События: эсминец Carney, казахская латиница, как же без Украины и другие новости

  • В Штатах рассказали, зачем наращивают мощь в Черном море

Наращиванием своего присутствия в Черном море Соединенные Штаты занялись ввиду того, что свою активность в регионе увеличила Россия. Об этом со ссылкой на военные источники сообщает CNN. 17 февраля в акваторию Черного моря вошел эсминец ВМС США Carney, присоединившись к уже находящемуся там еще одному американскому кораблю. Таким образом Вашингтон пытается добиться, чтобы военное присутствие США в Черном море воспринималось как норма, и таким образом снизилась бы чувствительность Москвы. Другой причиной присутствия в Черном море называется участившиеся случаи перехвата американских военных самолетов российскими летчиками. При этом в Минобороны России подчеркивают, что все перехваты были безопасными и законными. Последний такой случай произошел в конце января. Российский боевой самолет сблизился с патрульным P-3 Orion Военно-морских сил США на расстояние полутора метров.

Оказывается, американцы пытаются нас приучить к тому, что они у нас под боком. Вот ключевое утверждение в этой новости

О Европе совсем кратко:

  • Канцлер Германии Ангела Меркель назначила на должность генерального секретаря партии ХДС своего близкого союзника Аннегрету Крамп-Карренбауэр, чтобы подготовить преемника
  • Крайне правая итальянская партия «Северная Лига» пообещала начать массовые депортации беженцев в Африку в рамках радикальной реформы миграционной политики, если она выиграет выборы в следующем месяце
  • Правая партия «Альтернатива для Германии» (AfD) впервые обогнала социал-демократов, став второй по популярности партией в стране после ХДС Ангелы Меркель
  • Бывший помощник кандидата в президенты и лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен предупредил, что единственный способ спасти Францию – это выйти из Европейского Союза по примеру Великобритании, организовав свой «Frexit»

Общество

  • Подлетая к аэропорту Франкфурта, самому загруженному аэропорту Германии, пилот компании Lufthansa пытался сообщить о технической неисправности, но ввёл неправильный код и поднял сигнал тревоги, сигнализирующий об угоне самолёта
  • В Национальном суде Мадрида начался судебный процесс над российским депутатом Владиславом Резником и 17-ю другими подозреваемыми в отмывании денег на сумму более 50-ти миллионов евро через испанскую недвижимость

Благодарим Телеграм за своевременный перевод новостей западной прессы.

 

  • Оказывается, у нас вся страна и все ее население занимаются подрывной деятельностью и мы заслуживаем таки санкций и наказания:

Очень прямое заявление генерала Макмастера, советника Трампа по нацбезопасности. Важно для понимания действий американской элиты в отношении России —

«Возможно, вы слышали, что в Соединенных Штатах в наши дни довольно сложно принять закон, который бы поддержали обе партии. Это довольно сложно. За исключением одного случая – санкций против России, когда результаты голосования были 98 против двух. Это сделали возможным главным образом сама Россия и сами россияне, занимаясь подрывной политической деятельностью».

 

  • А в это время:

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о проведении в России с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года второго этапа налоговой амнистии. Законы были приняты Госдумой 9 февраля и одобрены Советом Федерации 14 февраля.

 

  • Новости из мира чистописания.

Президент Казахстана Н. Назарбаев своим указом утвердил новую версию латинского алфавита для казахского языка.

Прежний алфавит был утверждён осенью прошлого года. Но был признан сложным для запоминания и чтения: апострофов много. В новой казахской латинице таких заморочек нет. Их заменили диаграфами и прочими диакритическими знаками типа sh, ch — как в нормальном английском, одним словом.

Казахстан меняет свой алфавит уже в третий раз за 100 лет:

— в 1920-х годах с арабского письма на латиницу;

— в 1940 году с латиницы на кириллицу;

— и теперь вот до 2025 года с кириллицы обратно на латиницу.

Зачем это приключение нашим казахским друзьям — не очень понятно. По официальной версии Астаны — что-то вроде интеграции в мировую культуру.

Зато не нужно будет заморачиваться с клавиатурами для электронных девайсов.

А массированная программа переиздания местного письменного наследия — так и вовсе, надо полагать, придаст импульс росту ВВП.

Да нам-то что? Суверенное государство — пусть хоть клинописью. Не наше дело.

Союзнические проекты с Казахстаном всё равно с алфавитом не связаны. А между собой нам общаться — так и так по-русски.

 

А теперь к соседям нашим, ну как же без них.

  • Берлин, 20 февраля. Речь президента Украины Петра Порошенко, произнесенная им на Мюнхенской конференции по безопасности, поставила его в невыгодное положение. Такое мнение озвучил обозреватель немецкого издания Die Zeit Михаэль Туманн.

Немецкий журналист напомнил, что выступление Порошенко состоялось в почти пустом зале, а завершилась речь украинского президента вялыми аплодисментами, причем никто из присутствовавших в зале не захотел задать Порошенко вопрос. Туманн указал, что прошлые выступления Порошенко собирали больше народу, а тезисы украинского президента о якобы имеющем место «российском вторжении» обсуждались гостями мероприятий на кофе-брейках.

«Он произнес очередную дребезжащую обвинительную речь в адрес России», — пишет Туманн.

Охарактеризовав выступление Порошенко как «не очень разумное», Туманн отметил, что данное событие привело к печальному эффекту для Украины – событиями на ее востоке среди европейцев интересуются лишь эксперты.

Не обошлось без перформанса – на этот раз украинский лидер демонстрировал флаг Евросоюза. Видимо, паспорта коннобутятских подводников закончились )))

 

А в США засомневались – стоит ли привлекать Россию для переговоров о размещении миссии ООН на востоке Украины. Вот мне не понятно – если мы сторона конфликта, то договариваться надо, а так получается, что мы совсем к этой истории отношения не имеем.

  • НЬЮ-ЙОРК, 20 февраля. /ТАСС/. Ряд официальных лиц в Вашингтоне выражает неуверенность в том, следует ли США продолжать диалог с Россией относительно размещения на востоке Украины миссии ООН. Об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник в газете The Wall Street Journal.

«В течение выходных дней официальные лица США и НАТО обсуждали на Мюнхенской конференции по безопасности предложения, касающиеся миротворцев, с дипломатами, в том числе представителями Украины и России», — отмечается в материале. По словам авторов, «некоторые американские чиновники в частном порядке призывали к осмотрительности, они выражали обеспокоенность по поводу того, что Вашингтон движется в направлении ловушки», поставленной российской стороной.

«Бывшие и действующие официальные лица США утверждают, что Россия не заинтересована в урегулировании на Украине. По их словам, наличие миротворческого контингента может непроизвольно привести к укреплению контроля России над Восточной Украиной, а не к прекращению конфликта», — также говорится в статье.

В публикации содержатся, в частности, высказывания бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. Он выразил мнение, что развертывание миротворческого контингента на Кипре не способствовало урегулированию ситуации на острове. «Скажите, какие в данном конкретном случае имеются факторы, из-за которых ситуация будет развиваться по иному сценарию, нежели на Кипре, где имеет место перманентный раскол?» — приводит издание риторический вопрос Макфола.

Схожую точку зрения изложил отставной дипломат Джон Болтон, который при 43-м американском президенте Джордже Буше — младшем занимал должность заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, а затем был постоянным представителем США при ООН. «Редко развертывание миротворческих контингентов приводит к иным результатам, помимо того, что они остаются навсегда», — полагает он.

 

  • Предложения по миссии ООН

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подготовил доклад о необходимости размещения в Донбассе 24 тыс. миротворцев ООН, в том числе 20 тыс. военных и 4 тыс. полицейских. В нем утверждается, что в таком случае конфликт на востоке Украины удастся урегулировать за 12 месяцев.

Президент РФ Владимир Путин 14 декабря заявил, что Москва не против того, чтобы поставить Донбасс под международный контроль, но об этом Киев должен напрямую договариваться с провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Он напомнил, что ранее Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности проект резолюции о размещении в Донбассе сил ООН, которые будут заниматься защитой наблюдателей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 

  • МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Власти Украины запретили поставлять в Россию двигатели Д-436 для гражданских самолетов.

Об этом в ходе круглого стола в Госдуме сообщил заместитель министра промышленности РФ Олег Бочаров.

«К сожалению, власти Украины запретили поставлять 436-й двигатель для гражданских целей», — сказал Бочаров.

