Воскресные события 17.06 и стихотворение Шнура

РОССИЯ

? Путин поздравил Терешкову с юбилеем полета в космос

«Вы остаетесь единственной женщиной-космонавтом и астронавтом, кто совершил полет в одиночку; все остальные женщины – в составе экипажа»

Внешняя политика

? Помощники Дональда Трампа проигнорировали его желание встретиться с Владимиром Путиным (https://ria.ru/world/20180616/1522837424.html)

? Роспотребнадзор выпустил предупреждение для россиян о вспышке геморрагической лихорадки Ласса в Нигерии (https://russian.rt.com/world/news/523640-rospotrebnadzor-lihoradka-lassa-nigeriya)

? Россия сократила свои вложения в американские казначейские бумаги почти в два раза (https://ria.ru/economy/20180615/1522833804.html)

? Жильцы многоквартирного дома на улице Брусилова в Москве выбросили из окна второго этажа 26-летнего футбольного болельщика из Нигерии – много шумел (https://www.znak.com/2018-06-16/moskvichi_vybrosili_iz_okna_nigeriyskogo_bolelchika_kotoryy_shumel)

? Госдепартамент США рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок в Крым (https://russian.rt.com/russia/news/523643-gosdep-amerikancy-poezdki-krym)

 

Внутренняя политика

? В центре Москвы на улице Ильинка таксист въехал в толпу людей (https://lenta.ru/news/2018/06/16/taksist/)

? В Интернете начался сбор подписей против повышения пенсионного возраста (https://pg21.ru/news/50493)

? В 2019 году из-за повышения пенсионного возраста пенсии увеличат на 1000 рублей в месяц (https://www.rbc.ru/society/16/06/2018/5b24ca4a9a7947fab151cf99)

? Антон Силуанов рассказал о целях повышения пенсионного возраста в России (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1126545/v_minfinie_rasskazali_kuda_poidut_riesursy_ot_povyshieniia_piensionnogho_vozrasta)

?Управление президента анализирует реакцию россиян на повышение пенсионного возраста (https://tvrain.ru/news/smjagchenija_pensionnoj_reformy-465875/)

 

Почитайте стишок Шнура на волнующую нас пенсионную тему.

«Здесь нужна какая-то сноровка,

Чтоб не забухать, не заколоться.

Пенсионный возраст, как морковка,

Перед осликом, что кружит у колодца.

Не достичь его, как горизонта.

Ты к нему, а он совсем не ближе.

Не спасёт позитивизм Огюста Конта.

Дайте водки и две пачки сижек.

Пьяненький уже сижу у сквера.

Жизнь прекрасна, хоть не умирай!

Пенсионный возраст это вера,

Как загробный мир, как ад и рай!

Пенсионный возраст это идол,

Образ, а под красками — фанера.

Может есть, но я давно не видел,

Не во сне, а наяву пенсионера».

С. Шнур

 

ЕВРОПА

Политика

⭐ Глава итальянского МВД Маттео Сальвини заявил, что порты Италии будут недоступны для судов, спасающих мигрантов (https://www.theguardian.com/world/2018/jun/16/italy-bars-two-more-refugee-ships-from-ports)

⭐100 летчиков Национальной гвардии Техаса прибыли в Чехию для участия в военных учениях (https://www.blogbeforeflight.net/2018/06/f-16-falcons-kc-135-tanker-arrive-czech-republic-sky-avenger-2018.html)

⭐ Парламент Греции отклонил  в субботу вотум недоверия правительству премьер-министра республики Алексиса Ципраса (https://www.reuters.com/article/us-greece-macedonia-tsipras-noconfidence/greek-pm-survives-no-confidence-vote-in-parliament-idUSKBN1JC0X8?il=0)

⭐ Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен попросила выделить для вооружённых сил страны дополнительно €25 млрд (https://www.bild.de/bild-plus/politik/inland/haushaltsplan/von-der-leyen-fordert-25-mrd-mehr-fuer-bundeswehr-56022022,view=conversionToLogin.bild.html#fromWall)

⭐ Канцлер Австрии Сибастьян Курц потребовал от Германии удалить все данные, которые могли быть собраны германской разведкой (https://www.channelnewsasia.com/news/world/austria-calls-on-germany-to-clarify-spying-allegations-10439322)

 

Общество

⭐ В Школе искусств шотландского Глазго произошёл крупный пожар (https://edition.cnn.com/2018/06/16/uk/glasgow-art-school-fire-intl/index.html)

⭐78 тыс. человек обратились к властям Германии с заявкой на получение статуса беженца за первые пять месяцев 2018 года (https://www.pnp.de/nachrichten/politik/2979182_Heuer-bereits-ueber-18.349-registrierte-Asylbewerber-aufgenommen.html)

⭐ Необычная свадебная церемония прошла в городе Штасфурте. Немецкая пара сидела на качелях, прикреплённых к мотоциклу (http://www.dw.com/en/german-couple-ties-knot-in-the-sky-in-tightrope-wedding/a-44256216?maca =en-rss-en-eu-2092-rdf)

⭐ Подразделение немецкого Siemens получило контракт стоимостью около £2 млрд на строительство новых поездов для лондонского метро (https://www.reuters.com/article/us-siemens-britain/siemens-wins-2-billion-contract-to-build-new-london-tube-trains-idUSKBN1JC0DA)

⭐ На острове Бендор на юге Франции открыли мемориальную доску первому космонавту Юрию Гагарину (http://www.varmatin.com/vie-locale/le-jour-ou-le-cosmonaute-youri-gagarine-a-atterri-a-bendor-238561)

 

  • Германия шпионила за австрийскими министерствами и международными организациями

Федеральная разведывательная служба Германии осуществляла шпионаж за коммуникационными сетями Международного агентства по атомной энергии, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министерств и ведомств, зарубежных дипломатических миссий и промышленных предприятий на территории Австрии. (https://www.profil.at/oesterreich/deutscher-nachrichtendienst-spionage-oesterreich-10137894)

Германская разведка активизировала свою деятельность по слежке в начале 2000-х годов. Помимо международных организация, в списке интересов электронной разведки ФРГ находятся австрийские оборонные предприятия, банки, металлургические концерны, технические вузы, мечети, мусульманская община Австрии, неправительственные организации.

В общей сложности шпионы ФРГ следили за коммуникациями, интернет-соединениями, телефонами и факсами около 2 тыс. объектов, среди которых ведомство федерального канцлера Австрии, министерство экономики, министерство внутренних дел, министерство обороны, МИД и Палата экономики Австрии.

 

США

Политика

? Глава юридического комитета конгресса США Боб Гудлатт намерен вызвать в суд агента ФБР Питера Стржока делу «российского вмешательства» в выборы США (https://www.politico.com/story/2018/06/15/subpoena-fbi-agent-accused-of-anti-trump-bias-648993)

? Адвокат президента Рудольф Джулиани заявил, что Дональд Трамп не помилует людей, причастных к «российскому вмешательству» (https://edition.cnn.com/2018/06/15/politics/rudy-giuliani-trump-pardon-cnntv/index.html)

? Министерство финансов Китая объявило о введении 25% пошлины на ввоз 659 наименований товаров из США (https://www.bbc.com/news/world-asia-china-44505448)

? Бывший руководитель предвыборной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт провел свою первую ночь в тюрьме в VIP-камере (http://www.nydailynews.com/news/national/ny-news-manafort-virginia-jail-vip-20180616-story.html)

? Дональд Трамп рассказал о новых планах по строительству пограничной стены с Мексикой (https://edition.cnn.com/2018/06/16/politics/trump-separation-families-negotiating-tool/index.html)

 

Общество

? Основатель американской компании Theranos Элизабет Холмс и экс-президент компании Рамеш Балвани обвиняются в сговоре и обмане инвесторов (http://thehill.com/policy/technology/392567-theranos-founder-elizabeth-holmes-charged-with-fraud?__twitter_impression=true&__twitter_impression=true&__twitter_impression=true)

? Правительство США закрывает программу исследований по полезному употреблению алкоголя (https://newsworld.co/the-u-s-government-has-closed-the-program-of-research-on-the-benefits-of-alcohol/)

? Знаменитый астронавт Пегги Уитсон ушла на пенсию (https://www.nbcnews.com/mach/news/peggy-whitson-nasa-s-record-breaking-spacewoman-retires-astronaut-ncna883906)

? Газета The Los Angeles Times сменит владельца (http://www.latimes.com/business/hollywood/la-fi-ct-patrick-soon-shiong-latimes-sold-20180616-story.html)

? Госдепартамент США опубликовал рекомендации для тех, кто запланировал поездки в Россию (https://newsworld.co/the-state-department-has-issued-travel-advice-to-russia/)

 

 

Хорошего всем дня!

 

@Карточный домик и другие СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

9 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии