События: информация для владельцев гражданского оружия, онлайн-марафон, новый сверхзвуковой бомбардировщик ракетоносец

  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. /ТАСС/. Тринадцатичасовой онлайн-марафон чтения писем военных лет пройдет в среду в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда. В акции, получившей название «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!», примут участие порядка 600 человек, среди которых ожидаются ветераны, блокадники, их родственники и другие неравнодушные петербуржцы и жители других регионов страны, сообщила ТАСС координатор проекта Оксана Шубина.

«В среду, 25 апреля, пройдет четвертый онлайн-марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!». Планируется, что в нем примут участие около 450 очных участников и заочных порядка 150. Заочное участие, когда желающие могут прислать свои видео, на которых они читают письма. Марафон начнется в десять часов, очные участники будут читать до семи вечера, а после до 11 вечера мы планируем показ записей заочных участников», — рассказала она.

Трансляция марафона будет идти в реальном времени на сайте Северо-Западного института управления РАНХиГС, выступающего организатором мероприятия. Участники будут читать как письма своих родственников, так и послания из коллекций музеев, архивов, институтов. «К нам присоединится замдиректора по научной работе Музея-института семьи Рерихов прочитать письма из архива музея», — добавила Шубина.

Среди других участников, письмо с фронта прочитает известная актриса и депутат Заксобрания Петербурга Анастасия Мельникова.

По словам Шубиной, в этом году онлайн-марафон получит продолжение в виде конкурса сочинений для участников. «Проект в большей степени рассчитан на молодое поколение, поэтому в этом году мы решили объявить конкурс сочинений — «Письмо в прошлое», в котором могут принять участие обучающиеся средних школ, вузов, средне-специальных учебных заведений и написать, как бы ответ на то письмо, которое оно читали», — пояснила координатор проекта.

 

  • Информация с сайта ГОСУСЛУГИ:

Уважаемые владельцы гражданского оружия и представители юридических лиц, информируем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» в период с 25 мая по 25 июля 2018 года на территории субъектов Российской Федерации, в пределах которых расположены города организаторы и города, в которых будут располагаться объекты инфраструктуры чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Волгоградская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Ростовская, Калининградская, Калужская, Воронежская области, Краснодарский край, Ставропольский край, Чеченская Республика, республики Татарстан и Мордовия) вводятся усиленные меры безопасности, связанные, в том числе, с ограничением оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территориях вышеуказанных субъектов Российской Федерации.

В этой связи обращаем Ваше внимание на неукоснительное соблюдение указанных ограничений, а также предупреждаем об ответственности за нарушения временно установленных правил, предусматривающей, в том числе, изъятие оружия.

 

  • Москва, 25 апреля. В августе в небо может подняться новый российский сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М. Об этом со ссылкой на представителя Казанского авиационного завода сообщает РИА Новости.

По данным издания, новый бомбардировщик станет глубокой модификацией уже применявшего для решения реальных боевых задач в Сирии самолета Ту-22М3.

Предшественник нового Ту-22М3М предназначен для поражения наземных и морских целей с малых, средних и больших высот. Самолет состоит на вооружении с 1989 года. Всего было выпущено 268 бомбардировщиков-ракетоносцев этой модели.

Ту-22М3М станет не единственной новинкой, которую получат российские Вооруженные силы в ближайшее время. Ранее Газета.ru сообщила, что в Санкт-Петербурге 25 апреля на воду спустят Корабль противоминной обороны нового поколения «Иван Антонов».

 

  • АСТРАХАНЬ, 24 апреля. /ТАСС/. Испанская компания Elawan energy рассчитывает начать в 2019 году строительство первой в Астраханской области ветровой электростанции. Ее мощность составит 100 МВт, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе губернатора региона.

«В конце мая — начале июня пройдет тендер по отбору проектов возобновляемых источников энергии в России. На него испанская Elawan energy выставляет программу по созданию ветроэлектрической станции в Астраханской области мощностью 100 МВт. Это будет первая ветровая станция в регионе и первый проект по созданию ветро-бизнеса в России для компании», — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что во вторник руководитель по развитию бизнеса испанской компании Elawan energy Игнасио Шмидт обсудил подробности создания ветровой электростанции с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В частности, представитель инвестора отметил, что если тендер будет выигран, строительство станции начнется в 2019 году. Шмидт также добавил, что уже побывал на месте планируемой стройки и изучил характеристики ветра в области — «они оптимальные для работы ветроэнергоустановок».

«Многие думают, что, чем сильнее ветер, тем больше энергии можно выработать, но на самом деле это не так. Гораздо важнее, чтобы ветра были постоянными, без резких порывов», — приводит слова Шмидта пресс-служба.

Испанская Elawan energy управляет ветровыми и мини- гидропроектами мощностью 479 МВт в семи странах — США, Бразилии, Мексике, Испании, Бельгии, Польше, Турции.

В Астраханской области уже есть опыт использования возобновляемых источников энергии. Так, в сентябре прошлого года в Володарском районе области ввели первую в регионе солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 15 МВт (инвестор «Солар Системс», «дочка» китайской Amur Sirius Power Equipment Co — прим. ТАСС). В начале марта этого года группа компаний «Хевел» (входит в ГК «Ренова») завершила строительство СЭС в Приволжском районе области.

 

  • Москва, 25 апреля. Российское министерство культуры направило в Генпрокуратуру запрос с просьбой о проверке расходования бюджетных средств, выделенных на производство кинокартин на российских студиях. В обращении, которое подписано министром культуры Владимиром Мединским, он просит прокуратуру принять меры к возврату затраченных средств и привлечению к ответственности растратчиков.

Ранее по поводу пяти кинокомпаний, получивших бюджетные средства на производство фильмов, однако так и не представивших намеченные картины, было вынесено судебное постановление, обязавшее их вернуть средства и заплатить штрафы — однако компании этого так и не сделали.

«Пять кинокомпаний, получивших субсидии, так и не произвели фильмы, — приводит Ura.ru слова директора департамента кинематографии Минкультуры Ольги Любимовой. — Соглашения с этими организациями были заключены в период с 2011 по 2014 годы, и на сегодняшний день они не вернули средства в федеральный бюджет и не оплатили штрафы согласно судебному решению».

В числе киностудий, получивших бюджетные деньги, но так и не снявших фильмы — «Киностудия «Чеченфильм», которая должна была снять фильм «Тоска», «Аркада Интертеймент» с фильмом «Пес рыжий» и «МВ Синема», которая должна была снять «Криминальный блюз для саксофона».

 

  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Российская национальная библиотека (РНБ) проведет в среду конференцию «История отечественной культуры в документах отдела рукописей РНБ». Научное собрание приурочено к 100-летию со дня основания Фонда новых рукописей, где хранятся документы XX-XXI веков.

В конференции вместе с сотрудниками РНБ примут участие специалисты из Санкт-Петербургского института истории и Института русской литературы РАН. В рамках конференции будет охвачен широкий круг тем, связанный с выдающимися личностями русской истории и культуры. Прозвучат доклады об архиве государственного деятеля, директора Императорской публичной библиотеки Модеста Корфа, о новых документах к биографии культуролога и краеведа, автора книги «Душа Петербурга» Николая Анциферова, о дневниках гвардейского офицера Владимира Савонько, который стоял у истоков Военно-исторического общества, активно участвовал в культурной жизни Петербурга эпохи Серебряного века и оставил много ярких портретов своих современников.

 

  • ЯКУТСК, 25 апреля. /ТАСС/. Компания «Возрождение» построит завод по производству керамического кирпича в Намском районе Якутии. Объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Проект одобрили для включения в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». «Производительность завода составит 30 млн штук кирпича в год, сырьем послужат суглинки Санниковского месторождения в Намском улусе. <…> Объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей. Инвестор уже вложил 0,02 млрд рублей в запуск производства», — говорится в сообщении.

На новом предприятии создадут около 300 рабочих мест. Отмечается, что проект важен для республики из-за удвоения объемов жилищного строительства в Якутии за последние десять лет до рекордных 634 тыс. кв. м в 2017 году.

Для включения в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» одобрили 22 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 147 млрд рублей. Такое решение приняли по итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

 

  • ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Приморского края в среду внесли изменения в краевой закон об административных правонарушениях, установив ответственность за выход и выезд на лед в зимнее время, сообщил ТАСС председатель комитета по региональной политике и законности Заксобрания Джамбулат Текиев.

По информации регионального ГУ МЧС, на протяжении многих лет в регионе фиксируются случаи проламывания льда и попадания автотранспорта в полыньи. По словам главного госинспектора по маломерным судам ГИМС МЧС по Приморскому краю Леонида Маковецкого, большинство происшествий на льду связано именно с выездом автомобилей на лед. Кроме того, весной и осенью, во время ледостава и ледохода, многие жители края регулярно игнорируют рекомендации ведомства не выходить на тонкий лед.

«Запрет на выезд существовал всегда, запрет на выход был во время неустойчивой погоды. Однако все это время не было предусмотрено никакой ответственности за нарушение этих запретов. Сегодня мы по инициативе прокуратуры исправили это и ввели штрафы за нарушение запретов», — рассказал Текиев.

Выход на лед водных объектов в период запрета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей. Выезд на лед автотранспорта вне зависимости от периода и состояния льда грозит нарушителям предупреждением или штрафом от 1 до 3 тыс. рублей для граждан, от 3 до 5 тыс. рублей для должностных лиц, от 20 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

 

  • МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Общая площадь 25 природных пожаров, которые тушат в Амурской области, составила более 80 тыс. га. Об этом сообщила в среду пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

«За прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрирован 31 природный пожар. Из них ликвидировано шесть пожаров на площади 13,4 тыс. га, действующими остаются 25 возгораний», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ТАСС уточнили, что пожарами охвачено свыше 80 тыс. га. Их тушат в Зейском, Ромненском, Архаринском, Мазановском, Магдагачинском, Завитинском, Серышевском, Сковородинском, Селемджинском, Тындинском, Бурейском районах области, а также в Хинганском заповеднике, где огнем охвачено 17 тыс. га.

Уточняется, что из 25 действующих возгораний, семь локализовали на площади 3,6 тыс. га. К борьбе с огнем привлекли более 1 тыс. человек, в том числе из других регионов, задействовали более 170 единиц техники. В регионе временно приостановили внутренние рейсы — авиатехнику задействовали в тушении пожаров и патрулировании территории.

Природные пожары также тушат в соседних регионах — Еврейской автономной области (ЕАО) и Хабаровском крае. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО, в области горит три природных пожара на площади около 40 га.

В Хабаровском крае, по данным управления лесами правительства региона, пожарные тушат четыре возгорания на общей площади более 2,5 тыс. га. Всего в минувшие сутки зарегистрировали 13 возгораний. В крае со среды ввели особый противопожарный режим в Вяземском районе, ранее он вводился в Верхнебуреинском районе.

(В большинстве случаев причиной возгорания является человеческий фактор. Не знаю, что надо сделать, чтобы объяснить населению опасность сжигания травы. Сегодня в сюжете по ТВ показали сгоревший поселок и его жителей: «Мы просто хотели убрать участок…»

И  так по всей стране стоят у своих сгоревших домов из года в год, и с упрямой надеждой, что пожар должен их миновать,  поджигают очередной костер)

 

Хорошего дня! Берегите себя!

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии