Сибирь продолжает гореть и другие события 30.07.19

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Россия поставит Индии около тысячи авиационных ракет различного назначения, рассказали РИА Новости в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Главное за сутки:

? На территории Красноярского края и Иркутской области, а также на части территории Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

? Росстат сообщил о росте уровня бедности в России в первом квартале 2019 г. По данным ведомства, за чертой бедности по итогам первого квартала 2019 г. проживает 14,3% населения — 20,9 млн человек. По итогам аналогичного периода 2018 г. эта доля составляла 13,9%. Статистической бедностью считается душевой доход ниже прожиточного минимума.

? Мэрия Москвы согласовала акцию в поддержку оппозиционных незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 3 августа на проспекте Академика Сахарова.

? Владимир Путин поручил главе ФАС Игорю Артемьеву контролировать тарифы ЖКХ в регионах. Президент обратил внимание Артемьева на многочисленные жалобы граждан.

? Госсекретарь США Майкл Помпео выступил за установление диалога с российской стороной по вопросам нераспространения ядерного оружия.

? Представитель Владимира Зеленского в правительстве Украины Андрей Герус заявил, что партия «Слуга народа» сформирует собственное правительство без участия других партий.

9 утра | Новости и анонсы, [30.07.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про сибирский дым на Аляске, ГОСТ для зимних рек и многое другое.

Курсы валют
$ 63,46 (↑0,09)
€ 70,71 (↑0,21)
BTC 597513 (↓2,41)

Новости

1️⃣ Дым горящих сибирских лесов во вторник дойдет до Аляски. Горит 3,3 млн га, за неделю площадь пожаров выросла на 1,4 млн.
https://www.kommersant.ru/doc/4046333

2️⃣ Согласно опросу «Левада-центра», 54% россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин остался президентом после окончания нынешнего срока, 38% — против.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/07/30/807570-pochti-rossiyan

3️⃣ В РФ утвердили список потенциально опасных собак. Их 12, в том числе акбаш, американский бандог, бразильский бульдог, северокавказская собака.
https://www.rbc.ru/society/30/07/2019/5d3ef86b9a7947a5bc52854d

4️⃣ Подготовлен ГОСТ для ледовых переправ и автозимников, где написано, как ими пользоваться. К примеру, для продления срока службы зимников ГОСТ рекомендует покрывать их мхом, опилками и пенопластом.
https://www.kommersant.ru/doc/4046400

5️⃣ Uber решил уволить каждого третьего специалиста по маркетингу. Сокращения коснутся 400 сотрудников отдела маркетинга и связям с общественностью по всему миру.
https://www.rbc.ru/business/30/07/2019/5d3f72f09a7947d20730dd83

Анонсы

?30-31 июля Таиланд с визитом посетит Сергей Лавров. В программе встреча с главой МИД страны, участие в министерском совещании Россия – АСЕАН.

?30 июля будет представлен доклад Росстата «Социально-экономическое положение России».

?30 июля состоится церемония коронации нового верховного главы Малайзии (короля) Абдуллы Риайятуддина Аль-Мустафы Биллаха.

?30 июля в Детройте начнется вторая серия теледебатов среди демократов, претендующих на выдвижение кандидатами на выборах президента США в 2020 г.

?30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

?30 июля отмечается Международный день дружбы.

Карточный Домик: Россия, [29.07.19 16:01]
[Переслано из Вестник Дамаска]
❗️Генштаб ВС РФ о деятельности США:

▪️На подконтрольных США и коалиции территориях Заевфратья в Сирии в июне и июле произошло свыше 300 терактов, погибли 225 человек;
▪️США не прекращают поставки в Заевфратье вооружений и военной техники;
▪️Американцы в Сирии, помимо подготовки боевиков, разграбляют принадлежащие законному сирийскому правительству нефтяные объекты и месторождения в Заевфратье;
▪️ Американские структуры организовали добычу и продажу сирийской нефти с месторождений Конако, Эль-Омар и Танак на восточном берегу Евфрата;
▪️Часть доходов от контрабанды углеводородов в Сирии идет на боевиков, подкуп шейхов родоплеменных союзов и разжигание антиправительственных настроений;
▪️Задачами подготовленных США боевиков являются уничтожение нефтегазовой инфраструктуры и теракты против правительственных войск Сирии;
▪️Деятельность американских ЧВК в Сирии идет под прикрытием авиации международной антитеррористической коалиции;
▪️Американские ЧВК наращивают численность сотрудников на нефтяных объектах в сирийском Заевфратье, численность наемников уже превышает 3,5 тысячи человек;
▪️США даже не пытаются помогать выживать людям в созданном ими, по сути, концентрационном лагере Эль-Холь в Сирии;
▪️Главная вина за смерти мирных жителей в лагере Рукбан лежит на США, долгое время отказывавшихся что-либо предпринимать для разрешения там гуманитарного кризиса.

Карточный Домик: Россия, [29.07.19 16:29]
???? Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению решила возобновить доступ к сайту Sputnik Литва на территории балтийской республики

Карточный Домик: Россия, [29.07.19 16:31]

❗️?? Помпео об акциях протеста в России: США всегда выступают за свободу выражения мнения во всём мире

Карточный Домик: Россия, [29.07.19 17:24]
?? США надеются на расширение диалога по стратегической стабильности с Россией

«У нас с ними был стратегический диалог, который, как мы надеемся, вырастет в нечто, охватывающее широкий спектр вопросов распространения – не только вопросов ядерного распространения, а широкий спектр (проблем) распространения. Мы надеемся, Китай присоединится к этим переговорам. Мы считаем, что в сегодняшнем мире Китай должен быть частью этих соглашений. Надеюсь, президент Путин поддержит нас. И, думаю, он так и поступит», – заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

Под «стратегическим диалогом» он имел в виду переговоры, которые прошли 17 июля в Женеве. Тогда стороны рассмотрели различные вопросы стратегической стабильности, в том числе относящиеся к разоружению и контролю над вооружениями.

Помпео также попросили уточнить, как проходит его взаимодействие с российским лидером, когда между ними случаются личные встречи.

«Считаю, что на английском он говорит очень прилично. Он очень ясно говорит о том, что отвечает интересам России, о том, над чем мы работаем», – отметил госсекретарь США.

Карточный Домик: Россия, [29.07.19 17:25]
???? Помпео заявил, что кроме России в выборы США вмешиваются и другие страны

Однако, что это за страны он не уточнил.

Это не только Россия [вмешивается]…Есть еще много стран помимо России, которые пытаются подорвать западную демократию

Также на вопрос, сомневается ли он в том, что Россия вмешивалась в выборы в США в 2016 году, он ответил: «Нет. И в те, которые были до того, и до того, и еще до того. И в выборы 2018 года».

 

Карточный Домик: Россия, [29.07.19 18:55]
❗️ Один из участников прошедшего 27 июля в центре Москвы несогласованного митинга, Евгений Коваленко, признал вину в нападении на сотрудника ОМОН

«Вину в инкриминируемом деянии Коваленко признал. Также его вина подкреплена собранными доказательствами и показаниями свидетелей», – сказал (https://tass.ru/proisshestviya/6713331) следователь, отметив, что подозреваемый пытался скрыться, но был задержан оперативными сотрудниками.

Коваленко вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей «Применение насилия в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК РФ).

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? В Иране сообщили о подписании с Россией документа о расширении военного сотрудничества  Об этом заявил командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади(https://en.mehrnews.com/news/148230/Iran-Russia-to-carry-out-joint-military-drill-in-Indian-Ocean).
? В конгрессе США призвали президента Трампа ввести против России новые экономические санкции в связи с инцидентом в Солсбери (https://sputniknews.com/us/201907291076400361-two-congressmen-urge-trump-to-hit-russia-with-new-sanctions-over-skripal-affair/)
? МИД России назвал позицию США по палестино-израильскому конфликту деструктивной, противоречащей подходам большинства членов международного сообщества (http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3742480)

? Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве провёл переговоры  со спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Ираку, главой Миссии ООН по содействию Ираку Жанин Хеннис-Плассхарт(http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3742449)

? Сотрудники посольства РФ в Великобритании считают, что Форин-офис «не пытался объективно оценить ситуацию» с митингом в российской столице (https://ria.ru/20190730/1556986396.html)

Внутренняя политика

? Общественная организация «Общероссийское объединение пассажиров» (ООП) предлагает создать черных список интернет-ресурсов, сотрудничающих с нелегальными автобусными перевозчиками. К недобросовестным сайтам общественники относят BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», Туту.ру (https://iz.ru/904288/aleksandr-volobuev/komu-ne-povezet-dlia-biletnykh-onlain-kass-gotoviat-chernyi-spisok)

? В городе Тулун Иркутской области из-за разрушительного паводка закрыта федеральная трасса, сообщается на сайте городской администрации (https://www.interfax.ru/russia/670859)

? В Госдуме предложили создать в стране Министерство водных ресурсов (https://ria.ru/20190730/1556986992.html)
? В ФНС продемонстрировали возможности системы, которая позволяет ведомству отслеживать сделанные россиянами покупки в режиме реального времени(https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/380897-oni-prodali-tri-kapuchino-espresso-i-latte-odin-vam-mishustin-pokazal-ft)

Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

«Газпром» подал в Суд ЕС из-за «Северного потока-2»

Оператор проекта оспаривает поправки в газовую директиву.

  • Польша решила пригласить Путина на 75-ю годовщину освобождения Освенцима.
  • Трамп после введения «цифрового налога» обвинил Макрона в глупости

 

 

Всем хорошего дня! А кому и ночи!

По материалам СМИ и Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии