Шпионский скандал между Австрией и Россией и другие события 09.11

Доброе утро! Газеты сегодня писали про новые задачки в школьных учебниках, неделю качества в российских магазинах и многое другое.

Курсы валют
$ 66,94 (↑0,62)
€ 76,03 (↑0,15)
BTC 430466 (↑3,43)

Новости

1️⃣ Всего 11% россиян может спланировать свое будущее на ближайшие 5-6 лет. На ближайшие год-два планы есть у 35%. А вот число тех, кто не знает, что с ними случится даже в ближайшие месяцы, за год выросло с 38 до 46%.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/11/08/785966-chto-meshaet-stroit-plani-na-buduschee

2️⃣ Нынешняя осень для девелоперов Москвы и Подмосковья оказалась крайне удачной. Продажи растут из-за опасений роста ставок по жилищным кредитам. На рынке говорят, что скоро начнется спад продаж, который достигнет 20%. Такое падение было в начале текущего кризиса.
https://www.kommersant.ru/doc/3793947

3️⃣ В течение недели федеральные и региональные торговые сети по всей стране будут выделять лучшие товары специальными ценниками, запустят новые программы лояльности и установят скидки на товары, получившие государственный Знак качества. Акции приурочены к Всемирной неделе качества и продлятся до 15 ноября.
https://rg.ru/2018/11/08/torgovye-seti-sdelaiut-skidki-na-tovary-so-znakom-kachestva.html

4️⃣ В России падает спрос на представительские автомобили с пробегом. По некоторым моделям провал составил 30%. Обвал цен на подержанные люксовые автомобили вызван падением спроса из-за ухудшения финансового положения состоятельных граждан.
https://iz.ru/809887/timur-khasanov/roskosh-padeniia-liuksovye-avto-s-probegom-rezko-podesheveli

5️⃣ Министерство просвещения планирует модернизировать школьные задания, приблизив их к реальной жизни. Учащимся будут предлагать вместо задачек на счет яблок определить, например, суммы выплат по кредиту в зависимости от процентной ставки. На уроках обществознания планируется давать написать эссе о проблеме толерантности к мигрантам и т.д.
https://iz.ru/809104/anna-ivushkina-daniil-kuzin/litcom-k-realnosti-zadachi-v-uchebnikakh-pribliziat-k-zhizni

9 утра | Новости и анонсы, [09.11.18 09:00]
Анонсы

?9 ноября в Петропавловске (Казахстан) Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев примут участие в Форуме межрегионального сотрудничества двух стран. Также главы государств проведут отдельную встречу, посетят презентацию проекта космического ракетного комплекса «Байтерек» и выставку, посвященную совместным программам в области туризма.

?9 ноября в Москве пройдет второе заседание московского формата консультаций по Афганистану на уровне замминистров иностранных дел и профильных спецпредставителей.

?9 ноября в Москве стартует Международный музыкальный фестиваль «Будущее джаза» (до 11 ноября).

?9 ноября в Москве стартует Международный фестиваль спорта и здорового образа жизни SN Pro Expo Forum (до 11 ноября).

?С 9 по 28 ноября в Лондоне пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Фабиано Каруана (США).

 

Главные новости дня минувшего:

? Владимир Путин принял участие в саммите ОДКБ в Астане. Президент РФ проинформировал участников саммита о перспективах начала переговоров с американской стороной по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

? Директор ФСБ Александр Бортников назвал «сложной» ситуацию с мессенджером Telegram в связи с отказом его собственника сотрудничать с российскими спецслужбами.

? Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о расширении контролируемого Киевом морского пространства на 12 морских миль.

? Конституционный суд РФ принял к предварительному рассмотрению запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о проверке соответствия Конституции РФ соглашения о границе между Ингушетией и Чечней.

? Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина призвала не пугаться повышения ключевой ставки и назвала эту меру необходимой для снижения вероятности её более значительного повышения в будущем.

? Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер анонсировал расширение санкционного списка против России. Под санкции попадут пока неназванные три физических лица и девять компаний.

? Главное к этому часу:

▪️Министерство финансов Соединенных Штатов 8 ноября внесло в так называемый SDN List двух граждан Украины, одного россиянина, а также девять различных организаций, ведущих деятельность на территории Крыма. Кто и за что попал в новый санкционный список: clck.ru/EgD6c

▪️На Украине предложили вместо повышения цен на газ «отменить зиму». Депутат Верховной рады призвал власти страны не обманывать население о возможности заморозки цен на газ, потому что «все равно платить будет народ»: clck.ru/EgDDd

▪️Власти Италии объявили режим ЧП в 11 из 20 областей страны. Причиной такого решения стала необходимость ликвидировать последствия непогоды. Правительство выделило на это 53,5 миллиона евро: clck.ru/EgDBK

▪️Российские хоккеисты обыграли финнов (3:0) на старте Кубка Карьяла, который проходит в Хельсинки. Следующим этапом Евротура станет московский Кубок Первого канала, который пройдет с 13 по 16 декабря: clck.ru/EgDCM

▪️Житель Москвы Дмитрий Батыгин, задержанный по подозрению в убийстве семьи Смирновых — матери и сына, во время следственных действий признал вину. Об этом нам сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника, подозреваемый сотрудничает со следствием: clck.ru/EgDBk

@tv360ru

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? В Австрии задержали полковника армии по подозрению в шпионаже на Россию(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5773021)

? Лондон призвал ввести санкции против высокопоставленных сотрудников ГРУ(https://www.interfax.ru/world/637126)

? РФ и Казахстан создадут предприятие по производству Ил-103 (https://tass.ru/ekonomika/5773078)

? За ввоз товаров дороже 500 евро с россиян начнут взимать пошлину
(https://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/11/08/785945-vzimat-poshlinu)

? Reuters: российские нефтяники хотят изменить экспортные контракты для защиты от санкций(https://www.rbc.ru/business/09/11/2018/5be528af9a7947aa2b5fe56d?from=newsfeed)

Внутренняя политика

? В России может появиться новая система техосмотра
(https://www.kommersant.ru/doc/3793913)

? В России появится профессия цифрового куратора . Они будут учить пожилых людей пользоваться компьютером и интернетом (https://meduza.io/news/2018/11/09/v-rossii-poyavyatsya-professiya-tsifrovogo-kuratora-oni-budut-uchit-pozhilyh-lyudey-polzovatsya-kompyuterom-i-internetom)

? Новогодний отдых за границей подорожал для россиян минимум на 40%(https://www.rbc.ru/business/09/11/2018/5be4221b9a794762e0ccbb18)

? СК завел дело на сотрудников колонии после публикации фотографий Цеповяза с крабами и икрой (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1167911/sk_zaviol_dielo_protiv_sotrudnikov_kolonii_ghdie_sodierzhat_tsiepoviazova)

? В Волгограде около урны у отдела полиции нашли уголовные дела (https://www.novayagazeta.ru/news/2018/11/08/146619-v-volgograde-na-svalke-vozle-otdela-politsii-nashli-ugolovnye-dela)

  • Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд рассказал об угрозе Ruxit. Так он назвал выход России из организации.

«Существует реальная угроза, что Европе предстоит не только Brexit, но и Ruxit», — сказал он.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 году в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В 2015 году дважды рассматривался вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но произошло лишь ужесточение санкций. В итоге Россия отказалась платить членские взносы.

@tv360ru

?Эксклюзив «360°» Красноярские следователи нашли в домах чиновников регионального министерства соцполитики технику, которую купили на бюджетные деньги. Но их выделяли на подарки для ветеранов ВОВ: https://goo.gl/Bcbwq6

❗️В МИД Австрии вызван представитель России. Австрийский канцлер Себастьян Курц сообщил, что экс-полковник страны подозревается в разведывательной деятельности в пользу РФ. В Минобороны Австрии утверждают, что мужчина с 1990-х годов передавал России документы и получил в качестве вознаграждения €300 тысяч (почти 23 миллиона рублей). Возбуждено дело, ведется расследование.

⚡️?? Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России прозрачности в расследовании ситуации с экс-полковником австрийской армии, подозреваемым в разведдеятельности в пользу РФ

«Сейчас мы требуем от российской стороны транспарентной информации. Посол — или точнее, уполномоченный, потому что посол в данный момент не в Австрии — был вызван в МИД. Все остальное мы обсудим с нашими европейскими партнерами», — сказал Курц

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль, в свою очередь, отменила поездку в Россию.

@tv360ru

? В Госдуму внесён законопроект, согласно которому Росгвардии предлагается осуществлять охрану образовательных организаций.

? А законопроект о запрете военным выкладывать фото в соцсетях прошёл первое чтение.

??? ГД приняла в первом чтении законопроект о присвоении заемщикам уникальных идентификаторов

Цель данного законопроекта — повышение достоверности данных в кредитных историях. На данный момент информация о кредитах может храниться в разных БКИ. Поэтому частыми являются случаи задвоения кредитов (из-за смены паспортных данных или фамилии заемщика, а также намеренное искажение (https://t.me/trehlitrovayabanka/113) данных). Предполагается, что введение уникальных идентификаторов позволит избежать подобных ошибок и повысить достоверность данных в кредитных историях.

Методика присвоения идентификатора будет утверждена ЦБ в течение 6 месяцев после принятия закона. У БКИ будет год для того, чтобы присвоить всем кредитным историям идентификаторы и переоформить все документы в соответствии с законом.
@trehlitrovayabanka

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Польские власти заблокировали проведение ультра-правого марша в честь 100-летия независимости страны(https://www.euronews.com/2018/11/08/poland-blocks-far-right-march-raw-politics)

⭐️ ЕС требует широкого доступа своим рыболовным судам к прибрежным водам Великобритании в качестве платы за Брекзит (https://www.telegraph.co.uk/politics/2018/11/08/eu-demands-fishing-rights-british-waters-price-all-uk-brexit/)
⭐️ Большинство немцев хотят, чтобы Меркель подала в отставку до следующих выборов(https://www.newsweek.com/majority-germans-want-chancellor-merkel-resign-next-election-1207760)

⭐️ Великобритания, Ирландия и ряд стран Евросоюза заявили, что не могут признавать выборы в Бахрейне легитимными из-за преследования оппозиционных кандидатов(https://www.theguardian.com/world/2018/nov/09/bahrain-undemocratic-after-ban-placed-on-opposition)

⭐️ В Румынии после провала референдума, на котором предлагалось внести поправку в конституцию, запрещающую однополые браки, готовится инициатива по их легализации (https://www.euronews.com/2018/11/01/romania-mulls-legalising-same-sex-civil-unions-after-referendum-fail)

Общество

⭐️ В Мельбурне преступник напал с ножом на прохожих. Погиб 1 человек, еще 2 были ранены (https://www.news.com.au/national/breaking-news/police-respond-to-melbourne-cbd-incident/news-story/31597d2fa6c47ec7d7938198d5e334b7)

⭐️ Британский художник открыл в Олимпийском парке инсталляцию из 72 тысяч фигурок, завернутых в ситцевые саваны, в память незахороненных жертв битвы на реке Сомме во время первой мировой(https://www.euronews.com/2018/11/08/british-artist-unveils-thousands-of-shrouded-figures-for-world-war-one-centenary)

⭐️ Голландец требует власти официально изменить его возраст в паспорте с 69 лет на 49 с целью повысить его перспективы онлайн-знакомств(https://www.independent.co.uk/news/world/europe/man-change-age-netherlands-emile-ratelband-court-arnhmen-gelderland-a8623421.html)

⭐️ PayPal прекратил обслуживать счета лидера «Лиги английской обороны» Томми Робинсона из-за «пропаганды ненависти, насилия и нетерпимости» (https://www.euronews.com/2018/11/08/paypal-uk-stops-payments-to-tommy-robinson)

⭐️ Бизнесмен из Швейцарии пожертвует один миллиард долларов на программу по консервации естественной среды планеты. Этих денег должно хватить на сохранение экологии на 30% земной поверхности к 2030 году (https://www.goodnewsnetwork.org/swiss-businessman-is-contributing-1-billion-towards-protecting-30-of-the-planet/)

 

??????Политики из Австралии, Аргентины и Ирландии присоединились к требованиям Великобритании и Канады, чтобы генеральный директор Facebook Марк Цукерберг предстал на совместных слушаниях в Лондоне по вопросам нарушений безопасности в интернете

«Большой международный комитет», в который изначально входили члены парламентов Великобритании и Канады, расширился, чтобы включить представителей Аргентины, Австралии и Ирландии. Комитет требует от Цукерберга лично дать показания по вопросам, связанным с дезинформацией и «фейковыми» новостями, а так же по сотрудничеству с британской компанией Cambridge Analytica, за которую Facebook’у уже был предъявлен максимальный штраф в £500 тысяч.

Все предыдущие требования личной дачи показаний Цукерберг игнорировал, либо отправлял вместо себя других представителей компании.

Слушания должны состояться 27 ноября

  • Британские ученые включили суперкомпьютер и это не шутка. На прошлой неделе в Великобритании начал работу мощнейший на планете суперкомпьютер. На его создание ученые из Манчестерского университета потратили более десяти лет.

Что новая супермашина уже успела продемонстрировать и какие перспективы это открывает можно узнать здесь:

https://zen.yandex.ru/media/whitehousecards/britanskie-uchenye-vkliuchili-superkompiuter-i-eto-ne-shutka-5be43c166c830b037add3b14?from=editor

 

?? Макрон призвал почтить память «спасителя Франции» Филиппа Петена, который помог стране и её союзникам победить в 1-й мировой войне, однако стал одним из главных союзников Гитлера во время второй мировой

Намерение Макрона чествовать имя Анри Филиппа Петена наряду с другими военными руководителями эпохи вызвало волну возмущения во Франции:

Сам Макрон пытался отстоять своё решение: «Совершенно справедливо, что мы воздаем честь маршалам, которые также привели армию к победе. И эта честь будет оказана, как происходит и каждый год, французской армией» «И маршал Петен тоже был во время Первой мировой войны великим воином. Вот так. Это реальность нашей страны», — заявил президент.

Тем не менее, в результате растущего недовольства, власти были вынуждены отказаться от этой идеи

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп продлил действие санкций против Ирана, подписанные экс-президентом США Джимми Картером в 1979 году.(https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/text-notice-continuation-national-emergency-respect-iran)

? Постпред США в ООН Ники Хейли заявила в своем обращении, что отложенная сегодня встреча госсекретаря США Майка Помпео с представителями КНДР все же состоится. (https://russian.rt.com/world/news/571767-heili-kndr-vstrecha-pompeo)

? Офис по контролю за иностранными активами минфина США опубликовал список лиц, против которых будут введены новые санкции за причастность к ситуации в Крыму и Донбасе. (https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20181108.aspx)

? Администрация президента США собирается ограничить предоставление политического убежища нелегальным мигрантам, чтобы дать его тем, кто действительно в нем нуждается.(https://www.reuters.com/article/us-usa-immigration-asylum/trump-administration-moves-to-curb-migrants-asylum-claims-idUSKCN1ND35K)

? В Нью-Йорке жители устроили акцию на Таймс-сквер под названием «Руки прочь от Мюллера».(https://www.huffingtonpost.com/entry/protect-robert-mueller-investigation-protests_us_5be4c532e4b0769d24cb25bf)

Общество

?Сотрудники правоохранительных органов задержали Бенджамина Крейга Мэттьюса, подозреваемого в запугивании сотрудников CNN.(https://www.mediaite.com/online/arkansas-man-arrested-for-dozens-of-alleged-of-death-threats-against-cnns-don-lemon/?fbclid=IwAR1N2dOYkJ4AS2sV-GclFUpWl-erQuURlkpZdrJuIlSYQgs8I9b2bjIC0nQ)

? Лесной пожар, начавшийся вчерашним утром в штате Калифорния распространился на более чем 72 км2, уничтожив 1000 домов.(https://www.nbcnews.com/storyline/western-wildfires/wildfire-chars-more-5-000-acres-rural-northern-california-n934086?cid=sm_npd_nn_tw_ma)

? Facebook удалили более 12 млн.материалов, связанных с ИГИЛ, Аль-Каидой и другими экстремистскими темами.(https://www.cnbc.com/2018/11/08/facebook-details-progress-vs-isis-al-qaeda-affiliates.html)

? Актёру Дэвиду Швиммеру поступило предложение о съёмках в порно-версии культового сериала «Друзья» за $1 млн.

(https://www.mirror.co.uk/3am/celebrity-news/david-schwimmer-reportedly-been-offered-13554629?fbclid=IwAR3qlPGoq6Jr25bntOM6DJVgOCc00qXQQW1VRqwn9yULXZ-4lIKimxx0-10)

  • Еще одно антисемитское нападение в США

Полиция Лос-Анджелеса арестовала мужчину, который срывал парики с еврейских женщин на улице. По рассказам потерпевших, парень появлялся за их спиной из ниоткуда, срывал парик, а затем, смеясь, швырял его своей жертве в лицо либо на землю.

По традиции в ортодоксальном иудаизме женщины закрывают свои волосы париком или платком, когда выходят замуж, и то, что сделал этот человек «эквивалентно тому, что он сорвал с них одежду», утверждают жертвы. Мужчина арестован, ему будут предъявлены обвинения в преступлениях на почве ненависти

  • В США готовится общенациональная протестная акция в защиту расследования Мюллера. Это связано с отставкой Сешнса и назначением Уитакера

После увольнения Джеффа Сешнса Трамп назвал Мэтта Уитакера исполняющим обязанности генерального прокурора. Уитакер, в свою очередь, так же возьмет на себя контроль над «российским расследованием» специального прокурора Роберта Мюллера.

Активисты во главе с группой MoveOn организуют сотни протестов по всей стране с требованием защитить расследование Мюллера после того как Трамп назначил над ним нового куратора. Акции стартуют в городах уже сегодня в 17:00 вечера по местному времени

?Парадайз (север Калифорнии) уничтожен. Весь город охвачен огнём — пожар начался в лесу. Тысячи домов сгорели, есть погибшие, но сколько их — не уточняется. Жителей срочно эвакуируют. Из-за пробок некоторые пытаются покинуть город пешком.

Сегодня Парадайз похож на ад.

@tv360ru

********************

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии