической квалификации. При этом сведения о нотариальных действиях должностных лиц местных администраций должны поступать в нотариальную палату региона, где их также внесут в реестры системы.

    Все услуги, связанные с возможностями «электронного нотариата», будут оказываться только нотариусом. Например, при оформлении сделок с недвижимостью гражданам не придется самим ходить в Росреестр: нотариус бесплатно в электронном режиме зарегистрирует права на недвижимость. «Законодатель продолжает решать актуальные проблемы защиты прав и законных интересов граждан с помощью хорошо зарекомендовавшего себя института нотариального удостоверения. Именно нотариат доказал свою способность выступить инструментом наведения порядка, при этом предоставляя гражданам и предпринимателям новые, удобные и быстрые формы обслуживания в режиме «одного окна», — сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

     

Материал взят с сайта Российская газета. Подробнее по ссылке:

https://rg.ru/2019/09/01/kakie-zakony-vstupaiut-v-silu-v-sentiabre.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии