События 07.08.19

Главное за сутки:

? МИД России выразил послу Японии Тоехиса Кодзуки протест в связи с нарушениями, допущенными японскими участниками безвизовых обменов на Южных Курилах.

? Владимир Зеленский призвал лидеров «Нормандской четверки» как можно быстрее провести переговоры по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

? На 62-м году жизни скончалась фэшн-директор ЦУМа и вице-президент компании Mercury Group Алла Вербер.

? Перовский суд Москвы зарегистрировал исковое заявление прокуратуры о лишении родительских прав участников несанкционированной акции 27 июля Дмитрия и Ольги Проказовых, пришедших на мероприятие с годовалым ребенком. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова назвала лишение родительских прав крайней мерой, допустимой, если родители не осознают вины и не готовы менять свое поведение.

? Окружная избирательная комиссия повторно отказала бывшему главе московского отделения партии «Яблоко» Сергею Митрохину в регистрации в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму.

? Рабочая группа ЦИК предложила отклонить жалобы незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму — Константина Янкаускаса, Александра Руденко, Любови Соболь, Дмитрия Гудкова и Елены Русаковой.

? По сообщениям СМИ, посол США в РФ Джон Хантсман подал Дональду Трампу прошение об отставке.

9 утра | Новости и анонсы, [07.08.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про скоростное строительство метро, робота-рекордсмена и многое другое.

Курсы валют
$ 65,28 (↓0,25)
€ 73,11 (↓0,25)
BTC 760774 (↓0,51)

Новости

1️⃣ По темпам строительства подземки Россия стала конкурировать с Китаем. В 2019 г. в Москве построено 17,9 км путей и запущено 8 новых станций, еще 6 станций откроют до конца года.
https://rg.ru/2019/08/07/reg-cfo/moskva-stala-konkurirovat-s-kitaem-po-tempam-prokladki-metro.html

2️⃣ В первой половине 2019 г. в России сорвались 60,8 тыс. госзакупок жизненно важных препаратов. Это более четверти всех тендеров, говорится в исследовании аналитической компании Headway.
https://www.kommersant.ru/doc/4053603?from=main_1

3️⃣ Каждый пятый российский водитель не считает зазорным превысить допустимую скорость, если позволяют погодные условия и качество дорожного покрытия.
https://rg.ru/2019/08/06/rossiiane-rasskazali-gibdd-kogda-ih-tianet-polihachit.html

4️⃣ Объем серых зарплат в России в 2018 г. составил 13 трлн руб., что соизмеримо с расходной частью федерального бюджета на тот период (16,8 трлн). Впрочем, это меньше, чем ранее.
https://iz.ru/907100/vitalii-volovatov-inna-grigoreva/tenevoi-vektor-obem-serykh-zarplat-v-rossii-prevysil-13-trln

5️⃣ Робот-баскетболист попал в Книгу рекордов Гиннесса. За несколько часов он сделал 2020 точных бросков, ни разу не промахнувшись.
https://rg.ru/2019/08/06/robot-basketbolist-popal-v-knigu-rekordov-ginnessa.html

Анонсы

?7 августа ЦИК должен принять окончательное решение по всем незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму, подавшим жалобы.

?7-8 августа Турцию с визитом посетит Владимир Зеленский. Запланированы переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча с Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

?7 августа стартует VIII Российский фестиваль короткометражных фильмов KONIK. Пройдет на нескольких площадках в Москве, Севастополе и Калуге (до 11 августа).

?7 августа в Москве стартует фестиваль уличной культуры «Ритм моего города». В его рамках пройдут пять тематических недель: Street ART (7-11 августа), Street Sport (12-18 августа), Street Style (19-25 августа), Street Dance (26 августа — 1 сентября) и Street Music (2-17 сентября).

?7 августа в Краснодаре пройдет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов UEFA «Краснодар»-«Порту».

360tv.ru, [07.08.19 09:07]

? С юбилеем!

Санкциям России против Европы и США 5 лет. Какие последствия?

http://social.360tv.ru/SToL

360tv.ru, [07.08.19 05:26]
ИГИЛ* «снова набирает обороты» в Сирии менее чем через пять месяцев после того, как президент США Дональд Трамп объявил о 100% победе над террористической организацией, сказано в докладе Пентагона.

«Несмотря на утрату своего территориального «халифата», Исламское государство* укрепило свои позиции в Ираке и вновь набрало силу в Сирии», — сказано в документе.

*ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация

@tv360tu

⚡️ Украинская армия начала непосредственную подготовку к активным боевым действиям против самопровозглашенной ДНР.

«Нашей разведкой получены данные о приведении в высшую степень боевой готовности и выдвижение на передовые позиции частей и подразделений резерва Вооруженных сил Украины на Мариупольском направлении», — сообщили в управлении Народной милиции ДНР.

На огневые позиции в районах населенных пунктов Кирово, Терновое и Андреевка вышли подразделения 406-й артиллерийской бригады Военно-морских сил. К линии разграничения выдвинулись и развернулись в боевые порядки подразделения резерва 36-й и 35-й бригад морской пехоты.

@tv360tu

  • США вышли из ДРСМД в том числе из-за шагов Китая, заявил Джон Болтон.

«Однако позвольте мне вернуться на секунду к теме Китая. Думаю, вы имеете в виду прозвучавший накануне от министра обороны [США] Марка Эспера комментарий о том, что мы были бы готовы рассмотреть возможность развертывания ракет средней дальности на Дальнем Востоке. Так это потому, что у Китая имеются уже тысячи таких развернутых ракет! Они [китайцы] не являлись стороной ДРСМД, поэтому были вольны делать, что захотят. Это одна из причин, по которой президент Трамп вышел из договора», — сказал Болтон.

По его мнению, Вашингтон лишь пытается обеспечить безопасность своих союзников и своих сил передового развертывания, изучая вариант размещения американских ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

@tv360tu

? Министр культуры Владимир Мединский лично провел экскурсию по территории Московского Кремля для режиссера Квентина Тарантино

Видео с экскурсией Мединский разместил у себя в Инстаграме, однако затем удалил запись.

Мединский показал Тарантино Царь-пушку, Царь-колокол, Красную площадь и непосредственно сам Кремль.

Режиссер Квентин Тарантино прибыл в Россию на премьеру своего фильма «Однажды в… Голливуде».

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки был вызван в МИД России, где замминистра Игорь Моргулов вручил ему ноту о «неправомерных претензиях» Токио из-за действий России на Курилах. Японская сторона, в свою очередь, не приняла протест МИД России (https://www.gazeta.ru/politics/2019/08/06_a_12561691.shtml)

? МИД РФ после отставки посла США в России Джона Хантсмана: Внутриполитическая конъюнктура в США не позволила реализовать потенциал двусторонних отношений с Россией(https://360tv.ru/news/mir/v-mid-pozhaleli-chto-potentsial-hantsmana-realizovat-ne-udalos)

? Сергей Миронов предложил создать рабочую группу по изучению вмешательства других стран в выборы в РФ (https://rg.ru/2019/08/06/gosduma-mozhet-rassledovat-popytki-vmeshatelstva-v-vybory-v-rf.html)
? Владимир Путин на встрече с абхазским коллегой Раулем Хаджимбой выразил надежду, что предстоящие выборы главы республики пройдут в соответствии с демократическими принципами и будут способствовать укреплению стабильности в стране(https://news.ru/politika/putin-pozhelal-abhazii-stabilizacii-posle-vyborov-prezidenta)

Внутренняя политика

? Генпрокуратура выявила факты намеренных поджогов лесов в Сибири— таким образом злоумышленники пытались скрыть незаконную вырубку деревьев (https://www.gazeta.ru/social/2019/08/06/12560779.shtml)

? Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил министру ЖКХ Владимиру Якушеву включать центральное отопление в квартирах летом, если температура воздуха опускается ниже климатической нормы (https://news.ru/obshestvo/v-gosdume-zadumalis-o-vklyuchenii-otopleniya-letom)

? Рабочая группа Центризбиркома на заседании во вторник рекомендовала ЦИК не удовлетворять жалобу Елены Русаковой, которой отказано в регистрации, потому что в подписных списках значились умершие и несуществующие граждане (https://m.news.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.vedomosti.ru%2Fpolitics%2Farticles%2F2019%2F08%2F06%2F808244-tsentrizbirkom&utm_referrer=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru)

? Проезд восстановлен еще в десяти населенных пунктах Амурской области, где введен режим ЧС из-за паводка(https://www.amurobl.ru/posts/news/vosstanovleno-transportnoe-soobshchenie-eshchye-s-10-naselennymi-punktami-priamurya-elektrosnabzheni/)

? В Приморском крае утвердили структуру будущего правительства, которое будет состоять из 20 министерств  (https://www.eastrussia.ru/news/pravitelstvo-primorya-budet-sostoyat-iz-20-ministerstv/)

??После антироссийских акций в июне власти Грузии долго не признавали, что есть последствия для экономики. Хотя, как мы помним, курс лари сразу полетел вниз — уже на следующий день после самой первой акции.

Проблемы отрицали. С трибун всех уверяли, что легко найдут альтернативу российскому рынку и замену российским туристам.

Но скоро трудности стали очевидны. Сначала отельеры заявили о миллионных потерях. Им вторили авиакомпании. Наконец, после того, как курс лари очередной раз обновил исторический минимум, об этом уже заговорили представители Нацбанка и правительства Грузии.

✔️Министр регионального развития и инфраструктуры Цкишвили сегодня подтвердила, что национальная валюта обесценилась из-за политической ситуации и потери российских туристов.

«Из-за политических процессов, попытки переворота, политической дестабилизации, после оскорбления в прямом эфире первого лица соседней страны и в результате санкций, наложенных на туризм, и потери 1,5 миллиона туристов, мы получили ту картину, какая у нас есть сегодня».

?? Все указывает на то, что бывший гендиректор «Rustavi 2» Гварамия не получит пять миллионов долларов как компенсацию за увольнение. Он может и в минус уйти, мягко говоря.

Генеральная прокуратура намерена опросить его по делу о присвоении средств канала «в крупном размере». Уже ведется следствие о превышении служебных полномочий.

Жалобу на Гварамия подала Нино Нижарадзе, которая была владелицей 9% доли телеканала. Именно она ранее выступала с предложением уволить гендиректора.

#SputnikГрузия — @SputnikLive

#SputnikГрузия — @SputnikLive

?? США отправляет в Латвию нового посла, и у Джона Лесли Каруайла уже есть список неотложных дел:

▪️ Борьба с сохраняющимся российским влиянием.
▪️ Перевоспитание части населения, которое до сих идентифицирует себя с Россией.
▪️ Увеличение медиаграмотности в стране с помощью курсов для журналистов при посольстве США.
▪️ Донесение правды в восточные районы Латвии, где проживают в основном этнические русские.

Почти 30 лет они Латвию перевоспитывают-перевоспитывают, а латвийцы все по-прежнему на Россию смотрят. Ну, раз у нового посла все те же задачи.

#SputnikЛатвия — @SputnikLive

 

??Если проблемы нет — нужно создать ее видимость. О том, что БелАЭС соответствует всем современным требованиям безопасности, свидетельствуют многочисленные стресс-тесты. Это подтверждают и представители МАГАТЭ.

Однако Вильнюс продолжает разыгрывать «атомную» карту. На прошлой неделе в Сейме БелАЭС назвали «главной угрозой Европе». Теперь надо это проиллюстрировать. На 5 сентября мэрия литовской столицы наметила учения. Легенда – авария на атомной станции в Островце. Сыграть роль «эвакуированных» приглашают всех желающих.

#SputnikЛитва — @SputnikLive

????Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев ответил на самые важные вопросы в двусторонних отношениях.

?Москва и Минск решат вопрос о цене на поставляемый в Беларусь российский газ до конца года. Сегодняшняя цена – самая льготная по отношению ко всем другим партнерам, с кем взаимодействует Россия.

?Единая валюта России и Беларуси не является решением ближайшего времени. Между ее введением и углубленной интеграцией Москвы и Минска нет жесткой связи.

?Убытки белорусской стороны из-за попадания в нефтепровод «Дружба» некачественной нефти будут компенсированы после окончательного подсчета.
Кроме того, Россия практически полностью удовлетворила запрос белорусской стороны на дополнительную поставку нефти на завод «Нафтан».

?Российская сторона внимательно отнесется к решению вопроса с компенсацией Беларуси налогового маневра. «Россия никогда не пойдет на нарушение международных договоров, и давайте из этого будем исходить.»

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

Южная Осетия должна войти в состав России — Бибилов.

По словам президента республики, воссоединение с Россией будет возвращением к исторической справедливости.

«И уже потом проводить работу для того, чтобы Осетия обратно была единой, без деления на северную и южную» — заявил Бибилов журналистам.

? Это уже не первый призыв президента Южной Осетии о вхождении республики в состав РФ. В апреле этого года, комментируя воссоединение России с Крымом, Бибилов сказал, что Южная Осетия должна проделать тот же путь.

#SputnikЮжнаяОсетия — @SputnikLive

?? Порошенко вернулся на Украину. Видимо, из отпуска. Его борт вылетел из аэропорта в Дубае и приземлился в Киеве.

Отъезд бывшего президента Украины в прошлый вторник, как говорили тогда, в Турцию, наделал много шума. Дело в том, что непосредственно перед выездом он отказался от государственной охраны.

Против Порошенко в Киеве расследуют более десяти дел, но вчера Луценко сообщил, что он проходит по всем делам как свидетель, а не как подозреваемый.

#Украина — @SputnikLive

  • Образец экологически чистого, бесшумного самолета (https://riafan.ru/p/1201804) на водородной тяге, который создали российские инженеры, покажут на авиасалоне МАКС-2019. (см. заглавное фото)

Двигатель воздушной машины сконструирован таким образом, что водород в нем не сжигается, а вступает в электрохимическую реакцию с кислородом. Выработанная энергия необходима для вращения винтов, при этом в атмосферу выделяется водяной пар. Инженеры отмечают, что водородная установка в 2,8 раза эффективнее, чем обычный самолетный двигатель.

 

Хорошего всем дня

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии