Шатдаун в США
Начало шатдауна в США прошло по лентам мировых СМИ – цитируются американские официальные лица, отслеживаются котировки акций, цены на золото и тому подобное. Все это вроде логично – шатдаун может сказаться на экономической деятельности крупнейшей экономики мира, а значит, и на мировой.
Однако, учитывая, что шатдаун это довольно банальный инструмент разборок американских партий, и за время, к примеру, первого срока Трампа его объявляли трижды (причем один из них был самым длинным в истории), пока тема его объявления не выглядит чем-то невероятным.
Очевидно, что обе партии активно готовятся к промежуточным выборам, чем и вызван шатдаун: демократы бьются за налоговые льготы, выставляя себя борцами за интересы простых американцев и попутно торпедируя имидж власти, представляя ее нефункциональной. Республиканцы, в свою очередь, претворяют в жизнь свое видение бюджета и выставляют демократов как эгоистов, думающих о партийных, а не национальных интересах – они ведь блокируют работу правительства.
На чью сторону встанут американцы и каков в итоге будет размер медицинских страховок нам, по большому счету, фиолетово. Однако не пожелать успеха обеим сторонам во внутренней борьбе мы просто не можем – чем глубже США погружаются во внутренние дрязги, тем меньше у них времени и сил на внешнеполитические авантюры, и украинскую в том числе.