В настоящее время двигатели Д-436 устанавливаются на самолеты Ан-148 (собираются на Воронежском авиастроительном заводе) и на самолеты-амфибии Бе-200 (собираются на мощностях ТАНТК им. Бериева).

 

  • В Госдепартаменте США по случаю годовщины событий на Майдане в Киеве призвали украинские власти удвоить усилия по реализации реформ, необходимых для «построения стабильного, демократического, процветающего и свободного государства».

«Множество украинцев — «небесная сотня» — отдали свои жизни на Майдане за мечту о лучшей Украине. США продолжат поддерживать Украину, пока она встречает российскую агрессию, забравшую более 10 тысяч жизней и заставившую уехать более 1,6 млн украинцев», — говорится в заявлении официального представителя ведомства Хезер Науэрт.

Она отметила, что «Украина предприняла важные шаги за последние четыре года», однако «остаётся много работы, чтобы выполнить обещания Майдана и реализовать потенциал страны».

«США призывают украинских лидеров удвоить усилия по реализации глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ», — добавила Науэрт.

Ранее посол США на Украине Мари Йованович заявила, что украинским властям нужно «давить с реформами», поскольку скоро в стране пройдут выборы.

Больше ДЕЛА, меньше СЛОВ. Ах да, неудачи украинцы оправдывают агрессией Москвы. Всё они, кляты москали, во всем виноваты.

 

А вот и неожиданность, откуда не ждали)))

  • Государственная служба статистики Украины сообщила, что Россия стала крупнейшим торговым партнёром страны в 2017 году.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на данные ведомства.

Отмечается, что статистика показывает существенное увеличение торгового оборота двух стран — вырос как экспорт, так и импорт товаров.

В частности, объём экспорта товаров в Россию в 2017 году составил $3,9 млрд, что на 109,6% больше, чем годом ранее, а импорт из России составил $7,2 млрд, что соответствует росту в 139,9%.

В итоге отрицательное сальдо в торговле Украины с Россией составило почти $3,3 млрд.

Из европейских стран крупнейшими торговыми партнёрами Украины в 2017 году стали Турция, Польша, Германия, Нидерланды, Венгрия, Италия и Испания.

Ранее в Киеве оценили убытки из-за ограничения поставок продукции на российский рынок.

В ноябре 2017 года ФАН со ссылкой на доклад ЕС «Об осуществлении соглашений о свободной торговле» писало, что Евросоюзу товарооборот с Украиной оказался выгоднее, чем Киеву.

Да неужели? Москалики, оказываются, торгуют с Украиной? Зрада.

 

  • Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о подготовке встречи президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани.

«Такая встреча готовится», – сообщил Песков РИА «Новости».

Перед этим турецкий вице-премьер Бекир Боздаг сообщил, что на начало апреля в Турции планируется встреча Путина и Эрдогана. Боздаг отметил, что 14 марта пройдут переговоры главы МИД трех стран в Москве, а 16-го марта в Астане с участием Ирана пройдет трехсторонняя встреча.

Боздаг говорил, что дата встречи президентов пока не определена, а после нее, как ожидается, состоится саммит Россия – Турция – Иран по сирийскому урегулированию.

В конце января Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, главы государств выразили удовлетворение итогами прошедшего конгресса сирийского национального диалога.

Изоляция России по всем фронтам))))

 

Олимпиада as it is:

  • Во время конференции представителя МОК Марка Адамса американский журналист из US Today предложил ислючить из российской команды хоккеиста Вячеслава Войнова.

— Как вы можете прокомментировать, что игрок команды OAR (Олимпийские атлеты из России) Войнов находится тут и выступает в Пхёнчхане, несмотря на то что имеет доказанный случай с домашним насилием? — цитирует вопрос американского журналиста «Спорт-Экспресс».

Адамс ответил, что не имеет никакой информации по данному вопросу. Напомним, в 2014 году, будучи игроком «Лос-Анджелес кингс», Войнов угодил в полицию по обвинению в домашнем насилии над собственной женой Мартой. Россиянина приговорили к 90 суткам заключения и трём годам испытательного срока. В 2017 году в семье Вячеслава и Марты родился сын Роман.

 Испытательный срок пройден, родился сын, обвинения сняты. Какие ваши доказательства (с)?

Сегодня едем в Красноярск

https://youtu.be/SYniUXOWRx4

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

16 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии