События 12.09.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про приоритетную версию порчи корабля «Союз» американцами, про временные паспорта для лиц без гражданства, про рекордный экспорт игрушек и многое другое.

Курсы валют
$ 69,47 (↓1,09)
€ 80,62 ((↓1,21)
BTC 433089 (↓2,94)

Новости

1️⃣ Спецкомиссия «Роскосмоса» подозревает, что американские астронавты намеренно просверлили дырку в российском космическом корабле «Союз МС-09», чтобы как можно быстрее вернуть на Землю одного из своих заболевших коллег. Данную версию комиссия рассматривает как приоритетную. Если она подтвердится, то за этим последует кризис в российско-американских отношениях в космической сфере.
https://www.kommersant.ru/doc/3738617

2️⃣ Граждане смогут сами выбирать, где получать положенные им по закону социальные услуги в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и туризма. Россиянам будут выдавать именные сертификаты на определенную сумму, использовать которые можно будет как в госучреждении, так и в НКО из реестра проверенных организаций. Нововведение призвано повысить доступность и качество оказания соцуслуг.
https://iz.ru/787889/marina-iurshina/na-rynok-sotcuslug-vyidut-nko

3️⃣ В России могут ввести временные паспорта для лиц без гражданства. С такой инициативой выступило МВД. Новый документ позволит жить в РФ, работать, и в дальнейшем приобрести гражданство.
https://rg.ru/2018/09/11/v-rossii-poiaviatsia-vremennye-pasporta-dlia-lic-bez-grazhdanstva.html

4️⃣ Российские производители установили рекорд экспорта игрушек. В первом полугодии выручка была максимальной с 2015 года. За рубеж удалось продать 8,5 тыс. т товаров на 3,85 млрд рублей. В Минпромторге отмечают улучшение качества российских игрушек.
https://iz.ru/785767/elina-khetagurova/eksport-igrushek-postavil-rekord

5️⃣ В октябре цены на электронику и бытовую технику подстроятся под новый курс рубля. Начавшееся в августе ослабление рубля неизбежно будет перенесено на цены импортных товаров. В первую очередь подорожает электроника и бытовая техника.
https://rg.ru/2018/09/11/kak-izmeniatsia-ceny-v-rossijskih-magazinah-iz-za-kursa-rublia.html

Анонсы

?12 сентября во Владивостоке пройдет пленарное заседание ВЭФ-2018 «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Запланированы выступления президента России, председателя КНР, президента Монголии, премьер-министра Японии и премьер-министра Республики Корея.

?12 сентября «на полях» ВЭФ-2018 Владимир Путин проведет встречи с президентом Монголии и премьер-министром Республики Корея.

?12 сентября в Москве открывается Международная выставка деловой авиации (Russian Business Aviation Exhibition) (до 14 сентября).

?12 сентября в Брюсселе стартуют переговоры по газу в формате ЕС – Россия – Украина на экспертном уровне.

?12 сентября начнется визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в США (до 14 сентября).

?12 сентября в Болгарии стартует Международный фестиваль анимационного кино (до 16 сентября).

?12 сентября в США запланирована презентация новых моделей iPhone.

? Главное к этому часу:

▪️Американские астронавты могли специально испортить российскую ракету. В этом их подозревает комиссия по расследованию инцидента с микроотверстием на корабле «Союз МС-09». Причиной «диверсии» могла стать болезнь одного из них: goo.gl/fBePAE

▪️ВСУ усилили армейскую группировку в Приазовье, официально заявил командующий Сухопутными войсками вооруженных сил Сергей Попко. По его словам, это нужно для «надежной обороны побережья»: goo.gl/KUuY8c

▪️Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что ослабление рубля происходит из-за краткосрочного и резкого оттока капитала из страны. Его равновесный курс находится на отметке порядка 50 рублей за доллар: goo.gl/JL7wAv

▪️Независимый британский журналист Роберт Фиск побывал на границе сирийской провинции Идлиб и не нашел там следов подготовки к наступлению сирийской армии, которым западные лидеры пугают мир: goo.gl/Bc6ws4

▪️Госдеп США опроверг причастность России к «акустическим атакам» на дипломатов. «На данный момент неизвестны ни причина, ни лицо или группа лиц, на которых, предположительно, лежит ответственность. Мы никому не приписывали никакой вины, и мы продолжаем расследование», — сказали в ведомстве: goo.gl/7jF36N

@tv360ru

????Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года без предварительных условий.

«Вот какая идея пришла мне в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий. А потом на основании этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы», — сказал президент.

По словам Путина, договор облегчил бы сторонам решение всех проблем, с которыми они не могут справиться на протяжении 70 лет.

@tv360ru

❗️Президент обратился к подозреваемым в отравлении Скрипалей и предложил им самим прийти к СМИ и рассказать о себе.

  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о штрафах за дебош на транспорте

❌ За мелкое хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом другом транспорте общего пользования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предлагается ввести штрафы от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

❌ За нарушение правил фото-, видео- и киносъемки, а также норм использования средств радиосвязи на борту самолета предлагается увеличить штраф до тысячи рублей.

❌ За невыполнение пассажирами самолета законных распоряжений командира воздушного судна предусмотрен штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей или административный арест на срок от пяти до 15 суток.

❌Для пилотов, управляющих самолетом в состоянии опьянения, штрафы могут быть увеличены до 50 тысяч рублей с лишением права управления воздушным судном на срок от двух до трех лет.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посол Швеции в Москве Петер Эриксон сообщил, что заявления шведских политических партий о планах остановить проект газопровода «Северный поток — 2» никак не повлияют на его реализацию(https://russian.rt.com/business/news/553337-posol-shveciya-severnyi-potok)

? Евросоюз выступил с осуждением действий российских властей и силовых структур в ходе акций против пенсионной реформы 9 сентября(https://www.rbc.ru/politics/10/09/2018/5b96c4c79a7947299d5c25df)

? Британские СМИ заявили, что к попытке отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери может быть причастно больше лиц, чем было озвучено ранее властями королевства: это были 6 человек из России(https://russian.rt.com/world/news/553284-britanskie-smi-podozrevaemye-skripali),

? Одиннадцать российских вузов попали в топ-500 международного рейтинга университетов по трудоустройству выпускников по версии QS(https://ria.ru/abitura/20180911/1528245106.html)

? МИД России предостерегает Соединённые Штаты и их союзников от новых опасных шагов в Сирийской Арабской Республике(https://russian.rt.com/world/news/553487-mid-rossiya-siriya-ssha)

Внутренняя политика

? Поклонская сообщила, что пять депутатов Госдумы будут проверены комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе парламентариев(https://russian.rt.com/russia/news/553468-poklonskaya-proverka-gosduma)

? Медведев заявил о необходимости в течение переходного периода следить за реализацией пенсионного законодательства(https://russian.rt.com/russia/news/553466-medvedev-zakon-pensii-kontrol)

? Путин поддержал разработанные партией «Единая Россия» поправки к законопроекту об изменениях в пенсионном законодательстве(https://www.rbc.ru/politics/11/09/2018/5b97c3d09a79476774ae37cb)

? Песков прокомментировал видеообращение главы Росгвардии Виктора Золотова, который обвинил главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в клевете и вызывает на дуэль (https://www.rbc.ru/politics/11/09/2018/5b979d079a79475a5adc2cbe)
? Рамзан Кадыров заявил, что решение директора Росгвардии Виктора Золотова вызвать Навального на поединок является «ходом настоящего мужчины»

  • Вброс о том, что Дональд Трамп не исключил возможность удара по российским силам в Сирии‍, всполошил не только российское инфополе, но и финансовые рынки.

С одной стороны, это вполне объяснимо: вброс был сделан через Wall Street Journal, которому финансисты всего мира привыкли доверять, да и привычка в любой непонятной или страшной ситуации продавать все и покупать доллары прошита едва ли не в ДНК российских банкиров и даже чиновников.

С другой стороны, такое поведение имеет все признаки безумия: неужели кто-то верит, что в случае реального военного столкновения между США и Россией в Сирии и далее везде кому-то принесет пользу владение наличными или безналичными долларами? Таблетки с йодом и оружие в данном случае выглядят как гораздо более надежная и полезная инвестиция, но это только в том случае, если инвестор действительно поверил в то, что журналисты WSJ узнали именно о скором начале Третьей мировой.

Гораздо более вероятным объяснением, которое хорошо ложится на всех предыдущий опыт шокирующих вбросов о действиях вашингтонской администрации, является версия о том, что перед нами банальный пример фейк ньюз. Это, однако, не должно настраивать на совсем оптимистичный лад. У любого фейк ньюз есть смысл, и в данном случае задача вброса скорее всего заключается в том, чтобы при любых обстоятельствах потом продвигался посыл о том, что Трамп струсил и не захотел бомбить российские войска. Тот факт, что подобная атака завершилась бы Третьей мировой, никого в Вашингтоне и в американских СМИ уже не волнует: им нужно любой ценой поднять ставки и показать, что в Белом доме сидит марионетка Путина.

Логика, здравый смысл, сохранение минимально функциональной политической системы и гражданского общества, инстинкт самосохранения — все уже принесено в жертву этой всеобъемлющей цели.

@Politanalitika

  • ВЭФ этого года проходит под знаками Арктики и геополитики. На Форум приехали председатель Си и премьер Абэ, что сразу же разрывает в клочья любой шаблон о тотальной дипломатической изоляции России. С другой стороны значительная часть проектов, которые обсуждаются на форуме (особенно в сфере энергетики) так или иначе завязаны на Северный морской путь. Взять хотя бы уже торжественно запущенный Владимиром Путиным проект строительства в бухте Бечевинской на Камчатке терминала по перевалке СПГ с Ямала и Гыдана. «Поворот на Восток», о котором так много говорили еще со времен первых санкций образца 2014 года, наконец-то наполняется конкретным содержанием и даже приобретает отчетливые очертания «поворота на Восток и в Арктику».

Показательно, что наши западные оппоненты пристально следят за тем что происходит на ВЭФ и тем самым, опять же, делают смешными все презрительно-ироничные разговоры московской медийной тусовки о «никому не нужном междусобойчике во Владике». Новость о 73 российско-китайских совместных инвестиционных проектах на 100 миллиардов долларов — в топе просмотров и обсуждения на сайте американского финансового канала CNBC. В качестве невероятно удачного фона для крупных проектов и высокоуровневых переговоров в треугольнике Путин — Абэ — Си выступают крупнейшие русско-китайские военные учения, которые вызывают повышенное внимание и озабоченность Пентагона.

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский союз всегда будет искать сотрудничества с Соединёнными Штатами в вопросе торговли(https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/50310/speech-high-representativevice-president-federica-mogherini-plenary-session-european_en)

⭐️ Трамп отменил запланированную поездку в Ирландию в ноябре, сославшись на «проблемы в расписании»(https://www.theguardian.com/us-news/2018/sep/11/trump-cancels-ireland-trip-after-groups-announced-planned-protests)

⭐️ Мишель Барнье заявил, что ЕС и Великобритания могут достичь соглашения по Brexit в течение 6-8 недель (https://www.nytimes.com/reuters/2018/09/11/business/11reuters-britain-eu-hammond-barnier.html)

⭐️Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейский Союз в попытках «шантажировать» венгерское правительство за его анти-иммигрантский курс (https://www.dw.com/en/hungarys-viktor-orban-accuses-eu-of-abuse-of-power/a-45442385)

⭐️ Заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини заявил, что хочет, чтобы новую Еврокомиссию возглавили консерваторы и популисты (https://www.reuters.com/article/us-italy-eu-salvini/italys-salvini-wants-populists-popular-party-to-guide-new-eu-commission-idUSKCN1LR26H)

Общество

⭐️ Число погибших в результате природных пожаров в Греции увеличилось до 99 человек(https://www.dailymail.co.uk/wires/ap/article-6156789/Death-toll-summer-forest-fire-near-Athens-rises-99.html)

⭐️ Президент Ассоциации европейских клубов Андреа Аньелли заявил, что Союз европейских футбольных ассоциаций одобрил создание третьего еврокубка(https://www.telegraph.co.uk/football/2018/09/11/green-light-given-uefa-launch-third-european-club-competition/)

⭐️ Около миллиона человек собрались в Барселоне, чтобы возобновить свои призывы к независимости Каталонии и потребовать освободить находящихся в тюрьме политических заключенных(https://www.theguardian.com/world/2018/sep/11/catalans-renew-calls-independence-rally-barcelona)

⭐️ Из-за забастовки, объявленной пилотами и бортпроводниками Ryanair в Германии, ирландскому лоукостеру пришлось отменить 150 рейсов(https://www.bbc.com/news/business-45483511)

⭐️Европейская счётная палата постановила, что загрязнение воздуха в настоящее время является «самым большим экологическим риском» для общественного здравоохранения в Европе(https://www.theguardian.com/environment/2018/sep/11/air-pollution-is-biggest-environmental-health-risk-in-europe)

 

?? Академия наук и искусств Македонии одобрила договор о переименовании страны

Крупнейшая научная организация страны, одобрила подписанный Скопье и Афинами договор о переименовании бывшей югославской республики. Во время научных дебатов перед зданием академии несколько десятков активистов протестовали против договора с Грецией.

Вместе с академиками внутри находились посол США Джес Бейли, вице-премьер по европейской интеграции Буяр Османи и премьер-министр Зоран Заев, который в итоге лично озвучил письменное заключение научных кругов.

В июне главы МИД Греции и Македонии подписали соглашение о новом конституционном названии страны – Республика Северная Македония. Консультативный референдум о переименовании пройдет в Македонии 30 сентября.

Спор о названии между Грецией и Македонией продолжался более 25 лет и мешал приему последней в НАТО и Евросоюз. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

???? Норвежская и голландская полиция ищут соратника Ассанжа

Голландские следователи присоединились (https://www.an.no/krim/stavanger/nyheter/fikk-25-tips-etter-tv2-program-saken-er-fortsatt-apen/s/5-4-858570) к норвежским коллегам для оказания помощи в поиске пропавшего 20 августа соратника основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Арьена Кампхёйса. Полиция пока не подтверждает, что исчезновение носит криминальный характер.

Норвежские СМИ сообщают, что было изъято видео с камер наблюдения в норвежской провинции Ругалан, где через 10 дней после исчезновения голландца был зафиксирован сигнал его мобильного телефона.

Двое нидерландских следователей, специализирующихся на поиске пропавших людей, прибыли в Буде на севере Норвегии. На этой неделе представители обеих стран будут работать в Буде, именно там последний раз видели Кампхёйса.

 

Глава министерства обороны Великобритании Гэвин Уильямсон распорядился оставить на территории Германии свыше 200 британских военных для «сдерживания России».
➡️ https://riafan.ru/p/1097590

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Трамп заявил, что приближающийся к побережью страны ураган «Флоренс» будет «одним из самых сильных за три десятилетия»(https://publicpool.kinja.com/subject-print-in-town-pool-8-hurricane-briefing-1828976620)

? Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайного положения для трёх штатов в связи с приближающимся ураганом 4-ой категории(http://www.fox5dc.com/weather/president-trump-declares-state-of-emergency-in-virginia)

? Республиканцы в Палате представителей опубликовали план второго раунда налоговых льгот, расширяющий действие закона о снижении налогов, принятого в декабре 2017 года(https://sevendaynews.com/2018/09/11/republicans-released-a-plan-for-the-second-round-of-tax-cuts/)

? Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Соединённые Штаты не располагают свидетельствами наличия химического оружия в руках сирийской оппозиции(https://dod.defense.gov/News/Transcripts/Transcript-View/Article/1628129/media-availability-with-secretary-mattis-at-the-pentagon/)

? Трамп и первая леди Мелания Трамп посетили мемориал в Пенсильвании, чтобы почтить память жертвам теракта 11 сентября(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-45487709)

Общество

? Метеорологические службы сообщают, что ураган «Флоренс», порывы ветра которого достигают свыше 225 км в час, может усилиться и достигнуть пятой категории(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-45479766)

? Школа в штате Джорджия направила родителям письма на согласие телесных наказаний для учеников после третьего проступка взамен традиционного отстранения от занятий(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-45490196)

? Власти Нью-Йорка убрали незаконные торговые автоматы, которые под видом продажи шариковых ручек, выдавали принадлежности для употребления наркотиков(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-45484856)

? 29-летний актер Дэвид Генри, известный по комедийному сериалу «Как я встретил вашу маму», был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса с заряженным пистолетом в кармане(http://www.foxnews.com/entertainment/2018/09/10/how-met-your-mother-star-arrested-for-carrying-loaded-gun-in-airport.html)

? Старший кардинал США попросил о встрече с Папой Франциском после того, как появились обвинения в том, что он много лет знал о сексуальных преступлениях со стороны американского экс-кардинала(https://www.sbs.com.au/news/pope-to-meet-us-church-leaders-over-claims)

 

  • В результате стрельбы на территории средней школы в городе Норт-Лас-Вегас погиб 18-летний молодой человек. Он скончался в больнице от полученных ранений. Стрельба произошла рядом с бейсбольным полем.
  • Несерьезные новости из СШАНа выезде из города Олбани двое патрульных остановили (https://www.nyspnews.com/article_display.cfm?article_id=64448) машину, в которой находился ребенок без детского кресла. Пока один из полицейских разговаривал с взрослыми, ребенок достал из-под сиденья мешочек и показал второму стражу порядка его содержимое. Там лежал пакет с марихуаной, курительная трубка и специальный измельчитель. Благодаря ребенку водителя и мать девочки арестовали.

    В штате Огайо сотруднице супермаркета грозят обвинения (https://www.thrillist.com/news/nation/grocery-employee-steals-deli-ham#) за то, что на протяжении 8 лет она съедала по 4 ломтика ветчины. Тем самым она нанесла владельцу магазина ущерб на девять тысяч долларов. Теоретически это позволяет обвинить женщину в краже в особо крупном размере, то есть в тяжком преступлении. Сейчас заявление магазина передано в прокуратуру, которая и решит вопрос о предъявлении обвинений.

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии